Через метавселенную: как открыть своему бизнесу дорогу к высоким технологиям

Через метавселенную: как открыть своему бизнесу дорогу к высоким технологиям

| Колонка главного редактора

Кто-то мечтает побывать в XIX веке, чтобы лично посетить пышные банкеты и балы, кто-то - в Средних веках, чтобы собственными глазами увидеть рыцарские турниры и древних королей.

Кто-то же грезит о далеком будущем с космическими путешествиями и андроидами… А мне же вполне комфортно в настоящем. Я люблю наше время, потому что только мы с вами видим расцвет новой высокотехнологичной эры, а именно появление, развитие и популяризацию метавселенных.

Немного о метавселенных: как отличить их от обычной платформы

shutterstock-2184588879

Наверняка вы хоть раз задавались вопросом или даже гуглили, что такое метавселенная. Признаюсь честно, я тоже. Поэтому рассказываю простым языком: метавселенная - это цифровое пространство, которое имитирует реальное, с расширенными функциями, возможностями и контентом, при помощи VR- и AR-технологий. То есть это своего рода более продвинутая и совершенная версия нашего мира, как в фильме «Матрица», где вы можете влиять на происходящее и делать его таким, каким хотите видеть. Именно поэтому метавселенная обычно не ограничивается одной платформой, это целая сеть или экосистема из приложений, сервисов и продуктов. Ее еще называют «объемным интернетом». Каждый человек, чтобы пользоваться той или иной метавселенной, создает свой аватар, а затем вперед - генерировать контент, общаться или развлекаться! Нужен лишь виртуальный шлем или 3D-очки.

У метавселенной, в отличие от обычных игр или рабочих площадок, есть несколько характерных отличий:

  • Все действия происходят в реальном времени, не могут быть отменены или перезаписаны.

  • В метавселенной действует неограниченное число пользователей. А за каждым аватаром при этом скрывается реальный человек!

  • Наличие своей внутренней экономики. В некоторых метавселенных вроде Sandbox принята своя валюта (чаще всего крипта), которую даже можно конвертировать в реальную и таким образом монетизировать свою «вторую жизнь».

  • Прочная связь цифрового мира с реальным. То есть метавселенная не может существовать изолированно, предметы из реального мира проникают в виртуальный и наоборот - пользователи взаимодействуют с ними и друг с другом, бренды тоже кочуют туда-сюда и репрезентуют себя в цифровом пространстве (о чем мы отдельно поговорим ниже).

  • Пользователи сами создают контент и развивают метавселенную, а не только потребляют уже созданное. Таким образом, каждая настоящая метавселенная является платформой для IT-разработчиков, на основе которой можно создать что-то свое, от нового предмета до нового мира.

Первый пункт кажется особенно впечатляющим, не правда ли? То есть метавселенная всегда живет своей собственной жизнью! Допустим, я встретилась с коллегой в одной из кофеен Mesh (виртуальная реальность, созданная Microsoft, где вы тоже создаете свой аватар и идете «гулять по разным мирам»). Как только мы закончили переговоры и разошлись, кофейня не перестает существовать: ее продолжают посещать другие пользователи, они точно так же общаются, носят туда-сюда напитки и т.д. Когда я перезайду туда спустя несколько часов, обстановка может измениться, например, там может стать грязно или, наоборот, кто-то приберется. То есть это как из реального кафе уйти - оно продолжит работать и жить, а если вы там что-то разобьете, то отмотать время назад уже не сможете.

Что делать с метавселенной бизнесу: топ идей и кейсов

shutterstock-2190693599

Если вы тоже предприниматель или руководитель, как и я, то у вас наверняка возник закономерный вопрос: «А как всё это использовать во благо моей компании и извлечь дополнительную прибыль?» Ведь создается ощущение, что метавселенная - это исключительно о забавах и развлечении на досуге. Но как бы не так! Множество международных компаний уже взяли их на вооружение и здорово подняли за счет этого и уровень вовлеченности аудитории, и продажи. Именно поэтому мы на Lectera и запустили наш новый курс Metaverse for All: Dive into the Digital Realm, где эксперт в области метавселенных ответит на все ваши вопросы об их возможностях и функциях для бизнеса.

А пока поделюсь некоторыми примерами из сферы маркетинга и построения бренда, которые меня особенно впечатлили. Например, Nike, чья реклама уже стала легендой. Компания использовала известную метавселенную для создания видеоигр Roblox, чтобы воспроизвести копию своей штаб-квартиры. Она называется Nikeland, и там пользователи могут соревноваться в спортивных мини-играх, завоевывать места в турнирных списках и даже выигрывать цифровые призы. Похожим образом сделала компания Lego - на данный момент она разрабатывает «безопасную и увлекательную среду для детей» совместно с компанией по разработке компьютерных игр Epic Games.

А еще многие бренды начинают открывать в метавселенных цифровые копии своих магазинов и продавать там цифровые или даже реальные предметы, которые могут доставить покупателю по адресу после оформления заказа. Своего рода «виртуальную примерочную» сделала, например, Gucci: любой пользователь может примерить их модель Gucci Virtual 25 с помощью дополненной реальности и носить на своем аватаре в любой игре, созданной на основе Roblox. Также компания открыла в Roblox и копию флорентийской инсталляции «Сад Gucci», благодаря чему ее теперь можно посетить онлайн.

А мой любимый бренд Louis Vuitton разработал скины для персонажей League of Legends! То есть каждый пользователь может приобрести и носить в игре уникальный «внешний вид», разработанный элитными дизайнерами. Компания Gucci совместно с игрой Tennis Clash запустила эксклюзивные модные наряды для пользователей, а еще один известный модный дом Balenciaga даже запустил видеоигру Afterworld, чтобы представить там свою осеннюю коллекцию в 2021 году. В рамках игры пользователям предстояло исследовать постапокалиптический мир, где также была представлена локация в виде заброшенного магазина Balenciaga.

Еще одна возможность для бизнеса, которую открывают метавселенные, - это инфлюенсеры и модели. Только представьте, если ваш бренд будет рекламировать, скажем, Гарри Поттер! То же самое касается, например, вокалоидов, то есть виртуальных певиц и певцов, у которых есть свои собственные страницы в соцсетях и прочная фан-база, как, например, Мику Хацунэ или Лил Микела. То есть вы можете сотрудничать с виртуальными моделями и людьми как с полноценными актерами или блогерами. Деньги, правда, им заплатить придется вполне реальные!

Также в метавселенной можно размещать свою наружную рекламу, как вы делаете это офлайн на уличных билбордах и рекламных щитах. Для этого точно так же покупается виртуальное место онлайн, например, в центре цифрового города или на экране какого-либо спортивного digital-матча. Поскольку метавселенные задействуют функционал и возможности для взаимодействия как в видеоиграх, здесь всё ограничивается лишь вашим бюджетом и фантазией маркетолога. И это чаще всего получается дешевле, чем проводить подобные мероприятия онлайн. Так, рэпер Трэвис Скотт дал виртуальный концерт для фанатов в 2020 году при помощи игры Fortnite, когда тот был отменен в реальной жизни из-за карантинных мер.

По аналогии можно даже запустить свою собственную виртуальную образовательную академию, скажем, создать копию Lectera! В таком случае студенты с помощью аватаров смогут посещать занятия и учиться онлайн. Изначально метавселенные и использовались многими компаниями как решение проблем географической удаленности или социальных ограничений. Это способ вести активную жизнь не выходя из дома и даже продавать товары, привлекать клиентов или проводить полноценные выставки.

Вот несколько советов, о чем вы должны помнить, если хотите открыть правильные двери в метавселенную для своего бизнеса:

  • Свяжите метавселенную с реальными процессами внутри компании. Вам нужна точка соприкосновения между ними, то, что вы интегрируете из одного пространства в другое. Реальный и виртуальный бизнес должны синхронизироваться. Для этого придется подключить CRM-систему, POS-терминалы, электронные платежи и т.д. Также не забывайте собирать данные из виртуального мира: как и в реальной жизни, так вы можете отслеживать, на какие товары пользователи обращают больше внимания, где задерживаются при 3D-просмотре и т.д.

  • Убедитесь, что ваши виртуальные товары соответствуют реальным. Не обманывайте ожидания пользователей! Понимаю, велик соблазн приукрасить и сделать цифровые версии лучше, чем они есть. Но если вы рекламируете товар или тем более предлагаете что-то примерить, чтобы затем оплатить в реальности, то честность важна особенно.

  • Автоматизируйте, но не выбрасывайте живых людей из процесса. Согласно опросу Foresight Factory, около 70% потребителей предпочитают, когда их обслуживает человек, особенно если дело касается каких-то проблем с товаром. Поэтому даже в виртуальном мире позаботьтесь об аватарах ваших продавцов и не забывайте о качестве обслуживания и в реальном мире тоже.

Метавселенная действительно стирает границы между реальностью и нашей фантазией, но очень важно соблюдать и обеспечивать баланс, когда дело касается бизнеса, маркетинга и клиентов. Да, здесь вы можете врубить свою креативность на максимум и воплотить даже самые безумные идеи, но не стоит терять почву под ногами и забывать, что реальные вклады, инвестиции и отношения всё еще важнее. А так, кто знает, вдруг мы совсем скоро и в супермаркет за продуктами будем выходить, надев 3D-очки, а не куртку?

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости