Что такое лидогенерация, почему ее стоит использовать и как это делать

Что такое лидогенерация, почему ее стоит использовать и как это делать

| Digital-маркетинг

Лидогенерация — маркетинговая стратегия, которая включает сбор контактов лидов, потенциальных клиентов, и работу с ними.

Это популярный тренд в современном маркетинге, который позволяет значительно увеличить прибыль компании. Не использовать лидогенерацию - упускать возможность заработать больше.

Сбор контактов для лидогенерации обычно включает три этапа:

  1. Знакомство. Потенциальный клиент узнает о компании: находит ее в поисковике, видит рекламу в соцсетях и так далее.
  2. Призыв к действию (CTA). Клиент получает от компании предложение оставить свои контакты. Современные клиенты личной информацией просто так не делятся, поэтому, чтобы увеличить свои шансы на успех, можно сделать клиенту выгодное предложение: например, предложить ему скидку или полезный материал за контакты или другой материал. Главное, чтобы предложение было действительно привлекательным и интересным для клиента.
  3. Сбор контактов. Клиент оставляет свои контакты. Компания их сохраняет и использует, чтобы выйти с клиентом на связь.

Как компания будет работать с клиентом после того, как он оставил контактные данные, зависит от ее маркетинговой стратегии.

Какие каналы использовать для сбора контактов

Какие каналы использовать для сбора контактов

Чтобы клиент оставил свои контакты, он должен заинтересоваться компанией. Вызвать его интерес можно, если создать для компании прочную репутацию, развивать ее бренд. Для этого чаще всего используют:

  1. Блог компании на ее сайте. Важно, чтобы блог компании был интересен читателям и полезен для них. Публиковать в нем стоит разный контент: рецепты и лайфхаки по использованию продукта, материалы от экспертов, интересные новости, юмористические материалы.
  2. Гостевые посты в блог другой компании. Если наладить партнерские отношения с другой компанией, то можно расширить аудиторию с помощью постов в ее блоге. Публиковать такие посты будут, если другая компания заинтересована в сотрудничестве и если посты высокого качества. Возможный формат партнерского материала: руководитель компании может выступить как эксперт, например, дать консультацию по сложному вопросу. Партнерская программа с другой компанией сама по себе - хороший способ привлечь внимание к бизнесу.
  3. Страница компании в соцсетях. Посты компании могут пересекаться с ее блогом на сайте, но ни в коем случае нельзя забывать о том, что аудитория на сайте и в блоге компании может быть разной. Посты обязательно нужно адаптировать под конкретную аудиторию, формат платформы для публикации.

Публикации на этих каналах продвижения - прекрасный способ установить с клиентом контакт, завоевать его доверие и получить контакты. Целью сбора контактов может быть телефонный номер клиента или адрес его электронной почты. Для лидогенерации обычно используют рассылку по электронной почте.

Какие письма рассылать

Какие письма рассылать

После того, как компания собрала контакты, важно правильно использовать эти данные. Клиента нужно подвести к покупке. С помощью e-mail рассылки можно подогреть интерес клиента к компании, напомнить ему о желании сделать покупку, предложить дополнительные товары и в итоге увеличить продажи. Но важно помнить: клиент может купить товар в другой фирме или потерять интерес к вашему предложению по иным причинам, поэтому кнопку отписаться от рассылки должно быть удобно найти. Если клиент не сможет отказаться от писем, он просто отправит их в спам.

Рассылка должна быть интересной для клиента, тогда он от нее не отпишется и компания сможет лишний раз рассказать о преимуществах своего товара. Для этого нужно:

  1. Выбрать интересную для читателя тему письма. В идеале тема должна быть срочная: касаться последних изменений, которые могут повлиять на жизнь клиента, или содержать информацию скидке, ограниченном предложении. Создать срочность - прием, который помогает привлечь внимание к любому контенту. Однако важно искать нестандартные решения, которые будут интересны именно вашим клиентам: компании слишком часто используют приемы цена по скидке и ограниченное предложение, клиенты перестают обращать на них внимание.
  2. Правильно оформить письмо. Лучше избегать использования цветов и сочетаний цветов, на которые «больно смотреть», а также не использовать шрифты разных стилей, непонятные шрифты. В первую очередь письмо должно быть удобно и приятно читать. Чтобы письмо хорошо открывалось с разных устройств, смартфонов и планшетов, нужно использовать адаптивную верстку.
  3. Быть лаконичным. Потенциальные клиенты не любят тратить много времени на чтение рассылки, поэтому стоит рассказывать о своем предложении как можно более кратко и наглядно.
  4. Предложите поделиться информацией в соцсетях. Обязательно добавьте кнопку для репоста в социальные сети, чтобы подписчики могли поделиться содержанием письма, если посчитают его интересным. Это позволит увеличить аудиторию.

Следите за тем, чтобы в письме не было орфографических ошибок - они испортят впечатление о компании и о конкретном предложении. Чтобы сделать рассылку максимально эффективной, важно оценивать реакцию подписчиков на письма, следить, сколько людей открывают письмо, проходят по ссылкам, покупают товар. О том, как это делать, можно узнать на курсе Лидогенерация в письмах: эффективность холодных продаж.

Лидогенерацию можно использовать, чтобы выстроить отношения и с клиентами, заинтересованными в покупке, и с теми, кто пока не планирует покупать ваш товар. Нужно просто завоевать доверие клиента, получить его контакты и прислать письмо, которое обязательно его заинтересует.

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости