Каталог курсов

Онлайн-обучение

Перейти в каталог курсов


CPA-маркетинг

Что такое CPA-маркетинг

Что такое CPA?

CPA, или плата за действие (как расшифровывается данная аббревиатура) - это такая модель оплаты онлайн-рекламы, при которой плата взимается с рекламодателя только в том случае, если потенциальный клиент выполнил необходимое ему целевое действие. Все действия, которые может охватывать модель, всегда работают на определенный тип конверсии. Это может быть, к примеру, заполнение формы на обратную связь, подписка на рассылку или регистрация на сайте. Таким образом, плата за действие относится к стратегиям диджитал-маркетинга.

Что такое CPA-маркетинг?

Термин CPA-маркетинга трактуется довольно широко. По сути он является более эффективной и выгодной альтернативой таргетингу и контекстной рекламе, которые работают лишь на показы и клики. В отличие от них, в CPA рекламодатель может существенно сэкономить свои ресурсы, ведь платит лишь за то, что приносит ему непосредственную пользу. Для контроля за выполнением целевых действий и заключением сотрудничеств между рекламодателями и партнерами существуют специальные сети для CPA-маркетинга и платформы со встроенными алгоритмами. Они сами отслеживают выполнение заданных рекламодателем условий и перечисляют вознаграждение партнеру в заработанном размере.

Принципы работы CPA-маркетинга

Чтобы понять, как работает маркетинг платы за действие на практике, сначала нужно перечислить основных его участников:

  • Маркетологи, фрилансеры, лидеры мнений или блогеры, которые выступают партнерами того или иного бизнеса и продвигают его продукты посредством своего сайта, блога и авторитета.
  • Рекламодатели. Это компании, которые ищут перечисленных выше лиц для того, чтобы они продвигали рекламу в интернете.
  • CPA-сети. Это платформы, которые объединяют партнеров и рекламодателей, то есть помогают им находить друг друга. После регистрации компании размещают свои предложения на сайте, а партнеры просматривают их и выбирают подходящие. Каждая платформа самостоятельно рассчитывает формулу платы за действие.
  • Посетители. Это обычные пользователи, на которых нацелен CPA-маркетинг. В результате него посетители должны выполнить нужное рекламодателю целевое действие (например, кликнуть по баннеру) и таким образом попасть в конверсию компании.

Разберем значение CPA-маркетинга на практическом примере:

Допустим, популярный тревел-блогер по имени Ричард путешествует по миру и часто рассказывает в своих видео аудитории о том, в каких отелях он останавливался, в каких ресторанах ел, как добирался до пункта назначения и т.д. В это же время компания Trevi предлагает выгодные авиабилеты и услуги по поиску жилья. Оба регистрируются в одной и той же CPA-сети, благодаря которой видят предложения друг друга и начинают сотрудничество. Так как Ричард является тревел-блогером, компания Trevi и ее продукты соответствуют теме его канала, а значит, и потребностям аудитории. Ричард рекомендует своим зрителям билеты, которые купил по самой низкой цене у Trevi, и об отеле, в котором поселился за полцены благодаря компании. CPA-сеть получает проценты каждый раз, как кто-то из зрителей Ричарда кликает по баннеру в его видео, ведущему на сайт Trevi. Ричард же получает за это комиссионные, а Trevi - потенциальных клиентов.

Партнерский CPA-маркетинг

Партнерский CPA-маркетинг

Как уже было сказано, определение CPA-маркетинга довольно широко, а потому практически универсально. Так, CPA-маркетинг нередко объединяют с программами аффилиатного маркетинга, который подразумевает создание сети дистрибьюторов (тех же партнеров), продвигающих и продающих товар определенной компании за комиссионные. В случае, если аффилиатный маркетинг соединяется с CPA, партнер таким образом может расширить источники своего заработка и каналы продвижения товара. Это дает партнерам больше инструментов и решений для работы с покупателями, а самим покупателям - вариативный контент и формы мотивирования.

Мобильный CPA-маркетинг и сети

Мобильный CPA-маркетинг представляет собой ровно то же самое, что и классический CPA, только подразумевает он размещение рекламы на мобильных устройствах с такими операционными системами, как iOS и Android.

Выглядит при этом мобильная плата за действие следующим образом: компания заключает сотрудничество с мобильными приложениями, которые размещают в них готовый баннер или мини-ролик. Если пользователь смартфона кликает по нему и выполняет зафиксированное в условиях целевое действие, то мобильное приложение получает свой процент прибыли. По сути, это выглядит так же, как рекламные вставки на YouTube, только они внедрены в игровой процесс или даже механику приложений на вашем телефоне.

Для мобильного CPA существуют отдельные сети, объединяющие именно владельцев мобильных приложений и рекламодателей. С их помощью владельцы приложений могут дополнительно монетизировать свой продукт, тем более что такие CPA-сети чаще всего взимают даже меньшую комиссию, чем традиционные веб-платформы.

CPA-маркетинг законен?

Да, CPA-маркетинг абсолютно легален, так как считается разновидностью цифрового маркетинга, и невероятно востребован на сегодняшний день. При его подключении вы заключаете с сетью и выбранным партнером электронное соглашение, которое гарантирует выполнение ваших условий и справедливое распределение вознаграждений. Главное - выбирать лишь проверенные и известные CPA-сети с жесткими алгоритмами, которые будут следить за тем, чтобы ваши партнеры не обманывали вас, накручивая переходы. Тот же совет относится и к самим партнерам: не используйте механизмы накрутки, поскольку за такое можно получить не только пожизненный бан в сетях для CPA-маркетинга, но и судебный иск за мошенничество.

Как начать заниматься CPA-маркетингом

Как начать заниматься CPA-маркетингом

Стать партнером компании на основе CPA-модели достаточно просто. Вот что вам нужно делать:

  • Создайте свой сайт

Это необязательный пункт, но не все CPA-сети допускают к регистрации партнеров без личных сайтов или по крайней мере собственного блога. Ведь как иначе вы можете находить компании аудиторию, взаимодействовать с ней и мотивировать выполнить целевое действие? Вам в любом случае понадобится площадка - это может быть как группа в соцсетях (скажем, в Instagram), так и самый простой ресурс на базе WordPress.

  • Выберите нишу

Если у вас уже есть свой сайт или блог, то в выборе рекламодателя для сотрудничества вы должны отталкиваться прежде всего от интересов своей аудитории. Вряд ли у вас получится много заработать, если вы будете рекламировать на своем бьюти-канале средства бытовой химии или книги. Поэтому заранее определитесь, в какой сфере будете развивать свой маркетинг платы за действие, и проработайте план.

  • Выберите компанию

Конечно, все мечтают сотрудничать с именитыми и международными брендами и стать практически их амбассадорами. Но это не всегда хороший выход, ведь желающих может быть много, а вознаграждения мало. Вы можете продвигать продукты малоизвестной компании, которая, однако, устанавливает высокий процент за выполнение их условий. Это на самом деле важно в CPA. К тому же так вы избежите конкуренции с более крупными партнерами.

  • Выберите предложение

После того как вы зарегистрируетесь в подходящей вам CPA-сети, то окажетесь в океане из предложений различных компаний. Не утоните в нем! Проверяйте актуальность предложений, их презентабельность и соответствие вашим собственным целям и ресурсам.

  • Привлекайте трафик на сайт

После того как вы приняли предложение одной из компаний и официально стали ее партнером, ваша задача заключается лишь в одном: сделать все, чтобы выполнить поставленные условия, то есть заставить как можно больше людей совершить определенное целевое действие. Для этого вам, конечно, понадобится привлекать на свой сайт или канал свежий и живой трафик, а затем пытаться перенаправить его к рекламодателю. Лучше всего для этого задействовать другие виды интернет-маркетинга - например, изучить SEO-оптимизацию, контент-маркетинг, таргетинг и т.д. Подойдут все методы CPA-маркетинга, с помощью которых можно обеспечить вашему сайту органический трафик. Личные соцсети или канал на YouTube также подойдут: в таком случае вы перенаправляете оттуда пользователей сначала на свой сайт, а уже с сайта - к рекламодателю.

Как заработать с CPA-маркетингом

Как заработать с CPA-маркетингом

Недостаточно просто присоединиться к CPA-сети, создать сайт и разместить на нем ссылку, а затем сидеть и ждать, когда же пользователи начнут кликать по ней и тем самым пополнять ваш кошелек. Маркетинг платы за действие хоть и считается способом создать источник пассивного дохода, но сначала придется сделать его максимально активным, так как без ваших усилий о том, что вы рекламируете что-либо, никто просто не узнает. Вот несколько советов по CPA-маркетингу, как максимизировать свою прибыль в модели платы за действие:

  • Используйте разные виды маркетинга

Ранее уже упоминалось о том, что такие виды продвижения, как контент-маркетинг или SMM, могут существенно облегчить вам привлечение трафика и выполнение условий рекламодателя. Чем больше каналов вы подключаете (это, кстати, называется омниканальностью) и в конце концов сводите к какому-то одному из них, тем больше посетителей и тем больше прибыль. Главное, правильно выбрать лучший источник трафика для CPA-маркетинга, так как иногда это может быть не ваш первоначальный сайт, а, например, страница в Facebook. Оттуда может оказаться неожиданно легче перенаправлять трафик к рекламодателю. Выяснить, насколько эффективны разные каналы, поможет классический Google Ads.

  • Обучайтесь и экспериментируйте

Сегодня можно найти множество онлайн-курсов по маркетингу платы за действие (даже бесплатных), а также книги, написанные профессионалами данной сферы. Рынок постоянно меняется, а вместе с ним и потребности бизнеса, технологии, используемые в рекламе, и даже человеческая психология. Пробуйте разные идеи в привлечении и перенаправлении трафика, посещайте офлайн- и онлайн-форумы, а также не бойтесь пробовать разные платформы и предложения компаний. Но одновременно не стоит брать сразу несколько - некоторые компании не терпят конкуренции за партнера, а сами пользователи не любят, когда веб-сайт перенасыщен рекламой.

  • Избегайте теневых сетей

Мошенничество в онлайн-CPA-маркетинге возможно лишь в одном виде - когда партнеры искусственно завышают количество совершенных целевых действий (например, переходов по ссылке), чтобы увеличить свои комиссионные. Для этого они могут задействовать ботов или спам. Если вы партнер, напрочь откажитесь от такой затеи. Если же рекламодатель, обращайте внимание на статус CPA-сети перед тем, как присоединиться к ней (тем более, если она предлагает уж очень соблазнительные условия!).

  • Работайте через CPA-менеджера

Этот совет относится как к партнерам, так и к компаниям. CPA-менеджер - специалист из специального агентства, работающий или на стороне компании, заинтересованной в продвижении посредством модели платы за действие, или на стороне конкретной CPA-сети. Такие менеджеры не только помогают в изучении и освоении данной модели, но и подбирают подходящих партнеров/рекламодателей, исходя из ваших запросов, контролируют процесс и выплаты. Таким образом дополнительно гарантируется надежность сотрудничества (но, конечно, не бесплатно).

Как научиться CPA-маркетингу

Для того чтобы освоить любое профессиональное направление в полной мере, лучше всегда прибегать к обучению. Например, к курсу по CPA-маркетингу, что вполне доступно и онлайн. Например:

  • Курс «CPA-маркетинг - эффективная модель для интернет-заработка» от международной платформы Lectera. Эта платформа славится своей инновационной методологией Fast Education, которая позволяет прокачивать новые навыки за несколько дней, уделяя при этом обучению всего по 15-20 минут за обедом. Данный курс по CPA-маркетингу, как и остальные, представлен на четырех языках, включая английский, немецкий и испанский. Помимо основ CPA, на нем вы сможете изучить инфлюенс-маркетинг, доходные стратегии, партнерский маркетинг, кейсы из практики компании Perfluence и создание контента. Прекрасно подходит для новичков, желающих погрузиться в CPA-маркетинг пошагово.
  • Roger CPA. Данная платформа специализируется именно на CPA, и хотя здесь разбирается не так много аспектов и вопросов данной модели, как в той же Lectera, но зато лекции оснащены интерактивом. Они идеально подходят для тех, кто страдает СДВГ или кому плохо дается запоминание новой информации.
  • Ninja CPA. Это скорее вспомогательная платформа для начинающих CPA-маркетологов, нежели образовательная. Лучше всего использовать ее в комбинации с другими курсами. Ninja представляет собой учебный инструментарий с учебным пособием, комфортным сообществом и онлайн-поддержкой, которые значительно облегчают погружение в новую сферу CPA.

ПО и инструменты для CPA-маркетинга

Сегодня существует огромное множество различных CPA-сетей, которые вы также можете найти самостоятельно. Но для начала мы предлагаем вам ознакомиться со следующими:

  • MaxBounty - известна более десяти лет и считается лидером индустрии с довольно-таки хорошими средними комиссионными для партнеров.
  • Perfluence - помогает компаниям различных отраслей находить блогеров и заключать с ними соглашения.
  • ClickDealer - большой ассортимент предложений с программой лояльности и конкурсами как для партнеров, так и для рекламодателей.

Из лучших инструментов же для работы непосредственно с трафиком и онлайн-CPA-маркетингом вам могут пригодиться:

  • Flippa - здесь можно покупать и продавать готовые веб-сайты, что станет спасением для тех, кто подался в CPA-маркетинг спонтанно и не имеет собственной платформы. По сути это площадка для торгов по типу eBay, где можно ухватить довольно-таки качественный сайт с мощным органическим трафиком.
  • SEMrush - сервис для исследования ключевых слов и исправления ошибок по оптимизации сайта. С данным сервисом вы сможете изучить сайты конкурентов и превзойти их, выбившись в топ поисковой выдачи. Сервис также покажет, какой контент приносит вам больше всего трафика, и поможет ранжировать ключевые слова.
  • Grammarly - обязательный атрибут для создания высококачественного контента. Он проведет тотальный аудит ваших лендингов, навигации сайта, статей, списков и всего контента, размещенного на сайте. Выделит орфографические или грамматические ошибки, а также поможет усовершенствовать текст, чтобы повысить его привлекательность для вашей аудитории.
Поделиться: