10 лайфхаков, с которыми вы продадите что угодно кому угодно

10 лайфхаков, с которыми вы продадите что угодно кому угодно

| Продажи

Продажи — наука, граничащая с искусством. Для хороших продаж необходим востребованный продукт, грамотная маркетинговая кампания, знания в психологии и многое другое.

Но продавцу, если он хочет увеличить продажи, порой нужно совсем немного: поменять подходы к своей работе и начать применять более эффективные техники продаж. В этой подборке вы найдете лайфхаки, которые помогут продавать больше и дороже. Узнайте больше из курса «Гениальный продавец: как продать что угодно кому угодно».

Лайфхак 1. Представьте, что клиент - ваш хороший друг

Когда мы готовимся к тяжелому разговору с клиентом, то проводим переговоры настороженно, постоянно ждем подвоха. Клиент считывает это настроение и сам начинает ждать сложностей, неприятностей. В итоге переговоры могут действительно привести к ним. Избежать этого негативного эффекта можно, если представить и поверить в то, что клиент - ваш хороший друг, которого вы давно не видели. С таким настроем разговор пройдет намного легче, клиент будет относиться к вашим словам с большим доверием.

Лайфхак 2. Подготовьтесь к встрече

Продумайте свою одежду и образ до мельчайших деталей. Человек чувствует себя более уверенно, когда на нем не только красивый, но и удобный наряд. Ведь клиент считывает эмоции продавца и может почувствовать его смущение или нерешительность. А так как покупатель не знает, что продавцу всего лишь дискомфортно в строгом костюме, клиент может принять нерешительность продавца за признак того, что в сделке где-то таится обман.

Подготовьтесь к встрече

Лайфхак 3. Вспомните историю

Сторителлинг - сильный прием в продажах. Продавцы давно рассказывали клиентам интересные истории, и сейчас этот тренд наконец-то получил свое название - сторителлинг. Хорошая история может развеять сомнения клиента и в итоге убедить его купить товар. Собирайте и запоминайте такие убедительные истории, чтобы адаптировать их к своему товару и рассказать клиенту при удобной возможности.

Лайфхак 4. Обращайтесь к клиенту по имени

Когда вы обращаетесь к человеку по имени, то показываете ему свое уважение и расположение. Однако, чтобы узнать имя клиента, лучше спрашивать не «Как вас зовут?», а «Как мне к вам обращаться?». Клиент сам выберет, как вам лучше его называть. Подходящее обращение нужно запомнить и использовать, когда это уместно. Если клиент не хочет называть своего имени, не стоит настаивать.

Лайфхак 5. Окажите клиенту небольшую услугу

Услуга должна быть незначительная, чтобы клиент не чувствовал себя обязанным, но был рад проявленному вниманию. Например, можно предложить клиенту напиток или место для отдыха. Нам сложнее отказывать людям, которые уже оказали нам услугу. Так услуга клиенту повышает шансы продавца закрыть сделку.

Окажите клиенту небольшую услугу

Лайфхак 6. Будьте активным слушателем

Активное слушание - включенность в речь другого. Она позволяет установить контакт и расположить к себе собеседника. Продавцу активное слушание поможет найти общий язык с любым покупателем. Нужно лишь соблюдать два простых условия:

  • Действительно внимательно слушать, о чем говорит собеседник.
  • Показывать собеседнику, что его речь интересна и ее внимательно слушают. Сделать это помогут уточняющие вопросы, когда вы пересказываете своими словами последнюю реплику собеседника и уточняете, правильно ли вы все поняли.

Лайфхак 7. Убедите клиента, что товар нужно купить именно сейчас

Этот прием особенно эффективен, если речь идет о товарах по акционной цене. Нельзя упускать случая подчеркнуть выгоды, которые получает клиент. Эффективный прием - сделать акцент на том, сколько товар стоил раньше и сколько он стоит сейчас: «Раньше товар стоил 1200 $, а сейчас - 600 $».

Лайфхак 8. Тест-драйв

Клиенту намного сложнее отказаться от покупки, если он уже сейчас представляет себя хозяином вещи. Именно поэтому продавцы автосалонов так часто предлагают прокатиться на машине, а продавцы магазинов одежды - примерить вещь, даже если клиент не собирается ее покупать.

Тест-драйв

Лайфхак 9. Продолжайте перечень

Чем больше товаров купит клиент, тем лучше для продавца. Не упускайте возможность предложить клиенту новые идеи для покупок. Например, товары по уходу за одеждой или обувью, которую клиент только что приобрел.

Лайфхак 10. Не принимайте отказа

Отказываться от ваших предложений может стать привычкой клиента. Чтобы такая привычка не сформировалась, важно не завершать разговор отказом. Из разговора мы лучше всего запоминаем его первую и последнюю часть, поэтому заканчивать разговор, когда клиент отказал вам, - уже означает формировать у него плохую привычку. Вместо отказа предложите собеседнику подумать над вашим предложением и попрощайтесь на такой нейтральной ноте.

Учиться и наблюдать за клиентами необходимо любому продавцу, если он хочет добиться успехов. Узнать больше о приемах, которые помогут закрыть любую сделку, можно на образовательных курсах, например на курсе «Гениальный продавец: как продать кому угодно что угодно».

Однако важно помнить: недостаточно просто узнать об эффективных приемах продаж, нужно уметь правильно их применять. Научиться правильно применять лайфхаки для продаж и найти свой идеальный баланс можно только на практике, в процессе общения с клиентом.

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости