Каталог курсов

Онлайн-обучение

Перейти в каталог курсов


Амбассадор бренда

Кто такой амбассадор бренда

Бренд-амбассадоры - это обязательный пункт маркетингового бюджета каждой крупной компании. Согласно опросам Nielsen, 92% потребителей доверяют отзывам на продукты от людей из своего круга общения. 75% пользователей принимают решение о покупке, используя информацию из социальных сетей, однако 96% из них не следят за брендами, продукты которых они покупают. Чтобы донести информацию о своей продукции и ее ценности до потребителей, компании и нанимают амбассадоров.

Кто такой амбассадор бренда?

Бренд-амбассадор - это человек, пользователь, представляющий компанию и рекламирующий ее. Задача бренд-амбассадора заключается в том, что человек выступает в качестве живой рекламы, он становится воплощением ценностей компании либо ее фирменного стиля. Чаще всего бренд-амбассадорами становятся пользователи Инстаграма, активно выкладывающие фотографии и ведущие профиль. Однако американские компании сейчас предлагают большое количество оплачиваемых программ для амбассадоров, которые могут ходить по своим делам в мерче организации, тем самым становясь живым рекламным щитом. Исторически бренд-амбассадорами были знаменитости: они снимались в рекламе продуктов, ходили на мероприятия от организации, носили ее мерч в обычной жизни. Сейчас ситуация поменялась: рынку больше не интересны звезды, ему нужны реальные люди, которых вы можете встретить на улице. 76% опрошенных в США активных покупателей супермаркетов, к примеру, больше доверяют контенту от «обычных людей», а не от какой-нибудь знаменитости. Амбассадорами бренда неосознанно становятся даже рядовые сотрудники: 50% работников крупных компаний из Америки публикуют в своих социальных сетях информацию о месте, где они работают, проектах и продуктах от этой организации.

Чтобы стать амбассадором бренда, необязательно быть инфлюенсером или экспертом в индустрии, в которой развивается компания. Позицию амбассадора часто предлагают людям, которые не обладают большим количеством фолловеров в социальных сетях либо знаниями в определенной предметной области. Требования к большинству ролей амбассадоров бренда не предполагают релевантную профилю деятельности компании квалификацию.

Преимущества использования бренд-амбассадоров

Компания, которая нанимает бренд-амбассадоров, делает это по нескольким причинам.

Во-первых, амбассадор делает бренд более человечным. Модели и инфлюенсеры с этим не помогут. Потенциальные клиенты с большей вероятностью будут примерять продукцию бренда на себя, если увидят, как ее носит или ею пользуется знакомый им человек. Компания становится более близкой к покупателям, более человечной и осязаемой, а это снимает многие вопросы потенциального клиента.

Во-вторых, амбассадор решает сразу несколько маркетинговых задач. Например, компания по продаже спортивной одежды нанимает фитнес-инструктора, который носит ее одежду на тренировке. Ученики буквально видят комплект одежды со всех сторон, они наблюдают за тем, насколько тайтсы или топ идут тренеру, каким уверенным он в них выглядит. Это повышает узнаваемость компании и заинтересованность потенциальных клиентов в покупке. Сарафанное радио все еще считается одним из лучших маркетинговых инструментов на рынке.

Кроме того, амбассадор может публиковать информацию о компании и ее продуктах в своих социальных сетях. Если он не является инфлюенсером, его подписчики, чаще всего знакомые с ним лично, будут доверять его мнению больше, чем мнению блогеров и знаменитостей, постоянно выкладывающих рекламные сторис и посты. Благодаря этому бизнес может привлекать трафик на свои ресурсы и заплатить за это меньше долларов, чем обычно, пользуясь лояльностью подписчиков своих амбассадоров.

В-третьих, амбассадоры обеспечивают бизнесу хорошие отзывы. Определение амбассадора бренда не всегда предполагает создание отзывов об использованных продуктах, но человек, выбранный на роль амбассадора, всегда может рассказать о своем опыте использования товара друзьям и знакомым. От плохих отзывов бизнесу никуда не деться, но амбассадорская программа поможет их скорректировать. Амбассадоры предлагают потенциальным клиентам честное мнение о продукте, ведь компания, которую они поддерживают и продвигают, реально им нравится.

В-четвертых, амбассадоры помогают расширять рынок присутствия компании. Компания, которая выходит на рынок новой страны или, например, хочет продавать новую линейку товаров для девушек-подростков, ищет амбассадоров из новой страны или амбассадоров соответствующего возраста. Нанять амбассадора стоит в разы меньше, чем создать и провести огромную рекламную кампанию. Поэтому этот способ особенно активно используется на слаборазвитых рынках.

Задачи бренд-амбассадора

Задачи бренд-амбассадора

Какие обязанности есть у бренд-амбассадоров? Чаще всего американские компании, чьи вакансии мы просмотрели при подготовке этого текста, указывают в описании работы следующие обязанности:

  • Демонстрировать образцы продукции. Носить футболки бренда на себе, пользоваться зубными щетками бренда, готовить из спагетти от этого бренда и т.д. Словом, пользоваться продукцией бренда в своей повседневной жизни.
  • Распространять маркетинговые материалы. Иногда бренды, ищущие амбассадоров, требуют от кандидатов становиться промоутерами и раздавать листовки, развешивать плакаты и так далее. Маркетинговым материалом в наше время становятся даже стикеры в мессенджерах, распространение которых в личных беседах также входит в этот пункт.
  • Устанавливать и демонтировать составляющие презентационного комплекса бренда. Иными словами, ставить столы и транспаранты бренда на локальных мероприятиях и фестивалях, а затем складывать их обратно. Стоит отметить, что такую обязанность работа амбассадора предполагает весьма редко.
  • Публиковать информацию о бренде в своих аккаунтах в социальных сетях. Только в виде нативной рекламы, конечно, а не в лоб. Часто бренды просят указать, что вы участвуете в программе для амбассадоров, в шапке вашего профиля.
  • Приглашать друзей и знакомых на мероприятия бренда, рассказывать о новинках бренда. Можно как через функцию «Пригласить друга» в социальных сетях, так и через сторис в Instagram или посты в Facebook. Еще просят делать обзоры на продукцию; выкладываются они чаще всего на специализированные сайты, а не в ленту ваших аккаунтов.

Зарплата бренд-амбассадора

Все зависит от страны, в которой вы будете работать, и профиля компании. А еще из зарплаты бренд-амбассадора важно сразу вычитать налоги (если она платится до налогового обложения) и стоимость транспорта, комиссии и иные траты, которые вас, скорее всего, будут ожидать. Амбассадоры компаний, проводящих концерты, например, могут рассчитывать на 300-700 долларов в неделю. Минимальная оплата труда в час составляет 12 долларов, максимальная - 50. Начинающие обычно получают около 20 долларов в час.

Средняя зарплата амбассадора компании, продающей товары или предлагающей услуги повседневного спроса, составляет от 20 до 60 тысяч долларов в год. Почасовая оплата стартует от 10 долларов в час. При этом финальная сумма может зависеть от того, какое количество новых клиентов бренда вы сможете привлечь.

Роли бренд-амбассадора

Роли бренд-амбассадора

Какой контракт вам могут предложить как бренд-амбассадору?

Обычный. Это значит, что вы просто будете выполнять уже перечисленные ранее обязанности и пользоваться продукцией бренда в реальной жизни. Вам не будут отдельно платить за посты, сторис, отзывы, создание этапов воронки продаж и так далее. Делать все это вы не будете обязаны.

С оплатой за лидов. Лид - это пользователь, совершивший определенное целевое действие. Например, перешедший по вашей ссылке на продукт из ваших же сторис. Или подписавшийся на рассылку магазина, кликнув по ссылке на него из вашего профиля. Или купивший продукт. Или заполнивший заявку на консультацию с менеджером. Вариаций целевого действия много, все они будут прописаны в должностной инструкции бренд-амбассадора. Платят в таком случае за то, что вы рассказываете о компании в своих социальных сетях и привлекаете таким образом новых клиентов. По сути, это стандартный МЛМ-маркетинг в новой оболочке. В подобном маркетинге нет ничего плохого или неправильного, это обычная практика для действительно крупных компаний.

С оплатой за активности. Например, за пост, сторис, несколько сторис, присутствие на мероприятии, отзыв на специальном ресурсе и так далее. Чаще всего указывают все варианты активностей вместе с оплатой за единицу действия. Серия сторис считается такой единицей. Такой контракт могут предложить заключить дополнительно к основному, если сотрудничество будет устраивать обе стороны, а ваша аудитория в социальных сетях станет интересна компании, амбассадором которой вы являетесь.

Обязанности бренд-амбассадора

Быть амбассадором бренда - это не просто гулять по торговому центру в толстовке с логотипом компании. В вакансиях постоянно встречается требование быть как минимум знакомым с компанией и ее корпоративной культурой либо считать себя адвокатом бренда, то есть его верным покупателем. Иногда просят посещать выставки и мероприятия с целью представления компании, а также отвечать на запросы потенциальных клиентов в различных каналах связи с ними (например, на форумах). В резюме могут потребовать указать ссылку на ваши аккаунты в социальных сетях - затем в них вы будете выкладывать обзоры продуктов или услуг. Подача на позицию бренд-амбассадора с контрактом, а не почасовой оплатой либо оплатой за лиды также включает знание основных маркетинговых инструментов; подтверждения в виде дипломов не требуются, но без понимания механизма работы индустрии вы не обойдетесь. Еще бренд-амбассадоры часто помогают отслеживать негативные комментарии, креативят, предлагают новые идеи для рекламных кампаний, составляют отчеты о своей работе и о работе амбассадоров других компаний. Если видите, что какая-то компания размещает объявление «нужны амбассадоры», составьте резюме с указанием опыта работы в качестве посла бренда или промоутера - серьезный подход будет оценен сполна.

Примеры амбассадоров бренда

Примеры амбассадоров бренда

Примеры бренд-амбассадоров встречаются на каждом шагу. Ниже мы приводим бренды, чьих амбассадоров вы точно знаете либо чьим представителем вы можете стать.

Shein

амбассадор бренда shein

Это интернет-магазин, продающий все составляющие гардероба. И чтобы стать амбассадором бренда одежды, вам не нужно иметь миллион подписчиков в Instagram: в Shein нанимают наноинфлюенсеров (до 10 тысяч подписчиков в Instagram, 5 тысяч на YouTube и 50 тысяч в TikTok), микроинфлюенсеров (до 100 тысяч подписчиков в instagram, 25 тысяч на YouTube и 150 тысяч в TikTok), инфлюенсеров среднего уровня (Instagram - до 500 тысяч подписчиков, YouTube - до 250 тысяч, TikTok - до 750 тысяч). Также их амбассадорская программа распространяется на макроинфлюенсеров и знаменитостей.

Shein предлагает амбассадорам бесплатную одежду, фичеринг в своих видео, а также возможность сделать коллекцию со своим дизайном. Оплата происходит только при переходе пользователей по вашей партнерской ссылке. Для того чтобы стать амбассадором, вам нужно опубликовать фотографию или видео в одежде, купленной на Shein. В подписи к публикации нужно отметить аккаунт магазина в социальной сети и использовать теги #shein и #sheingals. Если аккаунт не напишет вам сам, отправьте ссылку на эту публикацию на электронную почту blogservice@shein.com. Расскажите о себе и о том, почему вы хотите сотрудничать с магазином. Если вы подходите для сотрудничества, бренд вам ответит.

Fashion Nova

амбассадор бренда fashion nova

Бренд-амбассадоры Fashion Nova получают доход в зависимости от количества подписчиков в их социальных сетях. Например, за пост на аудиторию до 100 тысяч человек компания заплатит 250 долларов, за пост для 250 тысяч человек - 1000 долларов, за пост на аудиторию до 50 миллионов человек - 10 000, а за аудиторию, которая превышает это число, - 100 000 долларов. Кроме того, вам будут предложены скидки на продукцию, бесплатные товары, купоны на скидку для ваших подписчиков и так далее. Некоторые инфлюенсеры также становятся моделями для новых коллекций Fashion Nova и посещают мероприятия бренда.

Чтобы стать послом компании, нужно набрать более 10 тысяч подписчиков в Instagram, опубликовать фото в одежде, купленной на сайте Fashion Nova, и подписать его хештегом #NovaBabe, а также отметить на фото аккаунт компании. Ссылку на пост вы также можете прислать представителям бренда по электронной почте pr@fashionnova.com. Если эти способы не сработали, перейдите по ссылке www.fashionnova.com/pages/want-to-collab, откройте форму для сотрудничества, введите свои данные, ссылки на свои соцсети и на продукты, которые вы хотели бы получить от компании, и расскажите о себе.

Nike

амбассадор бренда nike

Этот бренд не предлагает формат амбассадорства никому, кроме влиятельных спортсменов. Обувь и одежду от Nike носят полузащитник «Манчестер Юнайтед» Бруну Фернандеш, настоящая звезда Премьер-лиги из Португалии, и Кевин Де Брюйне, его коллега по клубу, движущая сила полузащиты, один из наиболее сильных игроков в стране. Также амбассадорами Nike являются Роберт Левандовски, игрок «Барселоны», ранее проявивший себя в немецком футболе, Килиан Мбаппе, игрок сборной Франции, и, конечно, Криштиану Роналду, один из трех игроков, подписавших пожизненные контракты с брендом. Два других человека - Майкл Джордан, в честь которого называются отдельные линии кроссовок Nike, и Леброн Джеймс.

Red Bull

амбассадор бренда nike

Red Bull, производитель энергетических напитков, в качестве своих амбассадоров нанимает студентов колледжей. У бренда есть целая программа, которая этому посвящена. Амбассадоры компании продвигают бренд, рассказывают о нем в социальных сетях и на мероприятиях, а также распространяют продукты от Red Bull. Ставка амбассадора начинается от 18 долларов в час. Заполнить заявку можно на официальном сайте компании: https://jobs.redbull.com/microsite/student-marketeer.

Как стать амбассадором бренда?

Как стать бренд-амбассадором и зарабатывать на этом большие деньги? Ниже вы найдете чек-лист будущего амбассадора с описанием действий.

  1. Изучите компании, которые вы хорошо знаете, чьими товарами вы пользуетесь. Это могут быть уже знакомые вам рекламные агентства, туристические операторы, производители чего-либо, салоны красоты, небольшие магазины и так далее. Посмотрите посты компаний в социальных сетях и аккаунты нынешних послов брендов, которые вас особенно заинтересуют. Если у компании нет амбассадора, стать им может быть сложнее, чем кажется, поскольку люди будут не готовы платить вам за представительство.
  2. Повышайте свою узнаваемость в социальных сетях. Вы будете интересны бренду только в том случае, если вас будут знать, читать и лайкать. Повышайте вовлеченность и охваты публикаций, придумывайте сторителлинг для сторис, прогревайте аудиторию, чтобы затем она купила что-то у бренда, амбассадором которого вы хотите стать. Компаниям интересны пользователи с ярким, необычным представительством в социальных сетях, блогеры, которые транслируют в соцсети реальных себя, которые могут привлечь аудиторию и пообщаться с ней, не боятся рассказывать правду о себе, а не рисуют идеальную картинку.
  3. Проявляйте инициативу. Вспомните те компании, которые вы находили на первом этапе. Им нужно написать на электронную почту для предложений и рассказать о том, кто вы, какие аккаунты в социальных сетях вы ведете, какая у вас аудитория, что ей интересно и почему бренду будет выгодно с вами сотрудничать. Вакансия амбассадора может быть опубликована в агрегаторе вакансий, на сайте компании или в ее аккаунте в социальных сетях. Следите за всеми каналами связи с брендом или спрашивайте напрямую о доступных вариантах для сотрудничества.
Поделиться: