Профессиональное выгорание: как предупредить и обезвредить

Профессиональное выгорание: как предупредить и обезвредить

| Саморазвитие

Синдром профессионального выгорания — «диагноз», с которым сталкивается практически каждый сотрудник, работающий на износ.

Первые признаки приближающегося выгорания - сильное нервное напряжение и постоянно увеличивающиеся рабочие нагрузки. А симптомы уже приобретенного синдрома - подавленность, непроходящая усталость, равнодушие и апатия. Ему подвержены как предприниматели, трудоголики и карьеристы, так и белые воротнички, работающие с 9 до 17. Сегодня мы расскажем, как определить профессиональное выгорание у себя и что с этим делать, если превентивные меры уже не помогают.

Профессиональное выгорание

Что входит в понятие профессионального выгорания?

Термин «профессиональное выгорание» появился в середине 80-х годов прошлого века. Согласно исследованиям, при синдроме профессиональная деформация сочетается с психическими микротравмами, регрессом и критическим снижением эффективности деятельности человека. Уже на первых этапах изучения этого явления стало понятно, что бороться с выгоранием не так уж легко - оно необратимо и не исчезает после привычных многим форм отдыха.

«Выгорание» сопряжено с хроническим стрессом и общим негативным состоянием вкупе с эмоциональным истощением человека. Среди наиболее частотных причин профессионального выгорания - чрезмерные нагрузки, отсутствие качественного отдыха, регулярное перенапряжение. Как правило, рабочее напряжение должно проходить само по себе, а организм - восстанавливаться самостоятельно и в кратчайшие сроки. Если же говорить о профессиональном выгорании, оно не дает шанса на завоевание карьерных высот никому - и заядлым трудоголикам в том числе. Обычно выгорание сотрудников - это прямое следствие стрессовой атмосферы в коллективе и внутренних противоречий в нем.

Что входит в понятие профессионального выгорания

Больше всего синдрому подвержены сотрудники, которые на постоянной основе общаются с людьми или сталкиваются с нервным напряжением. Считается, что среди наиболее предрасположенных к профессиональному выгоранию профессий - врачи, преподаватели, юристы, руководители компаний, психологи и менеджеры по продажам. Согласно данным опросов, от эмоциональной опустошенности и апатии периодически страдает 43% управленцев, 40% трудоголиков, 35% творческих личностей и лишь 5% новичков, только пришедших в новую сферу деятельности.

Хотите пройти экспресс-тест на профессиональное выгорание? Найдите у себя перечисленные ниже черты характера. Нашли больше половины? Вы в группе риска. Итак, к выгоранию более всего склонны:

  • идеалисты и перфекционисты,
  • интроверты,
  • ранимые и чуткие люди,
  • люди, восприимчивые к чужой критике и негативу,
  • эмоциональные люди.

Причины профессионального выгорания

Причины профессионального выгорания

Наиболее частые причины выгорания, названные ранее, дополняются не одним десятком второстепенных. К примеру, еще одной причиной истощения нервной системы является неактивное общение «в одну сторону» (собеседник вам не отвечает или ведет себя враждебно). В список «дополнительных» причин также можно поместить:

  • Монотонность работы, низкая самоорганизация.
  • Перегруженность задачами (либо отсутствие этих задач).
  • Нездоровая атмосфера.
  • Низкая заработная плата.
  • Отсутствие карьерного развития вкупе с мотивацией.
  • Постоянная смена управленцев.
  • Постоянная смена должностных обязанностей.

Вы можете самостоятельно провести диагностику профессионального выгорания. Отметьте, какие пункты описывают вашу ситуацию, и сравните с результатами экспресс-теста. Больше половины галочек? У вас начальная стадия выгорания. Что делать, если практически все пункты отмечены? Скорее переходите к разделу о мерах первой помощи!

Как выявить профессиональное выгорание

Как выявить профессиональное выгорание

Симптомы профессионального выгорания обычно делятся на три блока:

Психофизические. Сильная, не отступающая усталость, снижение энергичности, истощение, отсутствие любопытства и страха, бессонница, головные боли, сонливость, ухудшение зрения, скачки веса.

Социально-психологические. Нервные срывы, признаки депрессии, апатия, тревожность без причины, раздраженность, уверенность в отсутствии перспектив, снижение самооценки.

Поведенческие. Ощущение бессмысленности работы, ступор и невозможность выполнять задачи, сильное отдаление от коллектива, отсутствие мотивации, нарушение режима дня и опоздания, невозможность принять решение, появление вредных привычек.

Стадии профессионального выгорания

Стадии профессионального выгорания

Выделяют три стадии, каждой из которых свойственны свои признаки. Мы рассматриваем каждый из таких этапов и даем краткую характеристику состояния человека, пребывающего на той или иной фазе выгорания.

Первая стадия. Вы забываете отдельные слова и термины, факты, постоянно ошибаетесь в словах и печатаете их с перепутанными буквами. Стадия формируется от трех до пяти лет в зависимости от степени нагрузки и индивидуальных особенностей человека.

Вторая стадия. Вы уже не заинтересованы в работе, у вас нет потребности в общении, вы недовольны собой и окружающими, начинаете все чаще испытывать апатию. Вы можете жаловаться на головную боль, постоянно раздражаться, но редко рассказывать окружающим о своем состоянии. Стадия может формироваться от пяти до пятнадцати лет.

Третья стадия. Здесь признаки профессионального выгорания проявляются во всей красе. Вы теряете любой интерес к работе и в целом к жизни, чувствуете, что вам не хватает жизненных сил. Вы эмоционально опустошены, предпочитаете выполнять свои должностные обязанности в одиночестве, можете даже ловить себя на суицидальных мыслях. Стадия формируется до двадцати лет.

Как преодолеть профессиональное выгорание

Как преодолеть профессиональное выгорание

Способы борьбы с выгоранием (что больше подходит для первой стадии, поскольку последующие практически невозможно «искоренить» самостоятельно) схожи с превентивными методами. Иными словами, если вы хотите преодолеть выгорание, вам стоит ознакомиться со списком действий для тех, кто не хочет его допустить.

Обратите внимание на здоровый крепкий сон - он нужен вам не только на выходных, но и по будням. Также важно вовремя заметить моральное истощение, которое на первых порах снимается посредством выстраивания коммуникации с коллегами и руководством, а также правильным отдыхом. Рекомендуем заняться спортом, соответствующим вашему расписанию и ритму жизни, и присмотреться к медитативным практикам.

Что еще сделать, чтобы на «любительском» уровне справиться со стрессом? Вам предстоит избавиться от накопленных обид, завышенных ожиданий (в том числе к себе), страха и стыда, внутренней агрессии, непродуктивной зависти, чувства вины и жалости к самому себе. Мы знаем, что это сложно, однако проговорить причину возникновения каждого из перечисленных выше чувств вы точно сможете. А это станет первой ступенькой на пути к принятию.

Профилактика профессионального выгорания

Профилактика профессионального выгорания

Полностью исключить вероятность выгорания невозможно, однако можно попробовать его не допустить. Для того чтобы синдром обходил вас стороной, в первую очередь советуем внимательно выбирать компанию, в которой вы будете работать. Важны и условия труда, и система мотивации, и ротация персонала, и тимбилдинг. Вам должно быть понятно, на какой карьерный рост вы можете рассчитывать, какие обязанности должны выполнять, когда ждать повышения заработной платы, какое развитие ждет вас и компанию и т.д.

Как избежать профессионального выгорания, если место работы вас во всем устраивает?

  • Делайте короткие перерывы в работе, переключайте внимание, рассматривайте факторы стресса с позиции «это точно не испортит мне настроение».
  • Снижайте значимость ситуаций, которые вам неприятны, проговаривая их про себя и буквально выписывая, что вы думаете по этому поводу.
  • Не забывайте о физических нагрузках. Хотя бы минимальных.
  • И помните про отдых! Абстрагируйтесь от работы после ее окончания. Да, сказать легко, сделать - сложнее. Не несите работу домой!
  • Если вы работаете на фрилансе, научитесь правильно распределять свое время. Умейте откладывать дела, а при необходимости - делегировать, работать в удобное и подходящее вашему биоритму время.
  • Займитесь, наконец, хобби, которые вы откладывали на вечное потом.
  • Пройдите несколько тренингов по эффективным переговорам. Можно найти бесплатные, проходящие онлайн и офлайн в вашем городе. Они помогут выстраивать эффективную коммуникацию и управлять ею, отстаивать собственную позицию и грамотно доносить свои мысли.

Последствия профессионального выгорания: коротко

Последствия профессионального выгорания

Выгорание, если спустить его «на тормозах», может привести к одиночеству и социальной изоляции. К другим последствиям относятся:

  • Появление расстройств личности или депрессии.
  • Рост числа конфликтных ситуаций на работе и в семье.
  • Снижение иммунитета, появление болей и общее ухудшение здоровья.
  • Спад продуктивности и увольнение (как итог).

С профессиональным выгоранием, не дошедшим до последней стадии, по силам справиться практически любому. Условия победы - желание выйти из регрессивного состояния, наличие минимального количества свободного времени и применение как минимум трех-четырех описанных выше техник.

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости