Как проходят экзамены онлайн в разных странах мира

Как проходят экзамены онлайн в разных странах мира

| Саморазвитие

Во время пандемии COVID-19 лучшие учебные заведения по всему миру начали активно практиковать дистанционные экзаменационные сессии. Например, теперь можно удаленно пройти тест GMAT, что раньше можно было сделать лишь очно в специализированных центрах.

GMAT многие школы бизнеса используют в качестве критерия отбора при приеме на образовательные программы MBA. Для сдачи теста достаточно зарегистрироваться на официальном сайте и нажать «Пройти экзамен». Во время теста за абитуриентами с помощью прямой трансляции наблюдает специалист, который следит, чтобы они не списывали. Пока неизвестно, сохранится ли возможность сдавать данный тест онлайн, когда эпидемия закончится, но сейчас GMAT доступен в большинстве стран мира. Исключением являются лишь материковый Китай, Иран, Куба, Судан, Словения и Северная Корея.

Ежегодно экзамены, особенно Advanced Placement (AP) тестирование, приносили серьезный доход тем, кто отвечал за их организацию. Согласно опросу Total Registration, в 2017 году College Board, компания по разработке и администрированию тестов и образовательных программ, заработала 1,1 миллиарда долларов на AP-тестировании. Сейчас в онлайн-версии теста, созданной ими для дистанционного прохождения в связи с эпидемией, оставили только раздел с открытыми вопросами. Раздел же с несколькими вариантами ответа, который составлял 50% всего экзамена, исключили.

Многие относятся к онлайн-тестированию с недоверием, но в условиях распространения коронавируса такая проверка знаний - самый оптимальный выход. Главный страх преподавателей заключается в том, что учащиеся имеют больше возможностей для списывания ответов. Многим кажется недостаточным контроль посредством веб-камер или проверка письменных работ через антиплагиат. Однако нужно понимать, что никакие технологии не способны пресечь списывание на сто процентов даже в ходе стандартного экзамена. Всегда можно обхитрить преподавателя что онлайн, что лицом к лицу, сидя с ним в одном кабинете.

Чтобы снизить вероятность списывания и повысить общую эффективность онлайн-экзаменов, в разных странах и в разных учебных заведениях применяются свои собственные методики. Вот несколько самых любопытных примеров:

  1. Северо-Западный университет в Иллинойсе (США). Здесь для сдачи экзаменов онлайн в условиях эпидемии используется Canvas - система управления обучением, популярная во многих американских вузах. Система предполагает три основных формата экзаменов: экзамены-эссе, тесты и онлайн-экзамены. Во время их прохождения система автоматически блокирует интернет-поисковики на компьютере студента. Также преподаватели используют для аттестации студентов проектные работы, как и в России.
  2. Университет Новой Англии, UNE (Австралия). Для данного университета онлайн-экзамены привычны: здесь их практикуют уже в течение двух последних лет. В этом году планируется проводить экзамены, наблюдая за студентами с помощью веб-камеры, а также с помощью технологии совместного использования экрана. Для студентов, которые по объективным причинам не могут сдать экзамен удаленно (например, из-за условий проживания), в университете планируют рассмотреть безопасные альтернативы.
  3. Национальный институт промышленной инженерии, NITIE (Индия). Экзамены у студентов последних курсов проходят на специально разработанной цифровой платформе. Свои платформы также разрабатывают многие другие учебные заведения Индии, в том числе Университет Джавахарлала Неру (JNU). Проблемой для индийских университетов остается отсутствие у многих студентов доступа к интернету хорошего качества.
  4. Имперский колледж Лондона (Великобритания). Недавно в колледже уже провели экзамены онлайн для магистрантов шестого курса. Студенты курса медицинских исследований диагностировали состояние пациента онлайн на основе его обследований, в том числе анализов крови. Для ответа на каждый вопрос студентам давалось ровно 72 секунды. За это время студент должен был проанализировать результаты диагностики и составить свое мнение о состоянии здоровья пациента. Каждый случай индивидуален, поэтому найти ответ в интернете было невозможно. Студенты отвечали на вопросы в разном порядке, а значит, также не могли скопировать ответы однокурсников.
  5. Оксфордский и Кембриджский университеты (Великобритания). В связи с эпидемией здесь летние экзамены также пройдут онлайн. Студенты, которые не имеют возможности пройти экзамены удаленно, сдадут их, когда университет вернется к работе в штатном режиме. Многие учащиеся также выступают против онлайн-тестирований и даже призывают бойкотировать их, а ректорат - пересмотреть методы оценивания знаний. Однако у тех студентов, которые хотят приступить к работе как можно скорее, нет иного выбора, кроме как принять новую действительность и пройти аттестацию из дома.
  6. Брюссельский свободный университет и Университет Льежа (Бельгия). С этими университетами все обстоит похожим образом: онлайн-экзамены будут проведены в тот же срок, в который планировалось провести обычные.
  7. Венский университет (Австрия). Здесь цифровой экзамен будет представлен в каталоге курсов, где преподаватели смогут указать ссылки на материалы экзамена, его продолжительность, разрешенные средства, а также минимальные требования к прохождению и критерии оценки.

Использовать онлайн-инструменты для итоговой аттестации студентов также планируется и во многих других странах, например в Норвегии и Новой Зеландии.

Как сдать онлайн-экзамен?

Как сдать онлайн-экзамен

Многие учащиеся нервничают перед сдачей экзаменов удаленно, ведь для многих это непривычные условия и специфическая обстановка. Однако подготовка к этому очень похожа на подготовку к обычным экзаменам. Для того чтобы успешно сдать экзамен онлайн, придерживайтесь нескольких рекомендаций:

  • Уточните время проведения экзамена у преподавателя. В связи с эпидемией возможна путаница в расписании, поэтому лучше лишний раз подтвердить дату и точные часы проведения, чтобы ничего не перепутать и не пропустить.
  • Узнайте формат проведения экзамена. Это может быть устный или письменный ответ на вопрос, тест, защита практической работы или эссе. Нельзя хорошо подготовиться к экзамену, не зная, как он будет проходить. Проясните все непонятные для вас моменты с преподавателем. Если экзамен проходит в форме теста, обязательно спросите, можно ли будет возвращаться к предыдущему вопросу, если вы решите изменить ответ на него.
  • Продумайте тайминг. Посчитайте, сколько времени допустимо тратить на каждый вопрос или задание и в какой срок вам нужно уложиться.
  • Систематизируйте обучающие материалы. Если вы не знаете, с чего начать свою подготовку, то начните с организации того, что вам понадобится в процессе: конспекты онлайн-лекций, контрольные и домашние задания, статьи, файлы. После этого будет намного легче составить план подготовки к экзамену, понять, в каком порядке повторять материал. Помните, что больше времени стоит уделить непонятным вам темам. Те из них, которые вы и так знаете или легко запомните, лучше оставить напоследок. Зазубривание - также плохая стратегия. Цель любого обучения - усвоить материал, чтобы в будущем применять его на практике, а не чтобы получить оценку и забыть об этом уже через неделю. Пытайтесь разобраться в каждой теме, понять ее смысл, а не заучивать набор слов.
  • Во время подготовки делайте регулярные короткие перерывы. Перерыв необходим мозгу, чтобы обработать полученную информацию и выделить свободное место для следующей «порции».
  • Проверяйте себя. Используйте тесты из учебника, попробуйте пересказать материал родным, объяснить его однокурсникам или ответить на билеты перед зеркалом. Применение знаний на практике или по крайней мере проговаривание материала вслух улучшает процесс запоминания.
  • Не забудьте нажать кнопку «Отправить», когда заполните все экзаменационные формы и ответите на вопросы. Это кажется самой простой частью теста, но из-за нового формата сдачи экзамена о таких «мелочах» можно случайно забыть, особенно если перенервничать. Важно оставаться сконцентрированным и спокойным, соблюсти все формальности, чтобы ваши старания не канули в Лету, а ответы дошли до преподавателя.

Крепитесь! В этом году практику онлайн-экзаменов позаимствуют большинство университетов. Для студентов последних курсов это фактически единственный способ окончить обучение в срок, не позволив эпидемии изменить их планы на ближайшее будущее. Готовиться к аттестациям нужно не менее тщательно, чем к обычному экзамену. А учебные заведения позаботятся о том, чтобы все прошло гладко: системы контроля за студентами позволят минимизировать возможность списывания на экзамене и приблизить условия его сдачи к реальной жизни.

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости