Как протестировать бизнес-идею, не потеряв деньги

Как протестировать бизнес-идею, не потеряв деньги

| Бизнес

Придумать бизнес-идею — это очень хорошо. Но запускать ее, не тестируя, это очень рискованно — можно понести огромные убытки.

Нужно сначала понять, нужны ли ваши услуги или товары людям, будут ли их покупать, рабочая ли бизнес-идея. Как протестировать идею с минимальными затратами или вообще бесплатно - в нашей статье.

Обсудить бизнес-идею с успешными предпринимателями

Первым делом подключите свои профессиональные связи - люди с более обширным или специализированным предпринимательским опытом могут помочь вам оценить рентабельность идеи. Бизнесмены постоянно находятся в рынке. Они помогут понять, приживется ли ваша идея, нужна ли она рынку.

Предпринимателей можно встретить на бизнес-завтраках, конференциях и тренингах. Можно попросить друзей или знакомых свести вас с нужным человеком. Можно купить консультацию опытного бизнесмена - это в любом случае обойдется дешевле, чем запуск бизнеса. Если предприниматель оценит идею как успешную, он может предложить вам свою помощь или менторство - и тогда идея может превратиться в продукт.

Обсудить бизнес-идею с успешными предпринимателями

Посещать мероприятия и питчинги

Чтобы идея не находилась «в вакууме», протестируйте ее на потенциальной аудитории продукта или услуги. Для этого можно посещать специализированные митапы, питчинги стартапов, хакатоны, бизнес-завтраки - такие мероприятия легко найти в профильных телеграм-каналах о стартапах, в медиа на vc.ru, в разделе «Мероприятия» в фейсбуке.

Попадая на такую встречу, знакомьтесь и общайтесь с людьми, задавайте вопросы по своей бизнес-идее. Например, вы хотите понять, взлетит ли сервис психологических консультаций онлайн. Узнайте, как часто ваши собеседники обращаются к психологу. Как выбирают врача, готовы ли говорить открыто, не видя психолога вживую. Не нужно сразу рекламировать еще не запущенный бизнес, ваша задача на этом этапе - только собрать отзывы и мнения, сделав из них правильные выводы.

Подготовьтесь к встречам: сделайте визитные карточки, укажите на них, помимо телефона, ссылки на свои соцсети. Не стесняйтесь при общении сразу искать людей в соцсетях, подписываться на них, обмениваться контактами. Если бизнес все-таки запустите, эти контакты очень пригодятся вам.

Посещать мероприятия и питчинги

Массовые опросы и глубинные интервью

Есть проверенный недорогой способ протестировать бизнес-идею: опросить целевую аудиторию. Чтобы обеспечить честность такого опроса, обычно респондентам платят за потраченное время. Деньги небольшие, но люди честно расскажут вам, заинтересовала ли их услуга, сколько они заплатили бы за нее, что убрали бы, а что добавили.

Такие опросы бывают массовыми - когда вы получаете сотни ответов из рандомной выборки людей, и глубинные личные интервью, когда несколько специально подобранных человек подробно отвечают на вопросы.

Как проводить массовый опрос: подготовить и прорекламировать лендинг с вопросами, ответы фиксировать в заранее прикрепленной к лендингу системе - например в Гугл-таблицах. Можно создать простую форму в Google Forms, сделать публичную ссылку и делиться ею везде, где это не запрещено и не воспримется как спам: публичные каналы, чаты в мессенджерах, группы и паблики в соцсетях. Можно встроить форму на свой сайт, используя сервис для создания опросов, например Survio. Статистику опроса можно выгрузить с сайта и проанализировать, что очень удобно.

Стоит учесть, что в массовом опросе люди редко хотят тратить много времени, поэтому вопросов не должно быть много и они не должны требовать много времени на раздумья. Можно сделать форму с заранее заготовленными вариантами ответа, только в этом случае вы лишаете респондентов возможности поделиться своими личными ощущениями. Но такие формы заполняются проще и выше шанс, что отвечающий не бросит анкету на полпути.

Массовые опросы и глубинные интервью

Как проводить глубинные интервью: выбрать группу людей, максимально подходящих под категории целевой аудитории. С каждым провести личное интервью - задать основные и дополнительные вопросы.

Глубинные личные интервью хороши тем, что их можно провести с аудиторией, которая по каким-то причинам неактивна в соцсетях, например с пожилыми людьми, политиками.

Опросы и интервью, которые завершились успешными результатами, не означают, что ваша идея жизнеспособна и продукт можно выпускать на рынок. Они позволяют только наметить план действий, скорректировать цели. Дальше - нужно аккуратно предложить людям купить ваши услуги.

Как проводить глубинные интервью

Предпродажа услуги или товара

Чтобы точно удостовериться, что ваш товар или услугу люди готовы покупать, запустите страничку предзаказа.

Лендинг. Это может быть одностраничный сайт с простой формой заявки. Запустите небольшую рекламную кампанию - контекстную, таргетированную. Несмотря на то, что продукта еще нет, люди смогут оставить свои имя и электронную почту. Так вы оцените спрос и реальное количество желающих купить услугу или товар.

Зачем нужен предзаказ:

  • Потенциальные потребители могут больше узнать о вас и вашем продукте.
  • Вы можете оценить хотя бы приблизительную конверсию - в какую сумму вам обходится каждый потенциальный потребитель.
  • Вы собираете базу потенциальных клиентов, с каждым из которых легко выйти на прямой контакт и задать вопросы.

Предпродажа услуги или товара

Паблик или группа в соцсетях. Даже без сайта можно оценить спрос. Так в свое время поступили в компании Dropbox: опубликовали в сети деморолик, в котором объяснили принципы работы сервиса, и все это - задолго до официального запуска. Видео ничего не продавало, но буквально за одну ночь на рассылку компании подписались 70 000 человек. Это доказало, что сервис нужен людям.

На краудфандинговых платформах многие проекты собирают деньги на производство продукта, то есть должны продать то, что еще даже не существует. Для самопрезентации они используют простые лендинги и аккаунты в соцсетях, где рассказывают об идее, производстве и так далее. Можно ознакомиться с тем, как такие аккаунты выглядят, и почерпнуть идеи для ваших проектов - например, на сайте Kickstarter или на Planeta.ru.

Паблик или группа в соцсетях

Сделать MVP

MVP (от англ. «минимально жизнеспособный продукт») - это продукт, на разработку которого вы потратили минимум денег. Им уже можно пользоваться, но не все в нем идеально и полноценно.

MVP нужен, чтобы посмотреть, как на продукт реагируют потенциальные клиенты, готовы ли они платить, как и в каком направлении продукт развивать дальше.

MVP можно запускать бесконечное количество раз, пока какая-то из версий не окажется действительно работающей. Вы потратите минимум денег на такой минимальный запуск, но получите опыт и реальную оценку рентабельности будущего бизнеса.

Чтобы оценить спрос, выпускаете не весь продукт со всеми функциями, а только с одной. Например, языковую школу онлайн, в которой пока преподается только один язык - английский. Или консалтинг, который пока работает только в виде бота в телеграме.

Сделать MVP

Чек-лист: как протестировать идею

  1. Узнать с помощью опросов и глубинных интервью, интересна ли идея вашей целевой аудитории.
  2. Проанализировать результаты опросов и интервью, выявить инсайты, идеи и функции, которые можно усовершенствовать или убрать.
  3. Доработать идею.
  4. Создать лендинг для предзаказа, запустить странички в соцсетях.
  5. Сделать MVP.
  6. Протестировать MVP, проанализировать результаты.
  7. Превратить MVP с наилучшим результатом в полноценный продукт.
Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости