Инструменты продвижения: работа с инфлюенсерами в Instagram

Инструменты продвижения: работа с инфлюенсерами в Instagram

| Digital-маркетинг

Не первый год маркетологи бьют тревогу по поводу такого феномена, как «баннерная слепота». Многочисленные айтрекинговые исследования показали, что современный покупатель так часто видит рекламные баннеры в интернете, что перестает их замечать.

Намного эффективнее продвигать продукт с помощью инфлюенсеров: они могут генерировать в 11 раз больший ROI (коэффициент возврата инвестиций), чем баннерная реклама. Однако, чтобы получить максимум прибыли, необходимо правильно организовать работу с инфлюенсерами.

С какими инфлюенсерами эффективнее всего сотрудничать

Инфлюенсеры (от англ. influence - «влиять») - пользователи социальных сетей со своей аудиторией, лидеры мнений. Подписчики доверяют их советам и часто хотя бы пробуют товары, которые рекомендуют инфлюенсеры. Неслучайно в 2020 году затраты на этот вид маркетинга должны составить 15 миллиардов долларов (данные Business Insider). Однако реклама у инфлюенсера будет неэффективной, если ваши потенциальные клиенты не подписаны на него.

По охвату аудитории инфлюенсеров можно разделить на три группы:

Блогер

Размер аудитории

Микроинфлюенсер

50 тысяч подписчиков

Крупный блогер

50-400 тысяч подписчиков

Знаменитость

свыше 500 тысяч подписчиков

Заказывать рекламу у инфлюенсера с большой аудиторией выгодно далеко не всегда. Во-первых, такая реклама стоит дороже. Например, реклама у самого высокооплачиваемого инфлюенсера, Кайли Дженнер, стоит более 1 миллиона долларов за пост. Во-вторых, чем меньше аудитория инфлюенсера, тем выше доверие к его рекламе.

Зачастую более эффективно заказывать рекламу у инфлюенсеров с аудиторией менее 25 тысяч подписчиков, поскольку вовлеченность у них заметно выше. Их аудитория активно комментирует посты, участвует в обсуждениях и т.д.

уровень вовлеченности в instagram

Реклама у микроинфлюенсеров - один из самых эффективных и самых бюджетных способов продвинуть продукт. Однако важно предварительно составить портрет вашей целевой аудитории и найти инфлюенсера, который будет пользоваться доверием именно у ваших потенциальных покупателей.

Где найти подходящего инфлюенсера

Важно правильно выбрать инфлюенсера, чтобы реклама была эффективной. Во-первых, он должен публиковать интересный аудитории контент. Например, рекламу отеля можно заказать у тревел-блогера. Во-вторых, у инфлюенсера должна быть много подписчиков - ваших потенциальных клиентов.

Крупные блогеры, как правило, широко известны. Найти подходящего микроинфлюенсера может оказаться более сложной задачей. Есть несколько способов сделать это:

  1. Ручной подбор. Искать интересные страницы можно на вкладках Instagram «Люди», «Теги» или «Места». Достаточно вбить нужный вам параметр, изучить результаты выдачи и найти подходящего инфлюенсера. Теги - один из самых эффективных инструментов продвижения в Instagram. Поиск по тегам, связанным с вашей работой, с большой вероятностью поможет вам найти подходящего лидера мнений.
  2. Поиск среди подписчиков. Нужные люди уже могут быть подписаны на вашу страницу. Искать подходящие кандидатуры по ключевым словам в описании профиля можно с помощью платных сервисов. В ином случае придется вручную просматривать профили пользователей: анализировать количество их подписчиков и изучать информацию в шапке. Главный плюс поиска среди подписчиков - вы можете найти микроинфлюенсера, который уже знаком с вашим продуктом и его преимуществами. Это значительно облегчит процесс работы.
  3. Воспользоваться услугами агентства по подбору инфлюенсера. С помощью агентства можно подобрать инфлюенсера, который будет идеально соответствовать имиджу бренда и отвечать ожиданиям ваших клиентов. Также можно подобрать лидера мнений на специальной платформе.

Еще одно преимущество подбора инфлюенсера с помощью агентства - на первых этапах агентство поможет вам наладить сотрудничество. Если вы ищете инфлюенсера сами, выстраивать диалог также нужно будет самостоятельно.

Как организовать работу с инфлюенсером

Как организовать работу с инфлюенсером

Прежде чем вступать в контакт с инфлюенсером, важно проанализировать: соответствует ли он вашему бренду? Разделяет ли он ценности компании? Если в стратегии продвижения вы не делаете упор на политической или религиозной позиции, желательно выбирать блогеров, которые не затрагивают эти темы в своих публикациях.

Второй важный вопрос, на который стоит ответить: пользуется ли блогер авторитетом в вопросах, связанных с вашим продуктом? Часто ли он делает публикации на тему? Активно ли их комментируют подписчики?

Когда вы нашли подходящего лидера мнений, с ним необходимо связаться. Выйти на связь можно по электронной почте, через личные сообщения в Instagram или через комментарии. В последнем случае вы можете предложить инфлюенсеру обсудить детали сотрудничества в личных сообщениях. Если на странице лидера мнений указан способ связи по вопросам рекламы, воспользуйтесь этим способом. Договариваясь об условиях сотрудничества, необходимо обсудить:

  1. Условия сотрудничества. О них желательно рассказать в первом письме. Вы можете оплатить работу инфлюенсера деньгами или выдать ему продукцию компании, скидки, промокоды.
  2. Цели рекламной кампании. Основной целью может быть: повысить продажи, сделать бренд более узнаваемым, привлечь новых подписчиков на страницу бренда и т.д. Вы сможете добиться лучших результатов, если блогер будет знать, какова цель вашей рекламной кампании.
  3. Гайдлайны. Не стоит жестко регламентировать работу инфлюенсера. Ваш партнер смог привлечь свою аудиторию и приучить ее к определенному формату публикаций. Посты, которые ему не соответствуют, подписчики могут просто проигнорировать. Однако оговорить принципиальные моменты, чтобы публикации не нанесли ущерб репутации компании, необходимо.

После того как вы нашли идеального кандидата и договорились об условиях сотрудничества, важно регулярно контролировать результативность этой работы. Нужно оценивать не только количество лайков и репостов, но и анализировать ключевые для интернет-маркетинга метрики. Собрать необходимые данные можно в кабинете Google Analytics.

Эффективный инструмент для работы с инфлюенсерами, особенно если вы сотрудничаете с несколькими из них, промокоды. Они нужны, чтобы отследить, сколько клиентов пришло по рекомендации того или иного инфлюенсера.

Реклама у инфлюенсеров - эффективный способ привлечь новую аудиторию и увеличить количество продаж. Лучше всего сотрудничать с микроинфлюенсерами: у них более вовлеченная аудитория и менее дорогостоящая реклама. Найти подходящего лидера мнений можно самостоятельно или с помощью специальных агентств. Лучше не ограничивать работу инфлюенсера жесткими рамками, но принципиальные для имиджа компании моменты стоит оговорить.

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости

"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости


Интервью Милы Семешкиной для Arabian Business: «Успех Lectera не был мгновенным»

В своем новом интервью для бизнес-издания Arabian Business CEO и основательница Lectera Мила Семешкина рассказывает, что помогло нашей платформе добиться такого успеха и почему у нас есть все шансы стать единорогом EdTech.

| Новости