Моя декабрьская традиция: старые вопросы и новые цели на 2022 год!

Моя декабрьская традиция: старые вопросы и новые цели на 2022 год!

| Колонка главного редактора

Декабрь… Как много смысла в этом слове! Кому-то на ум приходят подарки и шелестящие обертки, кому-то — коньки и наряженные ели.

А лично мне на ум приходят итоги года, ведь именно с началом зимы я начинаю анализировать все, чего успела достичь за прошедшие месяцы. И раз на календаре как раз 1 декабря, что ж, пора оглянуться назад и оценить свой успех! Почему бы вам не сделать это вместе со мной?

Чтобы подвести итоги, я всегда беру блокнот и письменно отвечаю на 5 вопросов. Конечно, это занимает время: иногда я могу обдумывать один ответ несколько дней, ведь главное - это извлечь из него пользу. Вот мои сокровенные ежегодные вопросы:

  • Чему я научилась за прошедший год?
  • Какими главными победами года я горжусь?
  • С какими вызовами я столкнулась в этом году?
  • Какое открытие я сделала для себя?
  • Что «лишнего» я сделала, чего можно было не делать?

В этом году самый важный вопрос для меня из этого списка - это второй вопрос о победах. Я могу ответить на него прямо сейчас, даже не задумываясь! Ведь именно в 2021 году, всего несколько месяцев назад, я запустила свой карьерный марафон, где помогаю людям строить карьеру, получить долгожданное повышение и вырасти в зарплате. Несомненно, это мое величайшее достижение не только за прошедший год, но и за всю жизнь, ведь на марафоне уже десятки пользователей смогли реализовать свои цели. 15 декабря как раз заканчивается третий поток марафона, а значит, еще больше людей войдут в 2022 год счастливыми и успешными!

Марафон длится всего 30 дней, и за это время мы успеваем разложить карьеру каждого участника по полочкам: в чем его призвание, как ему получать от работы удовольствие, как ускорить свой карьерный рост, как зарабатывать больше и как стать профи на рынке. Больше всего времени на марафоне я уделяю развитию осознанного подхода к карьере и целеполаганию. Это, кстати, еще одна моя декабрьская традиция - ставить цели на следующий год! Теперь я делаю это при помощи одной из техник, которую как раз и даю в своем марафоне.

Моя декабрьская традиция

Новый поток карьерного марафона стартует в феврале, но я предлагаю вам опробовать эту технику целеполагания прямо сейчас! Называется она «Список 200». Вот как ее выполнить:

  1. Достаньте чистый блокнот и включите приятную музыку, чтобы войти в состояние потока. Выделите на это 2-3 свободных часа.
  2. Проанализируйте то, где вы находитесь сейчас - в карьере, в личной жизни, в сфере здоровья и т.д. Вспомните свое положение в начале 2021 года и сравните его с тем положением, которое занимаете сейчас, в конце года. Если перевести ваш прогресс в проценты, то на сколько и в каких сферах вы выросли?
  3. Теперь вы должны написать за раз 200 целей на следующий год. Этот список - мегатренажер, который помогает сфокусировать свое внимание на нужных вещах. Можно разбить цели на разделы: карьера, личная жизнь, здоровье и т.д. Главное, чтобы в каждом разделе было примерно одинаковое количество целей.
  4. Сделайте своей привычкой заглядывать в список каждую неделю на протяжении всего года. Перечитывайте его и вычеркивайте выполненные цели. Вы можете вносить в список новые цели или корректировать старые.
  5. Дополнительно можете в том же блокноте составить список из 60 книг и 50 курсов или тренингов, которые должны помочь вам в достижении тех или иных целей из списка. Это тоже одна из крутых техник моего марафона!

Главное - это не размениваться на мелочи! Таково золотое правило успеха: хочешь достичь больших результатов - ставь большие цели. И, конечно, совершай не менее большие действия на пути к ним! Осознайте, что 2021 год уже прошел, а результаты следующего года зависят только от вашей готовности работать и трудиться. В карьерном марафоне, который снова стартует в январе, я помогу вам определить траекторию своего карьерного развития и достичь самых сокровенных целей. Давайте сделаем 2022 год лучшим в вашей жизни вместе!

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости

"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости


Интервью Милы Семешкиной для Arabian Business: «Успех Lectera не был мгновенным»

В своем новом интервью для бизнес-издания Arabian Business CEO и основательница Lectera Мила Семешкина рассказывает, что помогло нашей платформе добиться такого успеха и почему у нас есть все шансы стать единорогом EdTech.

| Новости