Что такое ролевые модели и как они помогут вам в обучении

Что такое ролевые модели и как они помогут вам в обучении

| Колонка главного редактора

Когда меня спрашивают, что помогает мне добиваться целей, я отвечаю: «Мои ролевые модели». Взгляд собеседника нередко становится вопросительным, потому что далеко не все знают, что такое ролевые модели и зачем они нужны. Давайте я вам расскажу.

Ролевые модели — это почти то же самое, что кумиры и примеры для подражания. Отличие разве что в том, что мы не просто любуемся ими и восхищенно вздыхаем, подперев ладошкой подбородок, а заимствуем их поведение и подходы на практике. Проще говоря, мы пытаемся повторить историю успеха того человека, которого выбрали своей ролевой моделью. Сам того не зная, он становится для вас ментором и наставником. Именно поэтому ролевые модели могут использоваться повсеместно: в личной жизни, если вы хотите влюблять в себя мужчин, как Скарлетт О`Хара; в духовном развитии, которое пропагандирует Далай-лама XIV; и в карьере с обучением в том числе, если вы хотите быть таким же умным и успешным, как, скажем, Илон Маск. 

Любопытно, что женщин среди ролевых моделей становится все больше с каждым годом. 7–8 марта организация Women Empowerment Council, президентом которой я являюсь, провела грандиозное мероприятие в Дубае под названием WE Convention, где собрались женщины-лидеры из разных индустрий. Мероприятие посетили супермодель и меценат Наталья Водянова, Мэй Маск (да-да, мама того самого Илона Маска!), Аманда Стейнберг, Суаад аль-Шамси и многие другие. Все они являются ролевыми моделями для женщин по всему миру и тоже идеально подходят для того, чтобы вы применили их в своем обучении. 

Зачем вам искать ролевую модель? Мое мнение

Этот вопрос может возникнуть у вас, если ранее вы никогда не практиковали ролевые модели или обучаетесь самостоятельно уже достаточно долго и считаете, что хорошо справляетесь и так. Но что, если я скажу вам, что можно учиться еще быстрее и лучше? Ведь использование ролевых моделей в обучении позволит вам:

  • Сохранять мотивацию и справляться со стрессом. Когда у вас перед глазами есть четкий пример, что все возможно и что вы не первый человек, кто хочет достичь аналогичной цели, гораздо меньше шансов, что вы сдадитесь на полпути. 

  • Грамотно выстроить свой маршрут. Конечно, невозможно повторить путь успеха вашей ролевой модели с точностью до 100%, но вы по крайней мере избавите себя от сомнений и лишних телодвижений. 

  • Определиться с необходимыми скилами. Если вы хотите стать профи в какой-либо нише, без ролевой модели вы можете и не подозревать, что вам нужны какие-то специфические навыки. А вдруг успех кроется именно в них?

  • Легче переживать ошибки и неудачи. На свете нет ни одного человека, у которого получалось бы все с первого раза, и модель помогает это осознать.

И это только те преимущества ролевых моделей, которые сразу пришли мне на ум! 

Как использовать ролевую модель в обучении

shutterstock-266013461

Предлагаю вам свой короткий гайд по тому, как найти и интегрировать в свое обучение любую ролевую модель. Обычно я делюсь им с теми, кто приходит ко мне за менторством, поскольку я считаю использование ролевых моделей одним из обязательных этапов профессионального роста.

  • Шаг 1. Выберите ролевую модель 
    На это у вас может уйти день или неделя, но не все так сложно, как кажется. Начните со своего окружения: вдруг вы лично знакомы с людьми, которые восхищают вас своим стремлением к знаниям и успеху? Поскольку мы говорим сейчас об обучении, именно любознательность и постоянное профессиональное совершенствование должны стать вашими главными критериями при выборе модели. Это также могут быть знаменитые ученые и педагоги, чьим методологиям вы хотите следовать, просто известные интеллектуалы или даже выдуманные персонажи. Чем гениальный Шерлок Холмс не пример для подражания в учебе? Также ролевых моделей может быть несколько, но главное, чтобы они не противоречили друг другу и чтобы вы в них не запутались (ограничьтесь 1–2 для начала). 
  • Шаг 2. Выявите такие скилы и черты вашей модели, которые могут вам помочь
    Это именно то, о чем я говорила в преимуществах ролевой модели. Посмотрите, как ваша модель обучается и узнает новое. Какие источники она использует для этого? Как регулярно обновляет свои знания? Какие инструменты использует? Какие курсы посещает? Какими навыками владеет и какие осваивает прямо сейчас? Отберите те, что подходят вам. 
  • Шаг 3. Поставьте цели и спланируйте маршрут для их достижения
    Спросите себя: «Чего я хочу достичь при помощи обучения?» А затем подумайте: «У моей ролевой модели была похожая цель? Как она пришла к ней?» Ролевые модели — это образцы успеха и одновременно критерии, по которым вы можете оценивать свой прогресс. Для начала изучите биографию и методологию своей ролевой модели, схематично отобразите пройденный ею образовательный маршрут, а затем попробуйте адаптировать его под себя. Напомню, копировать в точности вовсе не обязательно. Если ваша ролевая модель учится по 6 часов в день, но вы не можете позволить себе такую роскошь из-за постоянной работы, то разбейте это время на другие дни или просто сократите, компенсировав интенсивностью занятий. 
  • Шаг 4. Позвольте себе попасть под влияние модели
    Обычно, когда кто-то говорит «попал под его влияние», то подразумевает нечто плохое, мол, заимствуешь дурные привычки. Но почему обязательно дурные? У каждой ролевой модели есть свои ритуалы и методики, которые и помогли им добиться успеха. Так позвольте себе заразиться их примером. Если ваша ролевая модель каждый день запоминает 15 новых иностранных слов, то начните делать так же. 

Не забывайте, что вносить изменения в свой план в процессе обучения и менять ролевые модели — это нормально! Если вы вдруг нашли модель более подходящую или же поняли, что нужно кардинально сменить свой курс, то сделайте это. Ролевые модели ни в коем случае не должны вас ограничивать — они лишь ориентиры и опора. Также избавьтесь от предубеждений и страха «недотянуть», поскольку успешные люди всегда стремятся к большему, и их ролевые модели

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости

"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости


Интервью Милы Семешкиной для Arabian Business: «Успех Lectera не был мгновенным»

В своем новом интервью для бизнес-издания Arabian Business CEO и основательница Lectera Мила Семешкина рассказывает, что помогло нашей платформе добиться такого успеха и почему у нас есть все шансы стать единорогом EdTech.

| Новости