Каталог курсов

Онлайн-обучение

Перейти в каталог курсов


Мастермайнд

Что такое мастермайнд-группы

Что такое мастермайнд-группы

Мастермайнд-группа - это небольшая группа людей, объединенных стремлением к росту, развитию и благополучию. Дословный перевод данного определения означает «группа вдохновителей», что уже говорит само за себя. Мастермайнд-группа может собираться как онлайн, так и офлайн, но всегда под присмотром мастера, то есть главного куратора, контролирующего беседу во время таких встреч.

В рамках мастермайнда участники обсуждают свои цели, делятся возникшими на пути к ним проблемами, дают друг другу советы, как решить их, и занимаются нетворкингом, создавая таким образом сообщество профессионалов-единомышленников. Мастермайнд часто выступает инструментом для отслеживания прогресса, поскольку общение в группе включает в себя подотчетность и обсуждение своих личных достижений за ограниченный период времени.

Концепция мастермайнд-групп обрела свою популярность благодаря книге «Думай и богатей» Наполеона Хилла. В его понимании, мастермайнд-группа - это прежде всего дружеский союз, где каждый участник поощряет другого следовать плану и достигать своих целей. Однако при этом все участники должны иметь схожее видение и идеи, например, мечтать о переезде в Европу или работать в бизнесе.

Стандартные мастермайнд-встречи состоят из следующих этапов обсуждения:

  • Ретроспектива. Участники коротко рассказывают, какой самый яркий эпизод или победа случились с ними с момента последней встречи.

  • Отчет. Участники честно признаются, успели ли реализовать цели, поставленные на прошлой сессии, идут ли они в одну ногу со своим планом или же отстают от него.

  • Перспектива. Участники устанавливают новые цели, приоритеты и задачи на следующий срок, планируют прогресс и определяют возможные проблемы, которые могут у них возникнуть.

  • Действия. Исходя из перспективы, участники планируют конкретные действия и выбирают способы, как достичь намеченного прогресса к следующей сессии.

Существуют мастермайнд-группы для обсуждения бизнеса, женские группы, маркетинг группы, а также образовательные, молодежные и т.д. Независимо от вида, одна мастермайнд-встреча обычно проводится минимум раз в 30 дней и занимает по продолжительности не более 90 минут.

Правила мастермайнда

Правила мастермайнда

Итак, независимо от того, ради чего вы все собрались в мастермайнд-группу (ради совместного обучения, построения карьеры, личностного роста), ваша группа должна выстраиваться на основе трех правил, чтобы принести реальную пользу каждому из участников:

Правило № 1. У всех участников мастермайнда имеется схожий опыт. Если в вашей группе присутствуют студенты, только-только получившие диплом, и эксперты с тридцатилетним стажем, то такая мастермайнд-группа не принесет всем участникам равный успех. Будет сложно найти баланс в процессе обсуждения и выстроить общий план. Поэтому важно, чтобы все участники были плюс-минус на одном уровне опыта, профессионализма и образования друг с другом.

Правило № 2. Участники испытывают личную симпатию друг к другу. Можете ли вы представить себя друзьями с участниками мастермайнда, проводящими вместе нерабочее время? Если нет, то и отношения внутри группы не срастутся, а ведь главная задача мастермайнд-групп - это вдохновлять, поддерживать и направлять. Именно поэтому у всех участников должны быть общие интересы, хобби и лояльность друг другу.

Правило № 3. Участники НЕ являются конкурентами. Иначе вы попросту не сможете давать участникам эффективную обратную связь и полезные советы, а также доверять их рекомендациям и опыту. Именно поэтому схожесть участников между собой тоже должна быть ограниченной. Если, например, они все владельцы бизнеса, то компании-участники должны быть из разных ниш, а не одной.

Преимущества мастермайнда

У так называемых «групп вдохновителей» огромное множество преимуществ, но к главным из них относятся:

  • Свободный доступ к опыту и знаниям экспертов, а также к коллективному разуму. Все мы рано или поздно сталкиваемся с трудностями, которые не можем решить в одиночку. В такие моменты всем хочется иметь рядом советчика, с которым можно поговорить и обсудить варианты. А мастермайнд-группа - это целое собрание таких советчиков, причем проверенных и надежных! Вместе найти выход из любой ситуации гораздо проще, чем в одиночку.

  • Более строгое отслеживание прогресса. Очень легко откладывать дела на потом и забывать о своих целях, когда единственный человек, перед которым вы отчитываетесь, - это вы сами. В мастермайнде же вам предстоит отчитываться перед целой группой, а в случае отставания объяснять, как же так получилось, что вы не сделали ничего из запланированного. Такие встречи помогают держать себя в узде и сохранять мотивацию.

  • Сеть деловых и проверенных контактов. По своей сути мастермайнд напоминает нетворкинг, ведь вы общаетесь с другими участниками исключительно на деловые и профессиональные темы, обмениваетесь опытом и даже можете впоследствии запустить совместные проекты. Такие связи могут пригодиться вам в будущем.

  • Быстрый и стабильный рост. В результате всех преимуществ, перечисленных выше, вы гораздо быстрее построите успешную карьеру или осуществите свою мечту, если будете работать над собой и своими навыками в рамках мастермайнда.

Что нужно для того, чтобы присоединиться к мастермайнд-группе

Что нужно для того, чтобы присоединиться к мастермайнд-группе

Стать членом группы вдохновителей может абсолютно любой человек независимо от уровня образования, дохода, статуса, профессии и т.д. Главное - это найти ту группу, которая будет подходить именно вам. Но прежде чем начать искать ее, вы должны убедиться, что готовы к такому коллективному развитию и работе над собой. Для этого ответьте на следующие вопросы:

  • «Хватает ли мне дисциплины прямо здесь и сейчас, чтобы стать частью единой группы и не подводить ее?» Ведь если вы постоянно отстаете от своего плана, не делитесь прогрессом и не предпринимаете никаких шагов в сторону озвученных целей, то рискуете попросту «выпасть» из жизни своего мастермайнда. Вас как минимум спросят, зачем вы здесь, если вовсе не попросят уйти и не занимать у других участников время.

  • «Готов ли я к честному и взаимному сотрудничеству?» В мастермайнде не место для эгоизма. Здесь вы не только должны получать советы и помощь, но и оказывать ее. Вам также потребуется позитивный настрой, коммуникабельность и эмоциональный интеллект, чтобы выстроить с другими участниками крепкие и дружеские отношения. Также готовы ли вы выделять время и свои внутренние ресурсы на регулярные встречи и общение?

  • «Есть ли у меня определенная цель?» Прежде чем присоединяться к группе вдохновителей, нужно найти ее. Цель может быть как карьерной, так и образовательной, личной, связанной со здоровьем, красотой и т.д. Но именно от вашей цели зависит, какая именно группа вам нужна. Ведь, мечтая о переезде в другую страну, глупо присоединяться к тем, кто в вашу страну только-только переехал и пытается здесь закрепиться.

Как найти подходящую мастермайнд-группу

Как найти подходящую мастермайнд-группу

Чтобы найти и вступить в подходящую мастермайнд-группу, воспользуйтесь следующими способами:

  1. Поговорите со своим окружением

Коллеги (нынешние и бывшие), партнеры, клиенты, друзья и просто местные знакомые, с которыми вы пару раз пересекались на личных встречах, - все они уже могут быть частью какой-то мастермайнд-группы или знать кого-то, кто состоит в них. Если уж не пригласят к себе, то порекомендуют тех, к кому можно обратиться, чтобы найти своих единомышленников. Словом, это типичное сарафанное радио, которое в 2023 году по-прежнему эффективно. Так что, даже если у вас не нашлось знакомых, задействованных в мастермайнде непосредственно, дайте им знать, что заинтересованы в этом.

Помните, что члены мастермайнд-группы должны иметь схожие с вами интересы и опыт, однако также полезно, если в вашей группе будут авторитетные личности, на которых вы захотите равняться. Если они будут всего на одну-две профессиональных или карьерных ступени выше вас, вы все еще сможете эффективно взаимодействовать, но вам будет куда стремиться. Именно поэтому отличный способ найти мастермайнд-группу - обратиться к своему наставнику, ментору, бывшему учителю или даже боссу.

  1. Присоединитесь к профессиональному сообществу в социальных сетях

Мы давно живем в мире, где онлайн можно все - и еду заказать, и любовь встретить, и уж тем более найти единомышленников. Дабы обнаружить подходящую вам сеть, начните с вступления в тематические группы и комьюнити в социальных сетях (например, Facebook или LinkedIn). Обращайте внимание на навыки, которыми владеет большинство аудитории группы, на их профессию и опыт. Попробуйте завязать с кем-нибудь диалог и узнать, не помогает ли данная группа в нахождении мастермайнда.

Также можно воспользоваться Google или Meetup.com, введя в поисковик «группы мастермайнда рядом со мной». Некоторые из них собираются в специальных клубах и дают объявления о наборе единомышленников.

  1. Посещайте конференции и карьерные мероприятия

В крупных городах нередко проводят различные «ярмарки карьеры», где можно завести полезные знакомства со специалистами из разных индустрий и узнать больше о текущем рынке. Вы также можете посещать отраслевые мероприятия для предпринимателей, образовательные семинары, лекции и мастер-классы. Словом, все места, куда люди приходят именно за развитием.

Виртуальные мероприятия - тоже хороший вариант, например, вебинары, где в чате вы можете завязать знакомство с другими участниками и поинтересоваться, не знает ли кто-нибудь из них хорошие мастермайнды.

  1. Создайте мастермайнд-группу самостоятельно

Если вы не можете найти подходящую под ваши запросы мастермайнд-группу, то ничего не мешает вам основать собственную и окружить себя теми людьми, которые будут гореть одной с вами целью и вызывать у вас нужный эмоциональный отклик.

Как создать свою мастермайнд-группу

Как создать свою мастермайнд-группу

Если вы решили воспользоваться последним способом, то есть создать свою собственную мастермайнд-группу, то учтите, что вам также придется руководить ею. То есть выступать ее куратором, направлять обсуждение, составлять расписание и следить за присутствием всех участников. Но сначала вам потребуется сделать следующее:

  1. Найдите от 3 до 6 профессионалов, заинтересованных в мастермайнде

Количество участников группы мастермайнда может варьироваться, но оптимальным считается именно 3-6 участников на одной сессии. Если их будет меньше, вы не сможете обеспечить себе разнообразие мнений и широту мышления, а если больше, то коллективные обсуждения мнений будет занимать слишком много времени. Поэтому также очень важно выбирать правильных людей, в которых вы видите общий с вами потенциал. Лучше всего, если это будут люди, работающие в смежных с вами отраслях (например, вы разработчик ПО, а другой участник - специалист по кибербезопасности или VR-инженер) или же выполняющие одну и ту же роль, но в разных сферах (один - администратор ресторана, другой - администратор отеля).

На заметку: будет здорово, если вы также сразу придумаете запоминающееся имя своей мастермайнд-группе. Это поможет создать в коллективе чувство общности и избранности, что улучшит климат и атмосферу в группе.

  1. Выберите формат встреч (сессий)

Бытует мнение, что любые офлайн-встречи всегда эффективнее, чем онлайн, но это не так. Главное в мастермайнде, чтобы все участники уважали друг друга и были нацелены на результат, то есть заинтересованы в самих сессиях. Тогда они будут эффективны независимо от условий, в которых проводятся. Поэтому ориентируйтесь исключительно на местожительство участников и удобство. Бывает такое, что члены одной группы вдохновителей живут в разных странах. Тогда удаленный формат сессий - определенно их выбор.

  1. Составьте четкий график

Решите, как часто ваша группа должна собираться и обсуждать течение дел. Есть мастермайнд-группы, которые встречаются каждую неделю по выходным, но всего на час, а есть те, которые собираются на весь день, но раз в полгода. Определиться с графиком должны именно вы, как основатель мастермайнда, чтобы присоединяющиеся сразу понимали, чего ожидать. Помните, что ваша цель в группе мастермайнда - подотчетность и прогресс. И вам, и остальным потребуется время, чтобы достичь своих целей, поэтому не стоит проводить сессии слишком часто. Однако чем они реже, тем выше риск потери мотивации и самих целей.

Лучше всего зафиксировать условия встреч письменно, в документе. Пропишите:

  • Как часто вы будете собираться всей группой?

  • В какой день недели или месяца?

  • Во сколько часов?

  • Сколько длится одна сессия?

  • Существует ли ограничение на количество участников, которые могут присоединиться к группе в дальнейшем? Или группа закрытая?

  • Когда, как и при каких условиях новые участники могут присоединиться к вам?

  1. Запишите основные правила для участников

В отличие от графика, правила лучше всего формулировать вместе с уже набранной группой единомышленников. Зафиксируйте все, что важно лично для вас и для них. Например, вы хотите, чтобы в вашей группе была приемлема только конструктивная критика без осуждения или же вы создаете группу в основном для того, чтобы оказывать друг другу профессиональную поддержку при решении конкретных задач, и т.д. Для долгосрочного сотрудничества все участники мастермайнда должны одинаково понимать правила и быть согласны с ними.

  1. Создайте шаблон обсуждений для сессий

Ни одна беседа не принесет никакой пользы, если будет протекать хаотично. Именно поэтому сессия должна быть структурирована. Классическая структура мастермайнд-сессий выглядит так, как мы описали ее в самом первом разделе «Что такое мастермайнд-группы», однако вы также можете добавлять новые этапы обсуждений на свое усмотрение. Например, посвятить отдельное время обсуждению текущих проблем/страхов участников или же каждый раз задавать друг другу вопрос, кто, как и кому может помочь на данный момент в достижении целей.

Поделиться: