Практичность, локализация, мультиязычность: секреты успешного продвижения бизнеса за рубежом

Практичность, локализация, мультиязычность: секреты успешного продвижения бизнеса за рубежом

| Продажи

Допустим, у вас есть крутая идея, которая в перспективе может принести огромную прибыль, особенно если выйти на европейский или американский рынок. Или вы уже несколько лет успешно ведете работу в России и решили масштабироваться за рубеж. Отличный план и похвальное желание с точки зрения заработка! Но вы же понимаете, что продвижение вашего продукта, сервиса или услуги на зарубежном рынке обязательно будет иметь свою специфику?

Разные страны все равно что разные миры. С совсем другой аудиторией, другим восприятием, иными работающими и активными каналами продвижения. Все еще намерены расширить не только формальные, но и географические границы своего бизнеса? Тогда предлагаем узнать, на чем стоит делать акцент, на что обращать самое пристальное внимание и какие подводные камни могут ожидать вашу компанию за рубежом.

Важные особенности европейского рынка

Важные особенности европейского рынка

  1. Билингвальный подход - серьезное отличие между Россией и Европой, поэтому презентовать и излагать любую свою идею вам придется минимум на двух языках: национальном и английском. Например, если вы планируете создавать рекламные ролики или баннеры, ориентированные на разные страны, обязательно потратьте время и силы на то, чтобы перевести их на разные языки. И обязательно озаботьтесь их проверкой носителями языка! Английский, французский, испанский, немецкий языки - обязательный минимум вместо того, чтобы сконцентрироваться исключительно на тех странах и регионах, где используют один английский язык.
  2. Ориентир на пользу и практичность. Если, например, большинство россиян при выборе товара тратят время на сравнение цен, то европейское сообщество, как правило, доверяет указанной стоимости. Им в разы интереснее узнать, насколько выгодно приобретение с точки зрения пользы, которую принесет ваш продукт, и сколько денег, сил или времени они сэкономят в перспективе, вложившись в покупку сейчас.
  3. Реклама на ТВ и в прессе. В Европе и Америке нет единого канала, как, например, Первый канал в России, с помощью которого можно было бы запустить рекламу чуть ли не на всю страну. На Западе телевидение, как и пресса, локализованы, поэтому и реклама везде должна быть разная в зависимости от конкретного региона. Ваш успех прямо зависит от того, насколько правильно вы выберете регион и поймете его особенности и нужды.
  4. Диджитал-привычки. Если в России из всех социальных сетей наибольшей популярностью пользуются ВКонтакте и инстаграм, то европейцы массово сидят в фейсбуке. Соответственно, основной поток рекламы должен быть сконцентрирован вокруг этой социальной сети, а еще вокруг ютьюба - за ним и вовсе все будущее интернет-рекламы, потребление видеоконтента в последние годы только растет. Также сейчас огромный охват у аудиорекламы в подкастах и сервисах стриминговой музыки: предполагают, что к 2023 году этот рынок достигнет миллиарда евро. Только подумайте, рекламу в Spotify использовало даже правительство Великобритании, чтобы информировать своих граждан о Brexit!

Несколько советов для старта

Несколько советов для старта

Конечно, одного понимания особенностей западного рынка недостаточно. Если у вас уже есть опыт в ведении бизнеса, то, с учетом его адаптации к зарубежным условиям, вы, скорее всего, прекрасно справитесь с новой главой в истории вашей компании. Но что делать тем, кто только начинает свой путь, но сразу замахнулся на Европу? Вероятно, вас ожидает не один и не два сложных момента и трудных решения, что совершенно нормально. Ошибки и проблемы - неизбежная часть предпринимательской деятельности, однако в ваших силах немного смягчить удары, приняв во внимание несколько наших советов.

  1. Как только у вас появится такая возможность, откройте офис в Европе. Пускай вначале это будет небольшое арендованное помещение, ведь гораздо важнее то, что международные партнеры более лояльно настроены к компаниям, которые базируются в Европе.
  2. Не игнорируйте связи. Если у вас есть за кого «зацепиться», не упускайте возможность. Начинать бизнес за рубежом лучше тогда, когда вы уже нашли иностранного инвестора или заинтересованного покупателя.
  3. Стройте свои отношения на доверии, покажите свою личную приверженность главной идее вашего бренда и сформулируйте, почему он должен быть близок потенциальному клиенту. Если завоюете хоть чье-то расположение, остальные заинтересованные также подтянутся. Современный потребитель не уходит просто так: он комментирует, советует, пишет отзывы.
  4. Перед выходом на рынок разработайте финансовый план. Для того чтобы много получать, как известно, нужно много вложиться. Чтобы не было казусов, связанных с отсутствием финансирования, хорошо продумайте этот вопрос заранее.
  5. Участвуйте в выставках и панельных дискуссиях. Чем чаще вы мелькаете в своей отрасли, тем выше шансы, что вас заметят будущие партнеры и крупные компании. Подходите к любому мероприятию с умом: изучите опыт предыдущих ивентов, заранее продумайте, где, как и чем вы сможете заинтересовать их участников.

Ошибки ценою в бизнес

Ошибки ценою в бизнес

Разумеется, вы не будете первым предпринимателем в истории, решившим расшириться или начать бизнес за рубежом. Но, поверьте, это играет вам только на руку, потому что все возможные ваши ошибки кто-то уже допустил. Все, что остается вам, - использовать чужой опыт себе во благо. Вот несколько самых распространенных ошибок, которых следует избегать.

  1. Попытка сделать все сразу и навсегда. Многие компании стремятся к тому, чтобы создать четкий и оформленный бренд на века, хотя это не всегда правильно. Современный рынок очень гибок и быстро меняется, а вместе с ним и покупатели, и их потребности и интересы. Компания, заинтересованная в процветании, будет следовать ведущим трендам, оставаясь популярной и востребованной. Изменения - это нормально, особенно если речь идет о стартапе. Не пытайтесь сразу сформировать неподвижную «махину» - это не выгодно.
  2. Незнание аудитории. Невозможно добиться успеха, не имея четкого портрета своего покупателя. Прежде чем запускать бизнес, неважно, в какой стране, нужно проделать огромную аналитическую работу по анализу рынка и аудитории. Все для того, чтобы понять, на кого и как вы будете воздействовать, чтобы привлечь наибольшее внимание.
  3. Неграмотное распределение бюджета. В этом вопросе есть два совершенно противоположных подхода. Первый - искренняя надежда на резкий рост на фоне космических вложений. Он вполне вероятен, но, скорее всего, такой рост продержится от силы несколько недель и в долгосрочной перспективе себя не окупит. При этом у компании уже не будет средств ни на рекламу, ни на сам продукт, и бизнес попросту умрет. Второй случай - излишняя экономия и использование исключительно бесплатных средств продвижения. Реальность такова, что без хотя бы минимальных вложений в рекламу добиться успеха сейчас практически невозможно. Социальные сети и грамотный PR, конечно, привлекут внимание, но для длительного успеха этого мало.
  4. Слепая вера в SMM. Попытка сконцентрировать весь свой доход вокруг одного источника - гиблая идея в принципе, и даже при всей популярности социальных сетей их недостаточно. Здорово, если у вашего бренда будет красивая и информативная страница в фейсбуке, но без других каналов продвижения век ее будет недолог.
  5. Неумение делегировать обязанности и попытка все сделать самому. Некоторые амбициозные предприниматели, к сожалению, страдают синдромом перфекциониста и стремятся контролировать каждую деталь вместо того, чтобы доверить написание текстов, отрисовку картинок и прочие мелкие задачи другим сотрудникам. Увы, но такое активное вмешательство лишь тормозит процесс: ни один человек не может быть компетентен во всем.
  6. Выход на рынок с нерабочим продуктом. Пожалуй, столкнуться с такой ситуацией будет обиднее всего. Чтобы не случилось такого, что вы потратили огромные деньги на рекламу и привлечение покупателей, а в день запуска вдруг обнаружили, что оформление заказа ломается на стадии ввода адреса, изучайте все досконально. Обязательно протестируйте свой продукт, проверьте, все ли работает так, как надо, и не тратьте сразу весь бюджет, выделенный на рекламу. Сперва запустите альфа-версию, чтобы сразу выявить все недостатки, и только потом выходите на рынок.

В бизнесе существует миллион ситуаций, когда что-то может пойти не так. Стоит ли переживать по этому поводу? Нет! Не бойтесь рисковать, просто подходите ко всему с умом, и все обязательно получится.

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости