Как влиться в новый рабочий коллектив без психологических сложностей и проблем

Как влиться в новый рабочий коллектив без психологических сложностей и проблем

| Саморазвитие

В современном и стремительно развивающемся мире каждому из нас рано или поздно приходится менять работу и сталкиваться с новым незнакомым окружением.

Так, умение быстро вливаться в новый коллектив стало одним из наиболее актуальных и востребованных качеств на рынке труда. Однако даже у самых опытных специалистов может возникнуть стресс в период офисной адаптации. Как же его минимизировать и как сблизиться с коллегами или начальством, если ты «зеленый» новичок? Давайте разберемся! 

Как проходит процесс адаптации к новому месту работы

shutterstock-2094948694

Организм человека устроен таким образом, что он испытывает стресс при малейших изменениях в жизни. И, что бы вам там ни говорили мотивационные коучи, это абсолютно нормально! Человеку свойственно сомневаться в себе, своих возможностях и компетенциях, когда он сталкивается с доселе незнакомыми ситуациями. Большинству требуется в среднем от месяца до полугода, чтобы свыкнуться с новыми условиями. В течение этого времени и происходит процесс адаптации, когда специалист изучает местное окружение, а затем приспосабливается к нему.

Так, адаптацию на новом месте работы можно разделить на несколько периодов:

  1. Период острой адаптации (длится первый месяц на новой работе)

Именно в это время сотрудник оценивает новое место и сравнивает реальные условия труда с собственными ожиданиями. Чаще всего острая адаптация сопровождается повышенным чувством тревоги, нервозностью и неуверенностью в себе. Но бывает и наоборот: этот период также может характеризоваться чувством необоснованной эйфории, воодушевлением и душевным подъемом. Однако и в первом, и во втором случае новому сотруднику следует держать свои эмоции под контролем, поскольку они одинаково отвлекают от рабочего процесса. Справиться с чувствами поможет наш курс «Как достичь внутреннего баланса: способы развития стрессоустойчивости», который научит вас управлять собственными эмоциями и побеждать тревожность, что особенно важно во время таких глобальных изменений в жизни, как трудоустройство.

  1. Период полного погружения (продолжительность 2–4 месяца)

Новичкам кажется, что настало время, когда можно «выдохнуть», ведь вы уже осмотрелись на новом месте, завели первые знакомства и даже выстроили отношения с начальством. Однако не торопите события, адаптация не проходит так быстро! Именно в период погружения новые сотрудники получают основную рабочую нагрузку, более сложные задачи и обязанности. Логично, что в это время вы можете получить и первые замечания, критические оценки, негативные отзывы о своей работе, что особенно остро воспринимается на новом месте, где хочется произвести лучшее впечатление. В данном случае важно помнить, что вы все еще новый сотрудник, процесс вашей адаптации не закончен. Поэтому отнеситесь к самому себе с пониманием: вы только привыкаете к новому окружению, а значит, пока еще учитесь.

  1. Период закрепления, или консолидации (продолжительность 2–3 месяца)

Этот период также называют временем стабильности, когда завершается привыкание к новому месту и окружению. К наступлению этого периода сотрудник уже осознает свою роль в коллективе, в точности знает свои функциональные задачи и поле ответственности, а также чувствует себя вполне комфортно, когда взаимодействует с коллективом или начальником тет-а-тет.

Однако важно помнить, что для каждого нового сотрудника процесс адаптации и знакомства с коллективом происходит индивидуально. Помимо личных качеств новичка, таких как эмоциональный интеллект и коммуникативные навыки, на этот процесс влияют: 

  • размер организации и количество сотрудников;

  • степень развитости и открытости корпоративной культуры;

  • психологический климат в коллективе. 

Подробнее разобраться в том, как руководителям организаций успешно адаптировать новых сотрудников, повышать уровень их эффективности и развивать команду, вам поможет курс «Onboarding на удаленке»

5 лайфхаков, как вести себя на новом месте работы и покорить коллектив

shutterstock-2121864335

Как же самому новичку ускорить процесс погружения в работу и поскорее стать частью сплоченного коллектива? Держите пять советов для этого!

Совет 1. Уделяйте внимание внешнему виду

Если в компании есть официальный дресс-код, то следует соблюдать все его правила (особенно новым сотрудникам!). Обязательным для сотрудников может быть, например, ношение исключительно черной одежды — total black, как у работников фирмы MAC, главными цветами которой являются черный и белый. Так, одеваясь в одинаковом стиле или в одинаковых цветах, сотрудники чувствуют себя причастными к одному большому общему делу. Это, в свою очередь, способствует сплочению коллектива и ускоренной адаптации новых его членов. 

Совет 2. Не делайте «резких движений»

Первое время новому сотруднику следует присматриваться к коллегам, наблюдать за нормами взаимодействия в коллективе, изучать сложившиеся отношения между руководством и подчиненными. Не стоит с первых же дней устанавливать собственные правила, нарушать личные границы коллег, давать непрошеные советы или высказывать свою точку зрения, когда вас об этом не просили. Лучшая позиция — это соблюдение нейтралитета, контроль собственных действий и эмоций и наблюдательность.

Совет 3. Уважайте корпоративные традиции

В слаженных рабочих коллективах, как правило, существуют давние традиции. Например, совместные обеды в кафе неподалеку, субботние встречи за просмотром фильма или походы в спортзал после рабочего дня. Если вас пригласили составить компанию — это большой успех! Ведь вы только-только пришли, а вам уже предлагают стать полноправной частью сплоченного коллектива. Вам обязательно стоит поучаствовать в неформальных коллективных мероприятиях, так как это именно то, что способствует адаптации лучше всего. 

Совет 4. Не бойтесь интересоваться делами организации, спрашивать и переспрашивать, узнавать и пробовать

Именно здоровое любопытство, заинтересованность в работе и инициативность позволят новому сотруднику выстроить эффективную коммуникацию с коллегами и руководством. Не бойтесь спрашивать о том, что вызывает у вас искренний интерес или сомнения и неуверенность. Даже если вам кажется, что вопрос звучит глупо, лучше задайте его и уточните непонятные аспекты. Прослыть дотошным, невнимательным или занудным ведь куда лучше, чем совершить серьезную ошибку, не правда ли? Не стесняйтесь своего стремления разобраться во всем досконально, ведь только так вы сможете выполнить работу на высшем уровне. 

Совет 5. Не забывайте о том, что вы на работе! 

Общаясь с новыми коллегами, помните, что вы находитесь на рабочем месте. Поэтому не стоит в подробностях рассказывать о своей личной жизни или расспрашивать об этом других людей. Также не пытайтесь влиться в коллектив с помощью офисных интриг и обсуждения сплетен с коллегами. Лучше всего обсуждать более нейтральные темы, не затрагивающие начальство или сослуживцев. Но самый беспроигрышный вариант — это сосредоточиться на работе и только работе.

Как видите, адаптация к новому рабочему месту не такая уж и страшная вещь! Интересуясь успехами и критериями эффективности компании, принимая участие в неформальных коллективных мероприятиях, соблюдая традиции и поддерживая здоровый психологический климат в офисе, вы быстро станете ценным сотрудником организации и хорошим коллегой. А лучше всего пережить кризис адаптационного периода вам поможет курс «Новая работа: стать частью сплоченной команды», на котором вы узнаете, как общаться с новым руководителем и расположить к себе коллег, а также какие софт-скилы стоит развивать в первую очередь. 

 

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости