Продвижение в социальных сетях: пошаговая инструкция

Продвижение в социальных сетях: пошаговая инструкция

| Бизнес

Социальные сети — отличный инструмент для продвижения бизнеса. При правильном использовании он может многократно повысить узнаваемость вашей компании и создать благоприятное впечатление о бренде среди пользователей.

Чтобы добиться такого результата, нужна полноценная стратегия по продвижению. Если на этапе планирования были допущены ошибки (или, хуже того, план не был составлен), вы упустите огромные возможности и проиграете в конкурентной борьбе.

Эти шесть советов помогут вам составить грамотную стратегию продвижения в социальных сетях.

Оцените ваших конкурентов

Оцените ваших конкурентов

Когда речь идет о планировании, исследования - ваш главный помощник. И прежде чем войти в рынок, вы должны оценить его текущее состояние.

Узнайте, каким типом контента обменивается ваша потенциальная аудитория, какие компании-конкуренты наиболее активны и как они взаимодействуют с клиентами. Какие их наработки можно взять на вооружение, а от чего лучше отказаться?

Сейчас заказать подробный анализ конкурентов можно у сторонней компании, но, прежде чем обратиться в такое агентство, вы должны сформировать собственное видение ситуации. Не забывайте, что даже самая качественная стратегия нуждается в постоянном корректировании. Только так вы сможете всегда оставаться на гребне волны.

Поиск активной аудитории

Поиск активной аудитории

Чтобы ваши действия приносили максимальные дивиденды, важно выбрать правильные каналы для привлечения. В этом вам поможет такой инструмент, как Google Analytics. С его помощью вы узнаете демографические показатели вашей целевой аудитории, ее потребительское поведение и другую полезную статистику, которая поможет вам адаптировать контент в социальных сетях в зависимости от клиентской базы.

Помимо этого, стоит ознакомиться с внутренней статистикой площадки, на которой вы работаете. Это поможет более детально узнать особенности ваших подписчиков и их предпочтения.

Главный фактор - активность аудитории, а не общее число пользователей платформы. К примеру, фейсбук имеет более 2 млрд активных пользователей, но это вовсе не означает, что там есть ваша желаемая аудитория.

Чего вы хотите в будущем?

Чего вы хотите в будущем

Прежде чем начинать составлять план, следует определить ваши цели и задачи и понять, насколько они соответствуют выбранным каналам. Вы должны знать, чего именно хотите, и исходя из этого делать выводы об экономической целесообразности того или иного предприятия.

Успешные компании в своих действиях руководствуются конкретными цифрами и сроками. Пример неправильной цели: «Увеличение числа подписчиков в социальных сетях». Правильная цель звучит примерно так: «Увеличение числа подписчиков в инстаграме на 15% за два месяца с помощью видеоконтента».

Корреляция контента

Корреляция контента

Все социальные сети выполняют образовательные или развлекательные функции, но ошибочно полагать, что один и тот же пост будет одинаково хорошо работать на всех площадках. Хорошие маркетологи никогда не используют общий подход, а делают свой контент персонализированным и разнообразным.

Гибкий подход позволяет вам куда эффективнее влиять на свою аудиторию, формировать с ней прочную связь - именно так компании получают самых преданных клиентов. Какую-то информацию лучше подать в виде сторис в инстаграме, какую-то - в виде длинного поста в LinkedIn.

Репосты

Репосты

Не секрет, что пользователи склонны доверять брендам, которыми пользуются их знакомые. Кроме того, именно большое количество репостов делает контент вирусным и обеспечивает компании наибольший приток новых клиентов.

Зная это, вы просто обязаны это использовать. Ваши посты должны быть такими, чтобы аудитория хотела ими поделиться со своими друзьями. Используйте юмор, обыгрывайте актуальные события и устраивайте розыгрыши. Кроме того, делиться публикациями могут сотрудники вашей компании.

Пробиться к сердцу пользователя

Пробиться к сердцу пользователя

Нет ничего особенного в том, чтобы быть просто замеченным. Ежедневно пользователи интернета потребляют гигантское количество контента, постоянно сталкиваются с новыми брендами и сайтами.

Чтобы действительно завоевать их доверие, вы должны обладать какой-то «изюминкой». Кроме того, посты нужно выпускать в определенное время, когда аудитория наиболее активна.

Когда речь идет о продвижении в интернете, информация играет решающую роль. Анализируйте и корректируйте свои действия, используйте гибкий подход и создавайте вирусные посты. Так вы сможете пробиться к сердцу пользователя и завоевать успех на рынке.

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости

"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости


Интервью Милы Семешкиной для Arabian Business: «Успех Lectera не был мгновенным»

В своем новом интервью для бизнес-издания Arabian Business CEO и основательница Lectera Мила Семешкина рассказывает, что помогло нашей платформе добиться такого успеха и почему у нас есть все шансы стать единорогом EdTech.

| Новости