Каталог курсов

Онлайн-обучение

Перейти в каталог курсов


SWOT-анализ

Что такое SWOT-анализ?

что такое swot анализ

SWOT-анализ - это метод стратегического управления, который позволяет оценить как внутренние преимущества и недостатки, так и внешние факторы, способные повлиять на жизнь человека или компании.

Благодаря SWOT можно своевременно выявить проблемы и слабости, работа над которыми повысит эффективность предприятия и будет способствовать развитию.

Для того чтобы гарантировать точность результата анализа, необходимо опираться исключительно на текущие, реалистичные и максимально объективные критерии. Желательно также привлечь для этого постороннего эксперта, чтобы гарантировать непредвзятое видение ситуации.

SWOT также представляет собой аббревиатуру, которая означает Strengths (сильные стороны), Weaknesses (слабые места), Opportunities (возможности) и Threats (угрозы).

SWOT-анализ компании

Поскольку главная цель SWOT-анализа - это понять, как сделать лучше и как исправить недочеты, бизнес является самой популярной сферой его применения.

Проводить анализ можно как на старте бизнеса при планировании стратегии, так и в ходе различных проектов для оптимизации рабочих процессов.

Цель SWOT-анализа компании заключается в том, чтобы повысить жизнеспособность продукта на рынке и спрос на него, тем самым увеличив количество покупателей и прибыль компании. Как правило, такой анализ проводится регулярно (один раз в квартал или полгода). Для этого можно использовать как стандартные программы вроде Excel и PowerPoint, так и специальное ПО, разработанное специально для SWOT и roadmaps.

Важность SWOT-анализа

Зачем вообще нужен SWOT-анализ? В первую очередь он позволяет определить те области, в которых вы или ваш бизнес наиболее эффективны, благодаря чему можно превратить данные области в свое конкурентное преимущество и создать для них отдельную нишу.

Во-вторых, преимущества SWOT-анализа также заключаются в том, что он позволяет:

  • получить детальное представление о состоянии бизнеса, чтобы понять, как скорректировать текущие стратегии, проекты или команду;
  • укрепиться на рынке за счет усиления преимуществ и устранения недостатков;
  • обеспечить бизнесу рост в долгосрочной перспективе;
  • идентифицировать внешние и внутренние факторы, их влияние на бизнес и способы использования или предотвращения.

Однако стоит упомянуть и слабые стороны SWOT-анализа, которые также имеются. К ним относятся:

  • «Результаты здесь и сейчас». Данный анализ отражает только текущую ситуацию, без оглядки на прошлое и будущее, то есть без учета потенциальных изменений и неожиданностей. Таким образом, если какие-либо факторы или данные изменятся, SWOT-анализ придется проводить повторно.
  • Отсутствие конкретики. Конечно, анализ можно детализировать при помощи рассмотрения дополнительных факторов и вопросов, но, как правило, его все равно недостаточно для полноценного планирования.
  • Потребность в компетентных аналитиках и достоверных данных. При любом субъективном искажении эффективность SWOT-анализа снижается, поэтому необходим очень ответственный и профессиональный подход к работе с ним. Поэтому анализ обычно проводит отдельно нанятый для этого специалист.

Сильные стороны в SWOT-анализе

сильные стороны в swot анализе

SWOT-анализ практикует как малый бизнес, так и крупнейшие компании вроде Amazon, Starbucks, Nike, Mcdonald's, Coca-Cola, Netflix, Tesla и Nestle. В качестве примера SWOT-анализа для разбора его структуры возьмем отчет Apple за 2022 год, который размещен в открытом доступе на официальном сайте компании.

Что включают «сильные стороны» в SWOT-анализе

Перечисление сильных сторон - это описание того, чем компания отличается от конкурентов, что делает ее уникальной и в чем она по-настоящему хороша.

Это может иметь отношение к бренду и репутации, к клиентской базе, к самому продукту или используемым технологиям. Зная сильные стороны, компания знает и то, что является важным для клиентов и на что нужно сделать акцент в своем позиционировании.

Примеры сильных сторон в SWOT-анализе

У компании Apple можно выделить:

  1. Высочайшая ценность бренда. В 2022 году Apple снова заняла первое место в рейтинге Interbrand как самая богатая компания, стоимость которой составляет 408 миллиардов долларов. После Apple, кстати, идет Amazon стоимостью 249 миллиардов, а после Microsoft со стоимостью 210 миллиардов.
  2. Всемирная слава. Apple занимает первые строчки во всех рейтингах популярности - ее продукцией активно пользуется более 2 млрд человек и еще больше людей знают о ней. Также именно Apple чаще всего используется в офисах и для работы профессионалов в разных сегментах рынка, поскольку Mac Pro или iMac предлагают наиболее высокопроизводительные технологии для программирования, дизайна и видеопроизводства.
  3. Передовые технологии. Apple является компанией-новатором, которая задает тренды на рынке и впервые показала миру, каким удобным может быть смартфон, наушники или плеер.

Слабые стороны в SWOT-анализе

Что включают «слабые стороны» в SWOT-анализе

Слабые стороны - это то, что препятствует развитию организации и ее победе над конкурентами. По сути, это области, которые нуждаются в оптимизации и совершенствовании, которые «отягощают» бизнес и создают помехи для продвижения.

Точно так же, как и в случае преимуществ, слабые стороны могут быть связаны с брендом (если он, допустим, недостаточно проработан), неэффективным маркетингом, поставками, дефицитом капитала, самими сотрудниками компании и т.д.

Примеры слабых сторон в SWOT-анализе

Несмотря на все свои преимущества, у компании Apple тоже есть слабости, а именно:

  1. Высокая цена.
    В большинстве стран продукты Apple относят к премиум-классу, доступному лишь покупателям с доходом выше среднего. Потребители с низким доходом или обращаются к банку за кредитными средствами, или выбирают производителей-конкурентов с более оптимальным соотношением цены и качества.
  2. Ограниченная «вселенная».
    Продукцию Apple невозможно совмещать с продуктами и программным обеспечением других брендов. Приобретая продукцию Apple, пользователь буквально попадает в «замкнутое пространство» с ограниченным набором приложений и возможностей, которые невозможно расширить самостоятельно, как это возможно в случае с продукцией на базе Android.
  3. Недостаточная компетентность в областях пересечения.
    Чтобы оставаться конкурентоспособной, компания Apple максимально быстро внедряет новые сервисы, аналогичные таким сервисам, как, например, Netflix (Apple TV), PayPal (Apple Pay) и другие. Однако эти сервисы не являются главным направлением компании, из-за чего она допускает недоработки в них и не уделяет их развитию достаточно внимания и финансирования.

Возможности в SWOT-анализе

Что включают «возможности» в SWOT-анализе

Возможности - это те благоприятные факторы и возможности, которые компания может использовать и также присоединить к списку своих сильных сторон. Например, если снижается налог на импорт в какой-либо стране, то компания может вывести свою продукцию на новый национальный рынок.

Примеры возможностей в SWOT-анализе

Здесь у компании Apple можно выделить:

  1. Непрерывный рост клиентской базы.
    Благодаря доминированию в технологическом секторе, число покупателей техники Apple увеличивается из года в год, поскольку именно разработка и выпуск новых технологий являются основой для «свежих» версий продуктов. Так, процент удержания клиентов Apple составляет 92%, что является рекордом во всем мире.
  2. Отсутствие экологичных технологий.
    Apple на данный момент отсутствует в нише экологически чистых и безопасных продуктов, что является потенциальным полем для расширения классической линейки.
  3. Обширная дистрибьюторская сеть.
    Apple уже имеет некоторую сеть дистрибьюторов, которая играет в компании пассивную роль и имеет ограничения. Однако, если бы Apple не предъявляла столь жесткие требования к потенциальным партнерам и обеспечила им новые возможности для роста, это могло бы сгенерировать компании более высокий доход и его новые источники.

Угрозы в SWOT-анализе

Что включают «угрозы» в SWOT-анализе

Угрозы - это внешние факторы, которые при неблагоприятном стечении обстоятельств могут представлять опасность для благополучия компании и нанести вред ее репутации, цене, производительности и продажам.

Например, непредвиденный рост цен на материалы вследствие экономического кризиса может серьезно ударить по ценообразованию компании и ее ресурсам.

Примеры угроз в SWOT-анализе

В случае компании Apple можно обнаружить следующие угрозы:

  1. Последствия пандемии коронавируса.
    Китай является ключевым партнером Apple в сфере производства и поставок товара, откуда поступает более 18% выручки (это примерно 365 миллиардов долларов). Из-за карантина, установленного в Китае, работа Apple была частично парализована, как и работа местных заводов, что сильно сказалось на производительности Apple по сравнению с прошлыми годами и, по прогнозам экспертов, будет сказываться еще несколько лет.
  2. Высокие тарифы Китая.
    Вторая угроза также связана с Китаем, а точнее, с установленным правительством США тарифом на ввоз китайской продукции, который повысил и саму ее стоимость в результате. Следовательно, валовая прибыль компании уменьшилась, поскольку теперь ее продукцию может позволить себе еще меньшее количество человек.
  3. Конкуренция с подделками.
    Конечно, «конкуренция» - это громко сказано, но тем не менее продукция Apple сегодня уязвима для незаконного использования имиджа бренда как никогда. На рынках стран третьего мира и даже на некоторых европейских можно найти контрафактную продукцию, которая выдает себя на оригинал и тем самым подрывает репутацию компании.

Как провести SWOT-анализ

как провести swot анализ

Выполнить SWOT-анализ можно всего в несколько шагов.

Шаг № 1. Формулируем вопросы и отвечаем на них.

Успех SWOT-анализа во многом зависит от тех вопросов, из которых он будет состоять. В зависимости от степени детализации, которая вам нужна, и от специфики бизнеса список вопросов может пополняться или, наоборот, сокращаться, но основными являются следующие:

А. Сильные стороны:
- В чем заключается ваше конкурентное преимущество?
- Какие ресурсы у вас есть?
- Какие сильные стороны у ваших сотрудников?
- Почему клиенты выбирают именно вас?

Б. Слабые стороны:
- В чем вам не хватает квалификации или опыта?
- В чем ваши конкуренты лучше, чем вы?
- На что чаще всего жалуются ваши клиенты?
- Какие недостатки вы видите у ваших сотрудников?
- С какими препятствиями сталкиваетесь чаще всего?
- Каких ресурсов не хватает?
- Что можно улучшить?

В. Возможности:
- Насколько текущие рыночные тенденции могут принести вам пользу?
- В чем позитивные стороны текущего состояния экономики?
- Какие новые возможности вы пока не рассматривали, но они есть?
- Где и как можно привлечь дополнительные ресурсы?

Г. Угрозы:
- Сокращается ли объем рынка?
- Как текущая экономическая ситуация или рыночные тенденции могут повлиять на ваш бизнес в негативном ключе?
- Увеличивается ли цена ваших товаров? Как это сказывается на покупателях?
- Насколько надежны ваши партнеры и источники ресурсов?

Шаг № 2. Фиксируем ответы и подводим итог.

Ответы на вопросы обрабатываются либо посредством мозгового штурма, в котором принимает участие весь офис, либо подготовленными сотрудниками, имеющими профессиональные аналитические навыки.

Желательно также визуализировать ваши результаты (как именно - см. ниже).

Шаг № 3. Разрабатываем стратегии.

После того как все ответы и данные получены, на их основе необходимо разработать комплекс решений для развития всех сильных сторон и устранения слабых, в том числе угроз.

Итог, подведенный в ходе SWOT-анализа, также задаст вектор дальнейшего развития компании и подскажет, какие шаги необходимо предпринять для улучшения показателей или ситуации в целом.

SWOT-анализ личности

Несмотря на то, что SWOT-анализ чаще всего применяется для анализа компаний, с его помощью также можно проанализировать и человека.

Конкретно SWOT-анализ личности помогает определить ваши слабые и сильные стороны, чтобы вы могли сами устранить потенциальные угрозы и свободно двигаться к своей цели.

Существует также разновидность «SWOT-анализ ученика», который помогает выявить скрытые таланты и способности у детей и подростков, которые можно развивать в будущем и превратить в свою профессию. Аналогичным же образом можно проводить и SWOT-анализ себя для проверки точности самовосприятия.

Примеры SWOT-анализа личности

Вот так выглядит пример разбора персональных сильных сторон в SWOT-анализе личности:

«Я целеустремленный менеджер по продажам, который легко находит подход к людям. Я не боюсь услышать отказ, поэтому смело подхожу и предлагаю помощь. Я быстро запоминаю новую информацию и закрываю большинство сделок».

Отсюда можно выделить следующие личные преимущества:

Анализ недостатков же будет выглядеть так:

«Иногда я срываюсь, когда клиенты ведут себя грубо, поэтому мне стоило бы улучшить самоконтроль. Также я плохо сосредотачиваюсь, когда нужно оформить документы или составить отчет. Мой босс говорит, что я бываю слишком невнимателен».

Это объясняет, что:

  • Необходимо прокачать технические навыки, такие как бухгалтерия и оформление документов, чтобы легче выполнять эти обязанности.
  • Необходимо продолжать работать над эмоциональным интеллектом, но уже с точки зрения самоконтроля.
  • Возможно, невнимательность проистекает из усталости или из неумения анализировать текущую ситуацию.

Шаблоны для SWOT-анализа

Существует множество форматов заполнения SWOT-анализа, однако чаще всего используют матрицу, или таблицу в виде квадрата, разделенного на четыре поля, каждый из которых вмещает в себя один SWOT-элемент.

Такая визуализация облегчает оценку положения компании и позволяет увидеть всю картину в совокупности, а также провести параллели и логические цепочки.

Все пункты, вносимые в раздел, могут иметь разную степень важности и приоритетности, но все должны отражать какую-либо идею и оказывать влияние на успех компании или личности.

Вот готовый классический образец, который подходит как учащимся, так и компаниям:

шаблоны для swot анализа

Поделиться: