Личный бренд в Clubhouse: стройте, продвигайте, монетизируйте

Личный бренд в Clubhouse: стройте, продвигайте, монетизируйте

| Digital-маркетинг

Clubhouse сегодня заполонил собой весь интернет. Неудивительно! Ведь это первая аудиосоцсеть, подобная Instagram и Twitter, но позаимствовавшая функционал мессенджеров и делающая ставку на вербальное общение.

Уже сегодня к Clubhouse успело присоединиться более 2 миллионов пользователей, и это число растет с каждым днем! Правда, на данный момент приложение доступно лишь в App Store, и, чтобы зарегистрироваться там, необходимо получить инвайт (приглашение) от любого из действующих пользователей соцсети.

Если вам удастся его раздобыть, немедленно подключайте Clubhouse, ведь им можно пользоваться для любых бизнес-целей! Но для начала давайте выясним, как эта социальная сеть работает, а затем - как продвинуть себя в Clubhouse и можно ли зарабатывать на этом?

Продвижение личного бренда нового формата

Продвижение личного бренда нового формата

Все, что можно делать в Clubhouse, - это говорить в прямом эфире. Причем создать клуб или тематическую временную комнату может любой желающий и совершенно бесплатно. Главным спикером всегда выступает модератор, но каждый слушатель может нажать специальную кнопку «Поднять руку» и тоже выйти на иллюзорную «сцену». Например, поделиться своим мнением по вопросу или рассказать что-то свое. Словом, Clubhouse - это болталка, где особенно востребованы эксперты и специалисты узких отраслей, которые хотят поделиться своим полезным опытом и лайфхаками.

Clubhouse идеально подходит как для построения личного бренда, основанного на вашей экспертности, так и для продвижения B2B-бизнеса. Здесь вы можете искать клиентов, обзаводиться деловыми связями, находить инвесторов, участвовать в тематических дискуссиях и тем самым рекламировать себя. Первыми, кого пригласили в Clubhouse, были политики, представители СМИ и гении IT-индустрии. Это уже задало вектор развития данной соцсети, настроив ее аудиторию обмениваться успешными кейсами и опытом.

Развитие навыков общения с Clubhouse

Развитие навыков общения с Clubhouse

Главные навыки, которые понадобятся вам для успеха в Clubhouse, - это навыки общения. Ведь именно они нужны, чтобы эффективно вести комнаты в Clubhouse. То есть потребуется освоить ораторское мастерство! Ведь в приложении люди не видят вас, а только слышат, поэтому ваше единственное оружие - это голос. Умение управлять им, выбирать интонацию, формулировать тему и общаться со слушателями - все это понадобится вам, если вы хотите создать в Clubhouse свою комнату и монетизировать ее.

К счастью, всему этому можно научиться! Например, с курсом Lectera «Мастер общения: полное руководство по воздействию на людей». Вы научитесь использовать свое личное обаяние, прорабатывать уникальный имидж, убедительно говорить и, конечно, привлекать аудиторию.

Как продвигаться в Clubhouse?

Как продвигаться в Clubhouse

Продвижение Clubhouse весьма специфично. Это достаточно молодая соцсеть, которую люди только начинают осваивать, поэтому здесь все средства хороши. Но есть несколько проверенных способов того, как продвигаться в «Клабхаусе» быстро и легко. Вот самые лучшие из них:

  • Не поленитесь заполнить профиль

Здесь все так же, как и в любой другой соцсети: люди всегда сначала изучают ваш аккаунт и пытаются понять, кто вы и что собой представляете. Это как первое впечатление: если удастся произвести его наилучшим образом, 50% успеха уже у вас в кармане! Аватарка бросается в глаза первой, поэтому на ней должно быть ваше качественное фото (в идеале портретное). Если вы надеетесь зарекомендовать себя как эксперт, то и фото стоит выбирать в деловом стиле.

Понравилась аватарка? Пользователь непременно зайдет к вам в профиль, чтобы прочитать его описание! Самая первая строка описания будет сразу отображаться в поиске. Именно поэтому помещать в нее стоит только самую ценную информацию о вас - специальность, место работы или опыт.

Следующие две строки будут видны, если пользователь тапнет по вашей аватарке. В них стоит уместить все, что способно заинтересовать: ваши достижения, основные темы, уникальные особенности, место проживания (если оно специфическое) и т.д. Весь остальной текст будет виден лишь при полном переходе в ваш аккаунт. Здесь уже можете разгуляться и рассказать о себе во всех деталях. Не забудьте добавить в конце призыв подписаться!

  • Посещайте как можно больше комнат и участвуйте в дискуссиях

Лучше всего повременить с созданием собственных комнат и сначала ознакомиться с чужими. Заходите в те, в теме которых вы компетентны. Не бойтесь высказывать свою позицию! Например, вы зашли в комнату, где идет обсуждение «Как запускать email-рассылку». А вы - вот удача! - как раз маркетолог со стажем. Нажмите «Поднять руку» и поделитесь своей работой с email-рассылками. Увидев в вас специалиста, люди захотят подписаться на ваш профиль, а когда вы создадите собственную комнату, они легко присоединятся к ней. То есть начинайте нарабатывать аудиторию с самого себя.

  • Не будьте инкогнито

При регистрации в Clubhouse вводите свое реальное имя, по которому вас можно найти в других соцсетях или поисковике. Также по возможности всегда представляйтесь, когда присоединяетесь к комнате. А уходя, снова «поднимите руку» и прощайтесь, особенно если вам удалось временно побывать в роли спикера!

  • Рассказывайте только о том, что знаете

Чтобы начать продвижение личного бренда в Clubhouse, вам нужно зарекомендовать себя как эксперт. А быть экспертом можно только в определенной области, не размениваясь на те, в которых вы только «полуэксперт». Создавая комнату или клуб, не называйте их «Обо всем понемногу». Сосредоточьтесь на одном направлении, например, «Маркетинг для B2B-бизнеса» или «Рецепты разных кухонь мира». Каждая ваша комната также должна иметь определенную цель и отвечать на один (максимум два-три) конкретный вопрос. Если вы даете действительно полезную и практическую информацию, количество слушателей будет расти в геометрической прогрессии! Ведь никакой рекламы, SEO и прочего в Clubhouse нет - люди находят других людей лишь по их интересам и знаниям.

  • Приглашайте других спикеров

Да, вам хочется поскорее создать персональный бренд, обрести популярность и вести комнаты на многотысячную аудиторию, но это невозможно сделать без участия других людей. В том числе без других спикеров. Не стесняйтесь приглашать их! Ведь когда ваш друг присоединяется к какой-либо комнате, уведомление об этом приходит и его друзьям - и так по цепочке. К тому же большое количество интересных спикеров повышает ценность вашей комнаты и вас самих. Экспертность лучше всего подтверждается в общении с другими экспертами.

  • Планируйт е комнаты заранее

Не создавайте их спонтанно. Запланировать комнату в Clubhouse можно через «календарь»: так все ваши подписчики увидят, когда именно появится новая комната, и успеют подготовиться к ней. Подписчики также получат уведомление о старте трансляции.

Как заработать на Clubhouse?

Как заработать на Clubhouse

На данный момент в приложении нет официальной монетизации или таргетинга, как в Facebook или Instagram. Но ответ на вопрос «Как заработать на Clubhouse» все равно есть! Вам в любом случае понадобится ваша популярность и экспертность, а дальше вариантов несколько:

  • Продавать инвайты (приглашения) тем, кто мечтает попасть в «Клабхаус». Это самый простой способ монетизировать Clubhouse. Новичку дается максимум 2 приглашения при регистрации, но при большой активности и модерации комнат Clubhouse может выдать вам дополнительные. Достаточно вбить в Google «купить инвайт в Clubhouse», чтобы увидеть, каким спросом пользуется этот «товар» и по какой цене. Так, чем больше вы известны и активны, тем больше у вас приглашений.
  • Платная модерация комнат. Наработав авторитет и большую аудиторию, вы можете быть приглашенным спикером уже за деньги. Ведь, как мы уже говорили, присоединяетесь к комнате вы - и об этом тут же узнают ваши подписчики! Так вы сами можете служить неплохой рекламой для тех, кто хочет раскрутить свой личный бренд.
  • Нативная реклама. Вы можете рекламировать определенные товары, бренды или даже людей в своих беседах. Например, сказать во время выступления: «Кстати, а вот прибор X как-то решил эту проблему, о которой я сейчас говорил!»
  • Платные комнаты. Если вам удастся заручиться большой аудиторией, вы сможете зарабатывать в Clubhouse, создавая закрытые «спонсорские» комнаты, присоединиться к которым можно за небольшое вознаграждение. Проще всего организовывать такие комнаты вместе с другими спикерами, бизнесменами или блогерами, таким образом устраивая тематические коллаборации.

Сегодня Clubhouse открыта для блогеров, специалистов и тех, у кого есть опыт, которым хочется поделиться! Монетизация Clubhouse и продвижение сейчас возможны лишь на основе личного бренда. Но это ли не стимул к тому, чтобы наконец-то сформировать его и монетизировать? Гораздо проще и то и другое с курсом Lectera «Монетизация личного бренда: как зарабатывать на своей экспертизе». С ним вы гораздо быстрее освоите правила взаимодействия с аудиторией, эффективное планирование, разработку маркетинговой стратегии и стратегии монетизации своих знаний.

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости