Нескучная учеба в Instagram: на какие аккаунты подписаться, чтобы стать образованным человеком

Нескучная учеба в Instagram: на какие аккаунты подписаться, чтобы стать образованным человеком

| Саморазвитие

Любую социальную сеть, будь то ВКонтакте, Facebook или Instagram, можно (и нужно) использовать в образовательных целях.

Такое «нативное» изучение информации способствует ее эффективному запоминанию. Согласно схеме исследователя Эдгара Дейла, прослушивание информации, просмотр видео и взаимодействие с ним (то же самое самотестирование) спустя 2 недели оставляют в памяти как минимум 50% новой информации. А, к примеру, чтение - всего 10%. Хотите проверить эту теорему на себе? Попробуйте начать с подписки на полезные аккаунты в Instagram. Мы собрали самые интересные профили и разделили их на 4 категории.

Изучение языков

@lazy_english

lazy_english

Русскоязычный аккаунт. Авторы аккаунта выкладывают 3 новых слова с транскрипцией и переводом каждый день. «Банально», - скажете вы. Тогда загляните в сторис - там постят предложения с новой лексикой, правила чтения, а также слова, не попавшие в ленту аккаунта, и связанные с ними ассоциации. В этом же профиле вы сможете проверить, насколько хорошо вы запомнили те или иные слова, выполняя несложные упражнения (к примеру, вам могут предложить отметить, какое слово из трех заранее заданных вариантов соответствует переводу).

@dw_deutschlernen

dw_deutschlernen

Один из лучших аккаунтов, помогающих учить немецкий язык. В ленте профиля публикуются образовательные видео, карточки с объяснениями грамматических конструкций, списки с новой лексикой, а также простые упражнения, на выполнение которых уходит меньше минуты времени. Эффективность самотестирования от небольших временных затрат, впрочем, не страдает.

@acupoffrench

acupoffrench

Простое изучение французского для тех, кто знает язык хотя бы на уровне А1 (для новичков не подойдет - вы попросту не поймете, что здесь написано, поскольку аккаунт ведется на французском). К каждому новому слову (которые для удобства группируются по темам) дается подробное объяснение на французском языке, к новой грамматической конструкции - небольшой видеоурок.

@marielainspanish

marielainspanish

Уже привычные нам разборы грамматики и лексики, тесты, переводы, карточки для запоминания слов и видео с подробным объяснением значения той или иной конструкции. Подходит для изучения испанского владеющими английским пользователями.

@imitalish

imitalish

Итальянский для новичков - подробно и небанально. Темы постов часто привязываются к праздникам, которые у итальянцев проходят буквально каждый день. В аккаунт загружены как обучающие видеоролики, так и несколько влогов, благодаря которым (по заверениям автора профиля, лингвиста и выпускницы Оксфорда) начинающие могут научиться понимать итальянскую речь на слух.

@dictionarycom

dictionarycom

Цифровой словарь, публикующий точное объяснение сложных понятий. Не сказать, что профиль отлично подходит именно для изучения английского языка, однако он точно пригодится тем, кто владеет им на уровне Advanced либо говорит на нем с детства.

Изучение искусства

@hermitage_museum

hermitage_museum

Начать путешествие в мир искусства советуем с официального аккаунта Эрмитажа. Кроме репродукций картин и анонсов новых выставок вы найдете здесь красочные исторические справки, выдержки из биографий представленных в корпусах музея мастеров, рассказы о процессе создания того или иного произведения. Все посты автоматически (хотя и не всегда корректно) транслируются на английский язык.

@theartsmuseum

theartsmuseum

Еще один российский музей, на который точно стоит подписаться. Кроме традиционной истории живописи создатели аккаунта говорят про способы понять (а потом принять и простить) современное искусство, рассказывают о том, как создавались величайшие архитектурные шедевры, и щедро делятся ссылками на дополнительные материалы по теме.

@museelouvre

museelouvre

Под снимками известных картин, выставляющихся в Лувре, вас (уже традиционно) ждут истории их создания, иногда превращающиеся в боевики с резкими поворотами сюжета, кражами, перестрелками и отчаянными поисками пропавших артефактов. Посты пишут лично сотрудники музея; правда, 99% из них пишется на французском, поэтому вам придется либо вернуться к пункту про изучение иностранных языков в Instagram, либо заготовить автоматический переводчик.

@guggenheim

guggenheim

Легенда Нью-Йорка, музей Гуггенхайма предлагает не просто фотографии экспонатов, но и кураторские комментарии к каждому экспонату вновь открывающихся после которой по счету волны коронавируса выставок. А еще здесь можно найти эксклюзивные интервью с современными художниками и архитекторами, чьи работы когда-либо выставлялись в корпусе музея.

@lacma

lacma

Лос-Анджелесский музей искусств не стремится рассказать в своем аккаунте о каждой картине, размещенной в изящном здании с «частоколом» из подсвеченных инсталляций на входе. Вместо этого сотрудники музея (будто специально для студентов художественных школ) фотографируют произведения искусства не издалека, а очень близко. Так у них получается передать количество слоев масляной краски на картине или трещины на мраморной скульптуре. И, конечно, не забывают про привычные нам с вами просветительские посты.

@vamuseum

vamuseum

Лондонский музей Виктории и Альберта радовал нас снимками из своих залов еще до пандемии коронавируса. Во время первого локдауна здесь прошло несколько онлайн-встреч, посвященных искусству, а затем тяга постоянных посетителей к обучению перекочевала из вебинарных комнат в Инстаграм. Теперь в этом аккаунте располагается настоящий цветник британского (и не только, конечно) искусства, приправленный философскими рассуждениями историков живописи и архитектуры.

Изучение наук

@nasa

nasa

Традиционный лидер любого топа инстаграм-аккаунтов о космосе - NASA. Создатели аккаунта каждый день размещают здесь фотографии космических объектов, планет и явлений, а также простыми словами объясняют, что именно изображено на снимке. Понятно даже тому, кто о космосе знает лишь то, что он существует.

@smithsonianmagazine

smithsonianmagazine

Журнал Смитсоновского института, располагающегося в Вашингтоне, публикует в основном только разборы последних научных новостей и интересные исследования студентов и преподавателей. А вот в инстаграм-аккаунт этого научного издания попадают наиболее ценные снимки, уже опубликованные на страницах физического номера.

@science

science

На этой странице публикуются только научные эксперименты и их результаты. Чему тут учиться? Тому, что вы пропустили на школьных уроках физики, химии и других точных наук. В посте под видео химического эксперимента вам расскажут, почему вода из прозрачной стала черной, а затем и вовсе испарилась. А в тексте, предваряющем фото исследования из мира физики, объяснят теорему, которую вы так и не поняли в 10-м классе.

@warhistory

warhistory

Любопытный исторический аккаунт, до середины 2020 года публиковавший старинные военные фотографии, истории походов и сражений (географический разброс - от Колчака до Роберта Ли), приуроченные к памятным датам рассказы и документы, еще недавно бывшие секретными.

@britishlibrary

britishlibrary

Казалось бы, чему может научить библиотека? Поиску книг? Правилам поведения в читальных залах? А вот и нет! Самая большая библиотека в мире обзавелась собственным аккаунтом в Instagram не для того, чтобы подтверждать отрицательные мифы о книгохранилищах. На ее странице есть публикации об исторических документах различных эпох, необычных экспонатах и книгах, содержание которых до сих пор держится в секрете. И нет, мы не про запрещенный в России Mein Kampf.

@8fact

8fact

Случайные забавные факты обо всем на свете. Аккаунт был создан для «расширения кругозора широких масс», чем он успешно занимается по сей день. В постах можно наткнуться и на толкование законодательства Украины, и на перечисление старейших способов приготовления яиц, и на объяснение сложных нейронных реакций.

@natgeotravel

natgeotravel

Каждый снимок, размещенный в ленте этого аккаунта, сопровождается подробным рассказом. Это может быть как красочное описание процесса создания фотографии морских котиков, так и новостные сводки из жизни орангутангов или примерный перевод с птичьего «языка». Словом, все то, о чем вам забыли рассказать на уроке географии. Осторожнее - вы можете обнаружить себя лихорадочно скроллящими ленту аккаунта уже второй час подряд!

Изучение образовательных инициатив: секция для EdTech-гиков

@hype_teacher

hype_teacher

Русскоязычный аккаунт. Автор аккаунта, преподаватель Юлия, рассказывает про педагогические инструменты, превращающие занятие в «увлекательное путешествие по миру знаний». В ее сторис можно понаблюдать за буднями преподавателя в России, вдохновиться на подготовку к занятию или узнать несколько фишек, помогающих сохранять ежедневные уроки продуктивными и творческими.

@headoverheelsforteaching

headoverheelsforteaching

В основном создатель этого профиля, американский учитель младшей школы Джоанна Миллер, рассказывает об инновационных методах, применяемых в офлайн-учебе. Однако во время локдауна ее аккаунт пестрел подробными рассказами о том, как эффективно проводить перенесенные в онлайн-сервисы занятия без потери качества знаний.

@applesandabcs

applesandabcs

Мишель Гриффо, специалист по дошкольному образованию, уже не первый год учит родителей основам педагогики. В ее аккаунте собралось все, что может понадобиться начинающему воспитателю: и советы экспертов, и подборки лучших инструментов обучения, и видеоуроки, показывающие процесс создания практически анимированных прописей.

Помните, сколько часов в день вы проводите «в телефоне»? А что об этом говорит, например, функция «Экранное время» в вашем iPhone? «Все очень плохо?» Попробуйте включить в ежедневную рутину пролистывания ленты Instagram несколько из указанных выше аккаунтов. Удивитесь, но совсем скоро вы будете искать возможности для постоянного самообразования уже без нашей помощи.

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости