Мила Семешкина для американского Forbes: как выбрать эффективное корпоративное обучение?

Мила Семешкина для американского Forbes: как выбрать эффективное корпоративное обучение?

| Новости

В 2019 году рынок корпоративного обучения достиг рекордной отметки в 370 млрд долларов. Обучение стало тем ключом, что открывает для сотрудников карьерные перспективы.

Но недостаточно просто пройти образовательную программу - нужно еще выбрать, какая из них действительно принесет вам пользу. В своей статье в Forbes основатель и СЕО Lectera Мила Семешкина рассказала, какой должна быть эффективная программа корпоративного обучения и на какие критерии опираться, чтобы правильно ее выбрать.

Прежде всего обратите внимание, на какие навыки делает упор программа обучения, - на hard skills или soft skills? По статистике, 52% программ сконцентрированы на развитии технических навыков специалистов, что в корне неверно! Исследование LinkedIn выяснило, что приоритетным направлением должно стать изучение мягких навыков - именно они повышают вашу продуктивность. Таким образом, прокачав свои soft skills, вы неизбежно улучшите свои рабочие показатели!

Также в систему корпоративного обучения должна быть встроена и система обратной связи. Если L&D-специалист, предлагающий вам программу, интересуется мнением и интересами сотрудников, значит, программа регулярно обновляется и соответствует их потребностям. Программа также должна иметь простой доступ к ней и гибкий пользовательский интерфейс. Если нужно пройти пятьдесят проверок и регистраций, чтобы просмотреть один видеоурок, - игра точно не стоит свеч!

Что, на ваш взгляд, прежде всего отличает эффективное обучение от неэффективного? Наличие практической части! Если программа включает в себя одни только лекции или вся практическая часть сводится к прохождению тестов - поищите курсам альтернативу. Потому что тесты - это проверка вашей памяти, а не того, освоили ли вы нужный навык. По-настоящему эффективное обучение должно включать в себя практические задания, приближенные к жизни, и давать сотрудникам возможность испытать свои знания в деле.

Результат обучения зависит и от того, насколько оно комфортно для вас. Если уроки требуют прерываться между рабочими задачами и смотреть лекции прямо на работе, пользы от обучения ждать не стоит. В идеале оно должно выпадать на время, свободное от работы, и разбиваться на мелкие «кусочки». Согласитесь, проще уделять обучению по 15 минут в день, чем выделять на это целый выходной.

Узнать еще больше о том, каким должно быть эффективное корпоративное обучение, вы можете в оригинальной статье Forbes.

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости