Как учиться в разном возрасте  —  от ребенка до взрослого

Как учиться в разном возрасте — от ребенка до взрослого

| Саморазвитие

В разном возрасте мы по-разному поглощаем новую информацию. Это связано не столько со здоровьем и деятельностью мозга, сколько с психологией. Есть заблуждение, будто взрослому учиться труднее, чем ребенку, а пожилому труднее, чем взрослому. На деле же наши способности в течение жизни не ухудшаются.

Ухудшается только активность, умение сконцентрироваться и количество свободного времени. Разберем, какие особенности психики свойственны человеку в разном возрасте, и как учиться, учитывая все тонкости.

Мозг делится на латеральную и логическую области. В детстве формируется латеральная область головного мозга - поэтому важно в этом возрасте научиться контактировать с людьми. Для этого взрослые демонстрируют, что сигналы малыша ими восприняты. При развитии логической части происходит блокировка латеральной части. Две области мозга не работают совместно. У подростка идет завершение развития латеральной области и становление логической области головного мозга. Поэтому ему все труднее сконцентрироваться на учебнике, он все больше погружается в фантазии или в интернет. Чем человек старше, тем больше времени работает лишь логическая область мозга. Взрослый идет к познанию через постановку целей, поэтому его процесс познания иной, чем у подростка, а тем более, чем у ребенка.

Дети

Дети

До того, как пойти в школу, дети познают мир через игру. В детском саду или другом дошкольном учреждении ребенок получает новые знания, играя с педагогом и другими детьми. Игра, а значит и познание мира, происходят у ребенка добровольно.
Если родители и воспитатели, зная об особенностях дошколят, будут обучать их с помощью развивающих игрушек, ролевых и подвижных игр, дети будут легко изучать что угодно - от чтения до нового языка.

Когда ребенок приходит в школу, он максимально открыт ко всему новому. В школе все резко меняется: ребенок от процесса «игра» переходит к процессу «учение». Учение требует от ребенка больше сосредоточенности, ответственности, вовлеченности.
Дети хотят чувствовать себя «частью» родителей, им важно ощущение близости, общности, причастности к миру взрослых. Обучение в школе построено как раз на желании ребенка иметь авторитет, ориентир в мире взрослых: дома таким ориентиром становятся папа и мама, в детском саду - воспитатели, в школе - учителя. Чтобы ребенку легко давались школьные предметы, авторитет учителя должен быть непререкаем. Учителю нужно быть справедливым, терпеливым и добрым, родителям важно поощрять своих детей дома, как можно чаще хвалить даже за незначительные успехи.

Детям сложнее сконцентрироваться. Неспроста все занятия делятся в школах на 40-45-минутные уроки. Можно по такому же принципу заниматься и другими вещами: танцами, музыкой, рисованием, спортом. Нельзя слишком сильно нагружаться или слишком долго заниматься одним и тем же. Уроки должны быть разнообразными и использовать не только слух ребенка (формат лекции), но и обоняние, осязание, речь.

Ребенку легко даются новые знания, когда он полностью открыт миру, еще не знает опыта неудач, еще не сталкивался со злом и несправедливостью. Если страхи уже появились, можно проработать их с психологом.

Подростки

Подростки

Подростковый возраст - это время, когда человек меняет принадлежность к родителям на принадлежность самому себе. Подростки ищут свою индивидуальность, нащупывают границы дозволенного. В этом возрасте нужно больше личного пространства и свободы действий. Если в детстве за ребенка решали родители, какие именно занятия он будет посещать, то подросток может сам делать выбор: менять старые интересы на новые или нет. Процесс взросления - это отказ от всего старого и знакомого в пользу нового и неизвестного, а все неизвестное требует отваги и силы духа.

Самооценка подростка сильно ниже самооценки ребенка. Ребенка хвалят и поощряют, подросток обычно сталкивается с критикой и руганью - родители становятся более требовательными к нему, наседают с ЕГЭ и требуют как можно скорее решить, куда поступать. Половое созревание и желание занять место в мире ровесников добавляют еще больше стресса. Сосредоточиться на учебе почти невозможно - гораздо важнее становятся новый телефон, количество лайков в Инстаграме и другие внешние атрибуты успеха.

Как в таких условиях учиться?

  • Найти для себя новую цель в учебе. Если ребенок учился, потому что его интересовал мир взрослых, то подросток может заинтересоваться собой или ровесниками. Чтобы войти в мир «крутых», стать как они, можно научиться играть на гитаре/ программировать/ говорить на японском. Новые социальные группы, к которым хочется быть причастным, могут дать хороший стимул изучать что-то новое.
  • Исследовать. Взрослея, мы отметаем детские увлечения, но если не приобретаем новые, начинаем скучать. Нет ничего зазорного в том, чтобы пробовать разнообразные вещи, постоянно поступать на онлайн-курсы, бросать их, потом поступать заново. Для подростка это естественный процесс поиска и самопознания.
  • Погружаться в интернет. Даже если подросток учится только офлайн, он может в интернете добрать информации, которую никогда не получит в школе.

Взрослые

Взрослые

Взрослый человек - это не тот, кому исполнилось 18, а тот, кто научился принимать взвешенные решения и отвечать за свои поступки. Логическая часть мозга работает интенсивно: взрослый учится потому, что ему это нужно, а не потому, что хочет заслужить одобрение родителей, учителей или ровесников.

В отличие от детей и подростков, взрослый:

  • осознанно относится к учебе;
  • умеет самостоятельно учиться и расставлять приоритеты;
  • использует учебу для достижения целей или решения конкретных проблем;
  • стремится применять знания, которые получил;
  • использует во время учебы накопленный жизненный опыт.

Взрослый сильнее скучает, когда учится - ему кажется, что он уже многое пережил и многое узнал. Сохранить детский интерес к миру и стремление брать от мира знания непросто, когда ты взрослый человек и думаешь только о том, как прокормить семью.

Хотя с возрастом многие функции организма постепенно ослабевают (снижаются зрение и слух, ухудшаются память и мышление, возникают трудности с восприятием новой информации), но сами способности к обучению у взрослых (от 20 до 60 лет) не меняются. Если взрослый занимается умственным трудом, то его способности учиться сохраняются дольше. При этом взрослые склонны набирать курсы, как в корзине супермаркета, и не доходить до конца даже половину. Мотивация - самая большая проблема для взрослого человека.

Как учиться, используя особенности взрослого?

  • Ставить себе подъемные цели. Если у курса, на который человек запишется, есть четкая легко достигаемая цель, например, «написать статью», «написать собственного бота», - то дойти до конца будет гораздо интереснее и легче.
  • Используйте учебу, чтобы быть полезным для других. Если не получается понять, зачем учиться лично вам, подумайте о тех, кому вы можете быть полезны с вашими новыми навыками. Это может быть ваш партнер, дети, внуки или родители.
  • Сосредоточьтесь. Взрослый человек, как и подросток, склонен рассеивать внимание и отвлекаться на все подряд. Когда хотите позаниматься, уходите в другую комнату или вообще уезжайте в офис, изолируйте себя от домашних дел и воспитания детей на время учебы. Объясните близким людям, что когда вы учитесь, вас нельзя отвлекать.
  • Хвалите себя. Взрослый человек, в отличие от ребенка, редко получает поощрение от других. Покупайте себе вкусности, новые книги, награждайте интересным путешествием, когда завершили какой-нибудь курс.

Главное, что нужно помнить: независимо от того, сколько вам лет, мир сейчас меняется с такой скоростью, с какой не менялся никогда раньше. Современный человек учится, и будет учиться всю жизнь, ему постоянно будут требоваться новые навыки, без которых невозможно работать или просто жить. Чем скорее это осознать, тем легче будет настроиться на режим бесконечного обучения, тем проще будет найти для себя увлечение и причины им заниматься.

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости