Жизнь университетов после пандемии

Жизнь университетов после пандемии

| Новости

После того как пандемия COVID-19 закончится, образовательные онлайн-платформы получат мощный толчок для развития. Ведь проблема коронавирусной инфекции пошатнула стабильность многих структур, в том числе и сферы высшего образования. Как следствие этого, уже сейчас эксперты предвещают спад доходов университетов и их полную реновацию.

Новый учебный год начнется уже осенью, однако пока неизвестно, вернется ли образование к очной форме обучения. Присутствуют как пессимистические прогнозы, так и позитивные. Во многом жизнь университетов будет зависеть от активности коронавируса осенью 2020 года.

Адаптация университетов

Адаптация университетов

Чтобы выжить, многие университеты начали стремительно сокращать свои расходы. Например, перестали нанимать новых преподавателей, остановили строительство новых кампусов и планирование мероприятий. Части вузов даже пришлось сократить персонал. Вместе с этим многие учебные заведения обратились за помощью к правительству и их программам поддержки.

По университетам также сильно ударило закрытие границ. Это особенно сказалось на странах с большей долей иностранных студентов: Австралии (28%), Канаде (21%), Великобритании (21%), Новой Зеландии (15%) и Франции (13%). Сами студенты вынуждены отказываться от образовательной мобильности в пользу местных и национальных университетов, хотя не все из них могут предложить им те же возможности, что международные вузы. Так все средства, которые студенты тратили на зарубежное образование, останутся внутри родной страны.

Наиболее вероятным сценарием для университетов в ближайшие нескольких месяцев станет переход на онлайн-формат: это не только смягчит финансовые потери, но и вернет иностранным студентам возможность получить образование за рубежом. И если на первом этапе такое онлайн-образование может воплотиться в короткие онлайн-курсы, то в будущем оно вполне имеет шансы трансформироваться в полноценные образовательные программы.

Выживет ли классический университет

Выживет ли классический университет?

Классическое обучение в университетских кампусах - это не просто занятия. Это еще и социализация, формирование стиля жизни и возможность почувствовать себя причастным к большой группе людей. Из-за пандемии эти взаимосвязи неизбежно пошатнутся. В связи с этим многие вузы могут выбрать так называемое гибридное обучение, которое уже подтвердило свою эффективность. Его суть заключается в совмещении онлайн- и офлайн-обучения. Иными словами, студенты частично получают знания дистанционно, а частично - в стенах вуза.

Можно предположить, что после длительного карантина студенты с новыми силами ринутся получать образование. Этому поспособствует «тошнота» от постоянного пребывания в интернете и тотальная переоценка ценностей. Уже сейчас многие студенты жалуются на то, как скучают по обычным занятиям и реальной жизни.

Пандемия и трансформация университетов

Пандемия и трансформация университетов

Пандемия COVID-19 повлияла почти на все сферы общественной жизни, и система образования при этом не стала исключением. Так как главным методом борьбы с распространением инфекции стала изоляция, большинство образовательных учреждений закрылись. Часть вузов перешли на удаленное преподавание.

В результате у более 1,5 млрд студентов по всему миру начались незапланированные каникулы. Остальные же успешно приспособились к новым условиям обучения, освоив удаленный формат взаимодействия с преподавателями и продолжив обучение.

Сами преподаватели признаются, что онлайн-формат никогда полностью не прорабатывался, однако это позволило оценить готовность вузов сломать закостенелые нормы преподавания и модернизировать образовательный процесс. Так пандемия стала катализатором стремительных перемен. Но, несмотря на довольно высокий уровень развития технологий, даже страны с сильной экономикой (США, Китай) испытывали трудности в организации онлайн-обучения.

Научная работа в университетах

Научная работа в университетах

Согласно статистике, у топ-100 вузов в последнее время можно наблюдать рост научных исследований. Только за прошлые пять лет количество научных публикаций выросло на треть. Наибольший вклад внесли инженерные и естественно-научные университеты. Активность отечественных ученых также значительно выросла за это время. Недавно проведенный опрос показал, что именно изоляция и удаленная работа позволили им лучше сконцентрироваться на научной работе и написании статей.

Если сравнивать объем публикаций у технических и экономических вузов, то разница ощутима: университеты с технической направленностью, входящие в топ-30, за последние годы выпустили 7300 статей, в то время как экономические вузы - не более 1500.

Важно отметить, что среди десятка лучших вузов нет ни одного экономического университета. Все позиции в рейтинге занимают либо технические, либо «классические» учебные заведения без конкретной специализации. При этом экономические вузы в последнее время все больше развиваются за счет программ последипломного образования.

Также плюсом пандемии можно считать рост интереса к самообучению, который стал особенно заметен в последние месяцы. Издательства отмечают повышение спроса на учебные материалы, а платформы с онлайн-курсами - увеличение числа студентов.

Мила Смарт Семешкина и Lectera в финале международной премии EdTech Awards 2024

В этом году на международной премии The EdTech Awards | Future Focused For the Win было более 60 номинаций. Среди победителей — образовательная онлайн-платформа Lectera во главе с ее основательницей и CEO Милой Smart Семешкиной.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в рейтинге 100 самых влиятельных людей Дубая

CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина второй раз подряд вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей Дубая по версии Arabian Business.

| Новости

Мила Смарт Семешкина в колонке Forbes: “Успех стартапа — свидетельство смелости и дальновидности”

Основательница и CEO платформы Lectera Мила Смарт Семешкина рассказала в своей новой статье для авторской колонки Forbes, как гарантировать своему стартапу успешный запуск и устойчивые позиции на рынке.

| Новости

Мила Смарт Семешкина получила премию CEO Middle East Awards 2023!

13 декабря в Дубае (ОАЭ) прошла ежегодная церемония вручения премии CEO Middle East Awards от бизнес-издания Arabian Business, в рамках которой отмечаются заслуги и достижения ведущих бизнес-лидеров на территории Ближнего Востока.

| Новости


"Мила Смарт Семешкина провела вдохновляющий воркшоп по персональному брендингу на выставке UN Women's Entrepreneurship Expo "

Основатель WE Convention Мила Смарт Семешкина провела воркшоп по персональному брендингу в рамках выставки UN Women's Entrepreneurship Expo 2023.

| Новости


Мила Смарт Семешкина для Forbes: как бизнес может сделать образование доступным

Качественное образование в XXI веке больше не роскошь, а право. Каждый человек в мире, независимо от места проживания, пола и финансового положения, должен иметь возможность получить необходимые навыки и знания для построения карьеры и самореализации.

| Новости


Мила Смарт Семешкина — в топ-20 самых вдохновляющих женщин-лидеров Ближнего Востока

В итальянском женском журнале Grazia появился материал о бизнесвумен арабского мира.

| Новости


Мила Семешкина для Forbes: «Истории успешных женщин-лидеров — это как свет маяка»

В бизнес-издании Forbes вышла авторская колонка Милы Семешкиной.

| Новости