Как богатые относятся к деньгам

Как богатые относятся к деньгам

| Лидерство

Успешные и не очень люди мыслят по-разному — это давно доказано. У них отличаются финансовые привычки и отношение к жизни в целом.

Как богатые относятся к деньгам

  1. Платят сначала себе, потом другим.
    Это один из самых сложных навыков, потому что нам всегда кажется, что откладывать не с чего, что мы всю жизнь будем копить, отказывая себе в радостях. Но, только не разбазаривая деньги, можно разбогатеть.
  2. Они любят деньги и не стыдятся этого.
  3. Ведут учет финансов и ставят цели. Богатство - это большая цель, которая состоит из множества промежуточных целей и шагов.
  4. Чувствуют себя уверенно даже в нестабильной ситуации. Эта уверенность помогает больше рисковать, активно инвестируя и пробуя новое. И, следовательно, получать больше денег.
  5. Тратят деньги разумно. Это не значит, что богатые не совершают импульсивных покупок и отказывают себе в приятностях. Но они никогда не тратят на удовольствия критичные для своего бюджета суммы.
  6. Распределяют доходы. И снова об этом - кто держит все деньги в одном кошельке, облегчает работу для вора.
  7. Вкладываются в свое образование и здоровье. Лучшие инвестиции всегда начинаются с себя.

Менталитет счастливчика vs менталитет неудачника

Менталитет счастливчика vs менталитет неудачника

  • Успешные люди умеют считать.

Они прекрасно знают, что сколько стоит, во сколько им обходится содержание дома, машины, какая ситуация на рынке, что стоит сейчас покупать, а что нет.

  • Они знают цену своему труду.

И упорно работают, чтобы завтра быть успешней, чем сегодня.

  • Они постоянно учатся. Мы живем в век информации, когда технологии устаревают, не успевая выйти на рынок, а все высокооплачиваемые профессии связаны с постоянным самообучением.
  • Они занимаются своей жизнью, а не чужой.

У успешных людей нет времени на сплетни.

  • Они не боятся пробовать новое и совершать ошибки. Потому что ошибаться - значит расти.
  • Они не мечтают, а ставят цели. И выстраивают алгоритм действий, как к ним прийти.
  • Успешные люди настойчивы в достижении своих целей и воспринимают неудачи как трудности, которые нужно преодолеть.
  • Они тщательно выбирают свое окружение. И общаются с теми, кто мыслит с ними в одном направлении, у кого можно чему-то поучиться. Вы замечали, как часто люди, добившиеся успеха и поднявшиеся высоко по социальной лестнице, перестают общаться с бывшими одноклассниками и прочими людьми, с которыми проводили время в юности? Это не от снобизма, у них просто разошлись интересы.

Тем временем неудачники…

  • Жалеют себя, вместо того чтобы действовать.
  • Они фокусируются на препятствиях и неудачах, но не замечают возможности.
  • Распыляются на доступные удовольствия. Прокутить половину зарплаты в ресторане - это не гарантия того, что в эти рестораны получится ходить часто.
  • Они зависят от мнения окружающих.
  • Они отрицают важность денег в жизни и говорят, что это не главное. Ну раз не главное, сидите без денег.
  • Они считают, что быть богатым - стыдно. В стране, где поколениями детям рассказывают сказку про Емелю на печи и говорят, что бедность не порок, это неудивительно.
  • Ими владеет чувство безысходности. Они уверены, что не могут ничего изменить. Зачастую это мнение подкрепляет окружение. К сожалению, с таким настроем мало кто может справиться в одиночку, и часто нужна помощь психолога, чтобы побороть неуверенность в себе.

Удача - это навык

Удача — это навык

Полоса везения - одно из самых изучаемых явлений в жизни. Раскрыть секрет удачи пытаются многие ученые. И кое-что им удалось.

Они нашли связь между верой в собственную везучесть и реальными результатами. Люди, которые верят в свой успех, лучше мотивированы и работают с большим энтузиазмом. Поставленные задачи им кажутся менее сложными, чем тем, кто уверен в собственной несостоятельности. Везунчики в среднем на 30% продуктивнее своих менее «удачливых» коллег.

Кто будет лучше учиться: дочка маминой подруги, которую с детства поддерживают во всех начинаниях, и или девочка, которой с детства говорят, что она никчемная и из нее ничего путного не вырастет? Ответ очевиден.

Некоторые люди вырастают, уезжают из токсичной среды и достигают высот, но им требуется куда больше сил и времени, а часть заработанных денег они потом оставляют в кабинете психолога, прорабатывая детские травмы. А ведь можно обойтись и без этого.

Успешные люди видят возможности там, где остальные этого не замечают.

Ричард Уайзман, психолог из Хартфордширского университета, утверждает, что удачу надо воспринимать как человеческую черту, навык, который можно развить. Он провел серию поведенческих опытов, в которых участвовало более 400 человек.

И выяснил, что везунчики более наблюдательны, они чаще слушают свою интуицию, более доброжелательно настроены, а неудачи причиняют им гораздо меньше стресса. Невезучие же люди, напротив, склонны негативно воспринимать даже нейтральные ситуации, они беспокойны, менее внимательны и быстрее утомляются.

Везунчики не боятся выходить за рамки привычного. Наблюдательность и уверенность в себе дают силы пробовать то, что им интересно, даже если до этого они никогда не интересовались новой областью. Такие люди не боятся учиться чему-то в любом возрасте.

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости