Специалист по ИИ и другие профессии, которые породил искусственный интеллект

Специалист по ИИ и другие профессии, которые породил искусственный интеллект

| Карьера

С появлением и развитием искусственного интеллекта мировые эксперты пророчат скорое исчезновение большинства профессий за элементарной ненадобностью.

Согласитесь, технологии ИИ действительно значительно эволюционировали за последние несколько лет и нашли применение буквально во всех сферах жизни. Однако в то время, пока нейросети отбирают работу у одних сотрудников, другим они открывают новые карьерные возможности и перспективы. Давайте выясним, кто такой специалист по ИИ и какие еще профессии появились вместе с искусственным интеллектом.

Специалист по ИИ

Несмотря на распространенное мнение о том, что нейросети вот-вот захватят мир и превзойдут нас с вами, ключевую роль в создании и развитии искусственного интеллекта продолжает играть человек. А именно - специалист по искусственному интеллекту. Он занимается разработкой и дальнейшим применением интеллектуальных компьютерных систем для различных сфер деятельности, например, проектированием образовательных чат-ботов. Иными словами, это наиболее широкая профессия, связанная с искусственным интеллектом, ведь специалисты по ИИ могут заниматься как исследовательской работой, так и разработкой практических приложений.

В процессе своей деятельности они разрабатывают специальные алгоритмы, с помощью которых обучают искусственный интеллект распознавать определенную информацию в различных форматах, например, текст, аудио, видео, шифры и коды. Кроме того, специалисты по ИИ работают с базами данных, разрабатывают программное обеспечение, занимаются машинным обучением нейросетей и тестированием моделей. Их деятельность позволяет автоматизировать определенные рабочие процессы и производства, оптимизировать работу, упрощать выполнение различных задач и улучшать качество обслуживания. Всё это способствует совершенствованию тех или иных сфер жизнедеятельности человека. Именно поэтому профессия является одной из наиболее востребованных в последние годы. Например, в Америке, согласно данным Бюро трудовой статистики, заработная плата представителей этой специальности составляет около 100 000-150 000 долларов в год. Более опытные работники могут зарабатывать и более 250 000 долларов.

Для того чтобы получать такой доход, необходимо, прежде всего, получить профессиональное образование. Лучшими в области искусственного интеллекта, современных технологий и больших данных являются Массачусетский технологический институт, Университет Карнеги - Меллона, Калифорнийский университет в Беркли и, конечно же, Гарвардский, Стэнфордский и Оксфордский университеты, которые предлагают отдельные факультеты и структурные подразделения компьютерных наук и IT, робототехники, систем искусственного интеллекта.

Однако, помимо диплома о профессиональном образовании, необходимо:

  • владеть несколькими языками программирования;

  • знать NLP;

  • разбираться в статистике, алгебре, исчислениях и других математических науках;

  • уметь всесторонне анализировать информацию.

На данный момент специалист по искусственному интеллекту - одна из наиболее перспективных профессий благодаря тому, что возможности ИИ используются в каждой сфере деятельности. Профессионалы в области искусственного интеллекта будут востребованы в различных индустриях: от финансов и инвестиций до медицины, логистики, промышленности и, разумеется, непосредственно сферы IT-технологий и коммуникаций.

Prompt-инженер

shutterstock-1364662745

После того как новая система искусственного интеллекта создана специалистом по ИИ, она передается в руки prompt-инженеру. Именно он сможет ее улучшить и усовершенствовать.

Промпт-инженер, или промтер, занимается тестированием запросов и ведением базы промптов. Так называют специальные текстовые задания или коды, которые задают искусственному интеллекту для пошаговой корректировки. В результате благодаря таким подсказкам, или промптам, получают определенный продукт - будь то текст, изображение, видео, программный код, - максимально приближенный к заданным пользователем параметрам. Иными словами, промпт-инженер знает, как грамотно и корректно сформулировать запрос той или иной нейросети для получения нужной информации в наиболее привлекательном виде.

Таким образом, суть профессии заключается в том, чтобы получать от пользователей-заказчиков технические задания и запросы, превращать их в промпты и обрабатывать результат, полученный от нейросети. В среднем сотрудники, занимающиеся улучшением и совершенствованием нейросетей, по данным Бюро вакансий США, получают от 90 000 долларов в год. Но для того, чтобы стать профессионалом в этой области, необходимо:

  • уметь составлять грамотные инструкции для больших языковых моделей;

  • знать принципы и особенности их работы;

  • владеть несколькими языками программирования;

  • уметь работать с Big Data и владеть Data Science.

При этом промпт-инженер работает над созданием и оптимизацией всех процессов, которые способны выполнять определенные нейросети. Он тренирует их, настраивает параметры, а также может участвовать в разработке и тестировании новых продуктов. Такой широкий спектр задач и компетенций позволяет промпт-инженерам оставаться востребованными специалистами, несмотря на появление еще немалого количества новых профессий, связанных с искусственным интеллектом.

AI-тренер

Нейросети ежедневно генерируют ответы на сотни тысяч запросов пользователей, которые просят их решить математическую задачу, придумать идею для тематической вечеринки, написать текст для email-рассылки, составить удобный маршрут и так далее. Качество ответов на эти вопросы должен контролировать и ежедневно совершенствовать AI-тренер.

Вместе с инженером или разработчиком этот специалист обучает искусственный интеллект грамотно отвечать на запросы пользователей, давать им релевантные и соответствующие потребностям ответы, воспроизводить информацию таким образом, как это сделал бы живой человек. Иными словами, задача AI-тренера состоит в том, чтобы научить нейросеть отвечать на любой вопрос не хуже человека, который разбирается в заданной теме.

Профессию AI-тренера можно сравнить с деятельностью промпт-инженера. Но если промптер может оптимизировать и корректировать саму систему искусственного интеллекта и все процессы, которые ей подвластны, то в задачи AI-тренера входит преимущественно оценка сгенерированных нейросетью текстов, их совершенствование, редактирование и проверка достоверности изложенных фактов.

Однако тренер нейросетей должен обладать не меньшими компетенциями и знаниями, чем промпт-инженер. А именно:

  • уметь анализировать большие массивы данных;

  • владеть грамотной письменной речью и знать иностранные языки;

  • уметь быстро разбираться в незнакомых темах;

  • владеть навыками фактчекинга и редактирования.

Именно поэтому в профессии, связанной с искусственным интеллектом, могут преуспеть люди гуманитарных профессий, например, журналисты и копирайтеры, писатели, редакторы. А средняя зарплата AI-тренера может варьироваться от 90 до 120 тысяч долларов в год.

NLP-специалист

shutterstock-2374253671

Так называют профессионала в области искусственного интеллекта, который занимается обработкой естественного, то есть немашинного, языка и специализируется непосредственно на использовании нейросетей для работы с текстовой информацией. Например, именно NLP-специалист разрабатывает и совершенствует модели на основе искусственного интеллекта для автоматического перевода текстовых данных. Также он проектирует нейросети, способные самостоятельно генерировать текст по запросу пользователя.

Таким образом, в основной круг задач NLP-тренеров входит обучение нейросетей:

  • распознаванию речи;

  • автоматическим переводам на различные языки мира;

  • генерации ответов на запросы в чат-ботах;

  • определению настроений и намерений в текстовых и голосовых сообщениях;

  • автоматизированной транскрибации аудиосообщений.

Для работы с NLP необходимо знание основ обработки естественного языка, поэтому нередко в этой профессии оказываются лингвисты. Кроме того, не менее важно умение применять алгоритмы машинного обучения для решения задач NLP, а также знание языков программирования и фреймворков, необходимых для работы с нейросетями. Не будут лишними и все ранее перечисленные навыки, владение которыми окажется весомым преимуществом, например, умение работать с большими объемами данных и анализировать их, а также знание основ статистики и теории вероятности.

Согласно последним данным, специалисты по NLP, в зависимости от опыта и места работы, могут получать от 100 000 до 150 000 долларов. Сейчас открывается всё больше подобных вакансий, ведь область обработки естественного языка остается одной из самых активно развивающихся в сфере искусственного интеллекта.

Специалист по этике ИИ

Эта профессия - одна из самых новых в области технологий. Специалист по этике искусственного интеллекта занимается вопросами, связанными с этическими аспектами разработки и применения нейросетей, обеспечивая безопасное и экологичное их использование. Для этого сотрудник, специализирующийся на этике, занимается исследованием, разработкой и внедрением норм и принципов работы с ИИ, которые позволяют контролировать и регулировать его работу.

Также в круг задач специалиста по этике входит:

  • оценка рисков: они проводят анализ возможных рисков и негативных последствий, связанных с использованием систем ИИ, и предлагают меры по их минимизации. Например, специалисты по ИИ-этике исследуют влияние автоматизированных систем на сокращение рабочих мест, также регулярно анализируют, как ИИ может привести к дискриминации определенных групп населения;

  • разработка этических принципов и стандартов: эти специалисты помогают разрабатывать этические нормы, которые необходимо соблюдать при разработке и применении систем ИИ. Они также могут участвовать в разработке политик IT-компаний и руководств по этичному использованию ИИ;

  • обучение и просвещение: специалисты по этике ИИ обучают и просвещают других специалистов и рядовых пользователей о важности этических аспектов ИИ и о том, как применять эти принципы в своей работе. Они могут проводить тренинги, семинары и вебинары, а также разрабатывать образовательные материалы. Кроме того, в их обязанности входит обязательное консультирование разработчиков систем для предотвращения возможных внештатных ситуаций.

Идеальным кандидатом на должность специалиста по этике ИИ будет человек, имеющий два высших образования - гуманитарное и техническое. Это связано с тем, что сотруднику необходимо не только знание основ искусственного интеллекта и машинного обучения, принципов работы различных алгоритмов и систем ИИ, но и понимание этических и социальных аспектов развития технологий, умение анализировать и оценивать риски, а также способность обучать, консультировать и предостерегать других специалистов.

Несмотря на такой широкий круг задач, заработная плата такого специалиста варьируется от 50 000 до 150 000 долларов в год.

Менеджер продуктов

shutterstock-2292237531

Менеджер ИИ-продуктов отвечает за разработку, внедрение, управление и поддержку продуктов и сервисов на основе искусственного интеллекта. Он также играет ключевую роль в обеспечении успешного развития и коммерциализации изобретений, использующих технологии ИИ. Менеджер ИИ-продуктов работает в тесном сотрудничестве с разработчиками, дизайнерами, маркетологами и другими сотрудниками для создания таких продуктов, которые решат реальные проблемы пользователей и смогут улучшить их жизнь.

Также в обязанности менеджера ИИ-продуктов входит:

  • определение потребностей и интересов пользователей. Менеджер проводит исследования рынка, анализирует тренды и потребности аудитории для того, чтобы определить, какой продукт или сервис будет наиболее востребован;

  • проектирование и разработка продукта. Специалист участвует в разработке архитектуры продукта, выборе технологий и алгоритмов ИИ, определении требований к данным и других технических аспектов работы системы;

  • управление командой. В отдельных случаях менеджер может руководить командой разработчиков, дизайнеров и других специалистов, координировать их работу и обеспечивать своевременное выполнение задач;

  • тестирование и оптимизация продукта. Менеджер следит за качеством продукта, проводит тестирование и оптимизацию алгоритмов, а также анализ результатов для улучшения продукта;

  • маркетинг и продвижение. Он разрабатывает стратегии продвижения продукта на рынке, определяет целевую аудиторию, выбирает каналы коммуникации и планирует рекламные кампании;

  • поддержка пользователей. Менеджер обеспечивает поддержку пользователей продукта, решает возникающие проблемы и отвечает на интересующие вопросы.

Профессиональный менеджер ИИ-продуктов должен владеть навыками как продакт-, так и проджект-менеджмента, ориентироваться в современных трендах и технологиях на рынке искусственного интеллекта, а также обладать технической экспертностью и знаниями в сфере машинного обучения. Зарабатывает такой специалист от 200 000 до 600 000 долларов в год.

Так, искусственный интеллект обеспечил новые рабочие места, создав множество актуальных и наиболее востребованных на современном рынке труда профессий. Это доказывает растущую популярность ИИ практически во всех сферах жизни. Уверены, что и на этом нейросети не остановятся, и в будущем нас ждет еще больше интересных и неожиданных профессий, привлекательных для тех, кто хочет изменить мир и внести свой вклад в развитие технологий.

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости