Каталог курсов

Онлайн-обучение

Перейти в каталог курсов


Soft skills

Что такое soft skills

Что такое soft skills

Soft skills - это нетехнические навыки, которые определяют вашу работу. Такие навыки предопределяют то, как вы взаимодействуете с другими людьми, принимаете решения и выходите из сложных ситуаций. Определение soft skills довольно объемное, поскольку в пул таких навыков может входить более 300 компетенций. Но главное значение soft skills заключается в том, что каждый подобный навык так или иначе повышает качество вашей работы и способствует вашему профессионализму. Например, менеджеру по продажам нечего делать в этой сфере без навыка коммуникации, а без навыков работы в команде работа любого проект-менеджера обречена на провал.

Мягкие навыки требуют от кандидатов абсолютно все работодатели. Профессионал, который ими обладает, автоматически получает конкурентное преимущество на рынке труда. Ведь он сможет не только с легкостью использовать все эти компетенции для работы, но и помогать в их развитии другим сотрудникам. Так что важность софт-скилов сложно переоценить - в современном мире они необходимы всем.

Типы soft skills

Какие типы мягких компетенций сейчас существуют:

  • Лидерские.
    Этот тип софт-скилов - один из наиболее ценных. Компаниям нужны сотрудники, умеющие управлять другими людьми, развивать отношения между департаментами, оценивать, поощрять, дисциплинировать и мотивировать, разрешать конфликты и действовать в рамках корпоративной культуры.
  • Командные.
    Список soft skills включает в себя умение работать в команде, сотрудничать с людьми, которые вам не нравятся, при этом спокойно относясь к работе в одиночку и умея эффективно общаться в процессе достижения бизнес-цели.
  • Коммуникативные.
    Любой навык, посвященный коммуникации, входит в этот тип софт-скилов. Примеры мягких навыков такого рода - это умение общаться вербально и невербально, то есть говорить так, чтобы вас понимали, проецируя позитивный язык тела, письменно и визуально, то есть составлять отчеты и сообщения и передавать информацию через изображения. Еще в коммуникативные софт-скилы можно записать активное слушание, то есть способность выражать интерес к словам собеседника и действительно слышать то, что он хочет вам сказать. Без этого навыка остальные soft skills этого типа будут бесполезны, поскольку вы попросту не сможете их применить.
  • Волевые.
    Сюда относятся навыки решения проблем, необходимые от кандидата на высокооплачиваемую позицию каждому бизнесу. В нашем турбулентном мире, подверженном различным кризисам, умение использовать свои знания для решения любой проблемы - это бесценный сет навыков. Здесь же можно указать умение извлекать из ошибок и неудач полезный опыт, что позволит прокачать свои знания и не наступить на те же грабли в следующий раз.
  • Гибкие.
    Чтобы быть конкурентоспособной, компания вынуждена постоянно изменяться. К сотрудникам предъявляется то же требование: уметь развивать soft skills, быстро переключаться между задачами и быстро осваивать навыки для включения этих навыков в работу.
  • Эмоциональные.
    Сюда главным образом относится навык эмоционального интеллекта. Говоря простым языком, это дипломатичность, способность прийти к компромиссу, уважение к эмоциям собеседника, здоровое отношение к чужому мнению и критике, способность к сопереживанию и т.д. Развить такие soft skills сложнее всего, поскольку тренировка сразу происходит «в поле», но именно они входят в топ мягких навыков на рабочем месте.

Почему soft skills важны

Почему soft skills важны

Soft skills важны, поскольку они превращают вас в универсального бойца. Благодаря им вы можете менять профессии сколько угодно раз - мягкие компетенции помогут зайти в любую сферу не с нуля, а с хорошей стартовой позиции. Еще soft skills покажут работодателю, что вы неоценимый сотрудник, который настроен на рост и профессиональное развитие в его компании и может принести ей профит, который не принесут другие подчиненные. Ну и, конечно, комплекс таких навыков поможет построить и улучшить отношения с близкими для вас людьми, лучшими друзьями и родственниками, а затем поддерживать их в хорошем состоянии.

Людям, у которых хорошо развиты soft skills, также легче выстраивать с окружающими доверительные отношения, ведь они понимают, что значит «хранить секреты», и не болтают лишнего. Поэтому у них множество знакомых, они легко общаются с новыми людьми, им не составляет труда поддержать смол-ток и ответить на сложные или неожиданные вопросы на собеседовании. А еще люди, владеющие такими компетенциями, увереннее, спокойнее и инициативнее, чем те, у кого не развиты софт-скилы. Эта уверенность сворачивает горы, строит кристальную репутацию и заставляет людей интересоваться вами с удвоенной силой.

Примеры soft skills

В список самых популярных soft skills входят умение коммуницировать, работать в команде и в одиночестве, решать проблемы, управлять своим временем, критически мыслить, организовывать себя и команду, управлять стрессом, адаптироваться к разным ситуациям и управлять конфликтами. Еще среди часто упоминаемых на аттестациях софт-скилов значатся лидерство, находчивость, креативность, умение убеждать в своей правоте и открытость к критике.

Soft skills для резюме

Надпрофессиональные навыки для резюме - это те же компетенции, что мы перечисляли выше, но с подтверждениями их успешного использования. Например, судя по опросам американского агрегатора вакансий Indeed, в резюме работодатели чаще всего ждут развитые навыки коммуникации, обслуживания клиентов, планирования, управления временем и проектом, аналитики, гибкости и независимой работы.

Soft skills в руководстве

Софт-скилы лидера - это навыки коммуникации, работы в команде, мотивирования сотрудников, решения проблем и принятия решений, аналитики, управления людьми и конфликтами, сочувствия и сострадания, уверенности, честности, самообучения, делегирования, креативности, планирования и адаптивности. Успешные лидеры - это активные слушатели, которые открыты для фидбэка и готовые принять негативную обратную связь. Такие лидеры с легкостью интерпретируют невербальные сигналы и выясняют все, что им нужно, через сообщения в мессенджерах. Они понимают эмоции других людей и правильно на них реагируют, эффективно строят работу в команде, вдохновляют подчиненных, поддерживают их моральный дух и повышают производительность.

Еще лидеры, обладающие прокачанными soft skills, хорошо анализируют и оценивают бизнес-процессы, а также несут ответственность за свои решения. Но кроме «бизнесовых» скилов им каждый день пригождаются креативность, творческая жилка, смелость не смотреть на остальных при выборе решения проблемы, решительность на грани с сумасбродством и прокачанный эмоциональный интеллект, позволяющий понимать причины поведения сотрудников и сопереживать им. Такие лидеры последовательны в действиях и ценностях, они порядочны и честны, открыты, прозрачны, готовы обучать и обучаться новому. Такие управленческие мягкие навыки в одном человеке - это заявка на громкий успех.

Soft skills в коммуникации

Какие навыки, относящиеся к коммуникации, сейчас особенно ценят?

Во-первых, эмпатию. Это умение услышать другого человека, понять причины его слов и действий и суметь подстроить свое поведение под эти причины, чтобы его не ранить, но добиться своего. Эмпатия особенно ценна в сетах мягких навыков для управления проектами: она превращает неуютный офис в место, куда хочется возвращаться, и делает команду непобедимой.

Во-вторых, эмоциональный интеллект. В данном случае это управление своими эмоциями, их понимание и способность разложить комплексное чувство по полочкам, создав список ощущений и вариантов с ними справиться. Эмоциональный интеллект помогает хорошо перенести ситуации, в которых на вас давят, с вами конфликтуют или вас критикуют.

В-третьих, активное слушание. Такое, чтобы понять человека, а не просто услышать сказанные им слова. Будто понять, что написано в книге между строк, и потому иначе реагировать на дальнейшие описанные в ней события.

В-четвертых, честность. Это искренность, прозрачность и реальность, осознанный отказ от лжи и масок, которые слишком сильно закрывают вашу индивидуальность. Это позволяет перестать приукрашивать правду, что влияет на бизнес-процессы и профессиональное развитие вашей команды. А еще это покажет, что вы ответственный и готовый признавать свои ошибки человек, что точно придется по душе вашему руководителю.

В-пятых, адаптивность. Ваша гибкость - это ключ к успеху. Поэтому этот soft skill нужно качать каждый день. Без умения адаптироваться к ситуации, спокойно менять работы в разных индустриях, использовать свои знания в самых неожиданных моментах вам нечего делать на рынке труда. Навык смены целей и гибкости сделает вас топ-кандидатом на интересующие вас вакансии.

Soft skills

Soft skills в сфере обслуживания

Мягкие навыки при работе с клиентами - это, прежде всего, умение общаться. Оно включает в себя понимание болей клиента и его потребностей, возможность сформулировать то, как вы можете ему помочь, грамотность, четкую речь, спокойный тон. Soft skills для работы с клиентами - это также про умение слушать и слышать, которое позволяет быстро понять клиента и найти решение его проблемы. Благодаря такому поведению клиент поймет, что вы заинтересованы в помощи ему, и будет более благосклонен к вашим рекомендациям.

Еще один маст-хэв-скил для резюме специалистов по продажам - самоконтроль. Вы должны уметь общаться с любыми людьми, как бы сильно они вам ни были неприятны. Спокойствие, терпение, самообладание и хладнокровность - ваши лучшие друзья. Это на самом деле та самая стрессоустойчивость в продажах в новой обертке.

Также к важным для обслуживания клиентов навыкам относят напористость, но не агрессивность, возможность быстро переключаться с проблемы на проблему, разрешение конфликтов, креативность, дипломатичность, эмпатию и деперсонализацию. Деперсонализация означает абстрагированное общение, как бы позицию «со стороны». Клиент рассказывает вам о своей проблеме? Если бы это был разговор с другом, вы бы стали его поддерживать и делиться своим опытом в похожей ситуации. Однако речь идет о клиенте, поэтому здесь нужно сказать «Я вас понимаю, вы чувствуете то-то и то-то» либо «Я знаю, что вы чувствуете, это так-то и так-то» (неприятно, плохо, хорошо и т.п.). И на этом все. Кстати, хорошим помощником при решении проблем с клиентами может стать чувство юмора! Его даже можно назвать отдельным софт-скилом.

Soft skills в управлении проектами

В проджект-менеджменте важны сильные комплексы навыков, относящихся к лидерству. Их приоритетность столь же высока, что и приоритетность технических компетенций. Человек, управляющий проектом, должен уметь управлять работой команды, оценивать и мотивировать ее участников, принимать решения, быстро действовать в сложных ситуациях. Конечно, нельзя забывать про навыки эффективного общения и активного слушания; они пригодятся даже в том случае, если вы работаете над инженерным проектом. Стать классным проджект-менеджером вам помогут управление конфликтами, умение создать атмосферу доверия и честности, тайм-менеджмент на 110 из 100 и адаптивность.

Soft skills и hard skills

Главное отличие мягких навыков от технических, или hard skills - это то, что hard skills относятся к знаниям и умениям, необходимым для выполнения профессиональных обязанностей. Это может быть, к примеру, умение работать в Excel или создавать презентации, продавать товары или составлять маркетинговые стратегии. Hard skills - это умение кодить, работать с большими данными или чинить технику. Soft skills - это личные качества, которые также относятся к работе, но могут переноситься между должностями, индустриями, компаниями, а также пригождаться при общении с друзьями и родственниками. Они в основном развиваются на практике, в то время как hard skills можно приобрести через теоретическое обучение.

Обучение soft skills и их развитие

Обучение soft skills и их развитие

Один из лучших способов научиться мягким навыкам - это практика. Если возможности тренироваться в реальной жизни нет, то подойдут курсы с реальными кейсами, заменяющие ситуации, в которых навыки могли бы быть отточены. Процесс развития soft skills лучше всего проходить с коучем, наставником, который умеет работать с такими компетенциями и может смоделировать ситуации, где вам придется научиться их проявлять. Компании часто нанимают для этих целей коучей. Еще один вариант для тренировки soft skills - это мастер-классы. Помогает, если вы уверены, что нуждаетесь в развитии только пары навыков, а все остальные ваши компетенции спокойно проходят профессиональную аттестацию. Семинары могут быть бесплатными и проходить онлайн, так что, если вы знаете английский язык, советуем изучить такую возможность и попробовать посетить пару соответствующих мероприятий.

Курсы по soft skills

Как натренировать мягкие навыки для включения в резюме, если взять уроки у дорогостоящего ментора нет возможности? Пройти бесплатные онлайн-курсы, которые могут этого ментора заменить. Такие есть на международной образовательной платформе Lectera. В программе «Собрать блестящую команду. Стать лидером и сплотить людей» вы получите основные лидерские навыки и отточите их на кейсах, в программе «Мастер общения: руководство по воздействию на людей» - научитесь эффективно общаться с кем угодно. Курс «Как развить творческое мышление: эффективные техники генерации идей» посвящен тренировке креативности, «Тайм-менеджмент для работы» - обучению управлению временем, «Эмоциональный интеллект для личного и карьерного успеха» - быстрому и качественному повышению уровня EQ.

Все эти курсы доступны бесплатно прямо сейчас. Регистрируйтесь и забирайте свое место! Их количество ограниченно.

Поделиться: