Банк карьеры: как правильно ставить цели

Банк карьеры: как правильно ставить цели

| Лидерство

Карьерная цель — то, что позволит вам добиться любых вершин. Она мобилизует силы, мотивирует и вдохновляет, а еще помогает стать той самой лучшей версией себя. Рассказываем, как правильно поставить цель, достижение которой вы не забросите спустя пару недель.

Шаг 1. Создание целей по методике SMART

Создание целей по методике SMART

SMART расшифровывается как Specific, Measurable, Attainable, Relevant и Time-bound. Иными словами, цель, поставленная с использованием этого способа, должна быть конкретной, измеримой, достижимой, актуальной и ограниченной временными рамками.

Давайте разберем метод на примерах.

  • Конкретность. Здесь все просто - не «выучить английский», а «изучить язык до уровня В2 и сдать международный экзамен», не «научиться готовить», а «посмотреть 50 уроков на YouTube-канале повара и приготовить минимум 30 блюд». Но не переборщите с излишней конкретностью! В случае с карьерой лучше давать себе пространство для маневра - ставьте цель стать руководителем отдела продаж крупной IT-корпорации, а не «Яндекса», «Гугла» или «Мейла».
  • Измеримость. Как вы поймете, что цель достигнута? Подумайте об этом до начала пути к ее достижению. Измеримыми целями можно назвать «увеличение продаж на 55%» или «продажа 5 тысяч единиц продукта за 2 месяца».
  • Достижимость. Не ставьте цель «познакомиться с внеземными цивилизациями» - это вряд ли получится сделать, ведь мы не знаем, существуют ли они в принципе. А вот цели «выучиться в университете, пройти подготовку и стать космонавтом, а затем полететь на МКС» вы точно сможете достигнуть.
  • Актуальность. Иногда цели меняются - наши жизненные обстоятельства, знания и навыки не стоят на месте. И это нормально. Сверяйтесь с курсом: в какие воды плывет ваш корабль и не лучше ли будет скорректировать его путь?
  • Ограниченность во времени. Это четкая временная рамка, за которую вы хотите достигнуть цели: месяц, полгода, год, 5 или 10 лет. Советуем начать с краткосрочных целей (горизонт планирования - примерно до двух лет), и лишь затем переходить к стратегическим (от трех лет и больше).

Шаг 2. Коррекция целей

Коррекция целей

Создание целей по специальному алгоритму - лишь половина дела. Теперь вам нужно вписать их в план карьерного развития, скорректировать и расширить. Коррекция целей неизбежна - в каких-то случаях вам будет не хватать указанного при первой итерации времени, в каких-то - навыков и компетенций, а в каких-то - банального нетворка.

Как скорректировать цель, если кажется, что она и так идеальна?

  • Разбейте цель на подцели. Например, большая цель - «построить карьеру руководителя уровня СЕО», а маленькие - «стать руководителем своего отдела», «стать руководителем подразделения», «перейти на управленческую должность в смежный департамент» и т.д.
  • Сравните подцели с временным отрезком финальной цели. За сколько времени вы пройдете путь от рядового сотрудника до руководителя отдела? А когда станете руководителем всего подразделения? На этом этапе вы можете скорректировать пункт «ограниченность во времени» - для стратегических целей горизонт планирования может быть плавающим (например, 10-12 лет).
  • Проверьте, достижимы ли подцели в выбранный отрезок времени. Для этого можно либо найти карьерные карты (они есть на отраслевых порталах типа Glassdoor), либо проследить карьерный путь специалистов в вашей компании, либо просмотреть вакансии ближайших конкурентов. В требованиях к кандидатам на желаемые позиции (если нет открытых, зайдите на hh.ru - там доступен архив объявлений) нужно найти спектр навыков, требуемый опыт работы и уровень образования. Сможете ли вы получить нужное образование (к примеру, завершить обучение в магистратуре) и наработать указанные компетенции за время, которое у вас есть?
  • Поставьте измеримые показатели. Не ограничивайтесь только одним треком - если вы не стали руководителем подразделения, но перешли на похожую должность в компанию из другой индустрии, промежуточная цель все равно достигнута.
  • Составьте план достижения подцелей. Для того чтобы стать руководителем отдела, нужно научиться управлять сотрудниками, вникнуть во внутренние процессы компании, отточить собственные профессиональные навыки на текущей должности и так далее. Это и есть ваш план достижения подцели. Запишите его в блокнот, разбейте на группы (проходить онлайн-курс и изучать документацию компании можно одновременно), поставьте временные рамки. Убедитесь, что план крайне подробен - это поможет начать движение вперед.

Шаг 3. Проверьте актуальность целей

Проверьте актуальность целей

Распечатайте данный ниже список вопросов и проверьте с их помощью каждую цель. Затем скорректируйте цели, которые не прошли карьерный детектор.

  • Зависит ли достижение цели исключительно от вас?
  • Соответствует ли цель вашему представлению о карьерной стратегии и идеальной работе?
  • Соизмеримы ли ежедневные усилия с результатом, который вы получите?
  • Какова вероятность того, что вы выгорите на пути к цели и откажетесь следовать выбранной траектории?
  • Можете ли вы расти и развиваться, стремясь к достижению цели, в рамках нынешней компании?
  • Планируете ли вы переход в другую компанию / индустрию / на другой функционал ради достижения цели?

Попробуйте создать несколько карьерных целей в качестве тренировки - первые попытки переложить карьерные планы на методику SMART могут провалиться, и это нормально. С нашим планом у вас обязательно получится правильно поставить, а затем достичь даже самой амбициозной цели!

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости