Осторожно, высокая токсичность! Что делать, если ваш босс отравляет вам жизнь

Осторожно, высокая токсичность! Что делать, если ваш босс отравляет вам жизнь

| Колонка главного редактора

Думаю, не стоит объяснять, кого называют «токсичным человеком».

На одном лишь этом слове вы, должно быть, сразу вспомнили своего знакомого или коллегу, после общения с которым чувствуешь себя так, будто скорпион ужалил. Вот и начальники бывают такими, к сожалению. На моей первой работе, когда я еще была студенткой, начальник тоже был не сахар. Тогда я поняла одну простую вещь: увы, с чужим характером ничего не поделать. Не будете же вы перевоспитывать взрослого человека, еще и выше вас по должности? Тут обычно два варианта: или увольняться, или терпеть. Второй вариант не для слабонервных, но может сработать, если вы знаете, что делать и как себя вести.

Симптомы «болезни»: как определить токсичного босса

shutterstock-2119425134

Для начала давайте разберемся, как выявить по-настоящему токсичного начальника. Ведь существует риск, что вы запишете в эту категорию своего босса лишь потому, что он вам не нравится или ругает за проваленные дедлайны. Помните, что придирки и даже выговоры - это нормально, если они рационально обоснованы и на то есть причина. Токсичность - это не просто тяжелый характер, а неосознанное или осознанное желание манипулировать, унижать и таким образом реализовывать свои собственные цели (даже если эта цель заключается лишь в самоутверждении).

Поэтому, если вы не уверены, что ваш начальник действительно токсит, то пройдитесь по этому списку проявлений токсичности:

  1. На работе постоянно происходят эмоциональные качели

Вот руководитель хвалит вас, улыбается, здоровается со всеми, а уже через пятнадцать минут орет и швыряется степлерами. Причем его переходу из одного состояния в другое ничего не предшествовало - босс будто «переключился», и все. В такие моменты вам кажется, что виновником его плохого настроения могли стать именно вы, и вы начинаете судорожно вспоминать, где именно могли ошибиться. Как результат, на работе вас преследует постоянная тревожность, чувство вины и неуверенность в себе. Все потому, что рациональных причин для гнева начальника вы найти не можете. Потому и ходите перед ним на цыпочках, боясь лишний раз вдохнуть, и работа превращается в игру в прятки.

  1. Начальник не дает четких указаний, а потом критикует результат

Расплывчатые формулировки - бич многих компаний. Но если в творческой среде исполнитель (сотрудник) еще может что-то придумать сам и выкрутиться, то когда дело касается, например, разработки продукта - это сущий ад. Порой из-за таких расплывчатых формулировок, а точнее лени начальника уточнять и конкретизировать, рушится абсолютно весь продукт. И кого он обвиняет в этом? Конечно же, сотрудника, на которого взвалил ту ответственность, которую, как лидер, должен был нести сам. Вдобавок работа с нечеткими указаниями всегда изматывает, снижается скорость работы, не говоря уже о конечном результате и его несоответствии ожиданиям.

  1. Начальник шутит так, словно оскорбляет

Это самый популярный симптом токсичного человека. Запомните, если от чьих-то шуток вам становится обидно и некомфортно, значит, это плохая шутка. Или не шутка вовсе. А когда вы говорите об этом начальнику, что шутить подобным образом с вами неприемлемо, он сразу занимает позицию жертвы и тем самым пытается поменять вас местами: «А что такого? Ты чего такая ранимая? Я же по-доброму».

Сюда же можно отнести дискриминацию: если начальник предвзято относится к каким-то из своих сотрудников исключительно из-за обобщающих их признаков, никак не связанных с профессиональной деятельностью (например, говорит, что женщины не могут быть руководителями), - это однозначно не норма. Даже в шутку или полушутку.

  1. Начальник шантажирует или угрожает

Под угрозами и шантажом я подразумеваю не наставленный на вас пистолет, как в блокбастерах, а ненавязчивые замечания вроде «Ну, сотрудника, который отказывается работать допоздна вместе с начальником, нечего держать в компании» или «Знаешь, N тоже претендует на премию и соглашается работать допоздна сразу…». Словом, яркий симптом токсичности - если босс вечно пытается что-то на вас «повесить» без вашего на то желания, задействуя для вашего согласия такие рычаги, как страх потерять работу или конкуренция.

  1. Ваши достижения и ваш опыт обесценивают

Вы смогли закрыть суперсложную сделку, но вместо благодарности услышали «Да это было просто». Или же руководитель на общей конференции заявил, что это заслуга всего его отдела или даже его собственная. При этом ошибки, которые вы совершаете, не «распределяются» так же по всей команде, а иногда, наоборот, гиперболизируются. Словом, ваши ошибки только ваши, а вот ваши победы - это победы начальника.

Что делать, если у вашего начальника наблюдаются «токсичные симптомы»

shutterstock-2038687688

Как я и говорила в начале статьи, выхода всего два: или увольняться, или терпеть. Лично я для себя еще в юности после того ужасного опыта решила, что второй вариант не для меня - если такое снова повторится, я точно ухожу. Потому что работодателей-самодуров много, найти еще одного вовсе не проблема, так что поискать нормального и ценящего то, что я делаю, не такая уж и пытка.

Однако я ни в коем случае не призываю вас увольняться, не попробовав сначала другие меры. В конце концов, не все яды смертельны - иногда от них вполне можно найти противоядие. Так, вы можете попробовать сделать следующее, столкнувшись с токсичным боссом:

  1. Сосредоточьтесь на целях

Мы все ходим на работу с какой-то определенной целью. Чаще всего эта цель - деньги. Но я советую вам найти нечто более глобальное и вдохновляющее, то, что будет поддерживать вас в трудную минуту и помогать преодолевать препятствия. Самого факта заработка для этого, как правило, недостаточно. Конкретизируйте: может, вы мечтаете о домике на берегу моря или о том, чтобы ваша семья ни в чем не нуждалась? Работайте ради этого, а не ради начальника и общения с ним. Токсичный начальник - всего лишь условия работы, а не сама работа.

  1. Самостоятельно отслеживайте свой прогресс

Если руководитель токсичный, глупо ждать от него объективной оценки и помощи в своем карьерном росте. Вы должны сами фиксировать свои достижения и хвалить себя за них. Для этого регулярно планируйте задачи, ведите ежедневник, выносите успешно выполненные дела в отдельный список. А в идеале постройте карьерную roadmap и следуйте ей. Вы должны хорошо знать свои навыки, компетенции и успехи, чтобы сохранять уверенность в себе независимо от того, что говорит об этом начальник. Ведь вы все равно знаете, что вы молодец.

  1. Соблюдайте дистанцию

Минимизировать риски и поводы для «токсичного отравления» можно, если жестко придерживаться с руководителем субординации. Очень часто токсичные люди стремятся сократить дистанцию до неформальной как раз для того, чтобы узнать о вас побольше фактов, которые впоследствии можно использовать в своих целях. Так, сразу обозначьте границы и пресекайте попытки токсичного босса сблизиться - иначе сами же вложите ему в руки оружие.

Установить границы никогда не поздно! Даже если вам кажется, что их уже нет. Просто после очередной неуместной шутки или ситуации напомните начальнику о различиях в вашем положении, и что вы в офисе исключительно для того, чтобы выполнять свои рабочие задачи. В случае открытых нападений со стороны босса советую давать отпор жестко, иначе руководитель ваши попытки защититься попросту не заметит: «Буду благодарен, если вы измените тон, и мы сможем обсудить ситуацию спокойно, как два взрослых профессионала».

Если вы по натуре мягкий человек, которому тяжело отстаивать свое, то можно использовать тактику избегания - попросту уходить в тот момент, когда руководитель начинает проявлять признаки токсичности.

  1. Изолируйте работу от личной жизни

Это универсальный совет, который я бы дала даже тем, у кого босс милый одуванчик. Никогда не смешивайте работу и личную жизнь! В случае, если первое станет токсичным, второе останется нетронутым и будет вашим «убежищем», где вы сможете восстановить внутренние ресурсы и успокоиться. Иначе рискуете быть отравленным целиком и полностью.

Изолировать работу от личной жизни достаточно просто: не отвечайте на рабочую почту, когда находитесь дома; не работайте на дому после окончания рабочего дня, заполняйте свободное время приятными занятиями, а не размышлениями о завтрашнем дне, и стремитесь к разнообразию досуга, чтобы ваша жизнь не крутилась только вокруг работы.

  1. Используйте «психологию айкидо»

Под «айкидо» в психологии понимается такая стратегия, когда вы соглашаетесь со всем, что говорит ваш оппонент, даже если это агрессивные и неприятные вещи. При этом вы, конечно же, не принимаете эти вещи к сведению и не верите в них - вы просто проявляете к собеседнику снисхождение, а затем мягко, но твердо отстаиваете свое мнение. Согласие, которое идет перед конфронтацией, всегда обезоруживает и помогает снизить накал ситуации. Например, начальник говорит вам, что вы никчемный. В ответ вы киваете, говорите, что да, так и есть, а затем говорите: «Только уточните, пожалуйста, почему именно я такой?» и приводите разговор к фактам, а не эмоциям.

Эта техника хороша именно против прямой атаки, но требует много ментальных сил и подготовки, поэтому подходит не всем. Лично мне, например, никогда терпения не хватало ее использовать, но вдруг хватит вам?

  1. Обратитесь за помощью к вышестоящему руководству

Если такое имеется, конечно, и вы не работаете в стартапе, где глава только один. В иных случаях у вашего босса наверняка есть свой босс, ментор или партнер - словом, тот, к кому он прислушивается. Не советую сразу писать жалобу - попробуйте для начала обсудить ситуацию мягко и деликатно, дав понять, что вам тяжело работать под началом своего руководителя по таким-то причинам, и вы пытаетесь понять, как вам быть. Также рассмотрите возможность сменить должность в рамках компании: для этого обратитесь в HR-отдел. Возможно, вы просто сможете перейти в другой отдел под руководство нового человека.

В конце я хотела бы посоветовать вам одно - оставаться профессионалом своего дела. Когда вы точно знаете, что приносите компании результат, понимаете свою ценность и работаете, а не делаете вид, то ни один человек не сможет заставить вас усомниться в себе. Более того, тогда вы сами сможете диктовать начальнику условия! Ведь высокопрофессиональные сотрудники ценны, их никто не хочет терять. Наращивайте эффективность и опыт, но, главное, не забывайте, что свое дело нужно любить. Не доходите до точки кипения - действуйте, даже если действовать означает уйти.

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости