Индийский учитель выиграл миллион долларов и пожертвовал половину коллегам

Индийский учитель выиграл миллион долларов и пожертвовал половину коллегам

| Новости

В декабре 2020 года почетное звание лучшего учителя года завоевал сельский 32-летний преподаватель Ранджит Дисали, проживающий в Индии.

Он преподает в школе для девочек из родовых общин каннара, славящихся своим патриархальным и консервативным укладом жизни. Благодаря ему десятки девочек сдали выпускные экзамены и получили шанс построить успешное будущее за пределами общины.

После того как стало известно, что награда за первое место - один миллион долларов, Ранджит изъявил желание разделить половину суммы между финалистами конкурса. Благодаря этому 9 его коллег получили выплату по $55 000 каждый. Подобное решение произвело настоящий фурор в Индии, так как это первый случай за всю историю существования конкурса, когда победитель делится столь крупным денежным призом.

Global Teacher проводит ежегодный конкурс на звание лучшего учителя с 2015 года. Главный критерий отбора для претендентов - сделать значимый вклад в развитие своей профессиональной области и знаний учеников. В этом году на участие в конкурсе подали заявки свыше 12 тысяч преподавателей из 140 стран мира.

Ранджит Дисали проработал в школе Зилла Паришад 11 лет. Когда он только пришел в школу, это было практически разрушенное здание, расположенное между загоном для животных и складом. Вдобавок в то время школьная программа велась на хинди, в то время как ученицы разговаривали только на родном языке каннара. Это сильно затрудняло освоение материала, в связи с чем Дисали пришлось самостоятельно переводить для них всю школьную программу и книги. Впоследствии он начал использовать QR-коды, которые давали девочкам доступ к обучающим материалам на их языке.

Благодаря стараниям Дисали 85% учениц смогли получить высокие баллы на выпускных экзаменах, что откроет для них двери в лучшие университеты страны и даже мира. Кроме того, Ранджит Дисали прославился и тем, что обустроил домашнюю студию в квартире, откуда ведет онлайн-уроки для всех желающих.

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости