Ментальная карта для самообучения, или Как найти путь к знаниям

Ментальная карта для самообучения, или Как найти путь к знаниям

| Колонка главного редактора

Почти в каждом своем письме я повторяю, что непрерывное самообучение — это залог успеха и карьерного роста на современном рынке труда.

Однако постоянно учиться не так просто, как кажется: то мотивация подводит, то мысли забиты другим, то просто не знаешь, как найти подход к сложной теме и освоить ее на практике. Одна из техник, которая спасала меня еще в пору учебы в университете, — это ментальная карта. Конечно, тогда это так не называлось, я просто интуитивно оформляла конспекты, пытаясь собрать все воедино, как мозаику, дабы утрамбовать в своей голове. Однако сегодня это имеет свое собственное название и даже множество подходов к созданию.

Что такое ментальная карта и для чего она вам в обучении

shutterstock-2006950277

Ментальная карта, интеллект-карта, mind map или диаграмма связи (как ее только не называют, в общем!) — это способ формулирования и фиксации мыслей или знаний. Поскольку наше мышление не линейно, мы способны переключаться между разными логическими взаимосвязями и за 0,001 секунды порождать из одной мысли сотню других. Таким образом, создание ментальной карты позволяет мышление систематизировать и развить в нужном вам направлении, сконцентрироваться на важном и, возможно, даже увидеть взаимосвязь между теми вещами, которые кажутся вам абсолютно несовместимыми. 

Лично я использую ментальную карту по сей день и считаю, что это просто незаменимый инструмент как для студентов вузов, так и для бизнесменов, которые хотят прокачать свою компанию, или для специалистов, которые хотят прокачаться сами. Например, ментальная карта помогает мне:

  • сгенерировать и презентовать новые идеи для проектов Lectera, понять, какой продукт нужен сейчас нашим студентам и рынку EdTech, чтобы сделать обучение с нами еще удобнее и выгоднее;

  • структурировать новую информацию перед или после деловых встреч, конференций, мероприятий и переговоров;

  • усвоить или закрепить новые навыки, которые я прокачиваю точно так же, как и вы, при помощи своих менторов;

  • легко управлять задачами, детализировать план работы, прогнозировать или планировать.

Как видите, сфера применения mind map практически безгранична! Причем как в карьере, так и в повседневной жизни. 

Как может выглядеть ваша карта

shutterstock-1949805817

Строгих правил здесь нет, потому что ментальная карта — это всегда творчество. Главное, помните, что это ваш инструмент и шпаргалка одновременно, поэтому выбирайте тот формат, с которым вам будет удобно работать. А существует таких форматов много, но лично я использую и советую для самообучения только три из них:

  • Древо. Это самый популярный вид ментальной карты, когда главная тема выписывается в центр листа, а вокруг нее разветвляются второстепенные знания, термины, мысли и т.д. Чем дальше от темы ветвь, тем менее значима записываемая в карту информация. 

  • Иерархия. Выпишите главную тему наверху листа, а затем расставьте остальные знания нисходящим образом по градации от наиболее важного или сложного к наиболее простому или вторичному.

  • Сеть. Это самый хаотичный вид карты, который чаще всего выбирают новички, так как он полностью основывается на вашей импровизации. Правда, работать с такими картами в долгосрочной перспективе может быть непросто. Однако зато ее легко составлять: вы выписываете ключевые слова в любом порядке на листе, а затем соединяете их друг с другом разными цветами, выявляя нужные вам взаимосвязи. Только основная тема тоже помещается в центр.

Как создать ментальную карту для любого типа обучения

shutterstock-2183446653

На мой взгляд, данный метод, о котором я расскажу, является универсальным. Он идеально подходит для тех, кто вынужден работать сразу с большим количеством материалов по одной теме, и также считается наиболее популярным, поскольку позволяет освоить абсолютно любое направление. Кстати, в бизнесе метод тоже применим — с ним куда проще принимать важные решения и взвешивать все за и против.

Шаг 1. Отберите и изучите 3–5 наиболее информативных источников

Если у вас нет четкого списка литературы, которого вы вынуждены придерживаться, то советую поинтересоваться у ваших руководителей или менторов, какие источники они могут вам посоветовать. Также в качестве источника сгодится онлайн-курс, например, Lectera, поскольку там мы даем только самые актуальные «концентрированные» знания, ориентированные на практику. Полезные статьи в интернете или сами люди, которых вы можете попросить поделиться с вами опытом, — это, кстати, тоже подходит!

Шаг 2. Выделите главные идеи и составьте из них ключевые слова

В процессе вы должны сформулировать общую тему вашей карты, а также выделить главные мысли, идеи или определения. Далее их необходимо будет превратить в ключевые слова, то есть предложения из 1–2 слов, которые ассоциируются у вас с нужным знанием и которые легко воспринимать. Ключевые слова могут быть как первого уровня, так и второго, третьего, четвертого и т.д. в зависимости от их важности и взаимосвязи друг с другом. Советую не спешить и двигаться постепенно, от самых важных ключей до самых простых. 

Шаг 3. Создайте ментальную карту

Если вы новичок, то лучше всего работать по принципу «одна книга — одна mind map», чтобы не запутаться, а уже после обработки каждого источника объединить все ментальные карты в одну. Однако вы можете пропустить данный шаг, если уверены в своих силах, — смотрите сами.

Главное — следовать нескольким правилам при составлении карты, чтобы в дальнейшем вам было удобно ею пользоваться:

  • Чем важнее ключевые слова (знания), тем крупнее они должны быть написаны. Также утолщайте ветви взаимосвязей по мере приближения к главной теме и утончайте по мере отдаления. Так вам будет легче различать первостепенные и второстепенные ключи. 

  • Если вам нужно отразить в карте определенную последовательность действий (скажем, вы пытаетесь освоить какую-то конкретную стратегию или программу), то расписывайте ее по часовой стрелке в небольшом кружке.

  • Оставляйте свободное пространство между ветвями и ключевыми словами. Иначе запутаетесь! 

  • Используйте разные цвета, стикеры, эмодзи и прочие обозначения. Например, ключевые слова из одной области знания выделяйте розовым, из другой — голубым или же делайте то же самое по степени их важности. Также будет здорово, если вы сможете прикрепить к ключам иллюстрации там, где это возможно. Через ассоциации знания всегда легче усвоить.

И тут у вас наверняка возник еще один вопрос: а где ментальные карты составлять? Вы можете использовать для этого обычный ватман или лист А4, если легче усваиваете информацию, когда пишете ее от руки. Но вообще для создания mind map существует море крутых мобильных приложений и онлайн-сервисов! Я пробовала и советую вот эти:

  • XMind

  • FreeMind

  • Diagrams

  • Bubbl.us

  • SpiderScribe

Самое важное, что вы должны помнить при составлении ментальной карты, — это то, что она может иметь какую угодно структуру и визуализацию. Ее главная цель — стать для вас вашим «мыслительным архивом», где царит комфортный для вас порядок и где вы ориентируетесь как дома. Уже в процессе составления такой карты вы заметите, что запомнили гораздо больше новой информации, чем прежде, и нашли взаимосвязи, о которых, возможно, вам даже никто из преподавателей не говорил. Это буквально включение способностей вашего мозга на максимум, причем для этого вам не придется прикладывать титанических усилий, поскольку обработка и закрепление знаний будут происходить в пассивном режиме, пока вы рисуете. Так что это не просто творческий подход к обучению — это невероятный инструмент, который обязательно вас удивит! А если хотите побольше узнать о ментальных картах, чтобы создавать их профессионально, то можете заглянуть в глоссарий Lectera

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости