Каталог курсов

Онлайн-обучение

Перейти в каталог курсов


Целеполагание

Что такое целеполагание

Что такое целеполагание?

Целеполагание - это процесс понимания, формирования и решения задач, необходимых для достижения определенного результата. Как правило, постановка целей означает планирование, в ходе которого одна крупная цель (тот самый результат) разбивается на последовательную цепочку из целей поменьше. Таким образом выстраивается поэтапная система действий. Методы целеполагания также одинаково применимы как для построения карьеры, так и для личной жизни, так как в обоих этих случаях повышают эффективность человека и способствуют его личностному или профессиональному развитию.

Теория постановки целей

Теория постановки целей была предложена американским психологом Эдвином Локком, который опубликовал в 1968 году статью под названием «К теории мотивации и стимулирования выполнения задач». В ней Локк писал, что сотрудники, знающие свои цели, более мотивированны и приносят компании больше прибыли. Данная теория также во многом пересекается с классической теорией мотивации.

Главным компонентом хорошей цели, по мнению Локка, является ее сложность. Чем сложнее задача, стоящая перед человеком, тем усерднее он работает и развивает свои навыки. Также, согласно его теории, большую роль играет обратная связь по результатам достижения цели, которая повышает удовлетворенность.

В рамках данной теории под целью понимается конечная точка, по направлению к которой осуществляется все движение. Само движение же должно отвечать четырем принципам:

  • Мы делаем то, что несет пользу для нашего благополучия.
  • Мы самостоятельно планируем все шаги, необходимые для достижения цели.
  • Мы знаем, как достичь цели.
  • Мы корректируем нашу деятельность в зависимости от обстоятельств и открытий, сделанных в процессе постановки целей.

Преимущества целеполагания

Целеполагание - одна из немногих техник, которая не имеет абсолютно никаких недостатков. Зато имеет множество плюсов! Так, наличие четких жизненных целей позволяет:

  • Сосредоточиться на конкретном пути и тем самым минимизировать ресурсы.
  • Получить личное удовлетворение.
  • Сохранять мотивацию даже в долгосрочных проектах.
  • Эффективно расставлять приоритеты.
  • Лучше понимать свои ожидания, потребности и желания.
  • Развить осознанность, которая способствует повышению качества жизни.
  • Легче и быстрее принимать решения и выходить из кризисных ситуаций.
  • Реализовать свой потенциал и амбиции.
  • Безболезненно переживать неудачи.
  • Освоить тайм-менеджмент.

Виды целеполагания

Виды целеполагания

Можно выделить типы целеполагания в зависимости от специфики самой цели, а именно:

  • Цели процесса - это действия, растянутые во времени, которые не имеют фиксированного срока и должны выполняться регулярно. Например, цель изучать японский язык по 2 часа в день или делать по 10 отжиманий каждое утро. Такие цели полностью подконтрольны человеку и могут в результате трансформироваться из обычной цели в привычку.
  • Цели производительности - это достижение определенного личного стандарта или рубежа, выполнение четкого критерия, связанного с личностным или профессиональным ростом. Например, цель сдать экзамен на 100 баллов. Эти цели также поддаются контролю того, кто их ставит, но могут быть осложнены внешними обстоятельствами (испорченные отношения с преподавателем, из-за которых он может намеренно занизить баллы, и т.д.).
  • Конечные цели - это конкретный фиксированный результат, который достигается всего раз и после которого автоматически появляется новая цель (как правило, более крупная и сложная). Например, цель получить повышение. Такие цели не поддаются самостоятельному контролю в полной мере, так как часто зависят от стороннего влияния и решений.

Три типа целей также нередко взаимосвязаны. Так, когда вы достигаете цели процесса (начинаете регулярно изучать японский), автоматически достигается и цель производительности (вы начинаете лучше взаимодействовать с японскими партнерами и заключать более выгодные сделки). Это, в свою очередь, приводит к достижению конечной цели (получению должности главы отдела).

SMART целеполагание

SMART - это метод, который фокусируется на том, как ставить цели, которых люди должны достичь. Некоторые эксперты считают, что данная концепция была разработана психологом Полом Дж. Мейером в 1965 году, однако впервые упоминается данное определение лишь в 1981 году в профильном журнале Management Review, где разбирались способы помочь человеку легче и быстрее достигать своих целей в жизни. Так, основа SMART - конкретизация и детализация, благодаря которой цель должна стать четкой, ясной и понятной.

SMART включает в себя следующие критерии, исходя из расшифровки аббревиатуры:

  • Конкретный (Specific). Подробное описание цели с ответами на вопросы: кто, как, где, почему и т.д.
  • Измеримый (Measurable). Каким образом вы поймете, что достигли своей цели? Как будете оценивать результат и прогресс?
  • Достижимый (Achievable). Реально ли достичь вашей цели? Она находится в пределах ваших возможностей?
  • Уместный (Relevant). Соответствуют ли ваши цели вашим реальным возможностям, желаниям и текущей ситуации, обстоятельствам?
  • Привязанный ко времени (Time bounded). В какие сроки вы должны достичь этой цели?

Например, вы хотите похудеть. В рамках SMART цель будет звучать так: «Я хочу сбросить 25 кг до четвертого декабря этого года посредством занятий в спортзале с тренером Джимом, чтобы избавиться от проблем со здоровьем. Я пойму, что достиг своей цели, когда сброшу 25 кг, а прогресс буду оценивать по весам, общему самочувствию и мнению профессионального тренера».

Как ставить цели и достигать их

Как ставить цели и достигать их

Если вы хотите узнать,, как ставить цели, то ознакомьтесь со следующей универсальной инструкцией для целей любой специфики и сложности:

Шаг 1. Представьте себе конечный результат

Для того чтобы определиться с целью, вам нужно в первую очередь представить, как отразится ее воплощение на вашей жизни. Что вы получите, что ощутите, как это проявится на практике, и т.д. Для этого спросите себя:

  • Чего я хочу? Действительно ли это то, что мне нужно?
  • Достаточно ли это важно для меня, чтобы тратить на это столько своего времени и усилий?
  • Это то, от чего я не стал бы отказываться ни при каких условиях?

Если хотя бы на один из этих вопросов вы ответили «нет», то стоит подумать еще раз - возможно, вам вовсе не нужна эта цель. Также, если у вас имеется уже готовый список целей, следует выбрать только одну из них, поскольку с одинаковой эффективностью достичь нескольких целей сразу невозможно. В случае острой необходимости вы можете объединить их в одну, чтобы они представляли собой ту самую цепочку взаимосвязи из цели процесса, производительности и конечности. Однако не забывайте о приоритетах.

Шаг 2. Используйте постановку целей SMART

Не забывайте, что в постановке целей одним из принципов является ее уместность, а также измеримость, реалистичность, конкретность и ограниченность во времени. Использование SMART сделает вашу цель более точной, а вас самих - сосредоточеннее и эффективнее.

Шаг 3. Разработайте план действий

Скорее всего, желаемый вами конечный результат слишком масштабен, чтобы достичь его за один шаг. Именно поэтому важно разбить одну глобальную цель на множество целей помельче, а затем превратить их в конкретные этапы. Таким образом формируется пошаговый план: стартовая точка, с которой вы начинаете, последовательность определенных действий и задач, которые нужно решить на пути к достижению глобальной цели, и конечная точка, представляющая собой эту самую цель. Можете визуализировать данный план в формате roadmap и повесить его на видном месте, чтобы не забывать необходимый маршрут.

Например, ваша главная цель - купить коттедж у моря. Понятное дело, что просто пойти и сделать это вы на данный момент не можете. Как разбить эту цель на маленькие шаги? Например, следующим образом (последовательно): пройти онлайн-курсы по профессиональным навыкам, получить повышение, дорасти до руководителя отдела, накопить миллион долларов, посмотреть предложения на рынке недвижимости, купить дом. Чем детальнее разложите путь к цели, тем лучше.

Шаг 4. Обозначьте дедлайны

Любая цель должна быть строго ограничена во времени. Крайние сроки не только поддерживают в тонусе и мотивируют не останавливаться, но и добавляют вашей цели реалистичности, а также помогают более эффективно выстраивать свой график. Чем более срочной ощущается ваша цель, тем быстрее вы ее достигнете.

Шаг 5. Приступите к действию

Очень важно не дать себе застрять на одном из перечисленных выше этапов. Не пытайтесь продумать все до мелочей, поминутно - жизнь непредсказуема, и ваш план может меняться в процессе. Будьте готовы вносить коррективы. Возможно, вам потребуется совершить дополнительный шаг между двумя другими, а быть может, вы, наоборот, найдете более короткий путь к цели. Главное - не откладывать и начинать двигаться сразу после того, как вы поняли, куда именно вам нужно идти.

Шаг 6. Оценивайте прогресс

Чтобы поддерживать мотивационный настрой, важно регулярно отмечать свои достижения и вознаграждать себя. Старайтесь выявлять разницу между вашим прошлым положением и текущим. Проводите анализ прогресса еженедельно, отмечая приросты во всех показателях, объем проделанной работы, успешно закрытые шаги и принятые в процессе решения.

Советы для быстрого достижения целей

Советы для быстрого достижения целей

Чтобы оптимизировать свой путь и ресурсы, также можно дополнительно включить следующие шаги в целеполагании

  • Визуализируйте. Соберите так называемую доску желаний с фотографиями, которые символизируют вашу конечную цель, и разместите ее на видном месте, например возле зеркала или на дверце холодильника. Также подойдут и специальные приложения на телефоне.
  • Найдите ментора. Любое дело становится легче, когда вы занимаетесь им под чьим-то присмотром, перенимая опыт. Вы можете найти себе своеобразного наставника для развития тех навыков, что нужны для вашей цели, или по крайней мере попросить друга следить за вашими результатами. Делитесь с ним своими планами и целями, хвалитесь победами, рассказывайте о неудачах и всячески посвящайте в процесс. Так вам будет гораздо тяжелее сдаться, ведь это взращивает чувство ответственности.
  • Двигайтесь от простого к сложному. При разбивке цели на этапы важно не только учитывать их размер, но и их сложность. Начните с чего-то простого, выполнение чего займет у вас несколько минут или час. Скажем, просмотреть список вакансий для поиска новой работы - это ведь не так уж страшно и сложно, верно? Вы также можете менять местами равноценные шаги, если какой-то шаг проще или, наоборот, сложнее и вы в настроении сегодня выполнить именно его.

Целеполагание сотрудников

Постановка целей для сотрудников почти ничем не отличается от постановки личных целей, за исключением того, что здесь в задаче также принимает участие компания, команда или руководитель. В данном случае это постановка целей для оценки успехов компании, но с их помощью также возможно разрешение конфликтов, если таковые имеются. Ставятся же такого рода цели во время тимбилдинга, тет-а-тет с сотрудником, на специальных совещаниях или даже в неформальной обстановке - все зависит от особенностей компании и корпоративной культуры.

В ходе постановки целей для сотрудников за основу берутся рабочие KPI, которых необходимо достичь (повысить) в результате. Вместе с менеджером по развитию или управлению персоналом сотрудники планируют свое профессиональное развитие и оценивают прогресс, задействуя для этого образовательные книги и курсы, систему вознаграждений, проектную деятельность и новые технологии, способные повысить эффективность работы. Также важно обеспечить сотрудникам понимание их роли, цели и обязанностей в рамках организации, стимулировать вовлеченность в жизнь компании и взрастить индивидуальную ответственность за общий успех.

Цель, установленная в рамках целеполагания сотрудников, обязательно должна коррелировать с целями компании и быть привязана к общей стратегии ее роста. Таким образом, результат, к которому должен стремиться сотрудник, предназначается не для него самого, а для компании. Однако сотрудник все равно получает от этого выгоды в виде повышения, премии или нематериальных бонусов, которые разрабатываются руководством отдельно еще перед началом целеполагания.

Важность целеполагания

Важность целеполагания

Почему важно ставить цели? Целеполагание - это ключевой способ упорядочить свою жизнь, организовать и оптимизировать рабочие процессы, повысить собственную удовлетворенность и реализовать карьерные амбиции. Цель всегда выступает в качестве ориентира, благодаря которому легче регулировать свой рост и инициировать необходимые перемены. Так, одна из самых известных цитат предпринимателя и бизнес-коуча Тони Роббинса - это «Прогресс равен счастью». Отсутствие целей же тормозит прогресс и делает его хаотичным, что неизбежно отдаляет момент наступления того самого счастья.

С более практической точки зрения, целеполагание также помогает преодолевать прокрастинацию и апатию, грамотно планировать свой график, расставлять личные и рабочие приоритеты, а также быстро понять, как удовлетворить любую свою потребность. По своей сути целеполагание - это средство, инструмент реализации своих желаний, который позволяет выстроить маршрут до точки назначения и добраться до нее с наименьшими потерями ресурсов. Именно поэтому важность постановки целей неоспорима как для личной жизни, так и для карьеры.

Примеры целеполагания

Каждый человек ежедневно ставит перед собой новые цели, даже не замечая этого. Вот несколько шаблонов такого целеполагания в различных сферах жизни:

  • Карьерные цели: освоить профессию HR-менеджера и устроиться работать в компанию N с зарплатой в $5000 до 31 октября. Конкретизировать и детализировать эту цель в дальнейшем вам помогут вопросы: как должна выглядеть ваша рутина, чтобы вы от нее не уставали? Как вы хотите повлиять на мир и общество? Что приносит вам удовольствие? На что вы готовы ради этого?
  • Финансовые цели: накопить сумму в $40 000 до 50 лет, чтобы выйти на пенсию и посвятить себя уходу за маленькими внуками. Постановка финансовых целей предполагает вопросы: какая сумма денег нужна вам, чтобы вести тот образ жизни, о котором вы мечтаете? Какие изменения каких расходов требуют?
  • Цели в области здравоохранения: научиться за месяц вести здоровый образ жизни, что включает в себя дробное питание 6 раз в день, отказ от курения и посещение бассейна дважды в неделю. Вспомогательные вопросы: какие проблемные зоны в организме у вас имеются? К каким болезням располагает текущий образ жизни и генетика? Какие меры предосторожности и заботы о себе могли бы улучшить ваше здоровье?
  • Цели в области образования: получить диплом с самыми высокими баллами среди студентов, успешно сдав все экзамены и научную работу. Вспомогательные вопросы: какие навыки вам нужны? Есть ли какие-то побочные цели, которых вам нужно достичь, чтобы, в свою очередь, прийти к цели образования? Как они пересекаются между собой? Следует ли обратиться к кому-то за помощью?
  • Цели саморазвития: научиться справляться со стрессом, чтобы не допустить эмоционального выгорания на стрессовой работе. Вспомогательные вопросы: на каком уровне саморазвития вы находитесь сейчас? Какие сопутствующие слабости, недостатки и проблемы у вас имеются? Какие у вас сильные стороны, которые можно улучшить? Какие черты характера вы хотели бы иметь при этом?
Поделиться: