Каталог курсов

Онлайн-обучение

Перейти в каталог курсов


Fast Education

что такое методология fast education

Почему некоторые годами учат иностранный язык, но не могут на нем говорить? А тем временем другие люди осваивают новый навык за пару месяцев. Почему успешные студенты с красными дипломами ведущих университетов годами не могут найти достойную и высокооплачиваемую работу, хотя, казалось бы, все данные для этого у них есть? Или почему богатеет вдруг тот, кто в школе получал одни лишь двойки и никогда не стремился к знаниям?

Наверняка хотя бы одним из этих вопросов задавались и вы. И на все вопросы может ответить инновационная обучающая методология Fast Education!

Что такое Fast Education и как появилась эта методология

Fast Education - это методология, позволяющая учиться быстро и только тем навыкам, которые можно применить на практике. Ее разработала Мила Семешкина, СЕО и основательница международной образовательной платформы Lecterа. Еще в студенческие годы, оглядываясь на сверстников и собственные успехи (а у нее за спиной целых два высших), она поняла, что не важно, где и сколько ты учишься, - важно, чтобы эта учеба помогала строить карьеру.

И если получать только практические знания, не тратя времени на увлекательную, но бесполезную теорию, то обучение станет не только полезнее, но и в несколько раз быстрее. А ведь именно скорость решает все в современном мире: умеешь быстро следовать трендам и прокачивать актуальные навыки - значит, будешь в тренде и сам.

Именно так и появилась инновационная методология обучения под названием Fast Education, которая воплотила в себе возможность обучаться без отрыва от работы и только тому, что нужно вам для успеха. Эта методология лежит в основе всех образовательных курсов Lectera и имеет всего четыре правила:

  • Получайте и оттачивайте те навыки, которые можно применять ежедневно с пользой для карьеры и личной жизни.

  • Обучайтесь тому, что кажется вам как минимум интересным.

  • Делитесь знаниями с окружающими.

  • Применяйте новые знания с первого дня обучения.

Как Fast Education работает в жизни

Главная идея Fast Education в том, чтобы давать студентам знания исключительно в сухом остатке, то есть максимум практики и минимум теории. За счет этого любой навык прокачивается за неделю, а любая современная профессия - максимум за месяц.

Конечно, для этого недостаточно просто посмотреть короткое видео или прочитать статью - нужно начинать как можно раньше применять полученную информацию на практике, и чем чаще, тем лучше. Fast Education также имеет, что называется, «встроенную отработку» навыков, то есть специальные инструменты и задачи, с помощью которых студенты могут делать это.

Поэтому цикл обучения в рамках Fast Education выглядит так: студент получает знания - студент применяет их на практике - студент продолжает повторять до тех пор, пока знания не превратятся в навык - студент получает новые знания.

Чего в Fast Education точно нет, так это стоп-уроков, то есть таких уроков, доступ к которым можно получить только после выполнения определенных условий (например, сдачи домашнего задания). Самих домашних заданий и тестов, которыми студенты бы отчитывались перед ментором, тоже нет - Fast Education нацелена не только на полезное обучение, но и на комфортное. А о каком комфорте речь может идти там, где кто-то контролирует вас и выставляет оценки?

По этой же причине применение Fast Education не нуждается в участии менторов - студент обучается лишь тогда, когда ему это удобно. Вдобавок все материалы излагаются настолько простым и доступным языком, что для их понимания ментор и не понадобится. А ведь именно участие в образовательном процессе менторов и составляет до 80% стоимости курсов! Без них обучение становится дешевле.

Методология Fast Education - это не просто набор подходов и методик. Это отдельная логика формирования обучающих программ, которая позволяет пользователю сделать непрерывное обучение частью своей жизни, не тратя на него дополнительное время или ресурсы.

Благодаря тому, что акцент делается только на практике и простоте изложения, обучаться можно и по 15-20 минут в день, например во время обеда. Так Fast Education идеально соответствует концепции современной жизни непрерывного образования, которая уже является основополагающим трендом.

Инструменты Fast Education

Инструменты Fast Education

Чтобы обеспечить студентам все эти возможности и удобства, Fast Education предполагает использование сразу нескольких инструментов и форматов обучения:

  • Видеоуроки. Обычно каждый курс на основе методологии Fast Education содержит от 7 до 12 уроков общей продолжительностью около 3 часов. Каждый же ролик занимает 7-10 минут, поэтому обучение и укладывается так легко в обеденный перерыв.

  • Ситуативные кейсы. Нет, это не то, что сдаешь учителю в конце урока, как в школе. Здесь подразумеваются различные ситуации, где вам нужно выбрать те или иные действия, дабы разрешить их. В зависимости от выбранных действий, ситуация оборачивается по-разному. Так студент может узнать, как его новые знания повлияют на его жизнь и как их правильно применять.

  • Кейсы. Это примеры из опыта международных экспертов и крупнейших компаний, на основе которых проще всего понять, как устроен тот или иной процесс.

  • Домашние задания для самопроверки. Опять же, это не типичная «домашка» - это задания для тех, кто хочет контролировать свой прогресс. Их выполнение необязательно.

  • Текстовые расшифровки уроков и аудиоформат. Для тех, кто лучше воспринимает новую информацию посредством чтения, все видеоуроки можно перевести в текст. А для тех, кто любит учиться на слух, - перевести в аудио.

Что дает Fast Education

Если подводить некий итог, то с Fast Education можно:

  1. Учиться тому, что нужно именно вам. Если классическое образование в университете - это совокупность всех знаний, что наука по конкретной специальности накопила за свою жизнь, то онлайн-курсы Fast Education - это знания «карьерные». Проще говоря, это то, что поможет вам соответствовать запросам работодателей на рынке труда. Например, замечали ли вы когда-нибудь в вакансиях требование навыков межличностного общения? А ведь им даже не учат в университетах!
  2. Учиться всегда. Из-за бешеной конкуренции что между компаниями, что между кандидатами, мечтающими у них работать, недостаточно получить диплом и навсегда забыть об учебе. Новые навыки, программы, тренды появляются чуть ли не ежедневно. Но согласитесь, возвращаться в университет и учиться еще два года, когда у вас уже есть работа и семья, слишком сложно. И это не говоря уже о том, что к моменту выпуска из университета полученные вами знания уже устареют!
  3. Учиться на ходу. Так как Fast Education включает в себя разные форматы, студент может выбирать подходящий под свое настроение или свободное время. Например, словить инсайт при помощи соответствующих карточек во время завтрака, в метро по пути на работу изучить кейс, а во время готовки вечером слушать видеоурок в аудиоверсии.
  4. Учиться ради конкретной цели. Как правило, обучающие программы не ставят перед собой четкую цель вроде «Научить человека тому-то». Вместо этого они предполагают комплекс навыков и, соответственно, комплекс целей, с которыми человек может к этим программам обратиться. Да, с одной стороны, это выгодно, но не всегда удобно. Ведь навыки или аспекты, которые вам не нужны, но которые входят в программу, тоже занимают время. Fast Education же всегда имеет четкие границы: один курс - один навык.

Конечно, такое обучение не заменяет классического образования, которое закладывает основу всей интеллектуальной деятельности человека. Fast Education - это лишь способ поддерживать свою востребованность на рынке труда, возможность в любой момент сменить компетенции или профессию, а также шанс обеспечить себе быстрый карьерный рост.

Поделиться: