Телемаркетинг: говорите с клиентами по телефону так, чтобы они обязательно купили продукт

Телемаркетинг: говорите с клиентами по телефону так, чтобы они обязательно купили продукт

| Продажи

Исследование Salesforce показало, что 92% всех взаимодействий с клиентами происходит по телефону. При этом многие компании считают телефонные звонки неэффективным способом продаж.

К счастью, они ошибаются. Недоверие к телемаркетингу снижает конкуренцию и позволяет получить преимущество тем, кто использует телемаркетинг.

Телемаркетинг может быть входящим и исходящим. И тот и другой помогают существенно увеличить продажи, но области их применения существенно отличаются. Входящий телемаркетинг - это работа со звонками от клиентов или потенциальных клиентов компании. Доверие клиента к компании возрастает, если он получает вежливый и квалифицированный ответ по телефону.

Входящий телемаркетинг: не упускайте свой шанс увеличить продажи

Входящий телемаркетинг

В компанию обычно звонят клиенты, которые уже готовы к покупке, и они точно купят товар, если ответить на все их вопросы и оформить заказ. Именно поэтому обязательно нужно обеспечить клиентам возможность дозвониться.

Больше всего звонков, как правило, наблюдается в первые 10 минут после выхода ролика о товаре на ТВ или на популярном YouTube-канале, упоминания товара у известного блогера. Такие клиенты готовы совершить импульсивную покупку, и нужно предоставить им возможность это сделать: нанять достаточно работников колл-центра. В крайнем случае на этот период можно заключить договор со сторонней компанией, которая предоставит обученных специалистов.

В постоянном режиме в компании должен работать колл-центр службы поддержки. Он поможет выстроить взаимодействие с клиентами. Кроме того, звонок клиента в компанию - отличный повод продать ему товар.

При организации работы колл-центра важно следовать правилу: клиент всегда прав. Помочь клиенту решить его задачу и обеспечить его нужной информацией должно быть основной задачей операторов. Чтобы операторы могли выполнить эту задачу, нужно:

  • организовать обучение;
  • набрать достаточно работников в службу поддержки, чтобы клиент мог получить ответ на свой запрос максимум в течение суток;
  • ввести распределение заявок по срочности. Некоторые проблемы требуют незамедлительного решения, важно предоставить операторам инструмент для работы со срочными обращениями;
  • наладить обратную связь. Важно уведомлять клиента о том, что его обращение взяли в работу, как продвигается работа с обращением, каких результатов удалось достичь;
  • анализировать обращения клиентов и разрабатывать ответы на типичные вопросы, чтобы сотрудники колл-центра могли использовать эти ответы в общении с клиентами.

При исходящем телемаркетинге шансы продать товар меньше, но этой возможностью не стоит пренебрегать.

Исходящий телемаркетинг: привлекайте новых клиентов

Исходящий телемаркетинг

Исходящий телемаркетинг - обзвон потенциальных клиентов по базе телефонных номеров. Собрать базу телефонных номеров можно разными способами:

  • вручную, например когда работник ищет телефонные номера клиентов, которые они оставили в открытых источниках;
  • парсинг: в этом случае номера потенциальных клиентов из открытых источников собирает специальная программа;
  • покупка базы номеров у другой компании;
  • организовать сбор контактов, когда клиенты сами оставляют свои номера телефонов. В идеале клиенты узнают о товаре из стороннего источника, например из рекламы в соцсетях, и заказывают звонок компании, чтобы узнать о товаре больше. Но чаще клиенты оставляют свои контактные данные за бонус: например, скидку на продукт компании или полезный материал.

Только в последнем случае компания может получить номера клиентов, которые заинтересованы в покупке. В иных случаях сотрудникам компании придется чаще всего разговаривать с незаинтересованными клиентами или холодными клиентами. Если компания звонит холодным клиентам, то обеспечить продажи можно за счет количества таких звонков. По данным The Bridge Group, в среднем хороший продавец совершает 52 звонка в день. Даже при обзвоне базы холодных номеров при достаточном количестве звонков продавец успешно закроет сделку.

Холодные звонки лучше использовать, чтобы привлечь новых клиентов: непосредственно продажей завершается очень мало таких звонков. Шансы продать товар намного выше, если продавцу удалось собрать контакты клиентов, которые заинтересованы в покупке: теплых и горячих клиентов.

Горячие клиенты фактически готовы купить товар, продавцу нужно лишь ответить на их вопросы и оформить заказ. Именно такие клиенты звонят в компанию, чтобы узнать об условиях покупки товара.

Теплые клиенты чаще всего проводят исследование перед покупкой товара. Они пока не решили, у какой компании совершат покупку, в данном случае при разговоре с клиентом задача сотрудника колл-центра - рассказать о значимых для него преимуществах компании.

Для базы теплых клиентов шансы успешно закрыть сделку намного выше, чем для базы холодных клиентов, поэтому важно не упускать возможность напомнить теплым клиентам о компании. Не забывайте: те, кто уже покупал продукцию компании, - теплые клиенты. Звонки помогут напомнить им о компании и увеличить шансы на то, что клиенты купят у нее снова.

Многие компании недооценивают возможности телемаркетинга и полностью переключаются на онлайн-каналы продвижения. Это шанс воспользоваться привычным для многих клиентов способом коммуникации и увеличить продажи. Общее правило для телемаркетинга: не упускать горячих клиентов, которые сами звонят в компанию, собирать контакты теплых клиентов и делать массовый обзвон холодных клиентов.

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости