Каталог курсов

Онлайн-обучение

Перейти в каталог курсов


Онлайн-курс “Методология Agile. Эффективное управление бизнесом”

курс agile

Управление проектами – это вечно актуальное направление, особенно востребованное во время кризисов и коренных изменений в экономике. Специалисты, умеющие эффективно управлять продуктом и строить команды, сейчас на вес золота. Компании готовы платить за экспертизу, обеспечивать релокацию в другие страны и бесплатно обучать менеджеров, умеющих управлять командами и, как говорится, “деливерить результат”.

Как стать таким менеджером, которого будет пытаться схантить каждый крупный игрок интересующей вас индустрии? Пройти практикоориентированный курс, решить несколько десятков реальных кейсов и прийти на собеседование вооруженным знаниями до зубов. Все это можно сделать в Lectera. Наш курс по методологии Agile и управлению проектами идеально подойдет для тех, кто не разбирается в этих понятиях.

О чем этот онлайн-курс?

Курс по Agile от Lectera – это обучающая программа, охватывающая все сферы работы будущего менеджера по управлению проекта.

Она посвящена методологиям работы, позволяющим эффективно управлять любым бизнесом и быстро создавать новые продукты с нуля.

На программе обучения рассказывается, как внедрить подход Agile и Scrum в работу здесь и сейчас, объясняется, как удовлетворить потребности клиента и получить от него конструктивную обратную связь, упростить организационную структуру организации и выстроить процессы работы таким образом, чтобы поставленная перед вами цель достигалась быстро, а сотрудники не выгорали в процессе этого достижения. 

Этот онлайн-курс поможет вам освоить методики эффективного управления командами и рабочими процессами, разобраться в основах менеджмента и понять, как вы можете начать свой карьерный путь в реальном бизнесе, будь то ваш проект или крупная корпорация.

Кроме того, на тренинге вы поймете, как управлять, не становясь каноничным плохим боссом, а оставляя пространство для творчества, гибкости в разработке решений, сплоченности и даже дружбы между членами команды. 

Что такое методология Agile?

Agile – это целое семейство гибких подходов. Некоторые проджект-менеджеры воспринимают Agile как философию, но наш курс ориентирован на более приземленное восприятие методологии. Под методологией здесь понимается совокупность инструментов, которые используются в разных областях деятельности для достижения результата.

Важно понимать, что Agile сам по себе не дает конкретных алгоритмов решения проблем или выполнения задач, а состоит из набора подходов к рабочим вопросам. Все эти подходы объединяют в том числе общие ценности – ориентированность на людей, на работающий продукт, продуктивное сотрудничество с заказчиками и готовность к изменениям, которые произойдут рано или поздно. 

Что такое Scrum и Kanban?

“Scrum” ("Скрам") – это одна из составляющих методологии Agile.

Еще вы, возможно, могли слышать про Kanban – это тоже из эджайла.

Scrum представляет собой методику ведения совместной работы внутри команды. Это может быть платформа для управления проектами, а может быть просто дополнение к и так идущим рабочим процессам, позволяющее внедрить в них аналитику. Чаще всего, когда заказчик использует слово Agile, он имеет в виду именно Scrum.

Преимущества онлайн-курса по Agile от Lectera

Во-первых, вы быстро обучитесь всему, что понадобится вам для эффективного управления командами. Мы специально делаем фокус на скорости, поскольку понимаем, как время важно для наших учеников. 

Во-вторых, вы потренируетесь на реальных кейсах. Благодаря этому вы будете понимать, чего ожидать от работы в качестве руководителя проектов, и сможете подготовиться к практически любой внештатной ситуации. 

В-третьих, вы сможете начать применять полученные на курсе навыки еще до его окончания. Ждать выдачи сертификата необязательно – все, чему мы учим на тренинге, может быть использовано вами буквально сразу после просмотра лекций и выполнения домашнего задания.

Чему вы научитесь на обучающем курсе по Agile? 

  • Изучите теорию управления проектами;
  • Изучите методики Agile и Scrum и способы их применения в работе и за ее пределами;
  • Научитесь тестировать свои гипотезы;
  • Разовьете лидерские качества;
  • Освоите способы планирования спринта и изучите цели его ретроспективы;
  • Начнете правильно оценивать эффективность команды.

Для кого подойдет это обучение Agile?

🢂 Для новичков

Объясним самые важные понятия, покажем, как пользоваться теорией, и поможем начать карьеру.

🢂 Для тех, кто уже работает в области управления

Поможем улучшить навыки, подскажем, что можно изменить в вашем управленческом стиле.

🢂 Для тех, кто переходит в управление из другой сферы

Дадим основу для профессионального развития и разберем самые сложные моменты.

🢂 Для тех, кто просто интересуется управлением проектов

Увлечем этой индустрией и расскажем, как вы можете использовать технологии Agile в личной жизни. 

 

Программа курса

Урок 1. Добро пожаловать в Agile

Разберем основные методологии ведения проектов, изучим Waterfall и технику спринтов, обсудим процесс гибкой разработки и поймем, как использовать Agile в личной жизни.

Урок 2. Структура SCRUM

Изучим методологию Scrum, рассмотрим гибкие фреймворки, бэклоги и термин scrum master, а также циклы выполнения задач. Предложим пошаговую инструкцию по внедрению Scrum в ваши рабочие задачи. 

Урок 3. Спринт

Обучимся спринту, принципам подготовки к нему и способам ретроспективы, поймем, как правильно проводить мозговой штурм и тестировать идеи и гипотезы всего за 5 дней.

Урок 4. Мастер и его команда

Разберемся в качествах, которые нужны человеку на позиции scrum master, узнаем, как их развить, и научимся создавать идеально работающие команды.

Урок 5. Владелец продукта и особенности его задач

Объясним, что выполняет владелец продукта в методике Scrum и как им стать, предложим список ролей и обязанностей для вашей команды, а также гид по терминам методологии Agile. 

Урок 6. Команда разработки как единое целое

Узнаем, как устроены скрам-команды, как ими управлять и как взаимодействовать с заказчиками, поймем, как правильно оценить эффективность работы своего коллектива.

Урок 7. Scrum-процессы и планирование спринта

Выясним, как эффективно планировать спринт, что делать, если (или когда) все пойдет не так, как было задумано, и научимся делать бизнес более устойчивым.

Урок 8. Ежедневное scrum-собрание

Разберемся со scrum-собраниями, Meetup-собраниями, scrum-доской, поймем, какие вопросы стоит задавать на созвонах для повышения эффективности, выделим главные ошибки руководителей на совещаниях.

Урок 9. Обзор спринта

Научимся пересматривать планы развития продуктов, оценивать прошедшие спринты, продуктивно организовывать анализ спринтов. Поймем, как проводить интервью с заказчиками перед началом тестирования идей и гипотез. 

Урок 10. Ретроспектива спринта

Обобщим полученные ранее знания, протестируем ваши идеи и гипотезы, предложим удобную методику для сбора обратной связи от членов команды.

 

В конце обучения Agile – сертификат и перспективы

После обучения вы получите именной сертификат, подтверждающий успешное окончание курса, и сможете добавить его в свой профиль на LinkedIn. Подтверждения обучения высоко оцениваются зарубежными работодателями!

Отечественные корпорации особое внимание обратят на опыт работы в рамках управленческих функций, так что практикоориентированная часть будет очень кстати. 

Выпускники этого курса находят должности в области менеджмента в течение двух месяцев после окончания обучения. Чаще всего на поиск работы уходит до трех недель после получения сертификата. Некоторые находят работу еще до выпуска, и число таких студентов приближается к половине от всех пользователей, прошедших курс.

 

Отзывы о курсе Agile

Марина, 29:

“Я хотела поменять индустрию, в которой работала, и стать управленцем. Мне казалось, что это практически невозможно – управление проектами я не изучала, с ролью владельца продукта даже не была знакома, принципы работы с коллективом мне тоже не были известны. Выбрала этот курс, так как хотела потренироваться на кейсах. Посчитала, что кейсы будут преимуществом при устройстве на работу. На программе рассказали все, что понадобилось во время первого года работы в качестве руководителя команды, создающей диджитал-продукт. Узнала и про секреты планирования (которые реально оказались секретами, поскольку я не встречала их ни в одной статье про Agile), и про шаги, которые нужно предпринять для получения нормальной обратной связи от команды и от клиента. В итоге нашла работу спустя 2 недели после окончания курса, но подавала заявки на вакансии еще во время программы. Довольна! Могу отметить, что курс отлично подходит начинающим”. 

Андрей, 36:

“Я пришел на курс, уже имея опыт работы с управлением командами. Но, пройдя программу, понял, что это было не на уровне мировых корпораций, понял, что есть еще чему учиться. Из плюсов программы могут отметить то, что дают всю нужную информацию, очень дозированно, с уроками высокого качества, и проходить можно в своем темпе. Еще один плюс – наличие дополнительных материалов буквально к каждому уроку. В одном из занятий была модель общения с сотрудниками, я ни разу о такой не слышал, а потом применял чуть ли не каждый день. Закончил с сертификатом, прошел тестирование, новую работу получил через месяц – пригласили на должность повыше с зарплатой побольше в той же компании. Курс полностью себя оправдал, я окупил его практически сразу же”.

Поделиться: