Банк карьеры: как добиться повышения зарплаты

Банк карьеры: как добиться повышения зарплаты

| Лидерство

Хотите повысить зарплату, вырасти в должности или перейти на новую позицию, получив компенсацию в несколько раз больше предыдущей? Мы подготовили объяснение лучших способов этого добиться.

Цель: повысить зарплату, взять на себя новые обязанности

повысить зарплату, взять на себя новые обязанности

Шаг 1. Посмотрите на себя глазами работодателя. Приносите ли вы пользу компании? А какую? Какие результаты вы показываете? Как это влияет на эффективность работы? Какие новые знания и навыки вы получили за последнее время? Как используете их в работе? Если вы понимаете, что вкладываетесь в коммерческий успех компании, выполняете свои обязанности на пять с плюсом, а ваши усилия заметны для работодателя, переходите к следующим рекомендациям. Если вы хотите зарплату выше рынка, но ваш опыт работы, навыки и знания не отличаются от того, что могут предложить другие кандидаты, стоит сначала прокачаться и лишь затем просить прибавку к компенсационному пакету.

Шаг 2. Оцените, насколько вы загружены рабочими задачами, соответствуют ли они профилю должности, которую вы занимаете, применения каких специальных навыков они требуют. Скорее всего, если вы хотите и продвигаться по карьерной лестнице, и увеличивать свою заработную плату, на то есть весомые причины. Ими могут стать новые знания, компетенции, уникальные навыки и т.д. А еще определиться с целесообразностью разговора о повышении может помочь честный ответ на вопрос «Тесно ли вам в рамках вашей роли?»

Шаг 3. Изучите рынок труда и обстановку в компании. Как повышали заработную плату вашим коллегам? Когда можно ждать нового раунда оценки скиллов и индексации зарплаты? Как эти «раунды» проходят? Как идут дела у самой компании и у рынка, на котором она работает? Информацию о внутренних процессах можно узнать у коллег, о том, что происходит с отраслью, - в тематических Telegram-каналах и на конференциях. В целом вам просто нужно понять, может ли компания в принципе предложить вам более высокую зарплату.

Что могут предложить кроме денег?

  • Технику/автомобиль в пользование за счет компании;
  • компенсацию аренды жилья, проезда, питания;
  • полностью удаленную работу;
  • ДМС, страховку и другие «плюшки».

Шаг 4. Соберите анамнез. Сколько получают специалисты вашего профиля? Пока что не знаете? Зайдите на Glassdoor, Indeed, агрегаторы вакансий и проверьте. «Прощупайте» вакансии с вашими функциями, но в других индустриях: это позволит найти компетенции, за которые готовы платить больше.

Шаг 5. Составьте список того, за что вам можно (и нужно!) поднять зарплату. Наиболее распространенные в middle- и senior-сегментах причины: за выполнение функций другого сотрудника, уже упоминавшиеся новые знания и навыки, великолепные результаты, перевыполнение всех возможных KPI, создание кардинально новых решений и продуктов.

Шаг 6. Придумайте речь. «Господин Мейн, что мне нужно сделать, чтобы повысить свою зарплату вот до такой цифры? Я хочу брать на себя больше ответственности / расти горизонтально и изучать работу смежного отдела / расти вертикально и управлять сотрудниками. В прошлом году я увеличил прибыль компании на 333% и привлек 14 000 новых клиентов. А еще прошел 2 магистерские программы от Оксфорда, в течение 12 месяцев выполнял обязанности трех своих коллег и придумал гениальную автоворонку продаж». Не советуем объяснять, как вы собираетесь улучшить жизнь компании после получения повышения - ваш руководитель, скорее всего, знает про нужды организации больше, чем вы сами.

! Не угрожайте увольнением или переходом к конкурентам, если вы не готовы действительно уйти из компании, и не апеллируйте большим сроком работы в организации либо недавним повышением зарплаты у вашего коллеги !

Цель: получить оффер с более высокой, чем сейчас, зарплатой

получить оффер с более высокой, чем сейчас, зарплатой

Шаг 1. Подготовиться. Просто так взять и получить зарплату, которая превысит текущую в 2-3 раза, не получится. Нужно трезво оценить свой профессионализм, hard skills и «софты», опыт работы, уровень всех ступеней образования. Затем потребуется провести анализ рынка: сколько получают такие же специалисты, что о ваших компетенциях говорят опытные рекрутеры, как обстоят дела с зарплатами в других странах (смотрите на LinkedIn). После первичной подготовки сформируйте зарплатную вилку (звучит как «от одной суммы до другой») и аргументируйте цифры своим профессиональным уровнем и положением дел на рынке труда.

Шаг 2. Не называть четкую цифру. Уточните, какой социальный пакет предлагает компания, какие бонусы вас ждут после подписания договора. Задайте встречный вопрос: «Какая система мотивации предусмотрена в вашей компании для специалиста на этой должности?» Узнав все о полагающихся вам «плюшках», спросите о финансовой составляющей. После этого вы, скорее всего, получите ответ в виде зарплатной вилки.

Шаг 3. Если приходится называть цифру, завышайте ее на 20-30%. Вы сможете скорректировать сумму компенсации чуть позже в разговоре с рекрутером. Называть ту же зарплату, что вы получаете на текущей позиции, недальновидно - нанимающий менеджер может подумать, что эта сумма уже включает в себя те самые 20-30%. Называть цифру на порядок ниже сегодняшней разрешено только в том случае, если вы начинаете карьеру в новой функции с абсолютно чистого листа.

Шаг 4. Не бояться отстаивать свою позицию и не соглашаться на явно заниженную зарплату. В конце концов, что самого страшного случится, если вам не предложат эту должность? Скорее всего, мир вокруг не рухнет - вы найдете отличное предложение с устраивающим вас компенсационным пакетом. Если вы очень (очень-очень) хотите получить оффер от этой компании, можно уточнить, нет ли в других департаментах открытых позиций, подходящих для вашего опыта работы и скиллов.

Используйте наши инструкции на следующих собеседованиях либо во время коммуникации с руководителем и не забывайте готовиться к разговору о деньгах заранее!

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости

"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости


Интервью Милы Семешкиной для Arabian Business: «Успех Lectera не был мгновенным»

В своем новом интервью для бизнес-издания Arabian Business CEO и основательница Lectera Мила Семешкина рассказывает, что помогло нашей платформе добиться такого успеха и почему у нас есть все шансы стать единорогом EdTech.

| Новости