Как использовать логическую пирамиду Дилтса, чтобы достичь успеха в обучении, карьере и личной жизни

Как использовать логическую пирамиду Дилтса, чтобы достичь успеха в обучении, карьере и личной жизни

| Лидерство

Все мы время от времени сталкиваемся с проблемами, которые невозможно решить в одночасье. В какой-то момент вам может и вовсе показаться, что выхода нет…

Но нельзя отчаиваться! С какой бы проблемой вы ни столкнулись, решить ее поможет логическая пирамида Дилтса. Не верите? Тогда давайте разберемся, кто такой Роберт Дилтс, как работает его модель преодоления любых сложностей и как правильно применять пирамиду не только в жизни, но и в карьере, бизнесе и даже обучении. 

Кто такой Роберт Дилтс?

Роберт Дилтс — признанный бизнес-коуч и тренер, автор многочисленных техник и моделей нейролингвистического программирования (НЛП). Так называют особый подход к межличностному общению, основанный на психологическом воздействии и невербальных способах убеждения. Одна из идей НЛП звучит следующим образом: если копировать поведение и привычки успешных людей, то вы сами можете стать успешным! Это значит, что изменение наших мыслей и реакций, а также привычных моделей поведения способно помочь решить сложные задачи, которые прежде казались невыполнимыми. Именно этим и занимается Роберт Дилтс уже более сорока лет. Среди его клиентов — популярные компании, такие как Apple Computer и IBM Europe, а также инновационные предприятия, банки, киностудии и даже миллиардеры инкогнито. Дилтс проводит консультации и тренинги по всему миру, читает лекции и обучает подходам НЛП в университетах. 

Однако наиболее известная модель нейролингвистического программирования, разработанная Дилтсом, это его «логическая пирамида», или «пирамида логических уровней», которую он разработал еще в конце 1980-х годов. 

Основные идеи пирамиды Дилтса. В чем смысл?

Пирамида Дилтса — это универсальный инструмент, с помощью которого вы сможете преодолеть трудности в абсолютно любой сфере, разложить все по полочкам и навести порядок в собственной голове. Логическая пирамида представляет собой подробный анализ текущих событий в вашей жизни. Сама форма пирамиды, которую предлагает использовать Роберт Дилтс в своей системе, помогает лучше усваивать огромное количество информации благодаря ответам на самые простые вопросы, а также осознать сложившуюся ситуацию и увидеть проблему в ином ракурсе. После этого вы сможете найти правильный подход к ее решению. Так как этот метод основывается, прежде всего, на самоанализе, он также поможет вам выявить наиболее проблемные аспекты вашей личности и расставить приоритеты на будущее. 

Также модель Дилтса может быть полезна и тем, кто еще не определился с профессией. Пирамида логических уровней позволяет максимально раскрыть собственный потенциал, оценить свои возможности и найти компромисс между желаниями и потребностями. Поэтому технология, предложенная Робертом Дилтсом, универсальна и актуальна абсолютно для всех — опытных управленцев, начинающих специалистов и тех, кто еще находится в поисках идеального места работы и карьеры мечты (например, для студентов).

Логические уровни пирамиды

shutterstock-1538688353

Пирамида Дилтса имеет шесть ступеней. Выясним, как выглядят эти уровни в реальной жизни и как правильно их распознавать. Например, вы давно работаете в компании, усердно трудитесь и хотите повышения, но начальство не замечает ваших заслуг. Что делать в такой ситуации? Как добиться карьерного роста и сохранить при этом нервные клетки? 

Уровень 1. Окружение. Что я имею?

Это первый уровень. В него входит место и условия, в которых живет человек. Также наше окружение включает в себя близких нам людей и предметы, с которыми мы постоянно контактируем. Получается, первая ступень пирамиды — это наша повседневная жизнь и ее материальная составляющая. Например, в окружение входят: уровень вашего дохода, наличие какого-либо имущества, круг общения и т.д. На примере ситуации с желанным повышением, этот уровень пирамиды предполагает тех людей, кто может повлиять на ход развития событий, оценить вашу работу и заслуги. Получается, на этой ступени находится начальство, от которого непосредственно зависит ваше карьерное продвижение. 

Уровень 2. Поведение. Что я делаю?

Второй уровень пирамиды — это деятельность человека, его образ жизни, поступки и конкретные действия. В ситуации с повышением на этой ступени находятся ваши старания и приложенные усилия для того, чтобы добиться уважения коллег и внимания начальства к вашим заслугам. Здесь также стоит спросить себя: а что из этого действительно важно для меня и моей цели? Возможно, все дело в том, что вы хотите чувствовать себя нужным, — тогда вам будет достаточно лишь положительной оценки и приобщения вас к более сложным и интересным проектам. 

Уровень 3. Способности и возможности. Как я выбираю?

Это все те знания, навыки и умения, которыми обладает человек. В нашем случае важны следующие характеристики: жизненный опыт и мудрость, а также интуиция, сообразительность и умение быстро ориентироваться в разных ситуациях. Если вновь обращаться к нашему примеру, то именно на этом уровне следует составить список недостающих вам компетенций для повышения, а также перечень ваших преимуществ, которые позволят ускорить движение по карьерной лестнице. 

Уровень 4. Ценности и убеждения. Во что я верю?

Четвертый уровень пирамиды — это все то, что влияет на наш опыт. Например, воспитание, образование, культура и менталитет, в котором развивается личность. В зависимости от этих составляющих у человека формируются жизненная позиция, определенные принципы, убеждения и ценности. Сюда же относятся стереотипы, которые также воздействуют на него, только в негативном ключе: заставляют сомневаться в себе и мешают достигать поставленных целей. В нашей ситуации необходимо выяснить, почему для вас так важно мнение и оценки окружающих, как это влияет на вас и действительно ли вы испытываете острую потребность быть нужным.

Уровень 5. Идентичность. Кто я?

Этот уровень определяет человека, прежде всего, как личность со своими желаниями, принципами и стремлениями. Чаще всего, только дойдя до пятого уровня пирамиды самоанализа, человек осознает свое истинное «я» и понимает, чего он хочет на самом деле. Поэтому многие решаются на кардинальные изменения в жизни, которые связаны со сменой профессии, поисками призвания, определения своей роли в обществе. Все эти процессы связаны с понятием самоидентификации и способны дать человеку ответ на вопрос «кто я?» В конкретной ситуации с повышением этот уровень должен ответить на следующие вопросы: «Каким я должен быть, чтобы меня уважали?» и «Что будет, если я окажусь невостребованным?»

Уровень 6. Миссия. Зачем?

Этот уровень пирамиды Дилтса подразумевает ответ на вопрос «Зачем я живу?» в самом широком смысле слова — что человек привнесет в этот мир, что он оставит после себя, каков будет итог его жизни? Так, на вершине пирамиды раскрывается духовный мир человека и его желание понять смысл собственной жизни. На примере ситуации с повышением, вы должны ответить себе на все тот же главный вопрос: «Для чего я работаю? С какой целью? Что я могу изменить?»

Основная часть нашей жизни концентрируется на первых двух уровнях, однако все ступени пирамиды Дилтса взаимосвязаны, поэтому для решения какой-либо проблемы необходимо работать со всеми ними без исключения. Так, изменение миссии человека в жизни (высшая ступень пирамиды) обязательно скажется на его поведении и ценностях (более низкой ступени). Также и наоборот: наши способности могут повлиять на убеждения и, соответственно, на смысл жизни. 

Преимущества и недостатки 

shutterstock-1995657032

Преимуществ использования пирамиды Дилтса множество. Так, она способна помочь вам: 

  • систематизировать информацию;

  • дать точную оценку обстоятельствам;

  • сформировать наглядное представление о собственных возможностях;

  • найти несколько возможных вариантов выхода из сложившейся ситуации;

  • расставить приоритеты;

  • сформулировать и поставить цели;

  • повысить навык осознанности через осмысление привычных действий и поступков;

  • выявить свои истинные желания, потребности, стремления.

При этом многие исследователи и специалисты по НЛП считают, что предложенная Дилтсом модель хоть и крайне полезна, но все же не универсальна. Так, выводы, полученные человеком в ходе заполнения пирамиды, могут интерпретироваться разными людьми совершенно по-разному. Следовательно, отсутствует возможность убедиться в правильности полученных результатов, раз нет однозначной инструкции к их оценке и анализу. Вдобавок далеко не все люди способны мыслить критически, а без критического мышления в пирамиде Дилтса не обойтись!

Как пользоваться пирамидой Дилтса и можно ли применять эту модель в обучении?

shutterstock-2189223407

Логическая пирамида позволяет разложить возникшую проблему на составляющие ее части и разобраться с каждым элементом в отдельности. Для того чтобы сделать это грамотно, мы предлагаем вам следующий гайд по использованию пирамиды Дилтса.

  1. Первый шаг: запишите вашу проблему максимально подробно и в деталях

Многие стремятся поскорее перейти непосредственно к решению проблемы, однако правильная ее формулировка и осознание того, что именно пошло не по плану, позволит вам справится с возникшими трудностями гораздо быстрее и избежать подобных ошибок в будущем. Во время записи старайтесь подобрать наиболее точную формулировку, отразить все нюансы и аспекты произошедшего события. Таким образом, вы уже анализируете проблему и приближаетесь к ее разрешению. 

  1. Второй шаг: определите уровень вашей проблемы по пирамиде Дилтса

Например, если вас не устраивает уровень дохода или должность, из которой вы уже выросли, все это относится к первому, базовому уровню «Окружение». А вот проблемы в освоении нового навыка характерны для более высокого уровня «Способности и возможности». Определив, к какому именно уровню по пирамиде Дилтса относится ваша текущая проблема, вы сможете понять, чем она вызвана и что может повлиять на дальнейшее изменение ситуации. 

Для того чтобы вам было легче отнести возникшую проблему к определенному уровню, вы можете воспользоваться дополнительными вопросами, которые индивидуальны для каждого человека и сложившейся ситуации. Например:

  • Что мне даст достижение именно этого результата?

  • Что будет после того, как я добьюсь этого?

  • Как изменится моя жизнь, если у меня получится это сделать? Если нет?

  • Как это скажется на моих близких?

  • Чего не стоит сейчас делать?

  • Какие действия предпринять прямо сейчас? И тому подобные вопросы, ответы на которые вы обязательно подробно записываете.

  1. Третий шаг: находим решение проблемы в пирамиде на несколько уровней выше 

Как правило, решение вашей проблемы всегда находится на пару-тройку уровней выше того, на котором находится она сама. Однако стоит пройтись по каждой ступени пирамиды, чтобы точно отыскать верное решение и ничего не упустить! 

Примеры использования пирамиды Дилтса

shutterstock-1975939772

В качестве примера предлагаем вам проанализировать следующую ситуацию: вы проходите курс по диджитал-маркетингу и не можете справиться с финальной задачей — монетизацией вашего YouTube-канала или привлечением новой аудитории.

  • Для начала выполняем шаг первый — расписываем вашу проблему и подробно отвечаем на вопросы: «Для чего я учусь именно этому? Что мне даст обучение и чем поможет в дальнейшем? Действительно ли я хочу этого? В какой момент все пошло не по плану? Что именно меня не устраивает в этой ситуации?»

  • После подробного ответа на данные вопросы переходим ко второму шагу и стараемся определить, к какому уровню пирамиды относится ваша проблема. В данном случае сложности возникли с освоением нового навыка, то есть это проблема определенного этапа обучения. Можно сделать вывод, что мы застряли на третьем уровне — «Способности и возможности». А если бы вы уже окончили обучение и начали работать, но, например, вас бы не устраивал уровень дохода, такую проблему мы отнесли бы к самому первому уровню — «Что я имею?». 

  • Но возвращаемся к нашей ситуации. Мы верно определили местонахождение проблемы и теперь можем смело приступать к самому главному шагу — поиску путей решения на других уровнях пирамиды. Вновь наступает время вопросов и ответов: «Правильно ли я использую инструменты маркетинга? Достаточно ли сил и времени уделяю этой работе? Какие действия необходимо предпринять, чтобы добиться результатов прямо сейчас?» Здесь также затрагиваются и более философские категории: «Уверен ли я в своих силах? Правильно ли я поступаю в данной ситуации? Чем мой контент будет полезен и интересен для других? Почему аудитория должна прийти именно ко мне? Чем я помогу людям, если продолжу заниматься этим?» 

Если, например, вы поймете, что ответ на вопрос об уверенности в себе дается вам с трудом, то, скорее всего, причина вашей проблемы на уровень выше — в «Ценностях и убеждениях». В случае, если вы не можете сформулировать, для чего вы занимаетесь тем или иным делом, чем оно полезно для общества и заинтересованы ли вы вообще в развитии собственного блога, то, вероятнее всего, причина проблемы на самом высоком уровне — «Миссия».

Пирамида Дилтса помогает не только с насущными вопросами, но и с более «философскими». Например, с ее помощью можно осознать ваши истинные желания и понять, как сделать так, чтобы они осуществились. Разберем для этого еще один пример: вы только начинаете свой карьерный путь и хотите устроиться на работу мечты, но еще не определились, какой она должна быть. Ваша работа с пирамидой будет выглядеть следующим образом:

  • Прежде всего, вы должны ответить себе на главный вопрос: чего я хочу и что мешает мне этого добиться? На первом этапе необходимо воссоздать картинку идеального места работы: уютный офис, дружный коллектив, понимающее руководство. Обязательно распишите во всех подробностях, что вы подразумеваете под работой своей мечты. После этого нужно здраво оценить свои возможности и понять, какими компетенциями вы обладаете. 

  • Далее можно переходить к следующему шагу и определять уровень вашей проблемы. Какими бы философскими вопросами вы ни задавались, эта ситуация лежит на самом базовом уровне — «Окружение». Все потому, что работа чаще всего является основой нашей жизни. 

  • Ну и последний этап, пройдя который вы осознаете истинную причину вашей потребности в карьерном росте. В данном случае вам необходимо ответственно подойти к анализу всех уровней пирамиды: возможно, ваша истинная потребность состоит в том, чтобы изменить мир к лучшему!

Таким образом, методика Дилтса не только развивает рациональное мышление и осознанность, пирамида полезна еще и с практической точки зрения: она помогает выяснить истинную причину возникшей проблемы, отыскать сразу несколько путей ее устранения и вместе с тем разрешить многие жизненные дилеммы. 

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости