Как выглядит обучение в разных странах мира?

Как выглядит обучение в разных странах мира?

| Саморазвитие

Есть такая поговорка: «В каждой избушке свои погремушки», и к образованию она тоже применима.

Сколько в мире стран, столько и подходов к обучению! Именно поэтому исследование методологий и образовательных систем в разных уголках планеты так любопытно. Мы изучили особенности и специфику образования в странах, пользующихся наибольшей популярностью у студентов, и вот что у нас получилось.

Скандинавские страны

Скандинавские страны

Скандинавские школы и университеты по праву занимают первые строчки в различных образовательных рейтингах. Они уже давно заслужили статус лидеров в сфере инноваций, так как ориентированы на всестороннее развитие детей. Экзамены в Скандинавских странах вторичны, главное - сам процесс. Именно поэтому в первый класс дети идут лишь в возрасте 7 лет, а первые экзамены сдают лишь в 16. Притом классы всегда смешанные: в Скандинавии не отделяют талантливых учеников от обычных, чтобы минимизировать разрыв в знаниях между ними.

Самая популярная методика в скандинавских школах и университетах - это геймификация. Осуществляется она за счет самых передовых технологий EdTech, например очков виртуальной реальности и интерактивных досок. Также в школах часто делается упор на техническое направление - программирование, кодирование и робототехнику. Уроки часто проводят вне класса, чтобы сделать упор на освоение практических, а не теоретических знаний.

Китай

Китай

В Китае самым главным направлением обучения считается математика. Также большое внимание уделяется изучению различных философских концепций и логике, которая, по мнению китайских преподавателей, является ключом к пониманию любого явления или проблемы. Недаром считается, что китайцы умеют все - с ранних лет им прививают все существующие на свете навыки для успешного построения карьеры, на которое и заточена система образования.

Такой подход к образованию во многом обусловлен политикой Китая по деторождению: большинство семей по-прежнему могут позволить себе лишь одного ребенка, из-за чего семья возлагает на него большие ожидания. Многое зависит от успешного поступления в колледж, поэтому китайские ученики и студенты, пожалуй, самые дисциплинированные в мире. Технологиям здесь, однако, уделяется не такое большое внимание: китайская система образования достаточно консервативна.

США

США

Образовательная система США противоположна системе Скандинавских стран: здесь все образование заточено на то, чтобы дети успешно сдали экзамены в 16 лет и поступили в наиболее престижный колледж. По этой причине учителя и дают ученикам свободу выбора: в старших классах они сами формируют свое расписание, чтобы уделить максимум времени тем предметам, которые понадобятся им при поступлении.

Однако так далеко не во всех школах: США, как известно, делится на консервативные и более либеральные штаты. Так, в традиционных штатах методики обучения почти не претерпевали изменений за последние 25 лет, в то время как в Нью-Йорке или Флориде студенты в числе первых пробуют все новые технологии и направления, предлагаемые системой образования.

Канада

Канада

В Канаде подход к образованию зависит от штата, как и в США. В некоторых штатах, например, действует классическая модель с упором на тестирование и подготовку к выпускным экзаменам, а где-то - на развитие личности, как во Франции или Скандинавии. Однако, как правило, все ученики делятся на два потока по собственному выбору - академический и общий. Общий поток включает в себя изучение всех предметов в равной степени, а академический делает упор на конкретные направления.

Чтобы привести образование во всех регионах Канады к единому формату, правительство создало орган сотрудничества между штатами. Так появились новые учебные программы с более гибким и инклюзивным подходом к обучению, передовыми методиками и технологиями, которые постепенно стандартизируют школы по всей стране.

Европейские страны

Европейские страны

Регулярные тесты, экзамены и прочие проверки знаний учащихся на протяжении всего обучения в школе - стандартная практика в европейских странах. Это считается одним из компонентов подготовки к сдаче финальных экзаменов уже перед поступлением в университет. Популярные методы обучения варьируются от одной страны к другой. Например, Франция больше всего приближена к использованию технологий в процессе обучения и проектного обучения: там крайне самостоятельные ученики, привыкшие работать в команде.

Европейский союз активно инвестирует в сферу образования, поэтому европейская система образования достаточно гибка и многообразна: новые подходы и технологии мгновенно тестируются и внедряются. Многие школы также делают упор на личностное развитие ученика, включая развитие его морально-этических норм и навыка самообразования.

Великобритания

Великобритания

Британская система сильно трансформировалась за последние десять лет, и эта трансформация до сих пор продолжается. Многие методы были признаны устаревшими (например, деление школ на женские и мужские, а также частные и элитные). Теперь Великобритания ратует за целостную среду обучения с бесплатными и смешанными школами, где ученики будут иметь равные условия для развития и смогут привыкнуть к многообразию современного общества. Родители, однако, могут отправить ребенка в специализированную школу с усиленным уклоном в то или иное направление. Многие школы сами формируют образовательную программу - в этом плане им дана даже большая свобода, чем в других странах.

Из методик наиболее популярными в Великобритании считаются дискуссионные клубы, практическая работа посредством проблемного или проектного обучения, а также самостоятельное изучение материалов. Тестирование здесь так же популярно, как и в Европе, и проводится регулярно для оценки успеваемости учеников. Если успеваемость страдает, ученику назначаются дополнительные занятия.

Австралия

Австралия

Австралийская система образования переживает непростые времена: прямо сейчас осуществляется ее переход от традиционной британской модели преподавания к современной. То есть активно внедряются новые методики, основанные на применении EdTech: геймификация с использованием образовательных квестов и уровней, визуализация при помощи приложений, AR- и флипчарт-досок и т.д. Также наблюдается тренд на персонализацию обучения: ученики могут сами выбирать используемые в подготовке материалы и делать упор на определенные направления.

Какая из всех разобранных систем наиболее эффективна? Дать точный ответ невозможно, но вот что очевидно сразу: в мире произошел глобальный образовательный сдвиг в пользу учащихся. Им дается все больше свободы выбора и рычагов контроля для самостоятельного и персонализированного обучения, что способствует развитию критического и гибкого мышления. Выпускники следующих десяти лет точно не будут похожи на своих предшественников - остается лишь ждать и наблюдать, куда именно это приведет.

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости