Каталог курсов

Онлайн-обучение

Перейти в каталог курсов


Цифровая трансформация

Что такое цифровая трансформация

Что такое цифровая трансформация

Цифровой трансформацией называют процесс внедрения цифровых технологий в различные сферы жизнедеятельности человека и бизнеса с целью улучшения их эффективности, оптимизации и повышения производительности. Таким образом, цифровая трансформация предполагает глубокие изменения всех бизнес-процессов компании и полную замену устаревших способов управления современными возможностями. Например, это может быть использование систем искусственного интеллекта, внедрение технологии блокчейн и роботизации. Кроме того, цифровая трансформация может включать в себя машинное обучение, виртуальную и дополненную реальность, облачные вычисления, процессную аналитику и многие другие технологии.

Также существуют еще два важных процесса, связанных с цифровой трансформацией, которые многие ошибочно принимают за ее синонимы. Это:

  • Оцифровка. Так называют процесс перевода аналоговых данных в цифровую форму, например, сканирование документов и хранение их в электронном виде.

  • Цифровизация. Понятие предполагает внедрение современных технологий лишь в некоторые бизнес-процессы для их облегчения, например, установка CRM-системы - специальной программы для автоматизации и контроля взаимодействия с клиентами.

Иными словами, по сравнению с процессами оцифровки и цифровизации, цифровая трансформация - это более комплексное изменение не только бизнес-процессов и моделей работы, но и всей организационной культуры, внутренней коммуникации и структурной системы с помощью современных цифровых технологий. Так, цифровая трансформация выходит за рамки какого-либо одного процесса или проекта и затрагивает всю организацию в целом.

Почему цифровая трансформация важна

Сегодня цифровая трансформация является центральным элементом и важнейшим условием для достижения операционной эффективности и внедрения инноваций во всей организации. Это позволяет ускорить рост компании, увеличить эффективность ее деятельности и более оперативно решать возникающие проблемы.

Важнейшие задачи, которые решает цифровая трансформация, включают в себя:

  1. Оптимизацию бизнес-процессов. Многие компании все еще используют устаревшие технологии для управления бизнесом. Цифровая трансформация же позволяет автоматизировать и ускорить большинство рутинных процессов, частично заменить специалистов, соответственно, уменьшить количество ошибок и повысить качество предлагаемой продукции и обслуживания.

  2. Увеличение эффективности работы. Современные технологии позволяют снизить затраты на производство и выполнение различных задач, таких как обработка данных и коммуникации, а также обеспечивают более эффективное использование ресурсов.

  3. Создание новых возможностей для роста. Цифровые технологии помогают компаниям расширять ассортимент продуктов и услуг, а также географию продаж. Кроме того, внедрение инноваций позволит захватить новые сегменты рынка и расширить свою аудиторию.

  4. Улучшение взаимодействия с клиентами. Трансформация позволит компаниям лучше понимать потребности и предпочтения клиентов, обеспечит более быстрый и удобный сервис, а также создание новых каналов коммуникации с аудиторией.

  5. Поддержание конкурентоспособности. Компании, которые успешно осуществляют цифровую трансформацию и активно используют инновации, легче сохраняют конкурентоспособность на рынке, поскольку новые технологии повышают производительность, качество продукции и обслуживания, а также делают компанию более адаптивной к изменяющимся условиям.

Кроме того, цифровая трансформация обеспечивает получение более точной, объективной и детальной аналитической информации, а также улучшенную защиту данных. Таким образом, своевременно внедренные преобразования позволяют компании не только активно развиваться и идти в ногу со временем, но и повышать конкурентоспособность и быстро реагировать на любые изменения, происходящие на рынке. Поэтому свободное владение цифровыми технологиями постепенно становится ключом к активному росту и развитию бизнеса.

Области внедрения цифровой трансформации

Области внедрения цифровой трансформации

Масштабные цифровые изменения в организации практически невозможно осуществить без подробного плана или стратегии. Но прежде всего необходимо понять, в каких областях бизнеса следует внедрять цифровые технологии в первую очередь. Существуют три главные области, в которые можно интегрировать инновации:

  • Трансформация бизнес-процессов

Этот процесс подразумевает глубинные изменения и последующую адаптацию, рассчитанную на длительный период. Иными словами, трансформация бизнес-процессов включает в себя преобразование ключевых рабочих процессов, то есть непосредственно организации труда, способов разработки и производства продукции, обслуживания клиентов и так далее, в соответствии с поставленными целями, особенностями изменяющегося рынка и потребностями потенциальной аудитории. В данном случае цифровая трансформация является лишь частью целой бизнес-трансформации, цель которой заключается в создании новой технологической и гибкой структуры для реорганизации и улучшения эффективности всех рабочих процессов.

  • Трансформация бизнес-моделей

Бизнес-модель не описывает конкретные действия, которые необходимо выполнить для достижения целей компании, то есть это не глубинное исследование и последующая реорганизация бизнеса, а краткий анализ, который позволяет понять, как развивать компанию и какие ресурсы нужно привлечь для роста бизнеса. С учетом актуальности и необходимости цифровых технологий, бизнес-модели должны не только включать, но и делать основной упор на инновации. Иными словами, на смену классической, или традиционной бизнес-модели приходит новая инновационная форма.

  • Трансформация корпоративной культуры

Цифровая трансформация, а именно изменение рабочих процессов и бизнес-модели, станет успешной и результативной только в том случае, если она отвечает культуре и ценностям компании. Инновации затронут все аспекты бизнеса, поэтому необходима поддержка, заинтересованность и мотивация сотрудников, которым, в свою очередь, придется также перестраивать собственную работу и заново обучаться определенным навыкам. Технологии поставят перед работниками новые задачи, изменятся процессы коммуникации и инфраструктура компании. Поэтому также необходимо параллельное преобразование корпоративной культуры и подготовка сотрудников к предстоящим переменам. Это могут быть обучающие мастер-классы по работе с внедренными технологиями, вебинары, фреймворки и воркшопы. Таким образом, мотивированная команда и, как следствие, успешная адаптация являются важнейшими условиями цифровой трансформации.

Как осуществить цифровую трансформацию

Как осуществить цифровую трансформацию

Несмотря на то, что большинство компаний осознают острую необходимость в цифровой трансформации, они не знают, с чего им начать. Следующие шаги помогут вам сделать изменения возможными:

Этап 1. Анализ текущей ситуации и определение целей

Необходимо оценить нынешнее положение компании на рынке и протекающие в ней бизнес-процессы, точно определить свои сильные и слабые стороны, преимущества конкурентов и наиболее острые потребности аудитории, которые можно качественно и оперативно удовлетворить с помощью новейших технологий.

В зависимости от полученной информации, следует определить результаты, которые компания желает получить от процесса цифровой трансформации. Например, это может быть увеличение производительности, улучшение взаимодействия с клиентами и укрепление конкурентной позиции компании. Помните, что четкое видение желаемых результатов, комплексный подход и ориентация на рост являются важнейшими элементами любой трансформации.

Этап 2. Составление «дорожной карты», или цифровой стратегии

Дорожной или маршрутной картой называют специальный документ, в котором прописаны все цели внедряемых изменений и шаги, необходимые для того, чтобы достичь результатов. То есть на основе анализа процессов и технологий необходимо разработать такую стратегию, которая будет определять, какие именно технологии следует использовать и применительно к каким процессам, кто будет ответственным за их внедрение и каких результатов следует ожидать. На этом этапе также определяются ключевые приоритеты, составляется временной план осуществления трансформации, прописываются бюджет и перечень необходимых ресурсов. Важно помнить, что совсем не обязательно планировать переход к полной цифровизации быстро и в сжатые сроки. Инновационные технологии предполагают поэтапное развитие, постепенное масштабирование и дальнейшую интеграцию.

Этап 3. Подготовка к внедрению цифровых технологий

На этом этапе необходимо оценить возможные риски и приступать к привлечению экспертов, обучению сотрудников, покупке оборудования. Важно убедиться, что все нужные ресурсы готовы для успешного и полного осуществления цифровой трансформации.

Этап 4. Реализация внедрения цифровой трансформации

После проведенного анализа, постановки целей и подготовки к внедрению цифровых технологий компании остается лишь следовать стратегии и выполнять все задачи, определенные на ранних этапах. Это подразумевает дальнейшее планирование, координацию и коммуникацию на всех уровнях организации для того, чтобы команда работала слаженно, а внедряемые технологии приносили результаты.

Этап 5. Оценка результатов и дальнейшее развитие

После начала процесса внедрения цифровой трансформации необходимо провести оценку результатов и убедиться, что были достигнуты ключевые цели. Также важно оценить, насколько сотрудники компании смогли адаптироваться к новым условиям работы. В зависимости от этого следует продолжать работать над цифровой трансформацией, делая упор на самые сложные и трудно дающиеся моменты.

Советы по внедрению цифровой трансформации

Советы по внедрению цифровой трансформации

Совет 1. В первую очередь думайте о клиентах

При осуществлении любых бизнес-процессов на первом месте должны быть клиенты. Компания должна позаботиться о том, чтобы ее продукция удовлетворила все потребности и запросы аудитории. Это возможно только при полном сосредоточении на желаниях и интересах аудитории. Так, клиентоориентированность помогает установить доверие между компанией и клиентами, что, в свою очередь, может привести к увеличению продаж и лояльности аудитории. Кроме того, если клиенты довольны качеством продуктов или услуг, предложенных компанией, они будут возвращаться снова и снова.

Совет 2. Используйте гибкие методологии разработки и управления

Существует целый ряд так называемых гибких практик и методик управления проектами. Наиболее востребованные из них - это Agile, Lean, Kanban, Scrum и еще многие другие. Они используются практически во всех отраслях производства, включая IT, финансы, маркетинг, HR и так далее. Такие технологии основаны на нескольких базовых принципах:

  • люди важнее инструментов;

  • ключевая цель работы - создание качественного продукта;

  • эксперименты результативнее, чем четкое следование плану;

  • необходимо постоянное совершенствование.

Такие подходы помогают бизнесу адаптироваться к изменчивым условиям рынка и так же быстро реагировать на изменения внешней среды. Кроме того, это способно повышать качество продукции и услуг, улучшать процессы внутри компании. В итоге применение гибких технологий и методов в бизнесе может помочь компании стать более конкурентоспособной, инновационной и эффективной.

Совет 3. Используйте несколько инновационных технологий сразу

Важно не зацикливаться на использовании какого-либо одного инновационного метода. Постарайтесь задействовать все имеющиеся возможности для того, чтобы использовать и системы искусственного интеллекта, и машинное обучение, и технологию блокчейн. Именно придерживаясь гибких методов работы, компания может стимулировать и оперативно осуществлять устойчивые глубинные изменения. Главное - оставаться сосредоточенными на потребностях клиента.

Совет 4. Развивайте партнерскую экосистему

Консалтинговая компания Accenture провела исследование, которое показало, что более 85% партнеров ищут новые источники роста и операционной эффективности. На самом деле сотрудничество и взаимодействие с партнерами не только способствует обмену опытом и знаниями, что особенно важно в процессе цифровой трансформации, но и позволяет расширять собственную клиентскую базу, увеличивать оборот бизнеса и выходить на новые рынки.

Совет 5. Помните о том, что цифровая трансформация - ваша инвестиция в успешное будущее

Финансирование цифровой трансформации - довольно сложный и затратный процесс, поэтому целесообразнее всего подходить к нему поэтапно. Однако в долгосрочной перспективе цифровая трансформация может принести значительные экономические преимущества, повысить эффективность бизнес-процессов и улучшить конкурентоспособность компании на рынке.

Примеры осуществления цифровой трансформации

Например, миланская компания ELSE Corp разработала проект ELSE.shoes. С его помощью есть возможность открывать виртуальные 3D-магазины кастомизированной обуви. Однако уникальность этого проекта заключается в том, что потенциальные клиенты сами создают для себя идеальную обувь, учитывая все свои пожелания, например цвет, дизайн и другие особенности обуви.

Heedbook - также отличный пример компании, осуществившей цифровую трансформацию. Это облачный сервис, подключиться к которому можно из любой точки мира. Для работы программы нужна всего лишь веб-камера, а вся видео- и аудиоинформация попадает в облачное хранилище Microsoft Azure. Для распознавания речи используется софт Google, а для определения пола и возраста - также Microsoft. Все полученные данные анализирует заложенная в основу Heedbook система искусственного интеллекта.

Мировая логистическая компания Deutsche Post DHL Group предлагает почтовые и международные экспресс-услуги, грузоперевозки и услуги по управлению цепочками поставок, а также логистические решения для электронной коммерции. Цифровые технологии она использует для управления своими складами, автоматической сортировки грузов и доставки заказов.

Компания General Electric активно привлекает современные технологии в области производства и разработки новых продуктов, например 3D-печать деталей для авиационной и энергетической промышленности.

Крупнейшая платформа электронной коммерции Amazon создала целую экосистему, которая объединяет в себе онлайн-магазин, облачные сервисы, стриминговые платформы и прочее.

Таким образом, цифровая трансформация становится все более востребованной и даже необходимой для достижения успеха. Она способствует повышению эффективности работы и конкурентоспособности на рынке, улучшает взаимодействие с клиентами и упрощает многие рутинные процессы. Ведь для того, чтобы оставаться лидером рынка, необходимо постоянно совершенствоваться, оценивать свое положение и корректировать методы работы, с чем успешно помогают справляться инновационные технологии. В итоге цифровая трансформация является ключевым фактором развития современного бизнеса и успешного его функционирования.

Поделиться: