Как бизнесу создать «вечнозеленый» контент для сайта и соцсетей: новое исследование

Как бизнесу создать «вечнозеленый» контент для сайта и соцсетей: новое исследование

| Digital-маркетинг

Вечнозеленый контент — это контент, который всегда популярен, не привязан к определенному инфоповоду или дате, а потому интересен в любой момент времени.

Согласно аналитике, проведенной сервисом BuzzSumo и блогом Backlinko, такой контент обладает одинаковыми паттернами. Ресурсы проанализировали 3,6 миллиарда страниц с вечнозеленым контентом и поделились результатами исследования. 

Что вам нужно знать про вечнозеленый контент

Что вам нужно знать про вечнозеленый контент

Вечнозеленый контент — это не про SEO

SEO-оптимизация сайта отвечает за то, как его страницы видят поисковики. Это про ключевые слова в статьях, про подписи к картинкам, про рутинную работу с кодом сайта. Вечнозеленый контент же представляет собой статьи, к которым можно возвращаться спустя время, типа аналитики, руководств и инструкций. Они актуальны независимо от сегодняшних инфоповодов и могут постоянно привлекать трафик. Но в вечнозеленую статью могут быть «вшиты» ключевые слова — одно вполне накладывается на другое. 

Вечнозеленый контент — это практически бесплатный способ продвижения

Почему? Он обеспечивает сайту высокие позиции в поиске, поскольку обладает и «россыпью» ключевых слов, и очевидной пользой. Еще в нем может быть несколько кросс-платформенных ссылок на материалы с других сайтов либо статьи с этого же сайта, что повысит охваты. Ну и, конечно, вечнозеленый контент активно репостят в социальных сетях, так что он бесплатно привлекает к себе внимание целевой аудитории. Но придется запастись терпением: мгновенных результатов от вечнозеленого контента ждать не стоит, зато они будут долгосрочными и стабильными. 

Наиболее популярный вариант вечнозеленой статьи — это список или пошаговая инструкция

Тексты в формате «10 лучших вариантов», «5 продуктов», «3 сайта» и все такое — самые популярные форматы вечнозеленых статей. На втором месте расположились статьи, представляющие собой пошаговые инструкции в формате «Как сделать». Еще популярностью могут похвастаться тексты, которые описывают предмет или явление («Что это такое») либо отвечают на вопрос «почему» в разных его вариациях. В заголовках наиболее просматриваемых статей — слова «гайд», «лучший», «отчет», «исследование», «факты», «данные». Интересно, что обзоры, подкасты, инфографика, презентации, пресс-релизы и интервью собирают не так много просмотров, как списки и инструкции. 

Наиболее вечнозеленые темы — всё про маркетинг

Наиболее «вечнозеленые» темы — маркетинг в разных его проявлениях, здоровье, окружающий мир, технологии, путешествия, красота, социальные сети, мода и финансы. На последних местах рейтинга популярности — издательское дело, розничная торговля и электротехника. Тема может оживить даже не особо вечнозеленый формат, будь то подкаст или инфографика, особенно интересные в первые дни после выхода. К тому же видеоподкасты все чаще становятся вечнозеленым форматом контента — об этом говорят аналитики, ознакомившиеся с исследованием. Но они чаще всего основаны на личных брендах ведущих или гостей. На курсе Lectera по контент-маркетингу вы узнаете больше о всевозможных форматах и сможете сгенерировать минимум сотню качественных идей.

Как превратить материал в вечнозеленый?

Как превратить материал в вечнозеленый

Вы можете переписать материал, оставив его на том же адресе (не меняя URL). Например, определенное исследование вы можете обновлять каждый год, создавая новый заголовок и новое же описание страницы. Так же можно поступать с аналитикой рынка либо советами, которые относительно устарели. Это популярная стратегия, ее придерживаются многие западные холдинги.

Вы можете добавлять в материалы новую информацию. Если важно сохранить текст со ссылками, которые в нем находятся, — к нему можно просто добавить новую информацию и новые же ссылки. Еще можете изменить название и SEO-описание страницы — привлечете новые сегменты аудитории, но не потеряете тех, кто продолжает переходить по кросс-платформенным ссылкам и старым SEO-настройкам текста. URL, кстати, все еще будет прежним. Поисковые системы нормально реагируют на изменение контента под тем же URL.

Как создать вечнозеленый контент для социальных сетей?

Проверьте темы, на которые вы пишете тексты для социальных сетей. Отлично работают «волшебные таблетки»: как похудеть, лежа на диване, накачать пресс за три минуты в месяц, стать миллионером за вечер и так далее. Те же гайды и инструкции тоже сработают; для социальных сетей можно создавать более упрощенные варианты текстов с вашего сайта, презентовать их в виде карточек или коротких постов с главными пойнтами. Хорошо «зайдут» рецепты, а также ремейки старых постов с небольшими дополнениями. Пользователи потребляют слишком много информации, чтобы помнить, о чем они читали две недели назад. Вчерашние посты мы еще вспомним, а вот позавчерашние — уже нет. Этим можно и нужно пользоваться: если текст не привязан к дате и инфоповоду, вы можете поднимать его наверх и промоутировать сколько угодно. Но будьте внимательны к аудитории: для узких ее сегментов имеет смысл делать паузы, а не предлагать один и тот же пост по нескольку раз за день.

Распространять вечнозеленый контент выгоднее всего во «ВКонтакте», «Одноклассниках», Facebook, Reddit. Наименее подходящим местом для размещения вечнозеленого контента, судя по отчету, стал Twitter.

Как понять, что контент стал «вечнозеленым»?

Используйте метрики. Это время пребывания пользователя на сайте, отказы (пользователь зашел на сайт и закрыл его в течение первых 15 секунд просмотра контента) и показатели конверсии (совершения пользователем целевого действия, будь то переход на другой текст или подписка на рассылку). Еще важны дочитывания текста до конца и динамика трафика — когда пользователи приходят, а когда сайт не получает новые просмотры. Если статью не дочитали хотя бы до третьего параграфа, то «вечнозеленой» ей не стать. Попробуйте поменять либо сам текст, либо формат его подачи: разбейте статью на подзаголовки, сделайте небольшие параграфы.

Экспериментируйте, создавайте разные форматы текстов, изучайте отклик аудитории, меняйте подход к публикациям — пока вы не начнете работать в новой парадигме, ваш «вечнозеленый» контент не завирусится в соцсетях.

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости