Моя личная традиция для декабря: 5 вопросов и 5 целей

Моя личная традиция для декабря: 5 вопросов и 5 целей

| Колонка главного редактора

Хэй-хэй, вот и декабрь! Время праздничной суеты и грандиозных планов. Кто-то уже мечтает о зимних каникулах, а кто-то начинает потихоньку составлять списки подарков и штурмовать рождественские ярмарки. Чем занимаюсь в декабре я?

У меня есть собственная традиция для этой особой поры, которой я следую уже на протяжении нескольких лет. Хочу поделиться ею и с вами. Ведь когда еще размышлять о своей жизни, успехе и будущем, если не на границе старого и нового года!

С 1 по 24 декабря я письменно отвечаю себе на 5 вопросов. Важно отвечать на них предельно честно, обдумывать и анализировать каждый ответ, чтобы извлечь из них какую-то пользу для своего дальнейшего развития. Мои пять вопросов себе звучат так:

  • Чему я научилась за прошедший год? Согласитесь, каждый прожитый день нашей жизни - это бесценный урок. А год - это целая программа обучения! Я следую принципу «обучение длиною в жизнь», поэтому и отношусь к новому опыту трепетно. Отвечая на этот вопрос, я перечисляю освоенные мною навыки, новые знания и те возможности, которые они для меня открыли. Словом, перебираю все то, что поможет мне достичь еще большего успеха в будущем.
  • Какими главными победами года я горжусь? Год всегда богат на события. Какие из них вызывают во мне восторг и чувство благодарности? Например, в 2020 году я считаю своей главной победой запуск платформы Lectera, ведь я стремилась к этому пол своей жизни. Победами также могут быть те самые навыки, которые было особенно сложно освоить, результаты длительного пути, личностные изменения, изменения в отношениях с близкими и т.д.
  • С какими вызовами я столкнулась в этом году? Здесь важно пояснить: обычно я не использую такие слова, как «ошибка» или «неудача», - только «новый опыт» или «новый вызов». Да, иногда о некоторых событиях неприятно вспоминать, но раз в году это обязательно нужно сделать, чтобы напомнить себе: никто не идеален. Сталкиваться с трудностями - это нормально. Ненормально - бросать начатое, испугавшись их! Главное, не задерживаться на третьем вопросе слишком долго - перечислили так называемые «вызовы» и пошли дальше по списку. Все как в жизни.
  • Какое открытие я сделала для себя? Стараюсь вспомнить все, что смогло удивить меня за прошедший год. Этот вопрос напоминает мне, как важно оставаться открытым новому, не терять способности удивляться и уметь радоваться любым переменам. Нельзя считать, что вы знаете все на свете и постигли всю мудрость мира, иначе вы потеряете гибкость мышления и разучитесь адаптироваться.
  • Что «лишнего» я сделала, чего можно было не делать? Вспомните, как часто мы суетимся или предпринимаем активные действия там, где нужно было просто расслабиться. Быть «вездесущим» - это не то же самое, что быть эффективным. Понимание этого помогает избегать эмоционального выгорания. Да, мы все хотим успеть сделать за жизнь как можно больше, но ради этого не стоит отказываться от тех вещей, что приносят вам удовольствие или делают вас счастливее.

2020

Исходя из ответов на эти вопросы, я формирую для себя цели на следующий год. Их точно так же должно быть пять. К каждой цели я пишу пояснение, каким образом планирую измерять эти цели, в какие сроки их достигать и зачем. Например, «сбросить 10 кг к началу весны, чтобы хорошо выглядеть летом в шортах». Такая детализация позволяет мне убедиться, что цели сформулированы реально, они достижимы и действительно важны для меня. Главное, всегда держать эти цели перед глазами - поместить плакат или записку с ними на видном месте.

Чтобы сформулировать цели правильно, я так же отвечаю на пять вопросов:

  • Какие навыки я обязательно буду развивать в следующем году?
  • Какие новые знания я хочу усвоить?
  • Что я сделаю для здоровья?
  • Что я сделаю для родных мне людей?
  • Чего я изо всех сил постараюсь НЕ делать?

Эта декабрьская традиция помогает мне извлечь максимальную пользу из прошлого года и как следует подготовиться к грядущему. Надеюсь, она поможет и вам!

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости