Каталог курсов

Онлайн-обучение

Перейти в каталог курсов


VUCA

что такое vuca

В современном мире слово VUCA стало модной аббревиатурой, которую используют в речи и статьях, но не понимают до конца. Мы же расскажем и объясним все, что вам нужно знать о данном термине.

Что такое VUCA?

VUCA - это аббревиатура, которая состоит из четырех слов-компонентов, или вызовов, характеризующих современный мир. Сам термин VUCA пришел в нашу повседневную жизнь из военного лексикона: он появился после террористического акта 11 сентября 2001 года и использовался армией Соединенных Штатов для обозначения быстро меняющейся и непредсказуемой ситуации, которую невозможно спланировать или спрогнозировать.

VUCA расшифровывается следующим образом:

  • Изменчивый (Volatile) - изменения происходят в мире непрерывно, и они всегда масштабны, влияют на все сферы сразу.
  • Неопределенный (Uncertain) - настоящее сложно описать, а будущее невозможно определить.
  • Сложный (Complex) - множество взаимозависимых факторов, настолько запутанных, что образуют хаос.
  • Двусмысленный (Ambiguous) - невозможно изучить ни одну ситуацию до конца, всегда сохраняется определенная неясность.

Сегодня же значение VUCA гораздо шире. Оно представляет собой целую концепцию, которая лежит в основе современных стратегий управления и построения карьеры. К деловому миру термин VUCA приспособил Боб Йохансен в 2009 году в своей книге «Лидеры создают будущее». Этим определением он обозначил ту турбулентность современного мира, которую мы можем наблюдать каждый год как в экономике, так и в социальной сфере и которая постоянно меняет необходимый для специалистов набор навыков и мышление.

Что такое VUCA-мир

что такое vuca мир

Если говорить о том, что означает VUCA на практике, то вы наверняка заметите его признаки, просто оглянувшись вокруг. Например, именно так выглядит сегодня день среднестатистического человека, живущего в мире VUCA:

  • работа - задачи глобальные чередуются с локальными, компетенции циркулируют из профессии в профессию и смешиваются, приходится быть кросс-функциональным специалистом и уметь расставлять приоритеты, делегировать и постоянно учиться новому;
  • семья - работу приходится совмещать с заботой о детях и близких, и даже дома невозможно выполнить все задачи, не делегировав часть из них;
  • друзья - каждый пытается в первую очередь рассказать о себе и своих делах, встречи стали редкими из-за дефицита времени и внутренних ресурсов, круг общения может часто меняться или вовсе исчезать;
  • социальные сети - мы находимся в непрерывном информационном потоке, постоянно потребляем новости (даже в рабочее время), оцениваем и анализируем;
  • новости - каждый день в мире происходят важные события, как правило, негативные.

Мир VUCA - это целая эпоха, где у людей нет уверенности в завтрашнем дне, четких планов на будущее из-за изменчивости этого будущего и ценностных ориентиров. Пандемия COVID-19, парализовавшая весь мир в 2020 году, лишний раз свидетельствует о нестабильности ситуации во всех сферах общественной жизни, от здравоохранения до экономики и культуры.

Недостатки и преимущества VUCA

преимущества и недостатки vuca мира

По мнению многих экспертов, такие компоненты VUCA, как изменчивость, неопределенность, сложность и двусмысленность, будут лишь усугубляться с течением времени и распространяться с деловой сферы жизни на все остальные. Следовательно, нужно понимать, чем именно это угрожает.

VUCA может:

  • дестабилизировать общество с психологической точки зрения, вызвать у сотрудников беспокойство и проблемы со здоровьем, а вместе с тем и эмоциональное выгорание;
    подорвать мотивацию и препятствовать построению успешной карьеры;
  • поставить перед необходимостью снова обучаться, менять свои компетенции и навыки;
  • заставить увеличить количество сил и ресурсов, выделяемых на работу;
  • поставить под угрозу долгосрочные проекты;
  • вынудить изменить корпоративную культуру и повлиять на внутреннюю среду компаний;
    заставить пересмотреть подходы и стратегии, снизить эффективность текущих практик и тем самым перечеркнуть все старания.

Однако все перечисленное вовсе не значит, что вызовы, которые ставит перед человеком VUCA, обязательно приведут его и бизнес к упадку рано или поздно. Ведь благодаря VUCA также можно:

  • улучшить свои лидерские и управленческие навыки, научиться работать в команде и координировать ее членов;
  • начать принимать решения и стать лидером команды, если рассматривать неоднозначность положения как предмет для дальнейшего изучения и запуска интересных инициатив;
  • внедрить в бизнес инновации и новую структуру, например искусственный интеллект, чтобы автоматизировать часть бизнес-процессов, снизить нагрузку на команду и стабилизировать положение;
  • завести новые партнерства и деловые контакты, так как в эпоху VUCA как никогда важно сотрудничать с другими организациями;
  • сплотить команду морально, так как совместное преодоление вызовов способствует
  • укреплению духа и личных отношений между участниками;
  • обновить кадры, так как в VUCA-мире появляются новые кросс-функциональные и адаптивные специалисты, которые могут вывести ваш бизнес на новый уровень.

Что такое VUCA-лидерство

что такое vuca лидерство

Лидерство в рамках модели VUCA - это способность быстро меняться и реагировать на изменения в окружающей среде, предпринимая четкие, эффективные и гибкие действия по извлечению выгоды из этих изменений и смягчения их последствий для бизнеса или команды. Так, роль руководителя в VUCA-среде главным образом заключается в том, чтобы создать хотя бы минимальную определенность во времена неопределенности. Чем больше сложность и непредсказуемость ситуации, тем сильнее должно проявляться лидерство руководителя и тем больше его участия требуется. При этом инструкции, как действовать лидеру в условиях VUCA, отсутствуют. Главная задача лидера - адаптироваться и успеть найти решение за минимальный отрезок времени.

Однако помогают в этом те же навыки, которые необходимы и при обычном лидерстве. Прежде всего к лидерским навыкам VUCA относятся:

  • Видение. Это умение видеть общую картину и ставить перед командой четкую цель, а также способность грамотно вписать свои действия и проекты в текущую ситуацию. В быстро меняющихся и непредсказуемых условиях именно видение цели способно спасти бизнес от краха, поскольку без этого невозможно грамотно перестроить и адаптировать исходный план, не увязнув в хаосе.
  • Отслеживание и аналитика. Мониторинг трендов, анализ рынка и наблюдение за конкурентами могут спасти компанию от краха в случае непредвиденного кризиса, если сделать все это частью своей ежедневной рутины. Лидер сможет своевременно заметить первые признаки изменений или взять на вооружение решение конкурентов, чтобы спасти ситуацию.
  • Гибкость и адаптивность. Умение выходить за рамки, ломать стереотипы и приспосабливаться к требованиям вне изначального плана - это именно то, что отличает настоящего лидера от рядового сотрудника.
  • Принятие решений. В турбулентных условиях еще сложнее проявлять инициативу и брать на себя ответственность как морально, так и с точки зрения ограниченных ресурсов. Однако лидерство в мире VUCA подразумевает умение действовать, даже когда не обладаешь полной информацией и когда на прошлый опыт нельзя положиться.
  • Работа в команде. В VUCA-времена не существует практик для бизнеса, которые со 100%-ной гарантией можно было бы назвать лучшими и которые бы работали всегда и везде. Именно поэтому сотрудничество со своими сотрудниками и руководством - единственный способ вовлечь всех в происходящие процессы, чтобы найти новые инновационные решения.

Также в условиях VUCA перед лидером может встать дополнительная задача - приобщить сотрудников к переменам, которым они могут инстинктивно начать сопротивляться. Некоторые могут продолжать пытаться использовать старые методы в новых условиях, отказываясь следовать принципу и правилам VUCA, что неизбежно поставит бизнес под угрозу. Также может возникнуть проблема парализованности страхом, который, в свою очередь, способен вызвать апатию и бездействие. Все это лидер также должен уметь разрешить, проводя со своей командой короткие, но интенсивные совещания и обучая (а не принуждая!) их выживать в условиях VUCA.

Модель VUCA в стратегическом управлении

Модель VUCA в стратегическом управлении

Хотя концепт VUCA может показаться весьма пессимистическим и удручающим, словно он заведомо обрекает бизнес на несчастья и банкротство, на самом деле такой мир открывает и множество возможностей перед теми, кто их ищет. Вы можете использовать сложности VUCA-мира себе на пользу, применив специальный стратегический менеджмент на его основе.

Ключами к эффективному управлению в VUCA-средах является:

  • Противодействие волатильности. Необходимо разработать сильный и убедительный план с понятными и универсальными KPI или критериями, которые можно использовать в любых ситуациях в качестве ориентира. Также снизить волатильность и риски поможет обучение сотрудников и развитие в них тех же лидерских навыков, о которых мы писали выше. Регулярное обучение само по себе развивает навык гибкости и адаптации, вдобавок позволяет сотрудникам самостоятельно следить за трендами и актуализировать свои знания.
  • Приоритизация инвестирования и аналитика. Инвестировать в VUCA-мире прежде всего стоит в отдел разработки, чтобы компания могла выпускать новые продукты согласно быстро меняющимся потребительским запросам. Также нужно заранее определиться, где вы можете сократить бюджет в экстренных случаях и как оптимизировать расходы. Параллельно с этим важно прислушиваться к желаниям самих клиентов - в качестве способа их выявления подойдут опросы или A/B-тестирование.
  • Оценка проделанной работы. Необходимо анализировать каждую решенную проблему и каждую кризисную ситуацию, из которой вашей компании удалось выбраться, поскольку так вы сможете повысить эффективность принятых мер в будущем.
  • Моделирование ситуаций и эксперименты. Вместе с коучем или самостоятельно бизнес может изучить различные сценарии развития рынка, чтобы научиться реагировать на них быстро и рационально. Также и экспериментальный подход в рекламе или продукции способен повысить адаптивность компании к переменам. Сценарное и кризисное планирование, командные и ролевые игры - это тоже инструменты для прокачки видения в VUCA-мире.
  • Отказ от микроменеджмента в пользу VUCA-менеджмента. Чем самостоятельнее сотрудники компании, тем больше шансов, что она выстоит в любых ситуациях. Лидер должен лишь направлять и координировать команду, налаживать коммуникации и поощрять сотрудничество.
  • Продвижение по службе VUCA-специалистов. Сотрудников, демонстрирующих VUCA-навыки вроде высокой адаптивности и креативного мышления, стоит всячески развивать и в профессиональном, и в карьерном плане.
  • Культивирование идей. Позволяйте сотрудникам проявлять инициативу, поощряйте дебаты и генерирование свежих идей, прислушивайтесь к чужому мнению и развивайте энергичную корпоративную культуру.

Примеры VUCA

Больше всего примеров VUCA можно найти в период COVID-19, упомянутый нами ранее. В связи с карантином и экономическим кризисом, которые повлекло за собой стремительное распространение вируса, все сферы человеческой жизни были вынуждены адаптироваться в кратчайшие сроки. Так, например, переход школ на удаленное обучение посредством цифровых технологий - не что иное, как решение из VUCA-мира. Удаленная работа для сотрудников, объединение библиотек и научных центров под эгидой крупных университетов, сотрудничество СМИ со Всемирной организацией здравоохранения и органами власти - все это также является достойными экземплярами VUCA.

В «спокойные времена» также можно найти немало примеров, порожденных проникновением технологий в повседневную жизнь, которые тем самым вызвали изменения в запросах потребителей. Так, Uber произвела революцию в индустрии такси, одной из первых изменив систему бронирования автомобилей, предложив выбирать различные классы авто и настраивать параметры. Аналогичную модернизацию, только в гостиничной сфере, провел и Airbnb. Беспилотные автомобили Илона Маска также можно считать примером VUCA, поскольку они представляют собой адаптивное решение для жителей мегаполисов.

Появление методики управления командой Agile, 5G-интернета, энергосберегающих аккумуляторов и беспроводной зарядки также относится к VUCA. Таким образом, весь сегодняшний научный прогресс является результатом нестабильности, царящей в мире и меняющей потребности обычных людей.

Поделиться: