Каталог курсов

Онлайн-обучение

Перейти в каталог курсов


Кросс-функциональная команда

Что такое кросс-функциональная команда

Что такое кросс-функциональная команда

Кросс-функциональная команда - это рабочая группа, состоящая из специалистов различных функциональных областей компании, которые обладают необходимыми навыками для того, чтобы создавать и развивать продукт самостоятельно, то есть без дополнительной помощи или вмешательства других команд. Иными словами, кросс-функциональность означает, что команда сотрудников, имеющих различные компетенции и опыт, работает вместе над достижением общей цели. Такое название пришло из методологии Scrum - гибкой системы и специального фреймворка для разработки и управления проектами, а также командного подхода для нестандартного распределения задач внутри коллектива.

Таким образом, в кросс-функциональной команде должны присутствовать представители нескольких различных отделов компании. Например, для разработки и запуска нового игрового приложения не достаточно только технических специалистов, нужны также UX-дизайнеры, иллюстраторы, маркетологи, копирайтеры, специалисты по продвижению и так далее. Это позволяет организовать всю работу внутри одной команды и не передавать проект "из рук в руки". То есть ключевое отличие кросс-функциональной команды от обычной - это независимость от других отделов и специалистов. В то время как традиционные команды предполагают чёткую иерархическую структуру и работу сотрудников строго в предназначенных для них отделах, то кросс-функциональные команды выходят за эти рамки. В них собираются работники разных подразделений компании, объединённые для решения конкретной задачи.

Типы кросс-функциональных команд

Кросс-функциональные команды работают по-разному в различных организациях и компаниях. Например, стартапы сами по себе являются кросс-функциональными, так как это не настолько масштабные предприятия, чтобы иметь целые отделы из нескольких десятков сотрудников. Часто они представляют собой именно специализированные команды, включающие в себя сотрудников из различных областей знаний.

Более крупные компании создают кросс-функциональные команды целенаправленно. Такие рабочие группы могут различаться в зависимости от того, какие задачи им предстоит решить:

  • Проектные команды. Они создаются непосредственно для разработки и реализации конкретного проекта, следовательно, члены команды должны иметь необходимые для этого компетенции и опыт.

  • Продуктовые команды. Такие команды работают над созданием нового продукта, его развитием и дальнейшим управлением. Они объединяют специалистов по разработке, дизайну, маркетингу и технической поддержке.

  • Управленческие команды. Состоят из руководителей и менеджеров разных уровней для координации стратегических решений и принятия управленческих решений.

  • Инновационные команды. Такие команды формируются для генерации новых идей, исследований и разработки инновационных продуктов.

  • Команды по улучшению процессов. Эти команды работают над оптимизацией бизнес-процессов и улучшением операционной эффективности.

Также существует классификация кросс-функциональных команд в зависимости от особенностей взаимодействия членов рабочей группы:

  • Децентрализованные команды, члены которых сами принимают решения и не нуждаются в контроле и одобрении со стороны руководителя компании.

  • Временные команды, которые создаются для решения одной конкретной задачи, их работа ограничена временем, а результат оценивается исключительно решением проблемы или выполнением поставленной задачи.

  • Виртуальные команды. Такие группы работают удалённо, используя современные технологии и средства связи для совместной работы. Это позволяет объединять специ алистов со всего мира без необходимости физического присутствия.

Роли и обязанности в кросс-функциональной команде

Роли и обязанности в кросс-функциональной команде

Состав кросс-функциональной команды, а именно количество сотрудников, их специализация, имеющиеся навыки, опыт и компетенции, должен напрямую зависеть от того, какую задачу предстоит решать. Определите, какие знания и умения для этого необходимы, какие личные качества сотрудников окажутся ценными в работе, а также кто из них наиболее заинтересован в успехе решения определённой проблемы.

Однако в любом случае в кросс-функциональных командах должны быть специалисты, которые возьмут на себя следующие роли:

  • Лидер команды. Он отвечает за общее руководство командой, координацию её деятельности, принятие решений и достижение финального результата. Также в обязанности лидера команды входит обеспечение эффективной коммуникации и поддержание рабочей атмосферы. Лидер должен уметь делегировать полномочия, привлекать к ответственности других участников команды, мотивировать их и оказывать посильную помощь в их деятельности.

  • Представители разных функциональных областей. Они должны являться экспертами в своей области и представлять интересы этой сферы в команде. Также представители должны обеспечивать передачу необходимой информации и знаний.

  • Проектный менеджер. Он отвечает за планирование, управление проектом и всеми имеющимися ресурсами, распределением задач и координацией работы между различными членами команды и представителями функциональных областей.

  • Аналитик. Обеспечивает сбор и анализ данных, проведение исследований, выявление проблем и составление рекомендаций для их решения. Также аналитик занимается мониторингом и оценкой промежуточных результатов команды.

  • Новатор. Член команды, которого называют новатором, должен стимулировать генерацию идей и разработку инновационных решений. Именно он ищет возможности для улучшения и развития, предлагает новые варианты решения проблемы и креативные методы работы.

Таким образом, роль каждого участника кросс-функциональной команды имеет свои особенности, но все они направлены на эффективную работу и оперативное достижение поставленных целей.

Преимущества кросс-функциональных команд

Благодаря тому, что кросс-функциональная команда выходит за рамки традиционных принципов управления проектами, она имеет ряд преимуществ:

  • Отсутствие иерархии и сокращение бюрократического процесса. Участники команды совместно работают над конечным результатом, не ждут ответов и разрешений от других отделов, всё ограничивается подтверждением от руководителя группы.

  • Более широкий спектр знаний и опыта. Это способствует качественному и всестороннему рассмотрению вопроса и впоследствии решения проблемы.

  • Гибкость и мобильность процессов. Кросс-функциональная команда способна быстро подстраиваться под изменяющиеся условия рынка и требования к итоговому продукту, а также оперативно реагировать на любые изменения, возникшие сложности и непредвиденные проблемы.

  • Продуктивность и высокая скорость разработки. Кросс-функциональные команды более эффективно решают поставленные задачи, благодаря разнообразию навыков и опыта. Это позволяет более полно и глубоко анализировать ситуацию, принимать комплексные решения и достигать поставленных целей.

  • Инновационность. Именно такие команды, в которых представлены различные функциональные области, могут активно генерировать новые идеи и использовать инновационные подходы к работе. Взаимодействие между разными специалистами стимулирует творческое мышление и способствует созданию новых методик.

  • Быстрый запуск продукта. Совместная работа над одним продуктом позволяет ему быстрее выйти на рынок и начать приносить прибыль.

Для того, чтобы каждое из перечисленных преимуществ реализовалось в полной мере, необходимо обеспечивать эффективное управление проектом, следить за выполнением членами команды своих обязанностей и межфункциональных ролей.

Недостатки кросс-функциональных команд

Недостатки кросс-функциональных команд

Однако наличие преимуществ не говорит о том, что кросс-функциональные команды не имеют своих недостатков. Среди них:

  • Сложность координации. В кросс-функциональных командах участвуют специалисты разных областей, что может привести к сложностям в координации и согласовании действии. На это влияют разные подходы к работе, приоритеты и языки коммуникации, что затрудняет эффективное взаимодействие.

  • Риск конфликтов. Именно из-за различий в подходах и взглядах между представителями функциональных областей риск напряжённых отношений и возникновения конфликтов в команде существенно возрастает. А разрешение таких ситуаций и поддержание здорового психологического климата требует дополнительных усилий, ресурсов и времени.

  • Давление. Руководство компаний, создающих кросс-функциональные команды временно, требует от их участников быстрых результатов. При этом, нужно успеть их добиться в довольно сжатые сроки. Поэтому сотрудники сталкиваются с увеличением рабочей нагрузки и давлением.

  • Завышенные ожидания. Часто от кросс-функциональных команд ожидают слишком высоких показателей эффективности и результатов. Однако важно понимать, что члены кросс-функциональной команды - это не команда супергероев, которые делают невозможное возможным.

При этом, перечисленные недостатки вовсе не перечёркивают все преимущества кросс-функциональных команд. Они лишь дают понять, что создание такой рабочей группы и поддержание её работы - сложный и трудозатратный процесс, который требует контроля и управления для максимально высоких результатов.

Примеры кросс-функциональных команд

Корпорация Google часто прибегает к созданию кросс-функциональных команд для разработки и запуска новых продуктов. Такие команды объединяют разработчиков, программистов, дизайнеров, маркетологов и других специалистов для того, чтобы на выходе продукт получился максимально удобным и востребованным у пользователей.

Американская компания Tesla также применяет модель кросс-функциональных команд для инновационных разработок и производства своих электромобилей. Они привлекают к совместной деятельности конструкторов и инженеров, производственных специалистов, дизайнеров для того, чтобы соответствовать высоким стандартам качества.

Производители потребительских товаров Procter & Gamble используют кросс-функциональные команды в разработке новых продуктов. Они создают рабочие группы из непосредственно производителей товаров, аналитиков рынка, маркетологов для поиска новых креативных решений.

Площадка Spotify также прибегает к созданию кросс-функциональных команд для улучшения музыкальной платформы, её интерфейса и дизайна.

Как создать кросс-функциональную команду

Как создать кросс-функциональную команду

Формирование и дальнейшее развитие эффективной кросс-функциональной команды состоит из нескольких ключевых этапов:

Этап 1. Определение цели

Прежде чем начать собирать команду, необходимо понять, какую главную задачу ей предстоит решить. Это может быть, например, разработка нового продукта, создание долгосрочной стратегии развития, подробный анализ рынка и перспектив и так далее. Также выясните, какие компетенции понадобятся для решения основной и всех дополнительных промежуточных задач. В зависимости от того, что является целью создания кросс-функциональной команды и какие навыки для этого понадобятся, формируется состав специалистов команды.

Этап 2. Формирование состава команды

На данном этапе очень важно обеспечить необходимое для кросс-функциональных команд разнообразие специалистов и их навыков. При этом, не стоит ограничивать разнообразием только опыта и экспертности. Это может быть ещё и разнообразие возраста, статуса, происхождения, национальности, точек зрения и так далее. Помните, что чем разностороннее представители команды, тем её работа будет эффективнее и продуктивнее.

Этап 3. Определение лидера команды

Ни одна команда не сможет эффективно работать без лидера. На эту роль нужно найти пользующегося авторитетом начальника или руководителя одного из отделов, который знаком если не со всеми, то с большинством остальных участников команды. Это необходимо для того, чтобы сплотить людей с разными взглядами и суждениями, сделав из них единую слаженную команду.

Этап 4. Определение остальных ролей

Помимо лидера есть и другие межфункциональные роли в команде. Ещё на этапе формирования состава необходимо понимать, какому специалисту вы предложите ту или иную роль. Помните, что вы должны основываться на имеющихся у работников компетенциях и навыках, а также на том, какие обязанности они выполняли до работы в кросс-функциональной команде. Например, если сотрудник хороший управленец, его стоит наделить ролью проектного менеджера.

Этап 5. Определение правил работы команды

На данном этапе необходимо закрепить за каждым членом команды определённую зону ответственности, обязанности и полномочия. Также установите общие для всех правила сотрудничества и взаимодействия. Например, очень важно проговорить основное правило для кросс-функциональной команды - возможность высказываться всем участникам команды, предлагать самые смелые идеи, не перебивать других и совместно принимать все решения.

Этап 6. Поддержание работы и коммуникации

Этот этап предполагает поддержание тесного взаимодействия, создание общего чата для всех участников команды, а также соблюдение всех установленных правил для достижения эффективного сотрудничества. Также лидеру необходимо поддерживать командный дух и здоровую рабочую атмосферу, мотивировать сотрудников, оказывать им поддержку и решать возникающие конфликты. Очень важно стараться не избегать конфликтов, которые в любом случае возникнут в ходе дискуссии, а научиться грамотно их разрешать и достигать компромиссов.

Кроме того, на этом этапе необходимо оценивать промежуточные результаты деятельности, оценивать эффективность работы сотрудников, планировать дальнейшие шаги и следить за прогрессом команды, в случае необходимости корректируя ключевые процессы.

Заключение

Кросс-функциональная команда становится всё более востребованным и популярным трендом в управлении проектами. Несмотря на то, что создание такой рабочей группы представляет собой очень сложный и трудозатратный процесс, преимущества и высокие показатели работы позволяют ему оставаться успешным и актуальным на рынке подходом. Главное - серьёзно отнестись к формированию команды и не пренебрегать правилам совместной деятельности! В таком случае, кросс-функциональные команды повысят эффективность работы компании в целом.

Поделиться: