Топ-6 финансовых ошибок, которые приведут ваш бизнес к краху

Топ-6 финансовых ошибок, которые приведут ваш бизнес к краху

| Бизнес

Одна из наиболее распространенных причин гибели бизнеса в России — это всевозможные финансовые ошибки, в результате которых на каждую открытую компанию в стране приходится две закрытых. Статистика говорящая, однако ситуацию можно повернуть в свою пользу, если знать, с чем мы имеем дело.

Поскольку любую проблему проще предупредить, нежели бороться с ее последствиями, давайте рассмотрим наиболее опасные финансовые ошибки и способы их предотвращения.

Ошибка 1. Ведение дел без плана

Отсутствие продуманного финансового бизнес-плана неизменно приведет к медленному развитию компании, а после и вовсе остановит этот процесс. В момент, когда инвестиции закончатся, а что делать дальше, будет по-прежнему неясно, компания умрет.

Нередко предприниматели составляют план на 1-3 месяца, однако это слишком небольшой период, по истечении которого компании часто остаются в ситуации, когда они не могут выплатить заработную плату сотрудникам. С этой точки зрения при долгосрочном планировании расходов вероятность провала стремится к нулю.

Что делать?

Учитывайте финансовую ситуацию компании и составляйте долгосрочный план на 6-12 месяцев. Владельцы крупных брендов должны быть уверены, что финансирования хватит на год вперед даже в случае кризиса и других непредвиденных ситуаций.

Необходимо контролировать доходы и расходы, ежемесячно проводить анализ полученных данных, сравнивать статистику. Особенно важно следить за финансированием владельцам малого бизнеса, для которых даже небольшие суммы могут оказаться весьма значимыми.

Ошибка 2. Отсутствие контроля ошибок

Часто небольшие компании (особенно на старте) наблюдают активный рост финансовых показателей из-за так называемого «эффекта низкой базы» - он наблюдается тогда, когда значительная динамика наблюдается в сравнении с изначально низкими показателями.

По мере роста компании, ее направлений и финансовых операций увидеть ошибки своевременно становится все сложнее. Даже на первый взгляд вполне прибыльный проект со временем может привести владельца бизнеса к масштабным потерям. Чтобы обнаружить финансовые, а также управленческие ошибки, стоит разделить денежный поток на несколько каналов, что поможет понять реальное положение дел в компании.

Что делать?

Позаботьтесь о ведении грамотного финансового отчета (даже если обороты изначально маленькие) на самом старте, с момента запуска бизнеса, а после первичной настройки функционирующего цикла обязательно составьте отчеты движения денежных средств (как прибыли, так и убытков).

Подыскивайте методы, которые помогут минимизировать лишние расходы, а также увеличить прибыль без снижения качества продукта или услуг. Кредит для бизнеса рассматривайте только в том случае, когда ваша бизнес-модель успешно прошла запуск и доход от кредита превысит возможные риски. Например, если перед сезонным ростом спроса компания хочет увеличить запасы на складах, взять кредит под 12% можно, если бизнес-модель показывает прибыль свыше этих 12% (20-30%).

Ошибка 3. Увеличение расходов на одном уровне с ростом доходов

Нередко при увеличении уровня дохода траты компании так же стремительно растут. В целом это нормально, однако если темп роста расходов будет равняться темпу роста доходов, то бизнес-модель будет неустойчивой.

Компания должна быть готова к любым непредвиденным затратам и всегда иметь резервный запас средств, которые смогут спасти ее в случае форс-мажора.

Что делать?

Уровень доходов должен превышать уровень расходов. Например, digital-студия, которая зарабатывает 30 млн, должна увеличивать свой доход на 30% ежегодно. Оптимальный уровень расходов для нее составит не более 15% в год - это позволит удержать бизнес в стабильном положении и избежать так называемых «просадок».

Ошибка 4. Отсутствие накоплений

Наличие резервов на черный день - это верное решение для тех компаний, которые хотят сохранять стабильность даже в сложные периоды.

К сожалению, многие предприниматели не заботятся о накопительном счете для непредвиденных расходов, вследствие чего компания может стать банкротом или выйти в минус даже при незначительных потерях дохода.

Чтобы преодолеть кризис, предпринимателю без резервного счета придется брать кредит, закрывать отделы, сокращать штат или занимать деньги у знакомых - все это негативно скажется на бизнесе.

Что делать?

Позаботьтесь о финансовой подушке безопасности для вашего бренда. Продумайте разные варианты кризисов, попробуйте предвидеть возможные сложности и проблемы. Определите, какая сумма сможет удержать бизнес в стабильности в течение 3-6 месяцев после кризисной ситуации, чтобы он смог восстановиться и выбраться из форс-мажора без кредитов.

Использовать резервный счет компания должна только в том случае, если у нее нет других безопасных источников финансирования для закрытия проблемы.

Ошибка 5. «Блуждание» в отчетах

Налоговые и бухгалтерские отчеты требуются только для государства - исключительно на основе этих документов владелец бизнеса не сможет сделать достаточные выводы о реальном положении дел своей компании.

Чтобы иметь возможность контролировать финансовую сторону бизнеса, стоит вести управленческий учет - он поможет точно оценить рентабельность бизнеса и принять верные решения своевременно. Для этого предпринимателю понадобится минимум три вида отчетов: о прибыли, об убытках, о балансе средств.

Что делать?

Предпринимателям рекомендуется пройти качественные курсы, которые помогут составить правильное видение разных видов учета, а также понять принципы их составления.

Также полезно пользоваться специальными сервисами, которые составляют отчеты автоматически, - это поможет сэкономить время и качественно структурировать большое количество информации.

Ошибка 6. Довольствование обычными тетрадями и таблицами

Многие предприниматели не задумываются о полноценном учете финансов, даже когда бизнес растет, а прибыль стремительно увеличивается. Согласно статистике, 24% компаний не подсчитывают деньги вовсе, предпочитая все держать в уме, а 39% используют стандартную программу Excel или таблицы в Word.

Конечно, в этих инструментах нет ничего плохого, однако они могут быть полезными только в самом начале развития бизнеса. После того как у компании появится несколько точек продаж, клиенты и новые направления, без сложных формул и вычислений не обойтись, иначе вы рискуете упустить из виду массу критически важной информации.

Что делать?

Регулярно анализируйте финансы компании, независимо от того, хорошо идут ее дела или плохо. В целом компания может получать прибыль и из неоптимизированного бизнеса, однако внедрение финансового учета может повысить прибыль бизнеса в несколько раз благодаря выявлению и исправлению ошибок.

Учитесь и следите за ошибками

Если вы столкнулись хотя бы с одной из вышеописанных ошибок, есть смысл задуматься о том, хватает ли вам финансовой грамотности для управления бизнесом. Независимо от сферы деятельности компании, предприниматель должен помнить об оптимизации бизнес-процессов, контроле расходов и доходов. Чтобы избежать финансовых ошибок, читайте больше литературы по финансовому учету, пригласите консультанта, который поможет грамотно составить систему учета, или пройдите обучающие курсы самостоятельно.

Впрочем, отметим, что даже масштабные знания в финансах не являются 100% гарантией отсутствия ошибок. Однако понимание того, что и зачем вы делаете, позволит совершать их гораздо реже и определять и решать их значительно быстрее.

В дальнейшем, по мере роста бизнеса, советуем делегировать финансовый учет профессионалам, взяв на работу опытного финансового директора (заработная плата хорошего специалиста в этой области стартует от 100 тыс. руб. в месяц). Если компания пока что не может позволить себе такого специалиста, обязательно используйте специальные приложения для автоматизации финансового учета. И помните: бездействия не приводит к успеху. Устраните всевозможные финансовые ошибки, и вы увидите, что бизнес начнет развиваться гораздо быстрее.

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости