Каталог курсов

Онлайн-обучение

Перейти в каталог курсов


Продакт-менеджер

Кто такой продакт-менеджер

Кто такой продакт-менеджер

Продакт-менеджер - это специалист, который умеет определять потребности потенциальных клиентов, оформлять их в бизнес-цели, придумывать продукт (иногда с нуля) и объяснять команде, как воплотить идеи, находящиеся в его голове. Описание рабочих задач продакт-менеджера включает в себя работу с технологиями, бизнес-интересами и опытом клиента одновременно. Продакт-менеджер организовывает всю работу своей команды, принимает стратегические решения, распределяет задачи и обязанности. Это, по сути, определяет успех продукта. Специалисту на подобной позиции нужно вести за собой подчиненных и быть хорошим менеджером.

Типы продакт-менеджеров

Продакт-менеджеры могут работать в маркетинге, быть техническими специалистами или фокусироваться на программном обеспечении. Но это не единственное, что отличает их друг от друга.

Кроме менеджера по продукту как такового, существует владелец продукта. Значение этого термина таково: владелец продукта поддерживает разработчиков, работает с пользовательским опытом и приоритетами задач, а также внутренними стейкхолдерами. Менеджер по развитию продукта занимается повышением показателей с позиции маркетинга: придумывает, как удержать клиентов, как их привлечь к использованию нового продукта, что делать, если средний доход на клиента падает. Также в командах обычно есть продакт-менеджер, общающийся с разработчиками и дизайнерами, доносящий до них то, что хочет видеть старший продакт-менеджер.

Обязанности менеджера по продукту

Что делает менеджер по продукту? Это зависит от размера организации и команды. Чем больше компания, тем больше у нее возможностей распределить обязанности между несколькими специалистами одной категории.

Если компания небольшая, в задачи продакта входит:

  • исследование потребностей пользователя и их структуризация;

  • исследование рынка и конкурентов;

  • разработка видения продукта;

  • приоритизация функций продукта и составление списка задач.

В крупной компании продакт-менеджеры занимаются следующими задачами:

  1. Стратегическое планирование

Определение этого термина такое: продакт-менеджер придумывает, как продукт будет развиваться, какие фичи в нем появятся и почему именно они нужны этому продукту, какие инициативы будут внедрены в него и в его экосистему в ближайшее время. Практически все работы продакт-менеджеров подразумевают, что кандидат на позицию умеет создавать стратегии и защищать их перед своими руководителями.

  1. Планирование этапов работы

Здесь все относительно просто: расставляете приоритеты, прикидываете, к какому моменту будет создана та или иная фича, пользуясь своим опытом или анализом практик конкурентов / советами экспертов из вашей компании. Успешное и эффективное планирование работы входит в KPI продакт-менеджера.

  1. Оценка предложений

Продакт-менеджер не обязан придумывать идеи и фонтанировать новыми предложениями, но ему нужно будет отделять плохие идеи от хороших и уметь объяснять свои решения. Продакты разрабатывают идеи, занимаются управлением процесса создания пула идей, определяют, какие идеи будут развиваться в дальнейшем, а какие - прямо сейчас.

  1. Создание дорожных карт для продукта

Это продолжение предыдущих обязанностей. Представим, что вы уже разработали несколько идей, придумали, как улучшить продукт и чем его наполнить. Теперь вам предстоит визуализировать процесс достижения бизнес-целей в дорожной карте. Сделать карту можно как на специальной платформе, так и самостоятельно в документе на персональном компьютере. Особой разницы между этими двумя способами нет, главное - начинка карты.

  1. Аналитика всего, что ей поддается

Продакт-менеджер всегда нацелен на результат. Поэтому аналитика его действий, улучшений продукта, конкурентов, показателей, интереса клиентов к продукту и множества других пунктов продакту необходима. А еще вам как менеджеру по продукту предстоит понять, насколько команда эффективна, почему у нее может падать мотивация, как внутри команды продвигаются разные инициативы, какие факторы неэффективности, низкой скорости работы можно сократить или нивелировать и так далее. Аналитикой, несмотря на кажущуюся сложность, занимается и опытный профессионал, и начинающий продакт-менеджер.

Уровни квалификации продакт-менеджеров

Уровни квалификации продакт-менеджеров

Первый уровень - это позиция associate-менеджера по продукту. Такую роль вы получаете после прихода на начальную и самую младшую должность и будучи новичком в профессии. Также такое название позиций получают участники лидерских программ от организаций, нуждающихся в сильных специалистах. Иногда специалистов на первом уровне развития в профессии называют assistant-менеджер продукта.

Второй уровень - это младший менеджер по продукту. Ему не требуется практического обучения, которое затрагивает первый уровень. Его зарплата выше, но ненамного. Младший менеджер работает без ментора, может самостоятельно курировать проекты, поскольку уже имеет релевантный опыт работы и понимание правильной последовательности действий.

Третий уровень - это роль продакт-менеджера. Переход на эту позицию означает, что у вас достаточно квалификаций, чтобы взять на себя несколько проектов, руководить небольшими командами и независимо от всех принимать решения о развитии продукта.

Четвертый уровень - это старший продакт-менеджер. У него еще больше опыта, чем у представителя третьего уровня. Иногда старшим такой специалист называется из-за важности продукта, над которым он работает, либо важности его вклада в развитие экосистемы. Роль чаще всего подразумевает управление большими командами.

Пятый уровень - это ведущий менеджер по продукту. Он отвечает за критически важный проект, его опыт позволяет ему спокойно принимать решения и менять стратегию «в воздухе». Обычно ведущие менеджеры не управляют людьми, а стоят в стороне.

Шестой уровень - это директор по продукту. Руководит другими менеджерами, согласовывает их предложения, не работает руками, совершенствует гибкие навыки, необходимые в процессе взаимодействия с топ-менеджментом.

Седьмой уровень - это руководитель по продукту. Он управляет всеми менеджерами и находится в самом верху цепочки профессионалов, отвечающих за определенный проект. Руководитель продукта формирует бюджет команды, а иногда еще и отвечает за отчетность и прибыль.

Восьмой уровень - это CPO, Chief Product Officer. Такой специалист управляет несколькими командами менеджеров и несколькими же продуктами. Количество проектов в управлении зависит от размера компании. Он несет ответственность за стратегию развития продуктов.

Навыки, необходимые продакт-менеджеру

Навыки, необходимые продакт-менеджеру

Что делает продакт-менеджера хорошим специалистом? Конечно, отточенные навыки! А какие скилы нужны для того, чтобы стать профессионалом в этой сфере? Перечисляем их в списке ниже.

  • Понимание принципов разработки

Чаще всего продакты работают с разработчиками. Придется научиться и их жаргону, и пониманию принципов их работы. Начать писать код самостоятельно необязательно, но некоторые менеджеры и не такое умеют делать.

  • Знание технических требований

Вы не сможете работать с продуктом, если не будете понимать требования к финальному результату с технической точки зрения. Приведем простой пример: если вы работаете в НАСА, то вряд ли вы ждете, что человечество узнает о существовании инопланетян и познакомится с ними на следующей неделе. В продукте все так же, правда, без цивилизаций из других галактик.

  • Умение проводить маркетинговые исследования

Исследование рынка и конкурентов имеет большое значение для принятия решения о внедрении новых функций и фич. Продакт-менеджер обычно умеет оценивать потребности клиентов и их боли, проводить глубинные интервью и кастдевы, собирать отзывы клиентов, опрашивать их, работать с фокус-группами, тестировать гипотезы.

Этот пункт включает в себя знание о том, как взаимодействовать с клиентом, чтобы узнать максимум о его предпочтениях, не отпугнуть навязчивыми вопросами и в случае чего успокоить.

  • Знание UX-дизайна

Путь пользователя - важная составляющая любого продукта. Продукт во многом и выбирают из-за пути пользователя. Чем больше у вас как у продакт-менеджера экспертизы в этом вопросе, тем лучше для вашей карьерного развития. Эти знания помогут говорить с командой разработчиков и дизайнеров на одном языке и ставить гипотезы, которые реально можно будет проверить.

  • Критическое мышление

Не принимайте все за чистую монету - учитесь оценивать правдивость информации, которая вам предлагается. Своим коллегам нужно предоставлять действенную и максимально полную информацию! А принять эффективное решение по продукту без умения взвешивать разные варианты развития событий и вовсе невозможно.

  • Лидерство

За настоящим продакт-менеджером готовы идти. Лидерами становятся: вы можете взрастить лидера в себе, научиться им быть, раскрыть свою харизму. Это непросто, но точно возможно. Существуют лидерские тренинговые инициативы - изучите те, что проходят в вашем городе, попробуйте себя в роли лидера еще до того, как станете продакт-менеджером! Если будете уметь быть лидером, управлять командами станет в несколько раз проще.

  • Гибкость

Продакт-менеджмент - это всегда про гибкий подход. Будьте готовы менять свои планы, стратегии и готовые дорожные карты чуть ли не каждый день! Учитесь расставлять приоритеты, принимать изменения и сохранять гибкость в бизнесе. Это, пожалуй, и является залогом успешного развития продуктов на разных рынках.

  • Хорошие отношения с тайм-менеджментом

Для хорошего продакта действительно важен тайм-менеджмент. Уметь распределять время между разными проектами, продуктами и людьми - качество, которое поможет вам как продакту стать одним из лучших в своей нише. Без развитых навыков управления временем вы довольно быстро окажетесь в окружении множества задач, на которые не хватает часов в сутках. У сотрудников, которыми вы будете управлять, история может быть такой же, поскольку распределением их обязанностей будете заниматься также вы.

  • Коммуникативные навыки

Чем лучше вы умеете общаться с людьми и доносить до них свои мысли - тем легче для вас и тем проще решать стоящие перед вами задачи. Продакт-менеджеру так или иначе предстоит много (очень много) общаться с окружающими, так что советуем научиться строить деловые отношения еще до того момента, как вы получите оффер на позицию продакта. Благо сейчас можно получить сертификацию даже по общению с клиентами и сотрудниками.

Чем продакт-менеджер отличается от владельца продукта

Чем продакт-менеджер отличается от владельца продукта

В чем заключается разница между владельцем продукта и продакт-менеджером?

Менеджер по продукту работает с внешними стейкхолдерами (то есть заинтересованными в процессе сторонами), описывает видение продукта и способы достигнуть поставленных перед ним целей. Продакт работает с маркетингом, с видением развития продукта, с рентабельностью инвестиций и способами ее повысить. Его работа чаще всего концептуальна, а не посвящена ежедневным процессам.

Владелец продукта, в отличие от продакта, работает с внутренними стейкхолдерами продукта. Он помогает реализовать то видение продукта и его развития, которое придумал продакт-менеджер, намечает планы достижения целей и декомпозирует их, изучает бэклог команды, работающей над продуктом, и вовлекается в повседневные задачи.

Обязанности менеджера по продукту и владельца продукта могут изменяться в зависимости от того, насколько команда большая, по какой методологии она работает, сколько сотрудников находится в подчинении. Например, если команда не использует «Скрам» (а владелец продукта - это должность, которая появилась благодаря «Скраму» и хорошо себя чувствует внутри этой методики), продакт может вовлекаться в ежедневную рутину, управлять командой и их обычными, то есть постоянными, задачами и обращать внимание на внутренних стейкхолдеров. Это, кстати, не отменяет других его обязанностей, и к уже существующим показателям делового успеха продакта (например, конверсиям, доходу, оттоку потребителей продукта) добавляются новые KPI.

Чем продакт-менеджер отличается от проджект-менеджера

А какие различия есть между продакт-менеджером и проджект-менеджером?

Продакт-менеджер определяет KPI продукта, исследует потребности целевой аудитории, передает их команде, руководит или работает с командами с разными функциями, ищет способы улучшения продукта, следит за производительностью, тестирует новые функции, анализирует конкурентов. Проджект-менеджер углубляется в набор задач, планирует их, работает с графиками и бюджетами, решает возникающие по ходу выполнения проекта вопросы, становится драйвером для реальных изменений в команде, разбирается в программном обеспечении, мотивации сотрудников и их графиках работы.

Инструменты и сервисы, необходимые продакт-менеджеру

Какими инструментами чаще всего пользуются продакт-менеджеры? Мы собрали несколько популярных сервисов и кратко их описали.

  1. Monday.com

Это простая канбан-доска. Подходит для спринтов и трекинга работы и активностей. Используется командами любого размера, анализирует работу сотрудников, структурирует информацию. Простая, интуитивно понятная, может интегрироваться с другими сервисами типа Slack, Google Drive, Jira, GitHub, Trello, Dropbox.

Месяц использования стоит от 8 долларов.

  1. Craft.io

Сервис для управления жизненным циклом продуктов. Позволяет и собирать отзывы, и расставлять приоритеты, и планировать, и управлять, и составлять дорожные карты. Можно создать шаблоны практически под любое действие, что сильно упрощает процесс работы. Интегрируется с большим количеством приложений: Jira, GitHub, Teams, Slack, Dropbox, Google Drive и не только.

Месяц использования стоит от 39 долларов.

  1. ClickUp

Простое программное обеспечение, способное визуализировать любой процесс. Объединяет и трекер задач, и чат, и структуризацию документов и их создание, и информационные панели с аналитикой. У компании есть свой университет, где обучают работе с приложением. Там действительно есть чему поучиться: внутри сервиса - и доски задач, и дорожные карты, и отслеживание отчетов о нагрузке сотрудников, и гостевые учетные записи, и чего только еще нет. Интегрируется со многими профессиональными платформами и хранилищами.

Месяц использования стоит от 9 долларов за пользователя в месяц.

Как стать продакт-менеджером

Для начала пройдите курсы продакт-менеджеров - они помогут получить знания, познакомиться с будущими коллегами и, возможно, найти первую рекомендацию на рабочее место. Развивайте свои навыки продакта и за пределами курсов - совершенствуйте свои компетенции, участвуйте в проектах и кейс-чемпионатах, чтобы получить новые квалификации. Это позволит быстро создать действительно интересное portfolio (портфолио) и запомниться работодателям. Затем можете подать заявку на лидерские программы, стажировки или джуниор-позиции в интересующие вас компании. Обязательно воспользуйтесь рекомендациями от коллег, с которыми вы сотрудничали на проектах при подготовке портфолио!

Заключение

Стать менеджером по продукту может любой человек, считающий себя структурированным, идейным, понимающим маркетинг и заинтересованным в комплексном развитии сервиса, товара или услуги. Если вы хотели бы попробовать себя в этой нише, напирайте на стратегию (в том числе в обучении и поиске работы), учитесь быть эмпатом и строить отношения с людьми вокруг себя, будьте терпеливы и спокойны, и намеченное обязательно получится.

Поделиться: