Личностный рост: women edition. Советы по саморазвитию для женщин от CEO образовательной платформы Lectera Милы Семешкиной

Личностный рост: women edition. Советы по саморазвитию для женщин от CEO образовательной платформы Lectera Милы Семешкиной

| Колонка главного редактора

Иногда нам всем — и мне тоже — кажется, что практически все сферы жизни человека в XXI веке уже модернизированы. Что патриархальный уклад остался на страницах учебников истории, а в реальной жизни его не встретишь.

Однако по делам компании, по вопросам работы своей международной команды я бываю в разных частях света и вижу, что на самом деле все не так радужно.

Во-первых, есть большие регионы, где женщины только начинают задумываться о том, чтобы быть самодостаточными личностями и самостоятельно строить свою жизнь.

Во-вторых, даже в самом сердце нашего цивилизованного мира, например посреди европейского благополучия, девочка может вырасти и обнаружить, что она совершенно беспомощна в современных реалиях, потому что долго оставалась слишком послушным ребенком.

Наконец, сегодня все больше женщин, которые сами искренне хотели посвятить себя исключительно семье и детям, а потом увидели, что им нужно больше, - но теперь непонятно, с чего начать. Сегодняшняя моя статья - для всех этих трех категорий, для их знакомых, которые хотят их поддержать, для родителей сегодняшних юных девочек, которые хотят знать, как заложить основы будущего благополучия для своего ребенка.

Сегодня я расскажу, с чего начать саморазвитие личности женщине, как составить road map, которая поможет вам в этом процессе, и чем вдохновляться на пути к собственному идеалу.

Саморазвитие для женщин: первые шаги

Саморазвитие для женщин

Советую начать с начала, то есть с расставления приоритетов, выбора целей либо ориентиров. Готовые планы, марафоны и гайды по саморазвитию, личностному росту и психологическим метаморфозам в большинстве своем требуют моментальных изменений. Это практически невозможно применить в реальной жизни, поэтому воспользоваться готовой «дорожной картой» не получится.

Чтобы не быть голословной, приведу понятный пример. Целью могут стать условные «гармоничные отношения со своим телом». Спокойные, принимающие, не требовательные, но достаточно строгие. Это и есть ориентир саморазвития в сфере любви к себе и принятия себя. Из него вытекают приоритеты - не загонять себя в тренажерном зале, разрешать себе заказывать любимую пасту в итальянском ресторанчике и готовить себе по утрам блинчики со сметаной, заботиться о здоровье тела, но не забывать о физической активности.

Теперь пришло время для плана. Если бы существовала единая пошаговая инструкция женского саморазвития, этот пункт можно было бы смело пропускать. Однако составлять план вам придется самостоятельно; в этом могут помочь общие советы и рекомендации, но они не выполнят работу за вас. В плане должны содержаться:

  • Конечная цель (гармоничные отношения со своим телом).
  • Промежуточные цели (работа над самооценкой, принятие себя, запись в тренажерный зал, создание нового меню на каждый день).
  • Средства, при помощи которых вы будете этих целей достигать (психолог, определенные курсы, финансы, самостоятельное изучение информации).
  • Временные промежутки (к примеру, путь к финальной цели займет год, путь к промежуточным - по 2 месяца на каждую).

Женское саморазвитие - это не про мгновенный результат. Почему?

Женское саморазвитие — это не про мгновенный результат

Хочу подчеркнуть, что воображаемая шкала саморазвития, как колбочка в кабинете химии, не наполнится до краев за несколько дней. По-хорошему на это уйдет вся ваша жизнь, причем колбочек будет несколько. Иногда растворы, которые в них находятся, будут проливаться, пениться, вызывать неожиданные химические реакции. Идеальный состав не получится с первого раза. Это естественно, поэтому руки я не опускаю ни в первую неудачу, ни в десятую, ни в двадцатую. На двадцать первый раз все обязательно получится.

Саморазвитие женщины - процесс непрерывный, увлекательный и крайне необходимый для общества вокруг нее. Мне часто говорят, что саморазвиваться легче, чем найти катализатор для быстрого старта. Могу порекомендовать сразу после составления плана (причем не для одной сферы жизни, а сразу для нескольких, да хоть для всех) сделать маленькое, но важное движение в сторону его исполнения. Например, записаться к психологу, найти бесплатные онлайн-занятия фитнесом, заказать форму для этих занятий. Чем не начало?

Какие правила женского саморазвития уже не работают?

Какие правила женского саморазвития уже не работают

Многие курсы саморазвития для женщин советуют заручиться поддержкой окружающих. Я не вижу в этом особого смысла - неужели вы саморазвиваетесь для мужа, близкой подруги или мамы, а не для самой себя? Я предпочитаю не бездумно тратиться на все найденные курсы подряд, а внимательно выбирать программы, которые соответствуют конкретному направлению моего развития. Например, если в моем плане значится «улучшить английский», то я пойду на курсы бизнес-английского онлайн, а не на программу, которая поможет мне правильно расставить цели и волшебным способом подготовиться к их исполнению. Студенты Lectera, кстати, в основном придерживаются того же мнения.

Мне не импонируют советы «Заведите новые знакомства», «Научитесь себя любить» и «Не опускайте руки». Новые знакомства мы заводим буквально каждый день, любовь к себе - не настолько простая вещь, чтобы ей можно было научиться после одной рекомендации, а приторное «Не сдавайся!» звучит из каждого утюга в квартире любой карьеристки. Еще один излюбленный мотив, который лично мне надоел еще в старшей школе, - «Учитесь новому». Рекомендация эта выступает прозрачным забором из легкой пластмассы, стоящим перед трясиной «незнания». Иными словами, ничем не помогает. Хотя звучит правильно.

Что помогает мне вдохновиться на саморазвитие?

Что помогает мне вдохновиться на саморазвитие

Во-первых, конечно, это литература для саморазвития женщины. Как «специализированная», посвященная, например, психологии, творческой самореализации, эмоциональному интеллекту, созданию уюта в доме, так и «для общего развития». Мне больше нравятся издания из второго условного раздела. В него, как вы понимаете, можно записать и научно-популярную литературу об астрофизике и черных дырах, и бессменного «Богатого папу, бедного папу» Роберта Кийосаки, и учебник по немецкому, и зарубежные бестселлеры из отделов романов и детективов.

По моему мнению, лучшие книги для саморазвития женщины - это:

  1. Лаконичная «Правила успеха» Джека Кэнфилда. Автор собрал несколько сотен идей, посвященных личностному росту, и преобразовал их в очень живой и - что главное - полезный текст.
  2. Короткая «Будь лучшей версией себя» Дэна Вальдшмидта. Нравится, что здесь нет советов по типу «Подождите, когда все наконец-то станет хорошо, и приступайте к саморазвитию».
  3. Простая и понятная «В этом году я...» М. Дж. Райан. Десятки вдохновляющих примеров из жизни, научные аргументы, перечисление работающих для новичков в осознанном саморазвитии способов.

Во-вторых, раньше я достаточно часто смотрела вдохновляющие фильмы для саморазвития для женщин, чтобы найти мотивацию на дальнейший рывок. Особенно запомнились «Деловая женщина» 1988 года (эта киноистория дает надежду и запал на преодоление любых трудностей), «Маленькие женщины» образца 1994-го (драма, вселяющая веру в свои силы) и «Мисс Конгениальность» 2000-го (классная комедия, будто спускающая тебя с карьерных небес на землю). Необязательно вдохновляться картинами про сильных женщин - ролевой моделью может стать хоть персонаж мультфильма, который симпатичен вам с детства.

Уже давно задумываетесь об осознанном личностном росте? У меня для вас хорошая новость! Если вы дочитали до этого предложения, первый и самый важный шаг на пути своего саморазвития вы уже сделали. Вдохновитесь, поймите, что можете добиться тех целей, которые в этот момент представляются слишком далекими и амбициозными, и начните с малого уже сегодня (а еще лучше - прямо сейчас). Уверена, у вас получится воплотить в жизнь любую мечту.

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости