Как выйти на новую работу в новом году: советы от Милы Семешкиной

Как выйти на новую работу в новом году: советы от Милы Семешкиной

| Колонка главного редактора

Найти классную работу под Новый год, договориться на устраивающую вас зарплату и не выгореть в процессе — настоящее чудо. А чудо, как мы знаем по опыту, случается далеко не всегда. Чему учиться прямо сейчас и как искать вакансии, чтобы выйти на новую работу уже через месяц? Рассказывает основатель и CEO Lectera Мила Семешкина.

Чему учиться?

Чему учиться

Я советую обратить внимание на профессии, которые легко могут быть использованы для построения карьеры в диджитал-бизнесе. За ним - я уверена - будущее. А значит, и высокие зарплаты, хорошие социальные пакеты и удивляющие своим разнообразием карьерные возможности. Какие сферы можно изучить всего за месяц?

SEO. Оптимизация сайтов - одна из наиболее популярных услуг в рекламных агентствах. И они берут за это десятки тысяч рублей! Хотя выполнить один заказ можно и за день (конечно, если постараться). SEO может быть похоже на математическую задачку («Найдите, на какой странице сайта не проставлено описание изображения, и загрузите это описание из ранее упомянутого файла»), а может быть плотно связано с управленческими компетенциями (например, в случае, когда к материалам сайта нужно будет добавить ключевые слова, которые не «заспамят» тексты и не станут балластом для понимания ключевой мысли).

Хороший сеошник может и подстроить сайт под требования разных поисковых систем, и улучшить положение страницы в поисковой выдаче, и настроить несложные рекламные кампании в Яндекс.Директе либо Google AdWords, чтобы продавать продвижение порталов вместе с контекстной рекламой. Я всегда выступаю за диверсификацию дохода (особенно в том случае, если это можно сделать путем изучения небольшого объема информации). Вам предстоит ознакомиться с микроразметкой страниц, файлами robots.txt и Sitemap.xml (они определяют, как сайт видит автоматизированная система), алгоритмами роботов из поисковиков, сервисами сбора аналитики и факторами ранжирования страниц. И это только начало! Хотя звучит оно страшнее, чем есть на самом деле. Обучиться SEO вы сможете примерно за неделю, а узнать фишки, которые отличат вас от других специалистов в нише, - всего за пару часов (и, естественно, на курсах Lectera).

Маркетинг. Сверхприбыльная ниша, в которой постоянно требуются новые специалисты. Маркетинг окружает вас повсюду - в социальных сетях, в рассылках от любимых магазинов, в журналах, на рекламных баннерах в городе, на новостных сайтах. Список можно продолжать до бесконечности. Маркетинг - это, если говорить по-простому, комплекс инструментов, позволяющих продать ваш товар клиенту. В реальности это «по-простому» воплощается в зачастую далеко не легких механиках, решениях и рекламных кампаниях.

Маркетолог - обычно многорукий многодел, умеющий и настраивать инструменты привлечения лидов, и высчитывать наиболее недорогие способы продажи товаров целевой аудитории, и - при необходимости - придумывать и тестировать креативы, которые затем будут запускаться в качестве таргетированной рекламы. Он должен знать, как работают инструменты контекстной рекламы и таргета, хотя бы поверхностно разбираться в SMM и SEO, уметь анализировать статистику, настраивать email-рассылки, пользоваться данными от CRM-систем, а также придумывать и перепридумывать стратегии развития. Научиться основам маркетинга можно за 3-4 недели, но на отработку умений уйдут месяцы. Начните прямо сейчас! У нас в Lectera, например, есть курсы для опытных маркетологов и для новичков в профессии. Пройти их, как и большинство наших программ, можно за пару дней. Чем не план на новогодние каникулы?

Продажи. По сути, и маркетинг, и SEO, и смежные с ними профессии так или иначе связаны с продажей товаров потенциальным клиентам. Но кроме специалистов из этих областей на рынке существует необходимость в sales-менеджерах - профессионалах, которые смогут отработать возражения покупателя, закрыть сделку и превратить клиента в адвоката бренда. И зарабатывают такие специалисты сотни тысяч рублей (особенно если владеют английским и могут сотрудничать с зарубежными рынками).

Должностные обязанности продажника простираются от собственно продажи и закрытия сделки до переговоров с поставщиками и единоличного формирования ассортимента. Если вы работаете продавцом-консультантом, понадобится выучить скрипты общения с клиентом и отличия разных товаров друг от друга. Если общаетесь с потенциальными партнерами или продаете что-либо через личные контакты, предстоит научиться ведению документации, оформлению договоров, подготовке платежных документов и, конечно, красноречию. В любом случае вам пригодятся базовые знания о маркетинге и логистике, бухгалтерском учете и способах продвижения товара на рынке, праве, а также основах организации торгового процесса. Обучиться этим премудростям можно за 2-3 недели. Причем половину времени вы потратите на практику - продажи требуют мастерства, а не зазубренной теории.

Как быстро обучиться новым навыкам?

Как быстро обучиться новым навыкам

Во-первых, поймите, зачем вы вообще учитесь. Чтобы просто поддержать общую предновогоднюю суету? Или занять свободное время? Получить новую профессию, чтобы улучшить свое материальное положение? Добавить в свой инструментарий дополнительные навыки, которые помогут перейти на новую должность? Цель должна быть понятна и ограничена во времени. Не «Я буду использовать этот иностранный язык когда-нибудь потом», а «Я сдам экзамен и поеду на учебу в другую страну, где этот язык мне очень пригодится». Вам больше не нужно учиться ради того, чтобы сдать экзамен и получить диплом - придется искать причины для обучения в своих искренних намерениях.

Во-вторых, составьте себе расписание. У вас есть 1 свободный час в неделю? Тогда занимайте только этот свободный час. Есть 20 минут каждый вечер? Рассчитайте свои силы - пытаться впихнуть в эти 20 минут все курсы, которые вы купили во время «черной пятницы», нет смысла. Запоминать новые термины или перечитывать конспект вы можете по дороге в офис, переслушивать лекции - в автомобиле или на занятиях спортом, размышлять над тестами - в перерыве. Найти время на учебу (поверьте моему опыту) можно даже в самом загруженном графике. Если вы того хотите, конечно.

В-третьих, создайте систему вознаграждений. Это не пресловутые шоколадки через каждые 10 страниц скучного учебника, а уникальные, относящиеся исключительно к вам способы действительно поднять настроение и замотивировать на учебу. Вас радует любимый сериал? Посмотрите его после прохождения запланированных уроков. Хочется просто позалипать в новостную ленту, пытаясь ни о чем не думать? Выделите на это полчаса перед ужином. Я всегда выступаю против прокрастинации, то есть отлынивания от работы или учебы под каким угодно предлогом, но не за замену отдыха непрекращающейся мозговой деятельностью.

В-четвертых, пользуйтесь тестами. Через 2 недели вы сможете вспомнить лишь 10% от прочитанного и около 50% от просмотренного. Для того чтобы запомнить информацию, с ней надо взаимодействовать во время изучения. Взаимодействием могут стать тесты (я практикую поверхностное тестирование перед изучением материала и более углубленное сразу после), диалоги с новыми терминами, кейсы без правильного варианта ответа или полноценные сценки.

В-пятых, не требуйте от себя невероятной работоспособности. Мозг способен фокусироваться на одной задаче около 20 минут. Затем он переключается на что-либо другое, будь то ваш Instagram, сообщения в мессенджерах, кошка, которую нужно срочно покормить, или коллега, приглашающий на чашку кофе (если вы работаете в офисе). И это нормально! Сверхпродуктивность может привести к выгоранию, причем с гораздо большей скоростью, чем кажется. Разрешите себе идти в собственном темпе.

Где искать работу?

Где искать работу

Скажу честно, для каждой отрасли будут актуальны разные ресурсы. Топ-менеджер вряд ли обнаружит интересную для себя вакансию на сайте-агрегаторе, а стажер - в чате хедхантеров, ищущих управленцев уровня CEO. В качестве первоначального изучения рынка я рекомендую присмотреться к крупнейшему агрегатору вакансий HeadHunter, проектам «Буду», Up to me, Grintern (подойдет для начинающих карьеру специалистов), телеграм-каналам Алены Владимирской (и ее сервис Facancy), careershace, VDHL, а также к боту Jobby.

Для тех, кто уже ими воспользовался и не получил желаемого результата, спасением могут стать чаты профессионалов в Telegram (их очень много, поверьте) и простой нетворкинг. Расскажите о поисках работы в своем фейсбуке - вот увидите, на призыв порекомендовать вас знакомым откликнутся многие ваши друзья!

Не можете понять, куда хотели бы двигаться в профессиональном плане, стремитесь построить понятную карьерную карту и создать основу для роста в интересующей вас индустрии? Советую пройти мой авторский карьерный марафон! Он поможет определиться с направлением движения и наконец начать менять свою жизнь.

Как искать работу?

Как искать работу

Если вы хотите найти работу быстро и, что называется, обойтись малой кровью, рассматривайте вакансии не только строго по специальности. Выясните, какие еще названия носит комплекс обязанностей, которые вы выполняете. Сделать это можно через изучение облака тегов, присоединенных к каждой вакансии. Например, журналиста могут назвать автором текстов, рерайтером или копирайтером. И все эти должности будут минимально отличаться друг от друга. Ищите предложения, используя все вариации названий профессии, и обращайте внимание на рекомендуемые вакансии - такая функция всегда присутствует в агрегаторах.

Советую максимально кастомизировать резюме, чтобы оно соответствовало разным нишам, на работу в которых вы претендуете. Не поленитесь это сделать - правильно подобранные факты в резюме значительно увеличат ваши шансы на быстрое трудоустройство. Иногда кастомизировать означает переписать буквально несколько слов и удалить некоторые информационные блоки.

Напомните о себе коллегам, которые ушли работать в другие компании. Спросите, не ищут ли в их компаниях специалиста с вашими навыками. Даже если сейчас вам ответят отрицательно, вас запомнят как крутого профи, который готов к новым проектам. А это дорогого стоит.

Кажется, если вы дочитали до этого момента, вы и правда заинтересованы в выходе на новую работу в новом же году. Регистрируйтесь на наш курс по поиску работы - сейчас он доступен бесплатно для всех желающих! Но количество мест на нем все же ограничено, поэтому советую поторопиться. На курсе мы разберем главные ошибки в процессе поиска работы и найдем формулу, которая поможет вам стать идеальным кандидатом на вакансию мечты.

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости