Что такое ресурсное состояние и как его включить

Что такое ресурсное состояние и как его включить

| Саморазвитие

Психологи до сих пор не выработали единого мнения, что значит «ресурсное состояние». Однако не вызывает сомнений тот факт, что в ресурсном состоянии человек может достичь наилучших результатов, ведь в ресурсном состоянии он чувствует себя намного счастливее, спокойнее и продуктивнее.

В нересурсном же состоянии нам, как правило, хватает сил только на то, чтобы жить. Но включаются внутренние ресурсы - включается и энергия, которую мы можем потратить на достижение наших заветных целей. Ресурсное состояние естественно для нас, но мы регулярно сталкиваемся с тем, что нас «выбрасывает» из него обратно в нересурсное. Почему так происходит?

Все дело в том, что наши внутренние - физические и эмоциональные - ресурсы ограничены. Каждый день мы тратим их на работу, борьбу со стрессом, переживания, поэтому в итоге оказываемся в нересурсном состоянии: наши физические и эмоциональные силы попросту истощаются. Именно по этой причине внутренние ресурсы нужно регулярно восстанавливать! Все заботятся о том, чтобы хватало денег на удовлетворение первичных потребностей, но никто не заботится о своей внутренней энергии, забывая, что опустошить ее так же легко, как и кошелек. Однако, если ваши внутренние ресурсы на нуле, это может поставить крест на вашей карьере и даже на личном счастье.

Итак, ресурсное состояние базируется на физических и эмоциональных ресурсах. Следовательно, нужно восстановить их, чтобы включить ресурсное состояние и больше не выходить из него!

Восстанавливаем физические ресурсы

Восстанавливаем физические ресурсы

Физические ресурсы человека ограничены гораздо сильнее, чем эмоциональные. С возрастом это ощущается все сильнее: если в десять лет вы не уставали, даже пробежав марафон, то в сорок лет темнеет в глазах, стоит просто встать с постели. Но в наших силах изменить свой образ жизни так, чтобы сил хватало на большее!

Ничего так не помогает поддерживать себя в ресурсном состоянии, как забота о своем здоровье. В первую очередь нужно обзавестись полезными привычками:

  • гулять на свежем воздухе. В том числе необходимы прогулки на солнце: это помогает организму восполнить запасы витамина D;
  • пить достаточно воды, не дожидаясь ощущения жажды (жажда - первый симптом наступившего обезвоживания);
  • регулярно заниматься спортом (минимум 1-2 раза в неделю).

Часто мы не находим сил, чтобы изменить свою жизнь к лучшему, потому что наш организм перешел в режим, когда вырабатывает слишком мало гормонов счастья, которые подпитывают нас. Эти гормоны - дофамин, эндорфин, окситоцин и серотонин. Лоретта Бройнинг, основатель Inner Mammal Institute и автор книги «Гормоны счастья», считает, что стабилизировать выработку нужных гормонов можно всего за 45 дней. И сделать это можно как раз таки при помощи здорового образа жизни!

Физическая активность и правильный питьевой режим - обязательные условия для выработки гормонов счастья. Их производство также можно стимулировать за счет движения к цели. Когда мы развиваемся и замечаем собственный прогресс, это не может не радовать. А что есть радость, если не выработка тех самых гормонов? Именно поэтому каждый этап работы над целью необходимо отслеживать (например, при помощи чек-листов) и праздновать после выполнения, ведь так вы поддерживаете самого себя в ресурсном состоянии.

Второй компонент, из которого складывается наше ресурсное состояние, - это эмоциональные ресурсы, без которых от физических не было бы никакого толку.

Восстанавливаем эмоциональные ресурсы

Восстанавливаем эмоциональные ресурсы

Что означает «контролировать свои ресурсы?» Это значит эффективно управлять их расходом и своевременно находить источники пополнения. Именно это и нужно делать с эмоциональной энергией. Главная причина ее чрезмерного расхода - страх. Он тормозит наш выход из зоны комфорта и отнимает лишние силы на борьбу с переменами, которым нужно не противостоять, а наоборот - поспособствовать. В результате эмоциональные ресурсы тратятся на работу со стрессом (который сами же и вызвали) и уходят в никуда. Быстро научиться управлять своими страхами можно на онлайн-курсе «Сказать страхам "нет": новая жизнь и новые результаты».

Важно постоянно искать и латать те «пробоины», через которые утекают наши эмоциональные ресурсы. Когда расходуется больше всего эмоциональной энергии? Например, когда у нас гипертрофированное чувство ответственности, и мы жестоко наказываем себя даже за самые незначительные просчеты. У каждого есть свои причины нерационально расходовать эмоциональные ресурсы. Выяснить эти причины позволит постоянное наблюдение за своими реакциями и развитый эмоциональный интеллект. Прокачать его можно на курсе «Как научиться общаться с людьми: развиваем эмоциональный интеллект».

Также наблюдение за собой необходимо, чтобы отыскать те занятия, которые восстанавливают эмоциональные ресурсы. Ведь каждый случай сугубо индивидуален. Для разных людей это будут совершенно разные занятия: например, кто-то восстанавливает свои эмоциональные ресурсы, сидя дома и читая книгу, а кто-то - когда зажигает на дискотеке. Найти свой способ восстановления ресурсов можно только опытным путем: наблюдая за своими ощущениями и пробуя разные варианты. Однако на эмоциональное состояние любого человека всегда положительно влияют:

  • хорошие отношения с коллегами, работа над общим интересным проектом. Мы проводим на работе много времени, и важно, чтобы это время не только требовало от нас усилий, а также приносило удовлетворение;
  • общение с близкими. Оно помогает нормализовать эмоциональный фон и домашний климат;
  • смех. Ну, это самый простой и известный способ почувствовать себя лучше. Проверено!

Смех не только помогает нам восстановить свои силы, но и даже лечит. Это подтверждает нашумевший эксперимент журналиста Нормана Казинса. Норману поставили страшный диагноз - коллагеноз. При этой болезни мышцы деревенеют, застывают в напряженном состоянии, и в итоге человек может утратить возможность ходить. У больных также нередко наблюдаются проблемы с сердцем, почками и ЖКТ. Болезнь Нормана прогрессировала, а лечение не приносило результатов. Тогда он стал искать альтернативное решение. Лечащий врач упомянул, что болезнь отступает, если до предела разогнать эндокринную систему организма, например, как происходит у женщин во время беременности. Норман подумал: если отрицательные эмоции угнетают эндокринную систему, то могут ли положительные эмоции стимулировать ее? Он просил медсестру читать ему любимые юмористические рассказы, включать комедии. Он смеялся не менее шести часов в день, и через несколько недель болезнь начала отступать, хотя врачи считали его случай безнадежным.

Многие люди воспринимают ресурсное состояние как абстракцию, когда ты чувствуешь себя сверхчеловеком и можешь достичь чего угодно. Но ресурсное состояние - это гораздо более приземленная и, что гораздо важнее, достижимая вещь. Такое состояние может стать вашей реальностью уже сегодня, если следить за расходом своих ресурсов и регулярно восполнять их. Когда вы в ресурсе, то можете решать сложные задачи и получать от этого истинное удовольствие. Разве не о такой жизни вы всегда мечтали?

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости