Каталог курсов

Онлайн-обучение

Перейти в каталог курсов


Латеральное мышление

Что такое латеральное мышление

что такое латеральное мышление

Латеральное мышление - это смещенное мышление (от латинского lateralis - боковой). Его еще называют «дивергентное», и оно отличается от традиционного тем, что его фокус перенаправляется на вторичные, самые неожиданные или неприметные объекты. Простыми словами, латеральное мышление позволяет посмотреть на проблему с неочевидных сторон и на этой основе сгенерировать творческие решения.

Термин «латеральное мышление» ввел психолог Эдвард де Боно в 1967 году. В своей книге «Искусство думать. Латеральное мышление как способ решения сложных задач» де Боно противопоставлял латеральное мышление логическому, поскольку если с помощью логического мы делаем обоснованный вывод, исходя из доказанных факторов и предпосылок, то в случае латерального мышления мы не ограничиваем себя ни правилами, ни принципами логики. Так появляется отдельная латеральная логика.

Область применения латерального мышления

С точки зрения Эдварда де Боно, латеральное мышление возникло как ответ на те вопросы, на которые не может ответить логическое мышление или любые другие виды мышления (а их непомерное множество). Именно поэтому область применения латерального мышления невероятно широка. Прежде всего это актуально для разработки новой продукции, когда необходимо по-новому взглянуть на рынок и текущую аудиторию, чтобы увидеть свободные ниши или возможности для развития бизнеса. Также латеральное мышление неплохо работает и при планировании бюджета, когда необходимо найти более выгодные способы его распределения.

Так как латеральное мышление означает нестандартное мышление, оно подходит для всех тех ситуаций, когда срочно требуются свежие и актуальные идеи. Именно поэтому применять его можно абсолютно в любой сфере, от PR до SMM и продаж, а прибегать к нему могут как специалисты младшего звена, так и руководители, предлагающие стратегии своей команде. Поможет латеральное мышление при создании онлайн-урока, если вы, например, хотите привлечь студентов неформальными и интерактивными практиками. Можно даже сказать, что латеральное мышление характеризует современного и востребованного на рынке труда профессионала.

Методы латерального мышления

Методы латерального мышления

Вы можете найти самые разные методы латерального мышления, но вот самые эффективные из них:

Метод шести шляп

Этот метод похож на метод мозгового штурма, но, в отличие от него, включает в себя анализ всех идей, независимо от их абсурдности, что, парадоксально, позволяет находить решения намного проще и эффективнее. Для этого необходимо взять или представить шесть разноцветных шляп, которые будут переходить от участника к участнику по кругу, таким образом перенаправляя мысли каждого и позволяя посмотреть на тему обсуждения с разных сторон. Каждая шляпа олицетворяет определенный ракурс зрения, а именно:

  • Белая - информационная. Человек в этой шляпе перечисляет факты, цифры и предоставляет общую информацию: что мы имеем, чего не хватает, что нужно учесть и т.д.
  • Красная - эмоциональная. Человек в этой шляпе отслеживает любые чувства и эмоции, имеющие отношение к решаемой проблеме, и прислушивается к своей интуиции.
  • Зеленая - творческая. Человек генерирует новые идеи и предложения, от самого банального подхода до самого нестандартного.
  • Черная - критическая. Человек высказывает свои сомнения касательно каждой идеи и оценивает ее недостатки и сложности, связанные с реализацией.
  • Желтая - оптимистическая. Этот человек рассматривает преимущества и выгоды обсуждаемой идеи, позитивных аспектов ее реализации.
  • Синяя - организационная. Это шляпа ведущего, который подводит итог всего сказанного другими участниками и фиксирует их умозаключения и идеи латерального мышления, которые могут оказаться полезными.

На практике это выглядит так: каждый участник обсуждения может надеть любую шляпу и высказать свои мысли в соответствии с направлением, которое олицетворяет тот или иной цвет шляпы. Участники могут как меняться этими шляпами в процессе, так и закреплять их за собой в формате «одно собрание - одно распределение шляп».

Метод 2. Синектический штурм

По мнению психолога Боно, являющегося автором этого метода (как и метода шести шляп), подобными синектическому штурму методиками можно устранить сложившиеся стереотипы мышления и посмотреть на проблему так, чтобы они не мешали принимать оптимальное решение. Для этого нужно:

  • Максимально кратко (2-3 слова или терминологическое определение) описать вашу проблему.
  • Описать способы, которыми люди чаще всего решают аналогичные проблемы.
  • Представить себя на месте того, кому нужно решить эту задачу максимально нестандартным способом, но в другой роли (например, представить себя заказчиком, покупателем, продавцом или кем-то, кем вы не являетесь).
  • Представить, как эту проблему решил бы любой выдуманный персонаж или историческая личность.

Метод 3. Случайное слово

Эту методику стоит применять тогда, когда обсуждение заходит в тупик. Например, можно комбинировать ее с методом шляп в тех случаях, если у участников больше нет свежих идей или разные мнения на ее счет. Пусть ведущий попросит каждого члена команды назвать случайное слово, которое пришло ему на ум. Затем нужно попытаться связать каждое из названных слов с решаемой задачей. В процессе дискуссии могут появиться новые направления работы и идеи относительно уже поднятых тем.

Метод 4. Выход за рамки

Людей нередко ограничивает время, бюджет или другие ресурсы. Но что, если бы этих ограничений не было? Попробуйте представить, как бы вы решили проблему, если бы никакие факторы не сдерживали вас. Как только набросаете список идей, подумайте, как можно оптимизировать их, чтобы встроить в существующие рамки, пусть и с некоторыми уступками.

Все эти способы латерального мышления помогут вам, независимо от области их применения и профессии.

Алгоритм латерального мышления

Алгоритм латерального мышления

Маркетолог Филип Котлер на основе теории, предложенной Эдвардом де Боно, сформулировал свой универсальный алгоритм использования латерального мышления всего из трех шагов:

  1. Выбрать фокус. В первую очередь нужно определиться с проблемой, которую вы будете рассматривать, и сосредоточиться только на ней. Эта проблема - отправная точка, без ее решения невозможна реализация ни одной идеи. Нужно проанализировать ее с разных сторон.
  2. Разорвать шаблон. После этого необходимо нарушить привычный вам порядок действий, а также логику сформулированной идеи. Отступите от принятых стандартов в направлении того, что со стороны показалось бы нелепым или абсурдным. Если у вас возникло чувство, что вы думаете или предлагаете что-то совсем уж глупое, все нормально - так и должно быть.
  3. Установить логическую связь. Теперь нужно рационализировать ваше второе абсурдное предложение. Это самый сложный шаг, требующий времени и творчества, который завершает алгоритм и позволяет прийти к нужному результату. Подумайте, как можно адаптировать вашу безумную идею к текущим условиям, смягчить ее, но сохранить суть?

Данная схема латерального мышления применима абсолютно в любых сферах деятельности.

Выявление и развитие латерального мышления

Как развить латеральное мышление? Освоить его достаточно непросто, поэтому не стоит переживать, если у вас что-то не получается. Просто внедрите в свою жизнь данные способы и практикуйте их на постоянной основе:

  • Находите к любым привычным занятиям, от чистки зубов до ведения документации, новый подход.
  • Критикуйте привычные вам шаблоны и решения, даже если довольны ими.
  • Уделяйте время творческой деятельности, для этого заведите соответствующее созидательное хобби.
  • Попробуйте найти новое применение старым вещам и инструментам.
  • Выделяйте отдельное время на размышления и поиск новых идей.

Вы также можете использовать следующие техники развития латерального мышления:

  • Придумывайте глупые и несуразные идеи по поводу всего, что видите. Вы можете превратить это в регулярные упражнения: откройте любую картинку в интернете и придумайте оригинальную предысторию, как она была сделана.
  • Решитесь на эксперимент. Даже смена имиджа - это разрушение стереотипов мышления, которое помогает изменить внутреннее самоощущение, а значит, и модель поведения. Сюда также относится совершение действий, несвойственных вам прежде. Например, поход в кино в полном одиночестве.

Проблемы латерального мышления

Поскольку латеральное мышление - творческое мышление, для него также необходимо выделять дополнительное время, что может помешать вам уложиться в установленные дедлайны. Также латеральное мышление не может гарантировать вам «единственно правильное решение», так как его цель - помочь вам найти оригинальный подход, а не самый лучший. В этом смысле латеральное мышление рискованно, особенно если в случае ошибки вы можете что-либо потерять. Поэтому иногда лучше выбирать классическое логическое мышление в ущерб нестандартному подходу, но на пользу конечному результату.

Примеры латерального мышления

Примеры латерального мышления 

Яркий пример латерального мышления - латеральный маркетинг. В отличие от классического маркетинга, который сосредоточен на усовершенствовании уже имеющихся предложений, латеральный нацелен на разработку новых предложений на основе старых. Так, например, появилась замороженная готовая пицца, которую можно приготовить в микроволновке, или доставка еды. В первом случае к идее могли прийти посредством ответа на вопрос «Как люди могут поесть пиццу, если не хотят готовить и идти в ресторан?», а во втором случае - «Как поесть, если под рукой нет продуктов, а возможности выйти из дома нет?».

Задачи на латеральное мышление (с ответами)

Не читайте ответы на задачи до того, как ответите сами!

Задача от Эдварда де Боно

Ростовщик пришел к должнику за деньгами, но у того их нет и не будет в ближайшем будущем. Тогда ростовщик предложил должнику сделку: он бросит в мешочек два камня - один черный, другой белый. Если дочь должника вытянет белый камень, то долг будет прощен. Если вытянет черный, долг тоже будет прощен, но девушка выйдет за ростовщика замуж. Если же и должник, и его дочь откажутся участвовать в этом, то вся семья будет лишена имущества.

Должник согласился. Тогда ростовщик наклонился к дорожке и поднял два камня, но девушка заметила, что ростовщик мухлюет: оба камня были черными.

Что делать девушке, чтобы не выходить замуж за ненавистного ростовщика, но и спасти отца от долга?

Ответ: верного ответа нет, поскольку эта задача направлена на развитие творческого мышления, где главная задача - закончить историю с благополучным для должника и его дочери исходом. Однако сам Эдвард де Боно предлагает такой ответ: девушка должна вытащить из мешочка один камешек так, чтобы другие не заметили его цвет, и тут же выронить его в кучу таких же, а ростовщику предложить достать оставшийся. Ведь если он вытянет оттуда черный камень, значит, девушка уронила белый. А ростовщик не осмелится сознаться в обмане.

Головоломки и загадки

  • Посетитель кафе заказал себе чашку кофе, но вдруг обнаружил, что в том плавает муха. Он подозвал официанта и попросил заменить кофе. Когда тот принес новую чашку, посетитель заявил, что это никакая не замена - официант просто выловил муху и перелил напиток в другую чашку. Как посетитель это понял?
    Ответ: посетитель успел добавить в кофе сахар перед тем, как обнаружил в нем муху.
  • Два шахтера выбрались из угольной шахты. Когда они вышли на свет, оказалось, что у одного лицо абсолютно чистое, а у другого грязное. Однако умываться пошел тот, у кого лицо было чистым. Почему?
    Ответ: тот, у кого было чистое лицо, глядя на друга, подумал, что раз тот грязный, то по логике они оба должны были испачкаться. А тот, у кого лицо было грязным, увидел чистое лицо друга и подумал наоборот.
  • Перед полным залом людей играют двадцать искусных музыкантов, однако никто их не слушает. Почему?
    Ответ: потому что они играют в баскетбол, и люди смотрят, а не слушают.

Если вам требуется углубление в тему, поможет специальная программа обучения по латеральному мышлению или книга основоположника данного типа мышления Эдварда де Боно «Искусство думать. Латеральное мышление как способ решения сложных задач». И то и другое научит вас думать креативно и находить выход даже в ситуациях, из которых, казалось бы, выхода нет.

Поделиться: