Как почувствовать себя уверенно на новом рабочем месте

Как почувствовать себя уверенно на новом рабочем месте

| Карьера

Вы когда-нибудь замечали, как мастерски уверенные в себе люди справляются с чем бы то ни было?

Будто умеют все на свете или имеют годы практики за плечами, даже если берутся за дело впервые. Но вот в чем парадокс: они уверены в себе вовсе не потому, что это правда, а просто так, априори. Потому что там, где уверенность, там и эффективность. То есть это работает в обе стороны. Профессиональная же уверенность дает трезвую оценку рисков и возможностей, помогает сохранять концентрацию и препятствует стрессу, который, в свою очередь, является главным виновником снижения производительности.

Большинство людей приобретают профессиональную уверенность незаметно для самих себя, с опытом и временем, проведенным на одном рабочем месте. Но вот когда это место меняется… Многие вдруг забывают о пройденном пути и собранном багаже навыков, возвращаясь к позиции новичка. Как же заново обрести эту профессиональную уверенность и быстро начать чувствовать себя на новом рабочем месте так же комфортно, как на старом?

Почему мы испытываем неуверенность на новой работе

shutterstock-1659170263

Как уже было сказано, наличие профессиональной уверенности позволяет специалисту более грамотно и эффективно выполнять свою работу, сосредотачиваясь на рабочих задачах. При неуверенности же специалист смещает фокус с работы на самого себя, что только повышает вероятность ошибки и приносит еще больший дискомфорт. Однако на новом рабочем месте такое состояние вполне естественно - оно является частью адаптационного процесса.

Всего можно выделить пять этапов адаптации:

  1. Первичный стресс. Парадоксально, но процесс адаптации к новому рабочему месту начинается задолго до первого рабочего дня, еще при планировании собеседования. Человек изучает новую компанию, «примеряет» на себя новую роль, анализирует и прогнозирует. Вместе с тем запускается реакция на изменения, повышается эмоциональная нагрузка, которая уже может поколебать былую уверенность из-за того, что эмоции подавляют рациональный компонент. В гештальт-терапии этот этап называется «преконтакт».

  2. Ориентировка. Этот этап начинается на собеседовании. Человек узнает о будущих задачах, зарплате, условиях работы, графике и т.д. В процессе он пытается собрать как можно больше сведений о новом рабочем месте, чтобы подготовиться к их принятию.

  3. Внутренняя переработка и инициация изменений. Сотрудник впервые приходит в офис и пытается применить на практике ту информацию, которую собрал на предыдущем этапе. Тогда же начинается «подстройка» сотрудника под ожидания работодателя и коллег, когнитивные функции включаются на максимум, привычные шаблоны перестраиваются, осваиваются новые техники работы и инструменты. Это всегда самый длительный этап адаптации, на котором уверенность в себе чаще всего и опускается до нуля.

  4. Оптимизация изменений. Человек более-менее привык к новому рабочему месту и разобрался в рабочих процессах. На этом этапе он пытается усовершенствовать их или сделать более удобными для себя, настроить, оптимизировать. Уверенность медленно возвращается к сотруднику по мере того, как он начинает не просто следовать правилам, но и самостоятельно управлять ими.

  5. Продуктивное взаимодействие. Сотрудник ощущает себя полноценной частью компании, начинает отождествлять себя с ней и наконец-то завершает процесс адаптации. Уверенность в себе достигает того же уровня, на котором сохранялась на прошлом месте работы, и начинается плодотворное сотрудничество.

У разных людей эти этапы могут протекать с некоторыми отличиями по времени, интенсивности или характеру проявления. Точно так же у всех по-разному проявляется и неуверенность в себе: кто-то становится более рассеянным, кто-то - более агрессивным, а кто-то постоянно плачет или тоскует по прошлому месту работы.

Сколько в среднем длится такая неуверенность? По статистике, 91% сотрудников нужно от 2 до 3 месяцев, чтобы привыкнуть к новому рабочему месту и перестать испытывать стресс. У некоторых же на это уходит всего пара недель. Самыми сложными считаются первые 90 дней, которые еще называют периодом ориентации и переоценки. Корректировка же роли и полное освоение новых задач занимают до 6 месяцев (может и дольше, в зависимости от технической сложности выполняемой работы). Однако чувство уверенности сокращает все эти периоды минимум вполовину и позволяет «прижиться» в компании в разы быстрее.

9 способов, как почувствовать себя увереннее на работе

shutterstock-1913068786

Чтобы не ждать, когда закончится адаптация, и обрести уверенность, даже если вы действительно новичок и это ваша первая работа в жизни, советуем следующее:

1. Определите и назовите свои страхи

Проще бояться, когда знаешь, чего именно, не так ли? Чаще всего в период неуверенности (то есть с третьего по четвертый этап адаптации) возникают следующие страхи-триггеры этой самой профессиональной неуверенности:

  • Страх ошибки и негативной оценки.

  • Страх отказа или критики со стороны оппонента (коллеги, клиента, руководителя).

  • Страх увольнения и разочарования окружающих.

  • Страх потери репутации, авторитета, имиджа.

  • Страх одиночества, социальной изоляции.

Попробуйте выяснить, чего боитесь именно вы, и оценить свои страхи на рациональность и достоверность. В психотерапии подобное называют когнитивными искажениями - это мысли, стереотипы и убеждения, на самом деле никак не связанные с реальностью. Говоря простым языком, заблуждения относительно себя, мира или ситуации. Например, если вы боитесь, что окажетесь недостаточно квалифицированными для этой работы, то вспомните о том, что успешно прошли собеседование, которое наверняка проходило множество кандидатов, помимо вас. Если же боитесь ошибки, то вспомните, как совершали их раньше (наверняка же совершали!), когда учились или работали на прошлом месте, и что происходило после. Неужели катастрофа? Также устранить страхи может помочь перечисление своих прошлых достижений и удачных кейсов. Словом, апеллируйте к реальному и личному опыту, а не к предчувствиям или чужому мнению.

2. Развивайте отношения с коллегами

Крепкие отношения с коллективом дают отличное моральное подспорье. Так вы всегда будете знать, что вам есть к кому обратиться за помощью, спросить совета или предложить пообедать вместе и немного развеяться. Также позитивные отношения с коллективом способствуют благоприятному климату в офисе, помогают чувствовать себя комфортнее, особенно если вы все работаете в одном кабинете и постоянно взаимодействуете.

Вовсе не обязательно при этом развивать отношения со всеми сразу. Попробуйте выбрать 1-2 человек, которые наиболее близки вам по роду деятельности, темпераменту или типажу, и заручиться их лояльностью и симпатией. Конечно, не следует ими злоупотреблять, например, просить помощи постоянно или пытаться перевести рабочие отношения в дружеские намеренно. Ваша цель - обеспечить себе комфортную обстановку и профессиональную опору. Будет здорово, если вы найдете себе наставника или ментора. Об этом также можно попросить руководителя напрямую.

3. Готовьтесь чуть больше, чем раньше

Подготовка всегда усиливает ощущение уверенности. Первое время старайтесь готовиться ко всему, особенно к выполнению важных задач, таких как переговоры или заключение сделки, от которых напрямую зависят ваши рабочие KPI или отношения с коллегами. Не жалейте своего времени и не ленитесь. Например, встаньте пораньше, чтобы еще раз изучить документы и отрепетировать речь. Чувство уверенности, которое вам это даст, определенно будет стоить тех дополнительных энергетических и временных затрат.

4. Установите реалистичные ожидания и цели

Наша неуверенность прогрессирует тогда, когда мы обнаруживаем, что не поспеваем за собственными идеалами. Неправильно требовать от себя 100%-ной производительности наравне с опытными коллегами, когда вы только-только пришли на новое место и выполняете какое-либо поручение впервые. Оценивайте сложность и новизну задач адекватно, как и свои собственные навыки. Проявите к себе снисхождение, в конце концов, вы сейчас действительно новичок здесь.

5. Определите цель и свою профессиональную ценность

Понимание себя, своих целей и приоритетов дает внутреннюю стабильность. Так, что бы ни происходило вокруг, вы всегда знаете, к чему стремитесь и ради чего работаете здесь. Проще говоря, наличие цели дает стержень. Попробуйте применить методологию SMART для постановки целей, а потом определить свое конкурентное преимущество (что отличает вас от всех других сотрудников?) и провести ревизию своих сильных и слабых сторон. Для обретения уверенности в себе сильные стороны нужно улучшать, а слабые - компенсировать. В этом вам как раз поможет следующий пункт.

6. Пройдите обучение

Чем совершеннее и отточеннее ваши навыки, тем легче вы будете использовать их в работе, а значит, тем увереннее будете себя ощущать. Повышая свой уровень квалификации или расширяя багаж инструментов, вы заодно повысите и свою эффективность! Подумайте, какие новые скилы могут пригодиться вам на работе, присмотрите подходящие вебинары, лекции или образовательные курсы. Так, с Lectera можно учиться онлайн без отрыва от основной деятельности и без стресса. Беспроигрышным вариантом станут soft skills - они усиливают абсолютно любые профессиональные навыки, и работодатели их очень ценят.

7. Следите за внешним видом

Обратите внимание на то, как выглядят уверенные в себе люди. Они всегда опрятны, одеты с иголочки и соблюдают свой уникальный стиль, даже если он вынужден соответствовать корпоративной культуре или дресс-коду. А теперь вспомните сами, в какой одежде вы чувствуете себя не только максимально комфортно, но и неотразимо? Или как вы выглядите в своих фантазиях, когда представляете себя суперуверенным в себе специалистом? Попробуйте разнообразить свой гардероб, поэкспериментировать. Но, самое главное, всегда следите за тем, чтобы выглядеть опрятно! Аккуратная стрижка, чистая обувь, ухоженные ногти, ухоженное лицо и аксессуары (независимо от своей цены) добавляют уверенности всегда.

8. Хотя бы раз продемонстрируйте то, что уже знаете и умеете

Несмотря на то, что на новом рабочем месте от вас наверняка будут требоваться совершенно новые задачи и навыки, всегда можно найти, где применить то, что вы уже знаете или умеете использовать. Например, вы мастерски владеете какой-то программой, о которой в новой компании даже не слышали. Покажите ее руководителю или коллегам, предложите также начать применять и научите их чему-то своему. На основе старых знаний вы также можете предлагать и новые рабочие проекты, подходы, инструменты. Помните, что не только вы нуждаетесь в компании, но и она нуждается в вас. Если вас выбрали с вашим текущим опытом, значит, он тоже ценен.

9. Продолжайте собирать информацию

Недаром говорят: кто владеет информацией, тот владеет миром. На работе это ключ не только к карьерному росту, но и к спокойствию. В идеале вы должны были изучить компанию вдоль и поперек еще на этапе собеседования, но даже на этом останавливаться не стоит. Узнавайте больше о своем руководителе, истории компании, структуре офиса и здания, соседних отделах и бизнес-процессах (даже тех, которые не касаются вас напрямую). Будьте в курсе событий не только внутри компании, но и за ее пределами. Для этого также следите за рыночными трендами и новостями своей ниши, играйте на опережение.

Профессиональная уверенность всегда приходит с опытом, временем и пониманием того, что все мы люди. Ошибаться - это нормально. Привыкать к новым условиям не сразу, сталкиваться с проблемами или стрессом - тоже. Важно четко видеть цель, свои возможности и преимущества, а также не забывать, что рано или поздно процесс адаптации закончится, и новое рабочее место станет старым, комфортным и привычным. Будьте терпеливы и снисходительны прежде всего к самому себе!

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости