Выше, сильнее, успешнее! Давайте преодолевать любые препятствия, как олимпийцы

Выше, сильнее, успешнее! Давайте преодолевать любые препятствия, как олимпийцы

| Колонка главного редактора

Любите ли вы зимние Олимпиады, как я? Сейчас, когда стартовали XXIV зимние Олимпийские игры в Пекине, мы снова можем видеть настоящих живых легенд в деле.

Ведь Олимпиада - это не просто спортивные соревнования, где каждый показывает, на что горазд, - это цель всей жизни для многих спортсменов, неустанно тренирующихся на протяжении многих лет ради выступления перед многомиллионной публикой и победы. Вы когда-нибудь задумывались, через что им пришлось пройти ради участия? И какое отчаянное упорство и мотивация требуются, чтобы каждый день преодолевать себя ради цели так, как это делают олимпийцы.

На самом деле у олимпийцев и успешных людей намного больше общего, чем кажется на первый взгляд. Как минимум и выдающиеся спортсмены, и выдающиеся бизнесмены (в том числе карьеристы) умеют видеть свою цель и не сдаваться на пути к ней. Все это, к слову, можете и вы! У спортсменов есть несколько фишек, которые помогают им преодолевать препятствия и сохранять то самое завидное упорство.

Работайте в «потоке»

Работайте в потоке

Психологи понимают под состоянием потока предельную концентрацию внимания, которая позволяет вам аккумулировать максимум внутренних ресурсов. Я же понимаю под этим состояние, в котором вы можете абсолютно все. И это не шутка! Состояние потока пришло в нашу жизнь именно из спорта. Так спортсмены называют свой решительный и концентрированный настрой, в котором могут легко достичь оптимальных результатов. А вы, сидя в офисе, благодаря потоку сможете быстро найти выход из кризисной ситуации или так же быстро решить конкретную задачу.

Как войти в состояние потока? Для начала устраните все отвлекающие факторы, от шумных коллег до мобильного телефона, а затем проанализируйте собственные эмоции. Вы должны быть спокойны и не испытывать негативных чувств вроде раздражения или грусти (иначе ничего не получится). Ключ к состоянию потока - это умение получать удовольствие от работы. Начните с этого, и постепенно нащупаете дорожку к своему личному внутреннему потоку. Войти в «поток» несложно, а вот сохранять его продолжительное время уже сложнее.

Ведите диалог с собой

Ведите диалог с собой

В 1993 году группа психологов, исследующая вопрос, как же олимпийцам удается справляться с колоссальной нагрузкой, опросила 17 чемпионов по фигурному катанию. Большинство из них ответили, что им помогает рациональное мышление и внутренний диалог, в ходе которого они ищут источники стресса и негативных чувств, чтобы затем устранить их и взять свои эмоции под контроль.

Внутренний диалог - действительно полезная вещь, которую я тоже практикую. Если вы чувствуете, что находитесь на грани, столкнувшись с какой-либо сложностью, и не знаете, что делать, то постарайтесь развернуто и честно ответить на следующие вопросы:

  • Откуда возникли эти мысли/чувства? Объективны ли они?
  • Есть ли шанс, что я смогу преодолеть эту сложность? Если да, то что меня останавливает?
  • Какой результат я получу, когда справлюсь с этим?
  • Почему мне это важно?
  • Что помогает мне чувствовать себя увереннее? Что я могу сделать сейчас, чтобы вернуть эту уверенность?

Главное, во время внутреннего диалога не слушать своего внутреннего критика! Помните, что мысли вроде «Да все равно ничего не выйдет» принадлежат не вам настоящему, а именно тому критику, которого стоит сразу заткнуть.

Создавайте ментальные образы

Создавайте ментальные образы

Да, звучит банально, но это действительно то, что помогает спортсменам побеждать и выдавать высочайшие результаты день ото дня. Визуализация, или создание ментального образа, вызывает всплеск позитивных эмоций, которые, в свою очередь, дают вам ресурсы на движение к цели. Кстати, согласно исследованиям мозговой активности спортсменов Psychology Today, опубликованному в 1996 году, при физических тренировках их мозг активен точно так же, как при визуализации. Это значит, что и то и другое оказывает на мозг спортсмена одинаковый эффект.

Все дело в том, что ментальные образы влияют на когнитивные процессы мозга, что, в свою очередь, повышает эффективность моторики, концентрацию внимания и запоминания. Это также усиливает состояние потока или помогает в него войти. Причем хочу обратить внимание на то, что визуализация - это не просто мысли о мечте! Вы должны задействовать все органы чувств во время визуализации. Что вы видите, что слышите и что чувствуете, когда наконец-то достигли своей цели после всех тяжких испытаний?

Ставьте измеримые цели

Ставьте измеримые цели

Американский конькобежец Дэн Дженсен, выигравший олимпийское золото в 1994 году, однажды сказал такую вещь: «Чем выше твои цели, тем больше ты будешь работать». И я тоже никогда не перестану твердить, что действительно нет ничего невозможного, если у вас есть определенная цель. Но, что куда важнее, эта цель должна отвечать некоторым критериям, а именно быть достижимой и измеримой. Как вы поймете, что достигли своей цели? Насколько она реальна, если смотреть объективно? Может, стоит разбить цель на несколько этапов?

Олимпийский пловец и трехкратный золотой медалист Гэри Холл советует всегда записывать свою цель и вешать эту записку там, где вы будете видеть ее каждый день. Конкретно он помещает цель на дверцу холодильника или на раму зеркала, в которое смотрит по утрам, когда умывается. Когда Гэри было шестнадцать лет и он готовился к своим первым Олимпийским играм, его тренер написал все цели Гэри на дощечке для плавания, при помощи которой он отрабатывал разные техники плавания во время тренировок. По мнению Гэри, именно это помогло ему в итоге попасть в олимпийскую сборную, ведь он просто физически не мог забыть о цели хотя бы на один день.

Смелости и целеустремленности олимпийцев можно только позавидовать, ведь они готовы горы свернуть ради своей мечты. Но вы тоже способны на многое, если заручитесь поддержкой близких, соответствующими техниками и нужными знаниями. Недаром Олимпийские игры показывают по всем каналам - они вдохновляют, мотивируют и дают пример для подражания. Заряжайтесь мотивацией тоже и идите к цели напролом!

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости