10 лайфхаков для эффективного онлайн-обучения

10 лайфхаков для эффективного онлайн-обучения

| Саморазвитие

С чего же начать, когда вас только посетила мысль пройти обучение в интернете?

Онлайн-образование - это всегда самообразование. Результат здесь зависит только от вас самих, ваших целей и усидчивости. Как выбрать подходящие курсы и, главное, обучаться так, чтобы это принесло максимум пользы? У нас есть 10 лайфхаков для тех, кто всерьез взялся за свое профессиональное и личное развитие.

1. Рациональный выбор курсов

Прежде всего вам нужно решить, чему и где вы хотите учиться. Сегодня на рынке очень много онлайн-курсов, и порой сложно понять, что скрывается под их маркетинговой оболочкой. При подборе курса действуйте следующим образом:

  • Прислушайтесь к мнению знакомых или людей, которые прошли выбранные курсы и при этом работают в вашей сфере.
  • Оцените глубину подготовки, которую предлагает курс: он реально сформирует навыки для работы или просто даст базовые знания?
  • Оцените стоимость курса. Не выбирайте самый дешевый или дорогой вариант. Выбирайте курсы с адекватной стоимостью, после завершения которых вы точно заработаете больше, чем потратили.

2. График занятий

График занятий

После того как вы выбрали курс, обратите внимание, как проводятся занятия.

Курсы могут иметь четкий график, а могут состоять из цикла видео, которые вы можете просматривать в любое время. Если это прямые эфиры, то ставьте напоминания и постарайтесь не опаздывать на них. Если же обучение выстраивается посредством уже записанных лекций, не перепрыгивайте с видео на видео - соблюдайте установленную последовательность.Не пренебрегайте домашними заданиями, потому что от их выполнения зависит, как хорошо вы запомните изученное (и надолго ли). Попробуйте на протяжении месяца уделять самообразованию 45 минут каждый день - так оно будет не только эффективным, но и достаточно быстрым.

3. «Режим концентрации»

Вы постоянно отвлекаетесь на социальные сети? На смартфонах с Android есть специальная функция под названием «Режим концентрации». Она ограничивает доступ к приложениям на определенный промежуток времени. Поставьте такое ограничение перед просмотром лекции или выполнением теста. Если вы пользуетесь iOS, то в Apple Store можно найти приложения с аналогичными функциями.

4. Mind maps

Mind maps

Конспектирование - маст-хэв любого студента. Один из его форматов называется mind maps. Эти «ментальные карты» выглядят как древовидная схема, на «ветвях» которой изображаются слова, идеи, задачи или любые понятия, связанные с другими ветвями общей идеей. Они упрощают работу с информацией и помогают:

  • запоминать, понимать, восстанавливать логику материалов;
  • наглядно объяснять собеседникам свою позицию;
  • кратко и емко презентовать материал;
  • проще принимать решения, разрабатывать проекты, создавать планы.

Создавать mind map можно как от руки при помощи обычных карандашей, так и на специальных сервисах вроде Bubbl.us или Coggle.

5. «Помидорный» тайм-менеджмент

Если вы из тех людей, кто с трудом заставляет себя наконец-то сесть за работу, то вас спасет система тайминга Pomodoro. Идея проста: заведите таймер на 20 минут и посвятите их исключительно обучению, не отвлекаясь ни на что другое. После этого сделайте 5-минутный перерыв на отдых, а затем опять поставьте таймер на 20 минут. И так по кругу.

Если вам не удается сохранять концентрацию на протяжении 20 минут, сократите это время до 10. Постепенно увеличивайте его, пока не дойдете до 45 минут - оптимального времени для ежедневного обучения. В таком соотношении каждый перерыв должен длиться 15 минут. Только представьте, сколько полезной информации вы запомните, если будете делать по 4 таких сессии в день!

6. Bullet journal

Bullet journal

Bullet journal - это система планирования, которая помогает упорядочить любую информацию, в том числе планы и ежедневные задачи. Ее изобрел нью-йоркский дизайнер Райдер Кэрролл: будучи студентом, он не мог долго концентрироваться на одной теме и искал способ для быстрого фиксирования мыслей. Так Райдер придумал свою систему знаков для маркирования записей:

  • точка - задача, которую предстоит сделать;
  • крестик - выполненная задача;
  • знак < - задача запланирована;
  • знак > - задача перенесена (вы не успели сделать ее в срок);
  • звездочка - мысли и заметки, которые не надо встраивать в расписание, но которые могут пригодиться в работе;
  • кружок - важное событие или мероприятие.

Как выглядит Bullet journal на практике? Вы выписываете важную мысль, событие или задачу в блокнот (в свободной форме), а затем ставите рядом соответствующий значок. Все просто!

7. «Срочно или не срочно?»

Матрица Эйзенхауэра - еще один метод тайм-менеджмента для приоритизации списка задач на день. Матрица представляет собой четыре квадрата:

  • важно, но не срочно;
  • важно и срочно;
  • не важно, но срочно;
  • не важно и не срочно.

Вписывая каждую задачу в тот или иной квадрат, вы сможете оценить ее реальную значимость и решить, чему уделять внимание в первую очередь.

8. Мнемоника

Мнемоника

Мнемоника - это «искусство запоминания», которое изобрели еще в Древней Греции. Она идеально подходит для тех случаев, когда надо быстро выучить какие-то формулы или правила. Принцип простой - нужно придумать личные ассоциации или использовать уже готовые фразы из интернета. Они будут являться триггерами для того, что вам нужно вспомнить. Классический пример всем известной мнемонической фразы - «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». С ее помощью запоминают порядок расположения цветов в радуге. Но вместо цветов для запоминания с ней можно связать что угодно, даже законы физики.

9. Многоканальность

Чувствуете, что «застряли» на одной теме и не можете полностью усвоить ее? Чаще всего это случается из-за того, что текущий метод работы перестал действовать на вас (временно). Попробуйте переключиться на другие сенсорные каналы восприятия. Это значит, что не нужно читать одни только книги, даже если вы считаете, что чтение для вас удобнее и эффективнее, чем просмотр видео. Ведь для полноценной и всесторонней работы мозгу нужно разнообразие. Так смешение разных каналов улучшает процесс запоминания. Слушайте подкасты и смотрите вебинары поочередно, не зацикливаясь на одном из методов.

10. Стресс-менеджмент

Обучение - это всегда стресс, ведь вам наверняка приходится совмещать несколько дел одновременно: и семью, и работу, и самообразование. Не нужно бояться усталости или игнорировать ее - вместо этого регулярно уделяйте время энергетическому восстановлению. Так ваше обучение будет эффективным в долгосрочной перспективе, и вы не бросите его на полпути. Лучше всего помогают полноценный ночной отдых, правильное питание и занятия спортом. Бытовых вариантов борьбы со стрессом тоже масса. Сюда можно отнести и медитацию, и йогу, и даже просто то время, когда вы укутываетесь в плед и смотрите любимый сериал.

Эти простые, но эффективные лайфхаки помогут вам справиться с любыми трудностями онлайн-обучения, дисциплинировать себя и удивить работодателя или знакомого своими новыми навыками.

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости