Обучение — это навсегда. И это хорошая новость

Обучение — это навсегда. И это хорошая новость

| Колонка главного редактора

Как и ожидалось, вместе с похолоданием подкралась и новая волна изоляции. И все зарыдали: школьники, студенты, родители, педагоги в ужасе от того, что весь новый учебный год может оказаться дистанционным.

Не бойтесь, мои хорошие, обучение онлайн - это отлично, надо просто привыкнуть. Надо, потому что этот навык будет спасать вашу карьеру и тогда, когда никаких карантинов уже не будет. Поэтому сейчас, пока весь мир еще в шоке, настраиваемся на lifelearning education - «обучение длиною в жизнь». Этот тренд набирает силу и в ближайшие десятилетия однозначно захватит мир.

Хотя четкого определения или стандартов lifelearning не существует, обычно под ним понимается непрерывное самообразование, ориентированное на личностное и профессиональное развитие. То есть освоение каких-либо навыков любым доступным способом, от посещения обучающих курсов до чтения отраслевого журнала.

Вспомните свои мечты. Почему это мечты, а не цели? Скорее всего, потому, что не хватает информации и хоть какого-то плана для их достижения. Во всяком случае у меня это так. Есть цели, к которым иду сейчас. А есть мечты - это то, чем я займусь, когда узнаю об этом чуть больше и научусь правильно делать первые шаги.

Раньше, чтобы узнать и научиться, освоить новый профессиональный путь, люди возвращались в университет - второе высшее образование, высшие профессиональные двухгодичные курсы и так далее. Но теперь это слишком ресурсозатратно, уже не говоря о том, что двух- или четырехлетние программы обучения в XXI веке неактуальны: за этот срок мир успевает измениться столько раз, что приложить полученные навыки будет не к чему. Здесь решением и становится регулярное обучение без отрыва от основной деятельности. Оно превращается в неотъемлемую часть жизни. Только так сегодня можно выдержать бешеную конкуренцию и оставаться успешным долгие годы.

Как выглядит lifelearning education

Как выглядит lifelearning education?

В объявлениях о вакансиях порой требуют так много всего, что теряется даже профессионал своего дела, уже не говоря о выпускнике вуза. Международная исследовательская платформа Global Education Futures исследовала этот вопрос и собрала список навыков, которых чаще всего ждут от соискателей:

  • лидерство;
  • способность к коллаборации и командной работе;
  • конфликт-менеджмент;
  • управление командой и проектами;
  • эмоциональный интеллект;
  • адаптивность и толерантность;
  • стресс-менеджмент.

У вас в вузовском расписании были такие предметы? Вот и у меня не было. Однако я не мыслю своей работы без этих навыков, и от своих сотрудников жду таких умений, как и любой работодатель. Возможно, я это делаю чуть осознаннее других, в силу того, что это и есть дело моей жизни - учить людей, как развиваться и что развивать. Именно поэтому я точно знаю, что такое понятие, как «профессия», на современном рынке труда уже просто устарело.

Бизнесу нужно нечто большее, чем узкий профиль. Цифровые технологии позволяют автоматизировать большую часть рутинных задач, поэтому при выборе сотрудника на первый план выходит его креативность, кросс-функциональность и любознательность, готовность постоянно пополнять и обновлять свой инструментарий. Так появляются T-shaped-специалисты - люди, которые, помимо владения одной специальностью, параллельно развиваются и в смежных областях. Именно они ценятся на рынке труда превыше всего и добиваются наибольшего успеха.

Если разобрать lifelearning education на компоненты, то оно представляет собой:

  • добровольную и собственную инициативу;
  • в основном не требующую серьезных финансовых затрат;
  • часто неофициальную (например, осуществляется на досуге посредством бесплатных инструментов вроде интернета);
  • без преподавателя и наставника;
  • мотивация исходит из личного интереса.

Образовательные курсы и мероприятия, которые помогают людям следовать концепции lifelearning education, могут завершиться получением какого-либо сертификата, лицензии или даже ученой степени, но это необязательно является конечной целью. При непрерывном обучении цели могут даже не осознаваться человеком до конца и возникать спонтанно в ходе освоения новой дисциплины. Люди, обучающиеся на протяжении всей жизни, прежде всего мотивируются желанием получить больше уверенности в себе. Они совершенствуются, чтобы однажды получить шанс достичь новых карьерных высот.

Иногда стремление к непрерывному обучению - самый важный критерий для работодателя при приеме на работу. Сами работодатели признают, что диплом уже не является единственным доказательством способностей и развитых талантов, и что lifelearning - это скорее черта характера, которая является для каждого кандидата конкурентным преимуществом.

С чего начать непрерывное обучение

С чего начать непрерывное обучение?

На самом деле мы обучаемся чему-то новому на протяжении всей жизни, даже неосознанно и не прилагая к этому ощутимых усилий. Например, в детстве мы учимся ездить на велосипеде, пользоваться смартфоном или готовить. Когда вы читаете новый рецепт в интернете, а затем спешите на кухню, чтобы опробовать его, - это тоже обучение. Примеров море: и когда вы впервые записываетесь на йогу, и когда скачиваете новое приложение на смартфон, и когда просто смотрите обзор на YouTube. Это хаотичное обучение. Но его можно контролировать, сделать осознанным и углубить в тех отраслях, которые позитивно скажутся и на качестве вашей жизни, и на карьере.

Чтобы стать приверженцем lifelearning и превратить обучение в привычку, нужно действовать поэтапно:

  1. Признайте свои личные интересы и цели

Если поступление в университет обусловлено потребностью в дипломе о высшем образовании, без которого часто не берут на работу, то lifelearning - это отражение только ваших собственных стремлений и желаний. Подумайте, чем вы увлечены и что может вам пригодиться в построении вашего светлого будущего. Вашим ключевым интересом может быть не только продвижение по карьерной лестнице, но и крутой поворот в карьере, полная смена деятельности. Ведь lifelearning - это необязательно о профессиональном успехе; это еще и о мечтах.

  1. Составьте список знаний и навыков, которые вам необходимы

После того как вы определили, что вас мотивирует, исследуйте то, что необходимо для достижения выбранной цели. Возвращаясь к построению карьеры, здесь в список должны войти все навыки, которые сделают вас эффективнее на имеющейся должности и пригодятся при повышении. Например, навыки тайм-менеджмента, знание иностранного языка, новых графических редакторов (если вы, допустим, дизайнер) и т.д.

  1. Определите, какими способами вы можете реализовать свой список

Осуществление ваших планов начинается с выяснения того, как начать работу над собой. Это могут быть исследования в интернете или чтение тематической литературы, а также прохождение онлайн-курсов или знакомства с другими профессионалами для обмена опытом.

Космическая скорость изменений, происходящих в мире и на рынке труда, - это настоящий вызов для бизнеса, образовательных учреждений и для каждого из нас. Учиться все равно придется. А концепция lifelong learning помогает адаптироваться к новым реалиям без лишней психологической или физической нагрузки. Так обучение команд становится приоритетом для компаний, а самообразование - привычкой всех современных людей. И обзавестись ею стоит как можно скорее, чтобы не останавливаться на достигнутом и идти в ногу со всем остальным миром. Ловите момент!

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости